Las Hermandades de la Sagrada Lazada, Virgen de la Cabeza, Rosario del Barrio León, Pino Montano, San José Obrero, Cigarreras y La Cena celebran este fin de semana del 5 y 6 de octubre, Solemne Salida Procesional o Rosarios con sus respectivas imágenes titulares recorriendo las calles de su feligresía.

Sábado, 5 de octubre

Salida Procesional de Nuestra Señora de la Esperanza Divina Enfermera

Itinerario: Salida de la Iglesia de San Martín de Tours a las 19:30 horas, Plaza de San Martín, Saavedras, Alberto Lista, Viriato, Viejos, Amparo, Plaza del Pozo Santo, Misericordia, Plaza de Zurbarán, José Gestoso, Plaza de la Encarnación, Alcázares, Santa Angela, Gerona, Feria, Castellar, Alberto Lista, Saavedras, Plaza de San Martín y Entrada a las 23:15 horas.

Acompañamiento Musical: Abriendo el cortejo, Banda de Cornetas y Tambores "San Juan Evangelista" de Triana y la Banda de Música "María Santísima de la Victoria" (Las Cigarreras), tras la Virgen.

Salida Procesional de Nuestra Señora de la Cabeza

Itinerario: Salida de la Iglesia de San Juan de la Palma a las 18:30 horas, Feria, Castellar, Espíritu Santo, Santa Ángela de la Cruz, Pozo Santo, Arguijo, Laraña, Orfila, Plaza San Andrés, Don Pedro Niño, Amparo, Feria y Entrada a las 23:30 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Música de la Cruz Roja.

Salida Procesional de Nuestra Señora del Rosario del Barrio León

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Gonzalo a las 18:30 horas, Plaza de San Gonzalo, Azucena, Giralda, Dolores León, Avenida de Coria, Plaza de San Martín de Porres, Avda. de Alvar Núñez, Duna, General Martínez, Francisco Collantes de Terán, Padre Maruri, Ángel Solans, José León Sanz, Enrique León, Regla León, Regla Sanz, Clavel y Plaza de San Gonzalo, entrando a las 23:30 horas.

Acompañamiento Musical: Sociedad Filarmónica de Pilas.

Rosario Vespertino de María Santísima del Amor (Pino Montano)

Celebrarán Eucaristía a las 20:00 horas en la Parroquia de Jesús de Nazaret y Nuestra Señora de Consolación, estando presidida por el Rvdo. Sr. D. José Blanco Gálvez y D. Indalecio Humanes Guillén, director espiritual de la Hermandad.

Itinerario de ida: Salida de la Parroquia de San Isidro Labrador a las 18:30 horas, Alfareros, Tapiceros, Plaza Diputado Ramón Rueda, Panaderos, Viñadores, Mar Egeo, Travesía Nuestra Señora de Consolación y Entrada en la Parroquia de Jesús de Nazaret y Nuestra Señora de Consolación.

Itinerario de vuelta: Salida de la Parroquia de Jesús de Nazaret y Nuestra Señora de Consolación a las 21:00 horas, Travesía Nuestra Señora de Consolación, Mar Egeo, Viñadores, Panaderos, Plaza Diputado Ramón Ruedo, Tapiceros, Alfareros y Entrada a las 22:30 horas.

Acompañamiento Musical: Coro de Campanilleros de San José Obrero

Domingo, 5 de octubre

Rosario de la Aurora de Nuestra Señora de los Dolores (San José Obrero)

Se celebrará Santa Misa a las 10:00 horas en la Residencia de Mayores Fundación Gerón.

Itinerario de ida: Salida de la Parroquia de San José Obrero a las 08:00 horas, Samaniego, Nicasio Gallego, Imaginero Luis Álvarez Duarte, Guanahaní, Padre Isla, Samaniego, Antonio Filpo Rojas, San Juan Bosco, Carretera de Carmona y Entrada en la Residencia de Mayores Fundación Gerón a las 09:30 horas.

Itinerario de vuelta: Salida de la Residencia a las 11:00 horas, Carretera de Carmona, San Juan Bosco, Jabugo, Pinta, Arroyo, Samaniego y Entrada a las 12:15 horas.

Acompañamiento Musical: Coro de Campanilleros de San José Obrero.

Rosario de la Aurora de Nuestra Señora de la Victoria

Se celebrará Santa Misa a las 10:30 horas en la Parroquia de los Sagrados Corazones (Colegio Padres Blancos).

Itinerario de ida: Salida de la Capilla de la Fábrica de Tabacos a las 09:00 horas, Juan Sebastián ElCano, Virgen de la Victoria, Asunción, Virgen del Loreto, Virgen del Valle, Fernando IV, Juan Ramón Jiménez y Entrada en la Parroquia de los Sagrados Corazones a las 10:15 horas.

Itinerario de vuelta: Salida de la Parroquia de los Sagrados Corazones a las 11:30 horas, Juan Ramón Jiménez, Virgen de la Cinta, Padre Damián, Virgen del Loreto, Asunción, Virgen de la Victoria, Juan Sebastián ElCano y Entrada a las 12:20 horas.

Salida Procesional de Nuestra Señora de la Encarnación

Itinerario: Salida de la Iglesia de los Terceros a las 19:30 horas, Sol, Plaza de los Terceros, Manuel Santiago, Alhóndiga, Juan de Mesa, Santiago, Cardenal Cervantes, Plaza San Leandro, Dormitorio, Plaza Cristo de Burgos, Doña María Coronel, Bustos Tavera, Plaza de los Terceros, Sol y Entrada a las 22:30 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Música del Maestro Tejera.

Cuatro procesiones de Gloria y tres Rosarios para este primer fin de semana de Octubre

Las Hermandades de la Sagrada Lazada, Virgen de la Cabeza, Rosario del Barrio León, Pino Montano, San José Obrero, Cigarreras y La Cena celebran este fin de semana del 5 y 6 de octubre, Solemne Salida Procesional o Rosarios con sus respectivas imágenes titulares recorriendo las calles de su feligresía.

Sábado, 5 de octubre

Salida Procesional de Nuestra Señora de la Esperanza Divina Enfermera

Itinerario: Salida de la Iglesia de San Martín de Tours a las 19:30 horas, Plaza de San Martín, Saavedras, Alberto Lista, Viriato, Viejos, Amparo, Plaza del Pozo Santo, Misericordia, Plaza de Zurbarán, José Gestoso, Plaza de la Encarnación, Alcázares, Santa Angela, Gerona, Feria, Castellar, Alberto Lista, Saavedras, Plaza de San Martín y Entrada a las 23:15 horas.

Acompañamiento Musical: Abriendo el cortejo, Banda de Cornetas y Tambores "San Juan Evangelista" de Triana y la Banda de Música "María Santísima de la Victoria" (Las Cigarreras), tras la Virgen.

Salida Procesional de Nuestra Señora de la Cabeza

Itinerario: Salida de la Iglesia de San Juan de la Palma a las 18:30 horas, Feria, Castellar, Espíritu Santo, Santa Ángela de la Cruz, Pozo Santo, Arguijo, Laraña, Orfila, Plaza San Andrés, Don Pedro Niño, Amparo, Feria y Entrada a las 23:30 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Música de la Cruz Roja.

Salida Procesional de Nuestra Señora del Rosario del Barrio León

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Gonzalo a las 18:30 horas, Plaza de San Gonzalo, Azucena, Giralda, Dolores León, Avenida de Coria, Plaza de San Martín de Porres, Avda. de Alvar Núñez, Duna, General Martínez, Francisco Collantes de Terán, Padre Maruri, Ángel Solans, José León Sanz, Enrique León, Regla León, Regla Sanz, Clavel y Plaza de San Gonzalo, entrando a las 23:30 horas.

Acompañamiento Musical: Sociedad Filarmónica de Pilas.

Rosario Vespertino de María Santísima del Amor (Pino Montano)

Celebrarán Eucaristía a las 20:00 horas en la Parroquia de Jesús de Nazaret y Nuestra Señora de Consolación, estando presidida por el Rvdo. Sr. D. José Blanco Gálvez y D. Indalecio Humanes Guillén, director espiritual de la Hermandad.

Itinerario de ida: Salida de la Parroquia de San Isidro Labrador a las 18:30 horas, Alfareros, Tapiceros, Plaza Diputado Ramón Rueda, Panaderos, Viñadores, Mar Egeo, Travesía Nuestra Señora de Consolación y Entrada en la Parroquia de Jesús de Nazaret y Nuestra Señora de Consolación.

Itinerario de vuelta: Salida de la Parroquia de Jesús de Nazaret y Nuestra Señora de Consolación a las 21:00 horas, Travesía Nuestra Señora de Consolación, Mar Egeo, Viñadores, Panaderos, Plaza Diputado Ramón Ruedo, Tapiceros, Alfareros y Entrada a las 22:30 horas.

Acompañamiento Musical: Coro de Campanilleros de San José Obrero

Domingo, 5 de octubre

Rosario de la Aurora de Nuestra Señora de los Dolores (San José Obrero)

Se celebrará Santa Misa a las 10:00 horas en la Residencia de Mayores Fundación Gerón.

Itinerario de ida: Salida de la Parroquia de San José Obrero a las 08:00 horas, Samaniego, Nicasio Gallego, Imaginero Luis Álvarez Duarte, Guanahaní, Padre Isla, Samaniego, Antonio Filpo Rojas, San Juan Bosco, Carretera de Carmona y Entrada en la Residencia de Mayores Fundación Gerón a las 09:30 horas.

Itinerario de vuelta: Salida de la Residencia a las 11:00 horas, Carretera de Carmona, San Juan Bosco, Jabugo, Pinta, Arroyo, Samaniego y Entrada a las 12:15 horas.

Acompañamiento Musical: Coro de Campanilleros de San José Obrero.

Rosario de la Aurora de Nuestra Señora de la Victoria

Se celebrará Santa Misa a las 10:30 horas en la Parroquia de los Sagrados Corazones (Colegio Padres Blancos).

Itinerario de ida: Salida de la Capilla de la Fábrica de Tabacos a las 09:00 horas, Juan Sebastián ElCano, Virgen de la Victoria, Asunción, Virgen del Loreto, Virgen del Valle, Fernando IV, Juan Ramón Jiménez y Entrada en la Parroquia de los Sagrados Corazones a las 10:15 horas.

Itinerario de vuelta: Salida de la Parroquia de los Sagrados Corazones a las 11:30 horas, Juan Ramón Jiménez, Virgen de la Cinta, Padre Damián, Virgen del Loreto, Asunción, Virgen de la Victoria, Juan Sebastián ElCano y Entrada a las 12:20 horas.

Salida Procesional de Nuestra Señora de la Encarnación

Itinerario: Salida de la Iglesia de los Terceros a las 19:30 horas, Sol, Plaza de los Terceros, Manuel Santiago, Alhóndiga, Juan de Mesa, Santiago, Cardenal Cervantes, Plaza San Leandro, Dormitorio, Plaza Cristo de Burgos, Doña María Coronel, Bustos Tavera, Plaza de los Terceros, Sol y Entrada a las 22:30 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Música del Maestro Tejera.