Las Hermandades de Valvanera, Reyes de los Sastres, Mercedes de la Puerta Real, Pasión y Muerte, Parroquia San Jerónimo, Dulce Nombre, Santa Lucía y Santa Genoveva celebran este último fin de semana de septiembre, Solemne Salida Procesional, Traslado con sus respectivas imágenes titulares recorriendo las calles de sus feligresías. Además de la Salida Extraordinaria del Cristo de la Sed que detallamos en otra noticia.

Sábado, 28 de septiembre

Salida Procesional de Nuestra Señora de Valvanera

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Benito Abad a las 18:30 horas, San Benito, Luis Montoto, Fernando Tirado, San Ignacio, Virgen de Valvanera, Pirineos, Juan Sierra, José de la Cámara, Blanco White, Jiménez Aranda, Alberto Durero, Campo de los Mártires, Jesús de la Presentación, San Benito y Entrada a las 23:00 horas.

Acompañamiento Musical: Asociación Filarmónica "Santa María de las Nieves", de Olivares.

Salida Procesional de Nuestra Señora de los Reyes de los Sastres

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Idelfonso a las 19:00 horas, Plaza San Idelfonso, Zamudio, Plaza San Leandro, Cardenal Cervantes, Santiago, Juan de la Encina, Calería, Imperial, Medinaceli, San Esteban, Plaza Pilatos, Águilas, Odreros, Boteros, Plaza San Leandro, Plaza San Idelfonso y Entrada a las 22:30 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Música "Nuestra Señora de la Victoria" (Las Cigarreras).

Salida Procesional de Nuestra Señora de las Mercedes de la Puerta Real

Itinerario: Salida de la Capilla del Museo a las 19:30 horas, Plaza del Museo, Alfonso XII, El Silencio, Monsalves, Miguel de Carvajal, Bailén, Alfonso XII, Redes, Mendoza Ríos, Alfaqueque, Antonio Salado, Plaza de la Puerta Real y Entrada a las 23:45 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Música Municipal de la Puebla del Río, Sevilla.

Salida Procesional de Nuestra Señora del Buen Aire (Pasión y Muerte)

Itinerario: Salida de la Parroquia del Buen Aire a las 20:45 horas, Virgen de Fátima
Teniente Rodríguez Carmona, Manuel Rodríguez Alonso, Salado, Constancia, Trabajo, Virtud, Salado, Manuel Rodríguez Alonso, Enrique Mensaque, Virgen del Fátima, Trabajo, Esperanza de Triana, Virgen del Perpetuo Socorro, Virgen del Prado, Trabajo, Virgen Inmaculada, Virgen del Perpetuo Socorro, Virgen del Mar, Virgen del Pino, Virgen de Fátima y Entrada a las 00:30 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Municipal de Mairena del Alcor.

Salida Procesional de San Jerónimo

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Jerónimo a las 19:00 horas, Avenida Medina y Galnares, Esturión, Salmón, Mejillón, Tiburón, Plaza Nuestra Señora del Rosario, Boquerón, Salmón, Mejillón, Navarra, Larache, Plaza de la Papachina, Marruecos, Río Piedras, Alcalá del Río, Marruecos, Extremadura, Navarra, Valencia, Cataluña y Entrada a las 00:00 horas.

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Salud" (Los Gitanos).

Domingo, 29 de septiembre

Rosario de la Aurora de María Santísima del Dulce Nombre

Se celebrará Solemne Misa en el Convento de la Asunción de las RR. Madres Mercedarias, a las 11:00 horas, estando predicada por el Rvdo. P. D. D. Francisco de los Reyes Rodríguez López, párroco de San Lorenzo y director espiritual de la corporación.

Itinerario de ida: Salida de la Parroquia de San Lorenzo a las 08:45 horas, Plaza de San Lorenzo, Juan Rabadán, Teodosio, Marqués de la Mina, Plaza de San Antonio, San Vicente, Guadalquivir y Entrada en el Convento de la Asunción a las 09:30 horas.


Itinerario de vuelta: Salida del Convento de la Asunción a las 11:00 horas, San Vicente, Santa Ana, Teodosio, Alcoy, Eslava, Plaza de San Lorenzo y Entrada a las 11:45 horas aprox.

Salida Procesional de Santa Lucía

Itinerario: Salida de la Iglesia de Santa Catalina a las 10:45 horas, Sol, Butrón, Verónica, Mateos, Valle, Pinto, Escuelas Pías, Plaza San Leandro, Alhóndiga, Almirante Apodaca, Plaza Ponce de León y Entrada a las 14:30 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Música "Nuestra Señora del Sol".

Traslado de los Titulares de Santa Genoveva a su sede canónica

Desde el pasado mes de julio las imágenes han recibido culto en la Parroquia de San Sebastián, sede canónica de la Hermandad de la Paz con motivo de las obras de restauración del suelo de la sede canónica de la Hermandad del Lunes Santo.

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Sebastián a las 17:45 horas, Río de la Plata, Nuestra Señora de la Paz, Diego de la Barrera, Bogotá, Pedro Salinas, Coullaut Valera, Avenida de los Teatinos, Romero de Torres y entrada en Parroquia de Ntra . Sra. de las Mercedes y Santa Genoveva.

Seis procesiones de Gloria, un Rosario de la Aurora y un Traslado para este último fin de semana de septiembre

Las Hermandades de Valvanera, Reyes de los Sastres, Mercedes de la Puerta Real, Pasión y Muerte, Parroquia San Jerónimo, Dulce Nombre, Santa Lucía y Santa Genoveva celebran este último fin de semana de septiembre, Solemne Salida Procesional, Traslado con sus respectivas imágenes titulares recorriendo las calles de sus feligresías. Además de la Salida Extraordinaria del Cristo de la Sed que detallamos en otra noticia.

Sábado, 28 de septiembre

Salida Procesional de Nuestra Señora de Valvanera

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Benito Abad a las 18:30 horas, San Benito, Luis Montoto, Fernando Tirado, San Ignacio, Virgen de Valvanera, Pirineos, Juan Sierra, José de la Cámara, Blanco White, Jiménez Aranda, Alberto Durero, Campo de los Mártires, Jesús de la Presentación, San Benito y Entrada a las 23:00 horas.

Acompañamiento Musical: Asociación Filarmónica "Santa María de las Nieves", de Olivares.

Salida Procesional de Nuestra Señora de los Reyes de los Sastres

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Idelfonso a las 19:00 horas, Plaza San Idelfonso, Zamudio, Plaza San Leandro, Cardenal Cervantes, Santiago, Juan de la Encina, Calería, Imperial, Medinaceli, San Esteban, Plaza Pilatos, Águilas, Odreros, Boteros, Plaza San Leandro, Plaza San Idelfonso y Entrada a las 22:30 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Música "Nuestra Señora de la Victoria" (Las Cigarreras).

Salida Procesional de Nuestra Señora de las Mercedes de la Puerta Real

Itinerario: Salida de la Capilla del Museo a las 19:30 horas, Plaza del Museo, Alfonso XII, El Silencio, Monsalves, Miguel de Carvajal, Bailén, Alfonso XII, Redes, Mendoza Ríos, Alfaqueque, Antonio Salado, Plaza de la Puerta Real y Entrada a las 23:45 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Música Municipal de la Puebla del Río, Sevilla.

Salida Procesional de Nuestra Señora del Buen Aire (Pasión y Muerte)

Itinerario: Salida de la Parroquia del Buen Aire a las 20:45 horas, Virgen de Fátima
Teniente Rodríguez Carmona, Manuel Rodríguez Alonso, Salado, Constancia, Trabajo, Virtud, Salado, Manuel Rodríguez Alonso, Enrique Mensaque, Virgen del Fátima, Trabajo, Esperanza de Triana, Virgen del Perpetuo Socorro, Virgen del Prado, Trabajo, Virgen Inmaculada, Virgen del Perpetuo Socorro, Virgen del Mar, Virgen del Pino, Virgen de Fátima y Entrada a las 00:30 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Municipal de Mairena del Alcor.

Salida Procesional de San Jerónimo

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Jerónimo a las 19:00 horas, Avenida Medina y Galnares, Esturión, Salmón, Mejillón, Tiburón, Plaza Nuestra Señora del Rosario, Boquerón, Salmón, Mejillón, Navarra, Larache, Plaza de la Papachina, Marruecos, Río Piedras, Alcalá del Río, Marruecos, Extremadura, Navarra, Valencia, Cataluña y Entrada a las 00:00 horas.

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Salud" (Los Gitanos).

Domingo, 29 de septiembre

Rosario de la Aurora de María Santísima del Dulce Nombre

Se celebrará Solemne Misa en el Convento de la Asunción de las RR. Madres Mercedarias, a las 11:00 horas, estando predicada por el Rvdo. P. D. D. Francisco de los Reyes Rodríguez López, párroco de San Lorenzo y director espiritual de la corporación.

Itinerario de ida: Salida de la Parroquia de San Lorenzo a las 08:45 horas, Plaza de San Lorenzo, Juan Rabadán, Teodosio, Marqués de la Mina, Plaza de San Antonio, San Vicente, Guadalquivir y Entrada en el Convento de la Asunción a las 09:30 horas.


Itinerario de vuelta: Salida del Convento de la Asunción a las 11:00 horas, San Vicente, Santa Ana, Teodosio, Alcoy, Eslava, Plaza de San Lorenzo y Entrada a las 11:45 horas aprox.

Salida Procesional de Santa Lucía

Itinerario: Salida de la Iglesia de Santa Catalina a las 10:45 horas, Sol, Butrón, Verónica, Mateos, Valle, Pinto, Escuelas Pías, Plaza San Leandro, Alhóndiga, Almirante Apodaca, Plaza Ponce de León y Entrada a las 14:30 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Música "Nuestra Señora del Sol".

Traslado de los Titulares de Santa Genoveva a su sede canónica

Desde el pasado mes de julio las imágenes han recibido culto en la Parroquia de San Sebastián, sede canónica de la Hermandad de la Paz con motivo de las obras de restauración del suelo de la sede canónica de la Hermandad del Lunes Santo.

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Sebastián a las 17:45 horas, Río de la Plata, Nuestra Señora de la Paz, Diego de la Barrera, Bogotá, Pedro Salinas, Coullaut Valera, Avenida de los Teatinos, Romero de Torres y entrada en Parroquia de Ntra . Sra. de las Mercedes y Santa Genoveva.