La Hermandad de la Esperanza de Triana y la Sagrada Cena celebraban en el día de ayer, miércoles 26 de junio Cabildo de elecciones en que ambas corporaciones concurrían dos candidaturas.

La participación en las mismas se habla de participación históricas, los comicios en ambas Hermandades con mayor participación.

En la Esperanza de Triana ejercieron el voto un total de 2566 hermanos, unos doscientos votos más que en los pasados comicios cuando ganó Alfonso de Julios. Los resultados han sido los siguientes:

Candidatura de Sergio Sopeña Carriazo: 1469 votos.
Candidatura de Juan Antonio Rodríguez Vicente: 1097 votos.
Blancos: 0 votos.
Nulos: 26 votos.

Quedando así proclamado Hermano Mayor electo hasta la aprobación por la autoridad eclesiástica, Sergio Sopeña Carrizo con la siguiente junta de gobierno:

Hermano Mayor: Sergio Sopeña Carriazo.
Teniente Hermano Mayor: Guillermo Revuelta Casas.
Consiliario 1º: Salvador Vallejo Quesada.
Consiliario 2º: Manuel Romero Barragán.
Consiliario 3º: Ramón Ignacio Rodríguez Fernández.
Consiliario 4º: Tomás Antonio Retamar Crespo.
Mayordomo 1º: Juan Hernández Sánchez.
Mayordomo 2º: Fernando Sogel Holgín.
Secretario 1º: Francisco Gallego Torroga.
Secretaria 2º: Esperanza Borrachero García.
Promotora Sacramental: Esperanza Albenca de la Rosa.
Prioste 1º: María del Carmen Escarraza García.
Prioste 2º: Mario Rodríguez López.
Prioste 3º: Rafael Galiano Rodríguez.
Fiscal: Luis del Olmo Torres.
Diputado de cultos: Álvaro Sopeña Carriazo.
Diputado Mayor de Gobierno: Ricardo Cauñago Salado.
Clavero: José Alberto Ramayo Barrios.
Diputada de Caridad: Esperanza Jiménez Vázquez.

En la Hermandad de la Cena ejercieron el voto un total de 782 hermanos, llegando a ser los comicios de la corporación del Domingo de Ramos con mayor participación. Los resultados han sido los siguientes:

Candidatura de Álvaro Enriquez: 468 votos.
Candidatura de Ignacio Lechuga: 309 votos.
Blancos: 5 votos.
Nulos: 0 votos.

Quedando así proclamado Hermano Mayor electo hasta la aprobación por la autoridad eclesiástica, Álvaro Enríquez Amador con la siguiente junta de gobierno:

Hermano Mayor: Álvaro Enríquez Amador.
Teniente Hermano Mayor: Manuel Escobar Jiménez.
Consiliario 1º: Araceli Fernández Domínguez.
Consiliario 2º: Benito Rodríguez Gatius.
Mayordomo 1º: Antonio Francisco Pulido Pérez.
Mayordomo 2º: Jesús Sanz Díaz.
Censor: Álvaro Soto Palacios.
Secretario 1º: Mariano Sánchez Moreno.
Secretaria 2º: Elena Ramírez de Aguilera Vallet.
Promotor Sacramental:
Prioste 1º: Jesús López Merino.
Prioste 2º: Ángel González García.
Prioste 3º: Antonio Cebrián Álvarez.
Diputado de Cultos: Raúl Antonio Rodríguez Tovar.
Diputado Mayor de Gobierno: Jesús Paredes Rodríguez.
Archivero: José Luis Portillo Vega.
Diputado de Caridad: José Ignacio Trujillo Fernández.
Diputada de Formación: Rocío Álvarez de Toledo Susillo.
Diputada de Juventud: Amparo Rodríguez Salazar.

Elecciones de alta participación en la Esperanza de Triana y la Cena

La Hermandad de la Esperanza de Triana y la Sagrada Cena celebraban en el día de ayer, miércoles 26 de junio Cabildo de elecciones en que ambas corporaciones concurrían dos candidaturas.

La participación en las mismas se habla de participación históricas, los comicios en ambas Hermandades con mayor participación.

En la Esperanza de Triana ejercieron el voto un total de 2566 hermanos, unos doscientos votos más que en los pasados comicios cuando ganó Alfonso de Julios. Los resultados han sido los siguientes:

Candidatura de Sergio Sopeña Carriazo: 1469 votos.
Candidatura de Juan Antonio Rodríguez Vicente: 1097 votos.
Blancos: 0 votos.
Nulos: 26 votos.

Quedando así proclamado Hermano Mayor electo hasta la aprobación por la autoridad eclesiástica, Sergio Sopeña Carrizo con la siguiente junta de gobierno:

Hermano Mayor: Sergio Sopeña Carriazo.
Teniente Hermano Mayor: Guillermo Revuelta Casas.
Consiliario 1º: Salvador Vallejo Quesada.
Consiliario 2º: Manuel Romero Barragán.
Consiliario 3º: Ramón Ignacio Rodríguez Fernández.
Consiliario 4º: Tomás Antonio Retamar Crespo.
Mayordomo 1º: Juan Hernández Sánchez.
Mayordomo 2º: Fernando Sogel Holgín.
Secretario 1º: Francisco Gallego Torroga.
Secretaria 2º: Esperanza Borrachero García.
Promotora Sacramental: Esperanza Albenca de la Rosa.
Prioste 1º: María del Carmen Escarraza García.
Prioste 2º: Mario Rodríguez López.
Prioste 3º: Rafael Galiano Rodríguez.
Fiscal: Luis del Olmo Torres.
Diputado de cultos: Álvaro Sopeña Carriazo.
Diputado Mayor de Gobierno: Ricardo Cauñago Salado.
Clavero: José Alberto Ramayo Barrios.
Diputada de Caridad: Esperanza Jiménez Vázquez.

En la Hermandad de la Cena ejercieron el voto un total de 782 hermanos, llegando a ser los comicios de la corporación del Domingo de Ramos con mayor participación. Los resultados han sido los siguientes:

Candidatura de Álvaro Enriquez: 468 votos.
Candidatura de Ignacio Lechuga: 309 votos.
Blancos: 5 votos.
Nulos: 0 votos.

Quedando así proclamado Hermano Mayor electo hasta la aprobación por la autoridad eclesiástica, Álvaro Enríquez Amador con la siguiente junta de gobierno:

Hermano Mayor: Álvaro Enríquez Amador.
Teniente Hermano Mayor: Manuel Escobar Jiménez.
Consiliario 1º: Araceli Fernández Domínguez.
Consiliario 2º: Benito Rodríguez Gatius.
Mayordomo 1º: Antonio Francisco Pulido Pérez.
Mayordomo 2º: Jesús Sanz Díaz.
Censor: Álvaro Soto Palacios.
Secretario 1º: Mariano Sánchez Moreno.
Secretaria 2º: Elena Ramírez de Aguilera Vallet.
Promotor Sacramental:
Prioste 1º: Jesús López Merino.
Prioste 2º: Ángel González García.
Prioste 3º: Antonio Cebrián Álvarez.
Diputado de Cultos: Raúl Antonio Rodríguez Tovar.
Diputado Mayor de Gobierno: Jesús Paredes Rodríguez.
Archivero: José Luis Portillo Vega.
Diputado de Caridad: José Ignacio Trujillo Fernández.
Diputada de Formación: Rocío Álvarez de Toledo Susillo.
Diputada de Juventud: Amparo Rodríguez Salazar.