Las Hermandades de Pasión y Muerte, Desamparados de Alcosa, María Auxiliadora de la Trinidad, Virgen del Mar, Araceli, Pastora de Capuchinos y Sagrado Corazón de Jesús de Nervión celebran este fin de semana del 31 de mayo, 1 y 2 de junio, Solemne Rosario o Salida Procesional con su titular recorriendo las calles de las feligresías.

Viernes, 31 de mayo

Rosario Vespertino de Nuestra Señora del Desconsuelo y Visitación

Itinerario: Salida de la Parroquia del Buen Aire a las 20:45 horas, Virgen de Fátima, Teniente Rodríguez Carmona, Manuel Rodríguez Alonso, Enrique Mensaque, Virgen de Fátima, Trabajo, Virgen del Prado, Virgen del Perpertuo Socorro, Virgen Inmaculada, Trabajo, Virgen del Mar, Virgen del Pino, Virgen de Fátima y Entrada a las 22:30 horas.

Acompañamiento Musical: Quinteto de metales.

Sábado, 1 de junio

Salida Procesional de Nuestra Señora de los Desamparados (Alcosa)

Itinerario: Salida de la Parroquia de Nuestra Señora de los Desamparados a las 19:15 horas, Ciudad de Paterna, Ciudad de Alfafar, Ciudad de Buñol Ciudad de Chiva, Idelfonso Marañón Lavín, Ontur, Emilia Barral, Iglesia de la Beata Ana María de Javohuey, Escritor Alfonso Grosso, Idelfonso Marañón Lavín, Ontur, Jesús del Divino Perdón, Ciudad de Chiva, Ciudad de Liria, Nuestra Señora de los Desamparados, Ciudad de Picasent, Ciudad de Paterna y Entrada a las 01:00 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Música de la Puebla del Río.

Salida Procesional de San Juan Bosco y María Auxiliadora de la Trinidad

Itinerario: Salida de la Basílica de María Auxiliadora a las 19:00 horas, Basílica, María Auxiliadora,
Carretera Carmona, San Juan Bosco, Arroyo, Joaquín Morales y Torres, María Auxiliadora, Mateos, Verónica, Butrón, Sol, Madre Isabel de la Trinidad, María Auxiliadora y Entrada a las 00:00 horas.

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Salud" (Los Gitanos) tras el Santo y la Banda de Música "Nuestra Señora de la Victoria" (Las Cigarreras), tras la Virgen.

Salida Procesional de Nuestra Señora del Mar

Itinerario: Salida de la Capilla de la Divina Pastora a las 19:00 horas, Amparo, Plaza del Pozo Santo, Jerónimo Hernández, Santa Ángela de la Cruz, Plaza de San Pedro, Doña María Coronel, Gerona, San Juan de la Palma, Madre María de la Purísima de la Cruz, Amparo y Entrada a las 22:30 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Música "Fernando Guerrero", de los Palacios y Villafranca, Sevilla.

Salida Procesional de Nuestra Señora de Araceli

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Andrés a las 20:30 horas, Plaza de San Andrés, Fernando de Herrera, Orfila, Javier Lasso de la Vega, plaza del Duque, Teniente Borges, Santa Vicenta María, Alfonso XII, Plaza del Duque, Campana, Sierpes, Cerrajería, Cuna, Laraña, Plaza de la Encarnación, José Gestoso, Plaza de Zurbarán, Plaza del Pozo Santo, Amparo, Viejos, Viriato, Alberto Lista, Saavedras, Plaza de San Martín, Cervantes, Plaza de San Andrés y Entrada a las 00:00 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Música "Nuestra Señora del Rosario", de Sanlúcar la Mayor, Sevilla.

Domingo, 2 de junio

Salida Procesional de la Divina Pastora de Capuchinos

Itinerario: Salida del Convento de los Capuchinos a las 19:00 horas, Ronda de Capuchinos, Cruz Roja, Medalla Milagrosa, Torcuato Pérez, Juan Manuel Rodríguez Correa, León XIII, Fray Isidoro de Sevilla, Cruz Roja, Antonio Machín (Manuel Mateos), Álvarez Changa, Fernando Álvarez de Toledo, Florencio Quintero, López Azme, Muñoz León y Entrada a las 23:30 horas.

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical "María Santísima de las Angustias Coronada" (Los Gitanos) abriendo cortejo y la Banda de Música de la Cruz Roja, tras la Virgen.

Salida Procesional del Sagrado Corazón de Jesús de Nervión

Itinerario: Salida de la Parroquia de la Concepción Inmaculada a las 19:30 horas, Cristo de la Sed, Marqués de Nervión, Avenida Eduardo Dato, Hospital San Juan de Dios, Avenida Eduardo Dato, Goya, Alejandro Collantes, Padre Pedro Ayala, Jaime Ferranz, Cristo de la Sed y Entrada a las 23:30 horas.

Acompañamiento Musical: Banda juvenil de Cornetas y Tambores de la Centuria Macarena abriendo cortejo y la Banda de Música del Maestro Tejera, tras el Cristo.

Fotografías: Daniel Redondo Chavéz / @danielredondoch y Ismael Viega Ruiz / @ismaelviega

Un Rosario Vespertino y seis procesiones de Gloria para este primer fin de semana de Junio

Las Hermandades de Pasión y Muerte, Desamparados de Alcosa, María Auxiliadora de la Trinidad, Virgen del Mar, Araceli, Pastora de Capuchinos y Sagrado Corazón de Jesús de Nervión celebran este fin de semana del 31 de mayo, 1 y 2 de junio, Solemne Rosario o Salida Procesional con su titular recorriendo las calles de las feligresías.

Viernes, 31 de mayo

Rosario Vespertino de Nuestra Señora del Desconsuelo y Visitación

Itinerario: Salida de la Parroquia del Buen Aire a las 20:45 horas, Virgen de Fátima, Teniente Rodríguez Carmona, Manuel Rodríguez Alonso, Enrique Mensaque, Virgen de Fátima, Trabajo, Virgen del Prado, Virgen del Perpertuo Socorro, Virgen Inmaculada, Trabajo, Virgen del Mar, Virgen del Pino, Virgen de Fátima y Entrada a las 22:30 horas.

Acompañamiento Musical: Quinteto de metales.

Sábado, 1 de junio

Salida Procesional de Nuestra Señora de los Desamparados (Alcosa)

Itinerario: Salida de la Parroquia de Nuestra Señora de los Desamparados a las 19:15 horas, Ciudad de Paterna, Ciudad de Alfafar, Ciudad de Buñol Ciudad de Chiva, Idelfonso Marañón Lavín, Ontur, Emilia Barral, Iglesia de la Beata Ana María de Javohuey, Escritor Alfonso Grosso, Idelfonso Marañón Lavín, Ontur, Jesús del Divino Perdón, Ciudad de Chiva, Ciudad de Liria, Nuestra Señora de los Desamparados, Ciudad de Picasent, Ciudad de Paterna y Entrada a las 01:00 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Música de la Puebla del Río.

Salida Procesional de San Juan Bosco y María Auxiliadora de la Trinidad

Itinerario: Salida de la Basílica de María Auxiliadora a las 19:00 horas, Basílica, María Auxiliadora,
Carretera Carmona, San Juan Bosco, Arroyo, Joaquín Morales y Torres, María Auxiliadora, Mateos, Verónica, Butrón, Sol, Madre Isabel de la Trinidad, María Auxiliadora y Entrada a las 00:00 horas.

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Salud" (Los Gitanos) tras el Santo y la Banda de Música "Nuestra Señora de la Victoria" (Las Cigarreras), tras la Virgen.

Salida Procesional de Nuestra Señora del Mar

Itinerario: Salida de la Capilla de la Divina Pastora a las 19:00 horas, Amparo, Plaza del Pozo Santo, Jerónimo Hernández, Santa Ángela de la Cruz, Plaza de San Pedro, Doña María Coronel, Gerona, San Juan de la Palma, Madre María de la Purísima de la Cruz, Amparo y Entrada a las 22:30 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Música "Fernando Guerrero", de los Palacios y Villafranca, Sevilla.

Salida Procesional de Nuestra Señora de Araceli

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Andrés a las 20:30 horas, Plaza de San Andrés, Fernando de Herrera, Orfila, Javier Lasso de la Vega, plaza del Duque, Teniente Borges, Santa Vicenta María, Alfonso XII, Plaza del Duque, Campana, Sierpes, Cerrajería, Cuna, Laraña, Plaza de la Encarnación, José Gestoso, Plaza de Zurbarán, Plaza del Pozo Santo, Amparo, Viejos, Viriato, Alberto Lista, Saavedras, Plaza de San Martín, Cervantes, Plaza de San Andrés y Entrada a las 00:00 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Música "Nuestra Señora del Rosario", de Sanlúcar la Mayor, Sevilla.

Domingo, 2 de junio

Salida Procesional de la Divina Pastora de Capuchinos

Itinerario: Salida del Convento de los Capuchinos a las 19:00 horas, Ronda de Capuchinos, Cruz Roja, Medalla Milagrosa, Torcuato Pérez, Juan Manuel Rodríguez Correa, León XIII, Fray Isidoro de Sevilla, Cruz Roja, Antonio Machín (Manuel Mateos), Álvarez Changa, Fernando Álvarez de Toledo, Florencio Quintero, López Azme, Muñoz León y Entrada a las 23:30 horas.

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical "María Santísima de las Angustias Coronada" (Los Gitanos) abriendo cortejo y la Banda de Música de la Cruz Roja, tras la Virgen.

Salida Procesional del Sagrado Corazón de Jesús de Nervión

Itinerario: Salida de la Parroquia de la Concepción Inmaculada a las 19:30 horas, Cristo de la Sed, Marqués de Nervión, Avenida Eduardo Dato, Hospital San Juan de Dios, Avenida Eduardo Dato, Goya, Alejandro Collantes, Padre Pedro Ayala, Jaime Ferranz, Cristo de la Sed y Entrada a las 23:30 horas.

Acompañamiento Musical: Banda juvenil de Cornetas y Tambores de la Centuria Macarena abriendo cortejo y la Banda de Música del Maestro Tejera, tras el Cristo.

Fotografías: Daniel Redondo Chavéz / @danielredondoch y Ismael Viega Ruiz / @ismaelviega