Las Hermandades del Cerro del Águila, Los Javieres, San Esteban, Los Estudiantes, San Benito, La Candelaria, Dulce Nombre y Santa Cruz, realizan hoy martes 16 de marzo, Martes Santo, Estación de Penitencia a la Santa Iglesia Catedral de la ciudad con sus respectivos titulares.

Hermandad del Cerro del Águila

Sede Canónica: Parroquia de Nuestra Señora de los Dolores.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo del Desamparo y Abandono y Nuestra Señora de los Dolores.

Hermanos: 5.000

Nazarenos: 1.550 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Banda de Cornetas y Tambores "Amor de Cristo y San Sebastián", Sevilla.
Paso Nazareno: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestro Padre Jesús Nazareno", de Huelva.
Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora del Sol", Sevilla.
Palio: Asociación Filarmónica "Santa María de las Nieves", de Olivares, Sevilla.

Estrenos: El estreno de la Semana Santa 2019: el paso del Nazareno obra de Francisco Verdugo. Al igual que la cruz de salida del nazareno obra de Juan Manuel Miñarro.

Itinerario: Salida de la Parroquia de Nuestra Señora de los Dolores a las 11:45 horasNuestra Señora de los Dolores, Afán de Ribera, Aragón, Avenida de Hytasa, Glorieta Bizco Amate, Ramón y Cajal, Enramadilla, Glorieta Doña María de las Mercedes de Borbón y Orleans, Avenida de Carlos V, Plaza de Don Juan de Austria, San Fernando, Puerta de Jerez, Avenida de la Constitución, Adolfo Rodríguez Jurado, Plaza del Ministro Indalecio Prieto, Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIAL (17:09 horas), Plaza Virgen de los Reyes, Plaza del Triunfo (lado Alcázar), Miguel Mañara, Plaza de Contratación, San Gregorio, Avenida de Roma, Palos de la Frontera, Glorieta de San Diego, Avda. de Portugal, Dr. Pedro de Castro, Miguel Rodríguez Piñero, Avión Cuatro Vientos, Ramón y Cajal, Glorieta Bizco Amate, Avenida de Hytasa, Aníbal González, Afán de Ribera, Nuestra Señora de los Dolores y Entrada a las 02:15 horas.

Hermandad de los Javieres

Sede Canónica: Parroquia de Onmium Sanctorum.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de las Almas, María Santísima de Gracia y Amparo y San Juan Evangelista.

Hermanos: 1.450

Nazarenos: 450 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cristo: No lleva.
Palio: Banda Sinfónica "Julián Cerdán", de Sanlúcar de Barrameda, Cádiz.

Estrenos: Nuevos ciriales de cruz parroquial y restauradas varas, incensarios y pértigas, todo realizado por la orfebrería de Enrique Castillo, de Camas.

ItinerarioSalida de la Parroquia de Onmium Sanctorum a las 19:40 horasFeria, Correduría, Alameda de Hércules, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria (lado izquierdo), CARRERA OFICIAL (21:13 horas), Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador, Cuna, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Amor de Dios, Correduría, Feria y Entrada a las 02:15 horas.

Hermandad de San Esteban

Sede Canónica: Parroquia de San Esteban.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Salud y Buen Viaje y Nuestra Señora de los Desamparados.

Hermanos: 2.900

Nazarenos: 1.200 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Agrupación Musical "Santa Cecilia", Sevilla.
Misterio: Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Redención", Sevilla.
Palio: Banda de Música "Nuestra Señora de la Victoria" (Las Cigarreras).

Estrenos: Restaurados los respiraderos antiguos por Manuel de los Ríos, restaurada la toca de sobremanto de Carrasquilla por Joaquín Salcedo. Suelo de pintura marmorizada para el paso de misterio copia de la solería del patio principal de la Casa de Pilatos, obra de Alejandro Cascajares y Manuel Ballesteros.

ItinerarioSalida de la Parroquia de San Esteban a las 13:25 horasSan Esteban, Plaza de Pilatos, Águilas, Alfalfa, Jesús de las Tres Caídas, Cuesta del Rosario, Villegas, Entrecárceles, Francisco Bruna, Granada, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIAL (16:20 horas), Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Ángel María Camacho, Plaza de la Alfalfa, Alfalfa, Águilas, Plaza de Pilatos, San Esteban y Entrada a las 21:15 horas

Hermandad de los Estudiantes

Sede Canónica: Capilla de la Universidad.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de la Buena Muerte y María Santísima de la Angustia.

Hermanos: 5.200

Nazarenos: 1.800 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cristo: No lleva.
Palio: Asociación Musical "Nuestra Señora del Águila", de Alcalá de Guadaíra, Sevilla.

Estrenos: Restaurado el Santísimo Cristo de la Buena Muerte por Pedro Manzano.

ItinerarioSalida de la Universidad por la cancela principal del Rectorado a las 18:30 horasSan Fernando, Puerta Jerez, Avenida de la Constitución, Adolfo Rodríguez Jurado, Plaza del Ministro Indalecio Prieto, Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva, Zaragoza, San Pablo, Plaza de la Magdalena, O’Donnell, CARRERA OFICIAL (21:38 horas), Plaza del Triunfo, Miguel de Mañara, Plaza de Contratación, San Gregorio, Puerta Jerez, San Fernando, Doña María de Padilla, Lonja de la Universidad y Entrada a las 01:45 horas.

Hermandad de San Benito

Sede Canónica: Parroquia de San Benito Abad.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Presentación al Pueblo, Santísimo Cristo de la Sangre y Nuestra Señora de la Encarnación.

Hermanos: 5.200

Nazarenos: 1.700

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Agrupación Musical "María Santísima de las Angustias Coronada" (Los Gitanos).
Misterio: Agrupación Musical "Nuestra Señora de la Encarnación" (San Benito).
Cristo: Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de la Sangre" (San Benito).
Palio: Banda de Música Municipal de la Puebla del Río, Sevilla.

Estrenos: Nueva parihuela del paso de palio y segunda fase del dorado del paso de misterio (laterales y trasera de la canastilla).

ItinerarioSalida de la Parroquia de San Benito Abad a las 15:45 horasSan Benito, Luis Montoto, Puerta de Carmona, Muro de los Navarros, Santiago, Juan de Mesa, Almirante Apodaca, Plaza de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación, Laraña, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria (lado izquierdo), CARRERA OFICIAL (19:10 horas), Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Alfalfa, Águilas, Plaza de Pilatos, San Esteban, Puerta de Carmona, Luis Montoto, San Benito y Entrada a las 02:00 horas. 

Hermandad de la Candelaria

Sede Canónica: Parroquia de San Nicolás de Bari.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de la Salud y María Santísima de la Candelaria.

Hermanos: 3.300

Nazarenos: 1.300 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Banda juvenil de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de las Tres Caídas", de Triana, Sevilla.
Cristo: Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de las Tres Caídas", de Triana, Sevilla.
Palio: Banda de Música de la Cruz Roja de Sevilla.

Estrenos: Restaurados los varales del palio, la candelería y la peana de la Santísima Virgen, la cruz de guía y faroles, todo por Orfebrería Ramos. El cortejo incluirá un nueva insignia: libro de difuntos.

ItinerarioSalida de la Parroquia de San Nicolás de Bari a las 15:40 horasPlaza de Nuestro Padre Jesús de la Salud, Plaza de Ramón Ybarra Llosent, Muñoz y Pabón, Cabeza del Rey Don Pedro, Candilejo, Alfalfa, Plaza de la Alfalfa, Ángel María Camacho, Cuesta del Rosario, Villegas, Plaza del Salvador, Cuna, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (18:18 horas), Plaza del Triunfo (lado Catedral), Miguel Mañara, Plaza de la Contratación, San Gregorio, Puerta de Jerez, San Fernando, Paseo de Catalina de Ribera, Jardines de Murillo, Cano y Cueto, Santa María la Blanca, San José, Plaza de Nuestro Padre Jesús de la Salud y Entrada a las 00:30 horas.


Hermandad del Dulce Nombre

Sede Canónica: Parroquia de San Lorenzo Mártir.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús ante Anás, María Santísima del Dulce Nombre y San Juan Evangelista.

Hermanos: 2.100

Nazarenos: 900 aprox.

Acompañamiento Musical:

Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora de la Victoria" (Las Cigarreras).
Palio: Sociedad Filarmónica "Nuestra Señora de la Oliva", de Salteras, Sevilla.

Estrenos: Nuevas potencias para el Cristo realizadas por Jesús Domínguez.

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Lorenzo a las 18:35 horasPlaza de San Lorenzo, Cardenal Spínola, Plaza de la Gavidia, Las Cortes, Jesús del Gran Poder, Plaza del Duque de la Victoria (lado derecho), CARRERA OFICIAL (20:29 horas), Plaza Virgen de los Reyes, Plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, Plaza de la Campana, Plaza del Duque de la Victoria, Trajano, Conde de Barajas, Plaza de San Lorenzo y Entrada a las 03:20 horas.

Hermandad de Santa Cruz

Sede Canónica: Parroquia de Santa Cruz.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de las Misericodias, Nuestra Señora de la Antigua y Nuestra Señora de los Dolores.

Hermanos: 2.000

Nazarenos: 600 aprox.

Acompañamiento Musical:

Misterio: Música de Capilla.
Palio: Banda de Música del Maestro Tejera.

EstrenosRestauración y dorado de los respiraderos delantero y trasero del paso del Santísimo Cristo, en el taller de D. Enrique Castellanos Luque, restauración de la corona de Nuestra Señora de los Dolores y nuevo Lábaro Sacramental realizado en plata por el taller de orfebrería Delgado López.

Itinerario: Salida de la Parroquia de Santa Cruz a las 20:05 horasMateos Gago, Rodrigo Caro, Plaza de la Alianza, Joaquín Romero Murube, Plaza del Triunfo (lado Catedral), Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIAL (22:46 horas), Plaza del Triunfo, Joaquín Romero Murube, Plaza de la Alianza, Rodrigo Caro, Mateos Gago y Entrada a las 01:35 horas.

Semana Santa 2019: Martes Santo


Las Hermandades del Cerro del Águila, Los Javieres, San Esteban, Los Estudiantes, San Benito, La Candelaria, Dulce Nombre y Santa Cruz, realizan hoy martes 16 de marzo, Martes Santo, Estación de Penitencia a la Santa Iglesia Catedral de la ciudad con sus respectivos titulares.

Hermandad del Cerro del Águila

Sede Canónica: Parroquia de Nuestra Señora de los Dolores.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo del Desamparo y Abandono y Nuestra Señora de los Dolores.

Hermanos: 5.000

Nazarenos: 1.550 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Banda de Cornetas y Tambores "Amor de Cristo y San Sebastián", Sevilla.
Paso Nazareno: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestro Padre Jesús Nazareno", de Huelva.
Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora del Sol", Sevilla.
Palio: Asociación Filarmónica "Santa María de las Nieves", de Olivares, Sevilla.

Estrenos: El estreno de la Semana Santa 2019: el paso del Nazareno obra de Francisco Verdugo. Al igual que la cruz de salida del nazareno obra de Juan Manuel Miñarro.

Itinerario: Salida de la Parroquia de Nuestra Señora de los Dolores a las 11:45 horasNuestra Señora de los Dolores, Afán de Ribera, Aragón, Avenida de Hytasa, Glorieta Bizco Amate, Ramón y Cajal, Enramadilla, Glorieta Doña María de las Mercedes de Borbón y Orleans, Avenida de Carlos V, Plaza de Don Juan de Austria, San Fernando, Puerta de Jerez, Avenida de la Constitución, Adolfo Rodríguez Jurado, Plaza del Ministro Indalecio Prieto, Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIAL (17:09 horas), Plaza Virgen de los Reyes, Plaza del Triunfo (lado Alcázar), Miguel Mañara, Plaza de Contratación, San Gregorio, Avenida de Roma, Palos de la Frontera, Glorieta de San Diego, Avda. de Portugal, Dr. Pedro de Castro, Miguel Rodríguez Piñero, Avión Cuatro Vientos, Ramón y Cajal, Glorieta Bizco Amate, Avenida de Hytasa, Aníbal González, Afán de Ribera, Nuestra Señora de los Dolores y Entrada a las 02:15 horas.

Hermandad de los Javieres

Sede Canónica: Parroquia de Onmium Sanctorum.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de las Almas, María Santísima de Gracia y Amparo y San Juan Evangelista.

Hermanos: 1.450

Nazarenos: 450 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cristo: No lleva.
Palio: Banda Sinfónica "Julián Cerdán", de Sanlúcar de Barrameda, Cádiz.

Estrenos: Nuevos ciriales de cruz parroquial y restauradas varas, incensarios y pértigas, todo realizado por la orfebrería de Enrique Castillo, de Camas.

ItinerarioSalida de la Parroquia de Onmium Sanctorum a las 19:40 horasFeria, Correduría, Alameda de Hércules, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria (lado izquierdo), CARRERA OFICIAL (21:13 horas), Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador, Cuna, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Amor de Dios, Correduría, Feria y Entrada a las 02:15 horas.

Hermandad de San Esteban

Sede Canónica: Parroquia de San Esteban.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Salud y Buen Viaje y Nuestra Señora de los Desamparados.

Hermanos: 2.900

Nazarenos: 1.200 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Agrupación Musical "Santa Cecilia", Sevilla.
Misterio: Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Redención", Sevilla.
Palio: Banda de Música "Nuestra Señora de la Victoria" (Las Cigarreras).

Estrenos: Restaurados los respiraderos antiguos por Manuel de los Ríos, restaurada la toca de sobremanto de Carrasquilla por Joaquín Salcedo. Suelo de pintura marmorizada para el paso de misterio copia de la solería del patio principal de la Casa de Pilatos, obra de Alejandro Cascajares y Manuel Ballesteros.

ItinerarioSalida de la Parroquia de San Esteban a las 13:25 horasSan Esteban, Plaza de Pilatos, Águilas, Alfalfa, Jesús de las Tres Caídas, Cuesta del Rosario, Villegas, Entrecárceles, Francisco Bruna, Granada, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIAL (16:20 horas), Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Ángel María Camacho, Plaza de la Alfalfa, Alfalfa, Águilas, Plaza de Pilatos, San Esteban y Entrada a las 21:15 horas

Hermandad de los Estudiantes

Sede Canónica: Capilla de la Universidad.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de la Buena Muerte y María Santísima de la Angustia.

Hermanos: 5.200

Nazarenos: 1.800 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cristo: No lleva.
Palio: Asociación Musical "Nuestra Señora del Águila", de Alcalá de Guadaíra, Sevilla.

Estrenos: Restaurado el Santísimo Cristo de la Buena Muerte por Pedro Manzano.

ItinerarioSalida de la Universidad por la cancela principal del Rectorado a las 18:30 horasSan Fernando, Puerta Jerez, Avenida de la Constitución, Adolfo Rodríguez Jurado, Plaza del Ministro Indalecio Prieto, Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva, Zaragoza, San Pablo, Plaza de la Magdalena, O’Donnell, CARRERA OFICIAL (21:38 horas), Plaza del Triunfo, Miguel de Mañara, Plaza de Contratación, San Gregorio, Puerta Jerez, San Fernando, Doña María de Padilla, Lonja de la Universidad y Entrada a las 01:45 horas.

Hermandad de San Benito

Sede Canónica: Parroquia de San Benito Abad.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Presentación al Pueblo, Santísimo Cristo de la Sangre y Nuestra Señora de la Encarnación.

Hermanos: 5.200

Nazarenos: 1.700

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Agrupación Musical "María Santísima de las Angustias Coronada" (Los Gitanos).
Misterio: Agrupación Musical "Nuestra Señora de la Encarnación" (San Benito).
Cristo: Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de la Sangre" (San Benito).
Palio: Banda de Música Municipal de la Puebla del Río, Sevilla.

Estrenos: Nueva parihuela del paso de palio y segunda fase del dorado del paso de misterio (laterales y trasera de la canastilla).

ItinerarioSalida de la Parroquia de San Benito Abad a las 15:45 horasSan Benito, Luis Montoto, Puerta de Carmona, Muro de los Navarros, Santiago, Juan de Mesa, Almirante Apodaca, Plaza de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación, Laraña, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria (lado izquierdo), CARRERA OFICIAL (19:10 horas), Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Alfalfa, Águilas, Plaza de Pilatos, San Esteban, Puerta de Carmona, Luis Montoto, San Benito y Entrada a las 02:00 horas. 

Hermandad de la Candelaria

Sede Canónica: Parroquia de San Nicolás de Bari.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de la Salud y María Santísima de la Candelaria.

Hermanos: 3.300

Nazarenos: 1.300 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Banda juvenil de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de las Tres Caídas", de Triana, Sevilla.
Cristo: Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de las Tres Caídas", de Triana, Sevilla.
Palio: Banda de Música de la Cruz Roja de Sevilla.

Estrenos: Restaurados los varales del palio, la candelería y la peana de la Santísima Virgen, la cruz de guía y faroles, todo por Orfebrería Ramos. El cortejo incluirá un nueva insignia: libro de difuntos.

ItinerarioSalida de la Parroquia de San Nicolás de Bari a las 15:40 horasPlaza de Nuestro Padre Jesús de la Salud, Plaza de Ramón Ybarra Llosent, Muñoz y Pabón, Cabeza del Rey Don Pedro, Candilejo, Alfalfa, Plaza de la Alfalfa, Ángel María Camacho, Cuesta del Rosario, Villegas, Plaza del Salvador, Cuna, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (18:18 horas), Plaza del Triunfo (lado Catedral), Miguel Mañara, Plaza de la Contratación, San Gregorio, Puerta de Jerez, San Fernando, Paseo de Catalina de Ribera, Jardines de Murillo, Cano y Cueto, Santa María la Blanca, San José, Plaza de Nuestro Padre Jesús de la Salud y Entrada a las 00:30 horas.


Hermandad del Dulce Nombre

Sede Canónica: Parroquia de San Lorenzo Mártir.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús ante Anás, María Santísima del Dulce Nombre y San Juan Evangelista.

Hermanos: 2.100

Nazarenos: 900 aprox.

Acompañamiento Musical:

Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora de la Victoria" (Las Cigarreras).
Palio: Sociedad Filarmónica "Nuestra Señora de la Oliva", de Salteras, Sevilla.

Estrenos: Nuevas potencias para el Cristo realizadas por Jesús Domínguez.

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Lorenzo a las 18:35 horasPlaza de San Lorenzo, Cardenal Spínola, Plaza de la Gavidia, Las Cortes, Jesús del Gran Poder, Plaza del Duque de la Victoria (lado derecho), CARRERA OFICIAL (20:29 horas), Plaza Virgen de los Reyes, Plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, Plaza de la Campana, Plaza del Duque de la Victoria, Trajano, Conde de Barajas, Plaza de San Lorenzo y Entrada a las 03:20 horas.

Hermandad de Santa Cruz

Sede Canónica: Parroquia de Santa Cruz.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de las Misericodias, Nuestra Señora de la Antigua y Nuestra Señora de los Dolores.

Hermanos: 2.000

Nazarenos: 600 aprox.

Acompañamiento Musical:

Misterio: Música de Capilla.
Palio: Banda de Música del Maestro Tejera.

EstrenosRestauración y dorado de los respiraderos delantero y trasero del paso del Santísimo Cristo, en el taller de D. Enrique Castellanos Luque, restauración de la corona de Nuestra Señora de los Dolores y nuevo Lábaro Sacramental realizado en plata por el taller de orfebrería Delgado López.

Itinerario: Salida de la Parroquia de Santa Cruz a las 20:05 horasMateos Gago, Rodrigo Caro, Plaza de la Alianza, Joaquín Romero Murube, Plaza del Triunfo (lado Catedral), Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIAL (22:46 horas), Plaza del Triunfo, Joaquín Romero Murube, Plaza de la Alianza, Rodrigo Caro, Mateos Gago y Entrada a las 01:35 horas.