El pasado domingo 31 de marzo la Capilla Real de la Santa Iglesia Catedral acogió un año más el Cabildo de toma de horas para aprobar los horarios e itinerarios de las Hermandades en la próxima Semana Santa.

Los hermanos mayores y diputados mayor de gobiernos de las Hermandades que conforman la nómina de la Semana Santa han aprobado todos los horarios e itinerario, siendo la jornada del Martes Santo la de más cambios.

En el mismo también, la Hermandad del Cerro del Águila emitió un comunicado sobre la incorporación del paso de Nuestro Padre Jesús de la Humildad en la cofradía el próximo Martes Santo y agradeciéndole a las demás Hermandades de jornada esta incorporación, la Hermandad de los Gitanos y la Esperanza de Triana reclamaron el puesto que les corresponde.

El Viernes de Dolores las Hermandades de la Corona y Pasión y Muerte modifican sus itinerarios, quedando de la siguiente forma:

Hermandad del Cristo de la Corona:
Salida por Puerta del Perdón a las 20:00 horas, Cardenal Amigo Vallejo, Placentines, Francos, Plaza de Jesús de la Pasión, Córdoba, Plaza del Salvador, Sagasta, Jovellanos, Tetuán, Plaza Nueva, Andén del Ayuntamiento, Avenida Constitución, Fray Ceferino González, Plaza del Triunfo (lado Muralla) Joaquín Romero Murube, Plaza de la Alianza, Rodrigo Caro, Mateos Gago, Plaza Virgen de los Reyes y Entrada por la Puerta del Perdón a las 23:50 horas.

Hermandad de Pasión y Muerte:
Virgen de Fátima, Trabajo, Febo, Evangelista, Pagés del Corro, Victoria, Rodrigo de Triana, Plazuela de Santa Ana, para hacer Estación a la Real Parroquia de Señora Santa Ana, Vázquez de Leca, Pureza, Fabié, Rodrigo de Triana, San Jacinto, Justino Matute, Prosperidad, Virgen de Fátima y Entrada a las 01:00 horas.

El Sábado de Pasión las Hermandades de Padre Pío, Torreblanca, San José Obrero y Milagrosa modifican sus itinerario, quedando de la siguiente forma:

Hermandad de Padre Pío:
Auxiliar Ronda de Padre Pío, Ronda Doctora Oeste, Ronda de Padre Pío, Avenida de la Plata, Avenida de la Calesera, Los Rosales, Salteras, Avenida de los Gavilanes, Coímbra, Lisboa, Galicia, Afán de Ribera, Nuestra Señora de Los Dolores, Párroco Gómez Villalobos, José María Pereda, Francisco Carrera Iglesias, Calatayud, Tarragona, Puerto de la Mora, Puerto de Piedrafita, Avenida Doña Francisquita, Avenida de la Calesera, Avenida de la Plata, Ronda de Padre Pío, Carrión de los Céspedes, Puebla de Cazalla, Castillo de las Guardas, Ronda de Padre Pío, Auxiliar Ronda de Padre Pío y Entrada a las 00:45 horas.

Hermandad de los Dolores de Torreblanca:
Abedul, Albérchigo, Plaza del Platanero, Álamo, Ébano, Abedul, Pino, Almendro, Pino, Torresquevedo, Torrellana, Torre del Campo, Torre Bermeja, Torres Naharro, Plaza del Corazón de María, Torres Albas, Torrenueva, Torrevieja, Torredonjimeno, Torrelaguna, Torrecuadrada, Torrebeses, Torregrosa, Torrescalera, Torrelaguna, Torremayor, Torregorda, Pino, Torremocha, Torre del Campo, Acedo, Plaza Salvador Valverde, Chopo, Plaza Ciclamor, Cedro, Plaza de las Acacias, Abedul y Entrada a las 02:00 horas.

Hermandad de San José Obrero:

Retrasa su entrada en la Parroquia a las 00:30 horas. Mantiene el itinerario del año pasado.

Hermandad de la Milagrosa:
Salida de la Parroquia de la Milagrosa a las 16:30 horas, Ciudad Jardín, Juan de Padilla, plaza Antonio Aparicio Herrera, San Juan de Dios, Hospital, Eduardo Dato, Gran Plaza, Alfonso XI, Arzobispo Salcedo, Almotamid, Antonio de Lebrija, Cardenal Rodrigo de Castro, Avenida Ciudad Jardín y Entrada a las 23:30 horas.

El Domingo de Ramos no sufre ninguna modificación. Se mantienen los horarios e itinerarios del año pasado.

El Lunes Santo las Hermandad de la Redención, Vera+Cruz y Penas de San Vicente modifican su horario y la Hermandades de Santa Genoveva modifican su itinerario.

Hermandad de la Redención:
Adelanta la Salida en 5 minutos, haciéndolo a las 14:40 horas y adelanta la entrada del paso de palio, a las 23:15 horas.

Hermandad de Vera+Cruz:

Atrasa su entrada en la Capilla del Dulce Nombres de Jesús, lo hará a las 01:00 horas.

Hermandad de las Penas de San Vicente:

Atrasa su entrada en la Parroquia de San Vicente Mártir diez minutos, lo hará a las 01:50 horas.

Hermandad de Santa Genoveva:
Modifica su itinerario de vuelta, a partir de Felipe II continuará por Felipe II, Bogotá, Pedro Salinas, Coullaut Valera, Avenida de los Teatinos, Romero de Torres y Entrada.

El Martes Santo ha sufrido modificación de horario e itinerarios todas las Hermandades de la jornada.

Hermandad de San Esteban:
Salida de la Parroquia de San Esteban a las 13:25 horas, San Esteban, Plaza de Pilatos, Águilas, Alfalfa, Jesús de las Tres Caídas, Cuesta del Rosario, Villegas, Entrecárceles, Francisco Bruna, Granada, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIAL, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Ángel María Camacho, Plaza de la Alfalfa, Alfalfa, Águilas, Plaza de Pilatos, San Esteban y Entrada a las 21:15 horas.

Hermandad del Cerro del Águila:
Salida de la Parroquia de Nuestra Señora de los Dolores a las 11:45 horas,  Nuestra Señora de los Dolores, Afán de Ribera, Aragón, Avenida de Hytasa, Glorieta Bizco Amate, Ramón y Cajal, Enramadilla, Glorieta Doña María de las Mercedes de Borbón y Orleans, Avenida de Carlos V, Plaza de Don Juan de Austria, San Fernando, Puerta de Jerez, Avenida de la Constitución, Adolfo Rodríguez Jurado, Plaza del Ministro Indalecio Prieto, Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIAL, Plaza Virgen de los Reyes, Plaza del Triunfo (lado Alcázar), Miguel Mañara, Plaza de Contratación, San Gregorio, Avenida de Roma, Palos de la Frontera, Glorieta de San Diego, Avenida de Portugal, Dr. Pedro de Castro, Miguel Rodríguez Piñero, Avión Cuatro Vientos, Ramón y Cajal, Glorieta Bizco Amate, Avenida de Hytasa, Aníbal González, Afán de Ribera, Nuestra Señora de los Dolores y Entrada a las 02:15 horas.

Hermandad de la Candelaria:

Salida de la Parroquia de San Nicolás a las 15:40 horas, Plaza de Nuestro Padre Jesús de la Salud, Plaza de Ramón Ybarra Llosent, Muñoz y Pabón, Cabeza del Rey Don Pedro, Candilejo, Alfalfa, Plaza de la Alfalfa, Angel María Camacho, Cuesta del Rosario, Villegas, Plaza del Salvador, Cuna, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL, Plaza del Triunfo (lado Catedral), Miguel Mañara, Plaza de la Contratación, San Gregorio, Puerta de Jerez, San Fernando, Paseo de Catalina de Ribera, Jardines de Murillo, Cano y Cueto, Santa María la Blanca, San José, Plaza de Nuestro Padre Jesús de la Salud y Entrada a las 00:30 horas.

Hermandad de San Benito:
Salida de la Parroquia de San Benito a las 15:45 horas, San Benito, Luis Montoto, Puerta de Carmona, Muro de los Navarros, Santiago, Juan de Mesa, Almirante Apodaca, Plaza de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación, Laraña, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria (lado izquierdo), CARRERA OFICIAL, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Alfalfa, Águilas, Plaza de Pilatos, San Esteban, Puerta de Carmona, Luis Montoto, San Benito y Entrada a las 02:00 horas.

Hermandad del Dulce Nombre:
Salida de la Parroquia de San Lorenzo Mártir a las 18:35 horas, Plaza de San Lorenzo, Cardenal Spínola, Plaza de la Gavidia, Las Cortes, Jesús del Gran Poder, Plaza del Duque de la Victoria (lado derecho), CARRERA OFICIAL, Plaza Virgen de los Reyes, Plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, Plaza de la Campana, Plaza del Duque de la Victoria, Trajano, Conde de Barajas, Plaza de San Lorenzo y Entrada a las 03:20 horas.

Hermandad de los Javieres:
Salida de la Parroquia de Onmium Sactorum a las 19:40 horas, Feria, Correduría, Alameda de Hércules, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria (lado izquierdo), CARRERA OFICIAL, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador, Cuna, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Amor de Dios, Correduría, Feria y Entrada a las 02:15 horas.

Hermandad de los Estudiantes:
Salida de la Universidad de Sevilla a las 18:30 horas, San Fernando, Puerta Jerez, Avenida de la Constitución, Adolfo Rodríguez Jurado, Plaza del Ministro Indalecio Prieto, Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva, Zaragoza, San Pablo, Plaza de la Magdalena, O’Donnell, CARRERA OFICIAL, Plaza del Triunfo (Lado Alcázar), Miguel de Mañara, Plaza de Contratación, San Gregorio, Puerta Jerez, San Fernando, Doña María de Padilla, Lonja de la Universidad y Entrada a las 01:45 horas.

Hermandad de Santa Cruz:
Salida de la Parroquia de Santa Cruz a las 20:05 horas, Mateos Gago, Rodrigo Caro, Plaza de la Alianza, Joaquín Romero Murube, Plaza del Triunfo (lado Catedral), Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIAL, Plaza del Triunfo, Joaquín Romero Murube, Plaza de la Alianza, Rodrigo Caro, Mateos Gago y Entrada a las 01:35 horas.

El Miércoles Santo no sufre ninguna modificación. Se mantienen los horarios e itinerarios del año pasado.

El Jueves Santo la única Hermandad que modifica su horario e itinerario es la Hermandad de la Exaltación que vuelve a salir desde Santa Catalina.

Hermandad de la Exaltación:

Retrasa su salida 15 minutos por lo que saldrá a las 16:00 horas y su adelanta la entrada del paso de palio 10 minutos, por lo que entrará a las 23:40 horas.

La Madrugá la única Hermandad que modifica su itinerario es la Hermandad de los Gitanos. El de ida.

Hermandad de los Gitanos:
Verónica, Butrón, Puerta del Osario, Matahacas, Plaza de San Román, Peñuelas, Doña María Coronel, Dueñas, Santa Ángela de la Cruz, Alcázares, Plaza de la Encarnación, Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria (Lado izquierdo), CARRERA OFICIAL y continuar con su itinerario habitual.

El Viernes Santo las Hermandades de Carretería y Soledad de San Buenaventura modifican sus horarios y la Hermandad de San Isidoro su itinerario de ida.

Hermandad de la Carretería:
Retrasa su salida 10 minutos por lo que saldrá a las 16:25 horas.

Hermandad de la Soledad de San Buenaventura:
Adelante su hora de entrada 15 minutos, por lo que lo hará a las 22:35 horas.

Hermandad de San Isidoro:
Luchana, Cuesta del Rosario, Villegas, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Tarifa, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL y continuar con su itinerario habitual.

El Sábado Santo la única Hermandad que modifica su horario es la Hermandad de la Soledad de San Lorenzo.

Hermandad de la Soledad de San Lorenzo:
Retrasa su entrada 15 minutos por lo que la hará a las 00:15 horas.

El Domingo de Resurrección no sufre ninguna modificación. Se mantienen los horarios e itinerarios del año pasado.

Fotografía: Alejandro del Castillo Perujo / @Alejandrocp99

Los cambios de la Semana Santa de Sevilla 2019

El pasado domingo 31 de marzo la Capilla Real de la Santa Iglesia Catedral acogió un año más el Cabildo de toma de horas para aprobar los horarios e itinerarios de las Hermandades en la próxima Semana Santa.

Los hermanos mayores y diputados mayor de gobiernos de las Hermandades que conforman la nómina de la Semana Santa han aprobado todos los horarios e itinerario, siendo la jornada del Martes Santo la de más cambios.

En el mismo también, la Hermandad del Cerro del Águila emitió un comunicado sobre la incorporación del paso de Nuestro Padre Jesús de la Humildad en la cofradía el próximo Martes Santo y agradeciéndole a las demás Hermandades de jornada esta incorporación, la Hermandad de los Gitanos y la Esperanza de Triana reclamaron el puesto que les corresponde.

El Viernes de Dolores las Hermandades de la Corona y Pasión y Muerte modifican sus itinerarios, quedando de la siguiente forma:

Hermandad del Cristo de la Corona:
Salida por Puerta del Perdón a las 20:00 horas, Cardenal Amigo Vallejo, Placentines, Francos, Plaza de Jesús de la Pasión, Córdoba, Plaza del Salvador, Sagasta, Jovellanos, Tetuán, Plaza Nueva, Andén del Ayuntamiento, Avenida Constitución, Fray Ceferino González, Plaza del Triunfo (lado Muralla) Joaquín Romero Murube, Plaza de la Alianza, Rodrigo Caro, Mateos Gago, Plaza Virgen de los Reyes y Entrada por la Puerta del Perdón a las 23:50 horas.

Hermandad de Pasión y Muerte:
Virgen de Fátima, Trabajo, Febo, Evangelista, Pagés del Corro, Victoria, Rodrigo de Triana, Plazuela de Santa Ana, para hacer Estación a la Real Parroquia de Señora Santa Ana, Vázquez de Leca, Pureza, Fabié, Rodrigo de Triana, San Jacinto, Justino Matute, Prosperidad, Virgen de Fátima y Entrada a las 01:00 horas.

El Sábado de Pasión las Hermandades de Padre Pío, Torreblanca, San José Obrero y Milagrosa modifican sus itinerario, quedando de la siguiente forma:

Hermandad de Padre Pío:
Auxiliar Ronda de Padre Pío, Ronda Doctora Oeste, Ronda de Padre Pío, Avenida de la Plata, Avenida de la Calesera, Los Rosales, Salteras, Avenida de los Gavilanes, Coímbra, Lisboa, Galicia, Afán de Ribera, Nuestra Señora de Los Dolores, Párroco Gómez Villalobos, José María Pereda, Francisco Carrera Iglesias, Calatayud, Tarragona, Puerto de la Mora, Puerto de Piedrafita, Avenida Doña Francisquita, Avenida de la Calesera, Avenida de la Plata, Ronda de Padre Pío, Carrión de los Céspedes, Puebla de Cazalla, Castillo de las Guardas, Ronda de Padre Pío, Auxiliar Ronda de Padre Pío y Entrada a las 00:45 horas.

Hermandad de los Dolores de Torreblanca:
Abedul, Albérchigo, Plaza del Platanero, Álamo, Ébano, Abedul, Pino, Almendro, Pino, Torresquevedo, Torrellana, Torre del Campo, Torre Bermeja, Torres Naharro, Plaza del Corazón de María, Torres Albas, Torrenueva, Torrevieja, Torredonjimeno, Torrelaguna, Torrecuadrada, Torrebeses, Torregrosa, Torrescalera, Torrelaguna, Torremayor, Torregorda, Pino, Torremocha, Torre del Campo, Acedo, Plaza Salvador Valverde, Chopo, Plaza Ciclamor, Cedro, Plaza de las Acacias, Abedul y Entrada a las 02:00 horas.

Hermandad de San José Obrero:

Retrasa su entrada en la Parroquia a las 00:30 horas. Mantiene el itinerario del año pasado.

Hermandad de la Milagrosa:
Salida de la Parroquia de la Milagrosa a las 16:30 horas, Ciudad Jardín, Juan de Padilla, plaza Antonio Aparicio Herrera, San Juan de Dios, Hospital, Eduardo Dato, Gran Plaza, Alfonso XI, Arzobispo Salcedo, Almotamid, Antonio de Lebrija, Cardenal Rodrigo de Castro, Avenida Ciudad Jardín y Entrada a las 23:30 horas.

El Domingo de Ramos no sufre ninguna modificación. Se mantienen los horarios e itinerarios del año pasado.

El Lunes Santo las Hermandad de la Redención, Vera+Cruz y Penas de San Vicente modifican su horario y la Hermandades de Santa Genoveva modifican su itinerario.

Hermandad de la Redención:
Adelanta la Salida en 5 minutos, haciéndolo a las 14:40 horas y adelanta la entrada del paso de palio, a las 23:15 horas.

Hermandad de Vera+Cruz:

Atrasa su entrada en la Capilla del Dulce Nombres de Jesús, lo hará a las 01:00 horas.

Hermandad de las Penas de San Vicente:

Atrasa su entrada en la Parroquia de San Vicente Mártir diez minutos, lo hará a las 01:50 horas.

Hermandad de Santa Genoveva:
Modifica su itinerario de vuelta, a partir de Felipe II continuará por Felipe II, Bogotá, Pedro Salinas, Coullaut Valera, Avenida de los Teatinos, Romero de Torres y Entrada.

El Martes Santo ha sufrido modificación de horario e itinerarios todas las Hermandades de la jornada.

Hermandad de San Esteban:
Salida de la Parroquia de San Esteban a las 13:25 horas, San Esteban, Plaza de Pilatos, Águilas, Alfalfa, Jesús de las Tres Caídas, Cuesta del Rosario, Villegas, Entrecárceles, Francisco Bruna, Granada, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIAL, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Ángel María Camacho, Plaza de la Alfalfa, Alfalfa, Águilas, Plaza de Pilatos, San Esteban y Entrada a las 21:15 horas.

Hermandad del Cerro del Águila:
Salida de la Parroquia de Nuestra Señora de los Dolores a las 11:45 horas,  Nuestra Señora de los Dolores, Afán de Ribera, Aragón, Avenida de Hytasa, Glorieta Bizco Amate, Ramón y Cajal, Enramadilla, Glorieta Doña María de las Mercedes de Borbón y Orleans, Avenida de Carlos V, Plaza de Don Juan de Austria, San Fernando, Puerta de Jerez, Avenida de la Constitución, Adolfo Rodríguez Jurado, Plaza del Ministro Indalecio Prieto, Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIAL, Plaza Virgen de los Reyes, Plaza del Triunfo (lado Alcázar), Miguel Mañara, Plaza de Contratación, San Gregorio, Avenida de Roma, Palos de la Frontera, Glorieta de San Diego, Avenida de Portugal, Dr. Pedro de Castro, Miguel Rodríguez Piñero, Avión Cuatro Vientos, Ramón y Cajal, Glorieta Bizco Amate, Avenida de Hytasa, Aníbal González, Afán de Ribera, Nuestra Señora de los Dolores y Entrada a las 02:15 horas.

Hermandad de la Candelaria:

Salida de la Parroquia de San Nicolás a las 15:40 horas, Plaza de Nuestro Padre Jesús de la Salud, Plaza de Ramón Ybarra Llosent, Muñoz y Pabón, Cabeza del Rey Don Pedro, Candilejo, Alfalfa, Plaza de la Alfalfa, Angel María Camacho, Cuesta del Rosario, Villegas, Plaza del Salvador, Cuna, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL, Plaza del Triunfo (lado Catedral), Miguel Mañara, Plaza de la Contratación, San Gregorio, Puerta de Jerez, San Fernando, Paseo de Catalina de Ribera, Jardines de Murillo, Cano y Cueto, Santa María la Blanca, San José, Plaza de Nuestro Padre Jesús de la Salud y Entrada a las 00:30 horas.

Hermandad de San Benito:
Salida de la Parroquia de San Benito a las 15:45 horas, San Benito, Luis Montoto, Puerta de Carmona, Muro de los Navarros, Santiago, Juan de Mesa, Almirante Apodaca, Plaza de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación, Laraña, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria (lado izquierdo), CARRERA OFICIAL, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Alfalfa, Águilas, Plaza de Pilatos, San Esteban, Puerta de Carmona, Luis Montoto, San Benito y Entrada a las 02:00 horas.

Hermandad del Dulce Nombre:
Salida de la Parroquia de San Lorenzo Mártir a las 18:35 horas, Plaza de San Lorenzo, Cardenal Spínola, Plaza de la Gavidia, Las Cortes, Jesús del Gran Poder, Plaza del Duque de la Victoria (lado derecho), CARRERA OFICIAL, Plaza Virgen de los Reyes, Plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, Plaza de la Campana, Plaza del Duque de la Victoria, Trajano, Conde de Barajas, Plaza de San Lorenzo y Entrada a las 03:20 horas.

Hermandad de los Javieres:
Salida de la Parroquia de Onmium Sactorum a las 19:40 horas, Feria, Correduría, Alameda de Hércules, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria (lado izquierdo), CARRERA OFICIAL, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador, Cuna, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Amor de Dios, Correduría, Feria y Entrada a las 02:15 horas.

Hermandad de los Estudiantes:
Salida de la Universidad de Sevilla a las 18:30 horas, San Fernando, Puerta Jerez, Avenida de la Constitución, Adolfo Rodríguez Jurado, Plaza del Ministro Indalecio Prieto, Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva, Zaragoza, San Pablo, Plaza de la Magdalena, O’Donnell, CARRERA OFICIAL, Plaza del Triunfo (Lado Alcázar), Miguel de Mañara, Plaza de Contratación, San Gregorio, Puerta Jerez, San Fernando, Doña María de Padilla, Lonja de la Universidad y Entrada a las 01:45 horas.

Hermandad de Santa Cruz:
Salida de la Parroquia de Santa Cruz a las 20:05 horas, Mateos Gago, Rodrigo Caro, Plaza de la Alianza, Joaquín Romero Murube, Plaza del Triunfo (lado Catedral), Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIAL, Plaza del Triunfo, Joaquín Romero Murube, Plaza de la Alianza, Rodrigo Caro, Mateos Gago y Entrada a las 01:35 horas.

El Miércoles Santo no sufre ninguna modificación. Se mantienen los horarios e itinerarios del año pasado.

El Jueves Santo la única Hermandad que modifica su horario e itinerario es la Hermandad de la Exaltación que vuelve a salir desde Santa Catalina.

Hermandad de la Exaltación:

Retrasa su salida 15 minutos por lo que saldrá a las 16:00 horas y su adelanta la entrada del paso de palio 10 minutos, por lo que entrará a las 23:40 horas.

La Madrugá la única Hermandad que modifica su itinerario es la Hermandad de los Gitanos. El de ida.

Hermandad de los Gitanos:
Verónica, Butrón, Puerta del Osario, Matahacas, Plaza de San Román, Peñuelas, Doña María Coronel, Dueñas, Santa Ángela de la Cruz, Alcázares, Plaza de la Encarnación, Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria (Lado izquierdo), CARRERA OFICIAL y continuar con su itinerario habitual.

El Viernes Santo las Hermandades de Carretería y Soledad de San Buenaventura modifican sus horarios y la Hermandad de San Isidoro su itinerario de ida.

Hermandad de la Carretería:
Retrasa su salida 10 minutos por lo que saldrá a las 16:25 horas.

Hermandad de la Soledad de San Buenaventura:
Adelante su hora de entrada 15 minutos, por lo que lo hará a las 22:35 horas.

Hermandad de San Isidoro:
Luchana, Cuesta del Rosario, Villegas, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Tarifa, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL y continuar con su itinerario habitual.

El Sábado Santo la única Hermandad que modifica su horario es la Hermandad de la Soledad de San Lorenzo.

Hermandad de la Soledad de San Lorenzo:
Retrasa su entrada 15 minutos por lo que la hará a las 00:15 horas.

El Domingo de Resurrección no sufre ninguna modificación. Se mantienen los horarios e itinerarios del año pasado.

Fotografía: Alejandro del Castillo Perujo / @Alejandrocp99