Las Hermandades del Rosario de los Humeros, Virgen del Pilar, Madre Dios del Rosario, Polígono San Pablo, Virgen de Montemayor, Rosario del Barrio León y La Cena celebran este fin de semana de la festividad del Pilar, del 12 al 14 de octubre, culto externos con sus respectivas imágenes titulares recorriendo sus feligresías.

Viernes, 12 de Octubre

Salida Procesional de Nuestra Señora del Rosario de los Humeros:

Se celebrará Solemne Eucaristía en el Convento de Santa Rosalía a las 10:00 horas, estando predicada por Rvdo. P.D. Carlos Coloma Ruiz, Cura Párroco de San Vicente y director Espiritual de la corporación.

Itinerario de ida: Salida de la Capilla del Rosario de los Humeros a las 07:00 horas,  Torneo, San Laureano, Plaza de la Puerta Real, Alfonso XII, Redes,  Mendoza Ríos, Alfaqueque, García Ramos, Plaza del Rull, San Vicente, Baños, Cardenal Spínola y Entrada en el Convento de Santa Rosalía a las 09:30 horas.

Itinerario de vuelta: Salida del Convento a las 11:00 horas, Cardenal Spínola, Baños, Miguel Cid, Plaza Doña Teresa Enrique, San Vicente, Plaza del Rull, García Ramos, Alfaqueque, Mendoza Ríos,
Plaza Duque de Veragua, Baños, Almería, Dársena, Barca, Plaza Locomotora, Liñán, San Laureano, Torneo y Entrada  a las 14:30 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Música "Nuestra Señora de la Victoria" (Las Cigarreras) (VUELTA).

Salida Procesional de Nuestra Señora del Pilar

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Pedro a las 17:45 horas, Plaza del Cristo de Burgos, Doña María Coronel, Gerona, Espíritu Santo, San Juan de la Palma, Madre María de la Purísima, Amparo, Plaza del Pozo Santo, Jerónimo Hernández, Santa Ángela de la Cruz, Plaza de San Pedro y Entrada a las 22:00 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Música "Nuestra Señora de la Victoria" (Las Cigarreras).

Salida Procesional de Madre Dios del Rosario

Itinerario: Salida de la Parroquia de Santa Ana a las 19:30 horas, Plazuela de Santa Ana, Pelay Correa, Stmo. Cristo de las Tres Caídas, Rodrigo de Triana, San Jacinto, Pagés del Corro, Antillano Campos, Callao, San Jorge, Plaza del Altozano, Pureza, Vázquez de Leca, Pelay Correa, Plazuela de Santa Ana y Entrada a las 00:00 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de las Tres Caídas", abriendo paso y Banda de Música "Maestro Tejera", tras la Virgen.

Rosario Vespertino de Nuestra Señora del Rosario de San Pablo

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Ignacio del Loyola a las 18:45 horas, Nuestra Señora del Rosario, Avenida Pedro Romero, Espartero, Gitanillo de Triana, Tesalónica, Jerusalén, Éfeso, Avenida la Solea (hasta la Parroquia de San Pablo y regreso), Dr. Laffón Soto, Avenida Pedro Romero, Nuestra Señora del Rosario y Entrada a las 22:45 horas.

Sábado, 13 de octubre

Salida Procesional de Nuestra Señora de Montemayor

Itinerario: Salida de la Iglesia de San Juan de la Palma a las 19:00 horas, Plaza de San Juan de la Palma, Madre María de la Purísima, Viriato, Amparo, Plaza del Pozo Santo, Misericordia, Plaza del Zurbarán, José Gestoso, Plaza de la Encarnación, Imagen, Santa Ángela de la Cruz, Espíritu Santo, Plaza de San Juan de la Palma y Entrada a las 23:00 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora de los Ángeles", abriendo paso y la Banda de Música "Nuestra Señora del Sol", tras la Virgen.

Domingo, 14 de octubre

Salida Procesional de Nuestra Señora del Rosario del Barrio León

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Gonzalo a las 18:30 horas, Plaza de San Gonzalo, Giralda, José León, Avenida de Coria, Asilo de Nuestra Señora de Consolación, San Martín de Porres, Alvar Nuñez, Batan, Dolores León, Regla Sanz, Regla León, Plaza Anita, Ángel Solán, Padre Maruri, Collantes de Teran, Alvar Nuñez, Duna, Dolores León, Ángel Solán, Cristo del Soberano Poder, Plaza de San Gonzalo y Entrada a las 23:00 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Música de la Cruz Roja de Sevilla.

Salida Procesional de Nuestra Señora de la Encarnación (Cena)

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Román a las 19:15 horas, Plaza de San Román, Sol, Plaza de los Terceros, Capataz Manuel Santiago, Santa Catalina, Ponce de León, Santiago, Cardenal Cervantes, Plaza de San Leandro, Alhóndiga, Capataz Manuel Santiago, Bustos Tavera, Peñuelas, Plaza de San Román y Entrada a las 22:30 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Música del Maestro Tejera.

Seis procesiones de Gloria y un Rosario Vespertino para este fin de semana del Pilar

Las Hermandades del Rosario de los Humeros, Virgen del Pilar, Madre Dios del Rosario, Polígono San Pablo, Virgen de Montemayor, Rosario del Barrio León y La Cena celebran este fin de semana de la festividad del Pilar, del 12 al 14 de octubre, culto externos con sus respectivas imágenes titulares recorriendo sus feligresías.

Viernes, 12 de Octubre

Salida Procesional de Nuestra Señora del Rosario de los Humeros:

Se celebrará Solemne Eucaristía en el Convento de Santa Rosalía a las 10:00 horas, estando predicada por Rvdo. P.D. Carlos Coloma Ruiz, Cura Párroco de San Vicente y director Espiritual de la corporación.

Itinerario de ida: Salida de la Capilla del Rosario de los Humeros a las 07:00 horas,  Torneo, San Laureano, Plaza de la Puerta Real, Alfonso XII, Redes,  Mendoza Ríos, Alfaqueque, García Ramos, Plaza del Rull, San Vicente, Baños, Cardenal Spínola y Entrada en el Convento de Santa Rosalía a las 09:30 horas.

Itinerario de vuelta: Salida del Convento a las 11:00 horas, Cardenal Spínola, Baños, Miguel Cid, Plaza Doña Teresa Enrique, San Vicente, Plaza del Rull, García Ramos, Alfaqueque, Mendoza Ríos,
Plaza Duque de Veragua, Baños, Almería, Dársena, Barca, Plaza Locomotora, Liñán, San Laureano, Torneo y Entrada  a las 14:30 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Música "Nuestra Señora de la Victoria" (Las Cigarreras) (VUELTA).

Salida Procesional de Nuestra Señora del Pilar

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Pedro a las 17:45 horas, Plaza del Cristo de Burgos, Doña María Coronel, Gerona, Espíritu Santo, San Juan de la Palma, Madre María de la Purísima, Amparo, Plaza del Pozo Santo, Jerónimo Hernández, Santa Ángela de la Cruz, Plaza de San Pedro y Entrada a las 22:00 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Música "Nuestra Señora de la Victoria" (Las Cigarreras).

Salida Procesional de Madre Dios del Rosario

Itinerario: Salida de la Parroquia de Santa Ana a las 19:30 horas, Plazuela de Santa Ana, Pelay Correa, Stmo. Cristo de las Tres Caídas, Rodrigo de Triana, San Jacinto, Pagés del Corro, Antillano Campos, Callao, San Jorge, Plaza del Altozano, Pureza, Vázquez de Leca, Pelay Correa, Plazuela de Santa Ana y Entrada a las 00:00 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de las Tres Caídas", abriendo paso y Banda de Música "Maestro Tejera", tras la Virgen.

Rosario Vespertino de Nuestra Señora del Rosario de San Pablo

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Ignacio del Loyola a las 18:45 horas, Nuestra Señora del Rosario, Avenida Pedro Romero, Espartero, Gitanillo de Triana, Tesalónica, Jerusalén, Éfeso, Avenida la Solea (hasta la Parroquia de San Pablo y regreso), Dr. Laffón Soto, Avenida Pedro Romero, Nuestra Señora del Rosario y Entrada a las 22:45 horas.

Sábado, 13 de octubre

Salida Procesional de Nuestra Señora de Montemayor

Itinerario: Salida de la Iglesia de San Juan de la Palma a las 19:00 horas, Plaza de San Juan de la Palma, Madre María de la Purísima, Viriato, Amparo, Plaza del Pozo Santo, Misericordia, Plaza del Zurbarán, José Gestoso, Plaza de la Encarnación, Imagen, Santa Ángela de la Cruz, Espíritu Santo, Plaza de San Juan de la Palma y Entrada a las 23:00 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora de los Ángeles", abriendo paso y la Banda de Música "Nuestra Señora del Sol", tras la Virgen.

Domingo, 14 de octubre

Salida Procesional de Nuestra Señora del Rosario del Barrio León

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Gonzalo a las 18:30 horas, Plaza de San Gonzalo, Giralda, José León, Avenida de Coria, Asilo de Nuestra Señora de Consolación, San Martín de Porres, Alvar Nuñez, Batan, Dolores León, Regla Sanz, Regla León, Plaza Anita, Ángel Solán, Padre Maruri, Collantes de Teran, Alvar Nuñez, Duna, Dolores León, Ángel Solán, Cristo del Soberano Poder, Plaza de San Gonzalo y Entrada a las 23:00 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Música de la Cruz Roja de Sevilla.

Salida Procesional de Nuestra Señora de la Encarnación (Cena)

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Román a las 19:15 horas, Plaza de San Román, Sol, Plaza de los Terceros, Capataz Manuel Santiago, Santa Catalina, Ponce de León, Santiago, Cardenal Cervantes, Plaza de San Leandro, Alhóndiga, Capataz Manuel Santiago, Bustos Tavera, Peñuelas, Plaza de San Román y Entrada a las 22:30 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Música del Maestro Tejera.