Las Hermandades de la Virgen de la Cabeza, Lanzada y San José Obrero celebran este primer fin de semana de octubre, Salida Procesional o Rosario de la Aurora con sus respectivas imágenes titulares.

Sábado, 6 de Octubre

Salida Procesional de Nuestra Señora de la Cabeza

Itinerario: Salida de la Iglesia de San Juan de la Palma a las 18:45 horas,  Plaza de San Juan de la Palma, Feria, Plaza de Monte-Sión, Plaza de los Maldonados, Laurel, Castellar, Espíritu Santo, Comendadoras del Espíritu Santo, Santa Ángela de la Cruz, Parroquia de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación, José Gestoso, Misericordia, Plaza de Zurbarán, Plaza del Pozo Santo, Amparo, Madre María de la Purísima, Feria, Plaza de San Juan de la Palma y Entrada a las 23:30 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestro Padre Jesús de las Tres Caídas", de Dos Hermanas y Banda de Música de la Cruz Roja de Sevilla, tras la Virgen.

Salida Procesional de Nuestra Señora de la Esperanza Divina Enfermera

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Martín de Tours a las 20:00 horas, Plaza de San Martín, Saavedras, Alberto Lista, Conde de Torrejón, Feria, Plaza de San Juan de la Palma, Santa Ángela de la Cruz, Alcázares, Plaza de la Encarnación, José Gestoso, Misericordia, Plaza del Pozo Santo, Viejos, Viriato, Alberto Lista, Saavedras, Plaza de San Martín y Entrada a las 23:30 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores San Juan Evangelista de Triana hasta mitad del recorrido donde será sustituida por la Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de las Tres Caídas" y Banda de Música "Nuestra Señora de la Victoria" (Las Cigarreras), tras la Virgen.

Domingo, 7 de Octubre

Rosario de la Aurora de Nuestra Señora de los Dolores de San José Obrero

Se celebrará Santa Misa en la Residencia de de Mayores de la Fundación Gerón, a las 10:00 horas.

Itinerario de ida: Salida de la Parroquia de San José Obrero a las 08:00 horas, Samaniego, Nicasio Gallego, Imaginero Luis Álvarez Duarte, Guanahaní, Padre Isla, Samaniego, Antonio Filpo Rojas, San Juan Bosco, Carretera de Carmona, y Entrada en la Residencia de Mayores de la Fundación Gerón a las 9:45 horas aprox.

Itinerario de vuelta:  Salida de la Residencia a las 10:45 horas, Carretera de Carmona, San Juan Bosco, Jabugo, Pinta, Arroyo, Samaniego y Entrada a las 12:00 horas.

Acompañamiento Musical: Coro de Campanilleros de la Hermandad.

Fotografía: Salvador López Medina / @josemanuTriana

Dos procesiones de Gloria y un Rosario de la Aurora para este primer fin de semana de Octubre

Las Hermandades de la Virgen de la Cabeza, Lanzada y San José Obrero celebran este primer fin de semana de octubre, Salida Procesional o Rosario de la Aurora con sus respectivas imágenes titulares.

Sábado, 6 de Octubre

Salida Procesional de Nuestra Señora de la Cabeza

Itinerario: Salida de la Iglesia de San Juan de la Palma a las 18:45 horas,  Plaza de San Juan de la Palma, Feria, Plaza de Monte-Sión, Plaza de los Maldonados, Laurel, Castellar, Espíritu Santo, Comendadoras del Espíritu Santo, Santa Ángela de la Cruz, Parroquia de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación, José Gestoso, Misericordia, Plaza de Zurbarán, Plaza del Pozo Santo, Amparo, Madre María de la Purísima, Feria, Plaza de San Juan de la Palma y Entrada a las 23:30 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestro Padre Jesús de las Tres Caídas", de Dos Hermanas y Banda de Música de la Cruz Roja de Sevilla, tras la Virgen.

Salida Procesional de Nuestra Señora de la Esperanza Divina Enfermera

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Martín de Tours a las 20:00 horas, Plaza de San Martín, Saavedras, Alberto Lista, Conde de Torrejón, Feria, Plaza de San Juan de la Palma, Santa Ángela de la Cruz, Alcázares, Plaza de la Encarnación, José Gestoso, Misericordia, Plaza del Pozo Santo, Viejos, Viriato, Alberto Lista, Saavedras, Plaza de San Martín y Entrada a las 23:30 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores San Juan Evangelista de Triana hasta mitad del recorrido donde será sustituida por la Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de las Tres Caídas" y Banda de Música "Nuestra Señora de la Victoria" (Las Cigarreras), tras la Virgen.

Domingo, 7 de Octubre

Rosario de la Aurora de Nuestra Señora de los Dolores de San José Obrero

Se celebrará Santa Misa en la Residencia de de Mayores de la Fundación Gerón, a las 10:00 horas.

Itinerario de ida: Salida de la Parroquia de San José Obrero a las 08:00 horas, Samaniego, Nicasio Gallego, Imaginero Luis Álvarez Duarte, Guanahaní, Padre Isla, Samaniego, Antonio Filpo Rojas, San Juan Bosco, Carretera de Carmona, y Entrada en la Residencia de Mayores de la Fundación Gerón a las 9:45 horas aprox.

Itinerario de vuelta:  Salida de la Residencia a las 10:45 horas, Carretera de Carmona, San Juan Bosco, Jabugo, Pinta, Arroyo, Samaniego y Entrada a las 12:00 horas.

Acompañamiento Musical: Coro de Campanilleros de la Hermandad.

Fotografía: Salvador López Medina / @josemanuTriana