Las Hermandades de Valvanera, Mercedes de la Puerta Real, Pasión y Muerte, Reyes de los Sastres, Santa Lucía, Dulce Nombre, Santa Genoveva y la Agrupación Parroquial Paz y Misericordia de Rochelambert celebran este fin de semana del 29 y 30 de septiembre, Solemne Salida Procesional o Rosario Público son sus respectivas imágenes titulares.

Sábado 29 de septiembre

Salida Procesional de Nuestra Señora de Valvanera

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Benito a las 18:30 horas, San Benito, Luis Montoto, Avda. de la Buhaira, Luis Montoto, Fernando Tirado, San Ignacio, Dr. Felipe Martínez, Juan de Zoyas, Virgen de Valvanera, Pirineos, Juan Sierra, Blanco White, Jiménez Aranda, Alberto Durero, Campo de los Mártires, Jesús de la Presentación al Pueblo, San Benito y Entrada a las 00:00 horas.

Acompañamiento Musical: Asociación Filarmónica Cultural "Santa María de las Nieves", de Olivares.

Salida Procesional de Nuestra Señora de las Mercedes de la Puerta Real

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Vicente a las 19:00 horas, San Vicente, Plaza del Museo, Monsalves, Almirante Ulloa, Alfonso XII, Santa Vicenta María, Virgen de los Buenos Libros, San Vicente, Plaza del Rull, García Ramos, Alfaqueque, Mendoza Ríos, Redes, Alfonso XII, Plaza de la Puerta Real y Entrada a las 00:30 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Música Municipal de la Puebla del Río.

Salida Procesional de Santa María del Buen Aire (Pasión y Muerte)

Itinerario: Salida de la Parroquia de Nuestra Señora del Buen Aire a las 20:30 horas, Virgen de Fátima, Teniente Rodríguez Carmona, Manuel Rodríguez Alonso, Salado, Constancia, Trabajo, Virtud, Salado, Manuel Rodríguez Alonso, Enrique Mensaque, Virgen de Fátima, Trabajo, Avda. de la Esperanza de Triana, Virgen del Perpetuo Socorro, Virgen del Prado, Trabajo, Virgen Inmaculada, Virgen del Perpetuo Socorro, Virgen del Mar, Virgen del Pino, Virgen de Fátima, Tadeo Soler, Manuel Rodríguez Alonso, Teniente Rodríguez Carmona, Virgen de Fátima y Entrada a las 00:30 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Música Municipal de Mairena del Alcor.

Salida Procesional de Nuestra Señora de los Reyes de los Sastres

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Ildelfonso a las 19:00 horas, Plaza de San Ildefonso, Zamudio, Plaza de San Leandro, Cardenal Cervantes, Santiago, Juan de la Encina, Calería, Imperial, Medinaceli, San Esteban, Plaza de Pilatos, Águilas, Odreros, Boteros, Plaza de San Ildefonso y Entrada a las 22:30 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Música "Nuestra Señora de la Victoria" (Las Cigarreras).

Rosario Vespertino de Nuestra Señora de la Misericordia de Rochelambert

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Luis y San Fernando a las 19:45 horas, Juan Carvallo, Puerto del Escudo, Puerto de la Molina, Puerto de Lumbreras, Cristo de la Paz, Los Gavilanes, Callejón de Correos, Puerto de Envalira, Juan Carvallo y Entrada a las 21:30 horas.

Acompañamiento Musical:

Domingo 30 de septiembre

Rosario de la Aurora de María Santísima del Dulce Nombre

Se celebrará Solemne Misa en el Convento de la Asunción de las RR. Madres Mercedarias, a las 11:00 horas, estando predicada por el Rvdo. P. D. D. Francisco de los Reyes Rodríguez López, párroco de San Lorenzo y director espiritual de la corporación.

Itinerario de ida: Salida de la Parroquia de San Lorenzo a las 08:45 horas, Plaza de San Lorenzo, Juan Rabadán, Teodosio, Marqués de la Mina, Plaza de San Antonio, San Vicente, Guadalquivir y Entrada en el Convento de la Asunción a las 09:30 horas.

Itinerario de vuelta: Salida del Convento de la Asunción a las 11:00 horas, San Vicente, Santa Ana, Teodosio, Alcoy, Eslava, Plaza de San Lorenzo y Entrada a las 11:45 horas aprox.

Rosario de la Aurora de Nuestra Señora de las Mercedes (Santa Genoveva)

Se celebrará Solemne Misa en las explanadas del Parque Celestino Mutis, a las 11:00 horas.

Itinerario de ida: Salida de la Parroquia de Nuestra Señora de las Mercedes y Santa Genoveva a las 09:00 horas, Avenida de los Teatinos, Fox Morcillo, Avenida Almirante Topete, Osuna, Sanlúcar la Mayor, Écija, Sierra de la Grana, Alfonso Lasso de la Vega y Parque Celestino Mutis a las 10:30 horas.

Itinerario de vuelta: Salida del Parque Celestino Mutis a las 12:00 horas, Alfonso Lasso de la Vega, Sierra de la Grana, Lora del Río, Marchena, Avenida Almirante Topete, Tolosa Latour, Romero de Torres, Entrada a las 13:30 horas aprox.

Salida Procesional de Santa Lucía

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Román a las 11:30 horas, Plaza de San Román, Peñuelas, Doña María Coronel, Gerona, Plaza de San Pedro, Plaza del Cristo de Burgos, Dormitorio, Alhóndiga, Plaza de San Leandro, Cardenal Cervantes, Santiago, Juan de Mesa, Plaza Ponce de León, Santa Catalina, Plaza de los Terceros, Sol, Plaza de San Román y Entrada a las 14:30 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Música "Nuestra Señora del Sol".

Fotografías: Víctor Manuel Cascales Vallejo y Salvador López Medina.

Todos los cultos externos que se celebran este último fin de semana de Septiembre

Las Hermandades de Valvanera, Mercedes de la Puerta Real, Pasión y Muerte, Reyes de los Sastres, Santa Lucía, Dulce Nombre, Santa Genoveva y la Agrupación Parroquial Paz y Misericordia de Rochelambert celebran este fin de semana del 29 y 30 de septiembre, Solemne Salida Procesional o Rosario Público son sus respectivas imágenes titulares.

Sábado 29 de septiembre

Salida Procesional de Nuestra Señora de Valvanera

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Benito a las 18:30 horas, San Benito, Luis Montoto, Avda. de la Buhaira, Luis Montoto, Fernando Tirado, San Ignacio, Dr. Felipe Martínez, Juan de Zoyas, Virgen de Valvanera, Pirineos, Juan Sierra, Blanco White, Jiménez Aranda, Alberto Durero, Campo de los Mártires, Jesús de la Presentación al Pueblo, San Benito y Entrada a las 00:00 horas.

Acompañamiento Musical: Asociación Filarmónica Cultural "Santa María de las Nieves", de Olivares.

Salida Procesional de Nuestra Señora de las Mercedes de la Puerta Real

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Vicente a las 19:00 horas, San Vicente, Plaza del Museo, Monsalves, Almirante Ulloa, Alfonso XII, Santa Vicenta María, Virgen de los Buenos Libros, San Vicente, Plaza del Rull, García Ramos, Alfaqueque, Mendoza Ríos, Redes, Alfonso XII, Plaza de la Puerta Real y Entrada a las 00:30 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Música Municipal de la Puebla del Río.

Salida Procesional de Santa María del Buen Aire (Pasión y Muerte)

Itinerario: Salida de la Parroquia de Nuestra Señora del Buen Aire a las 20:30 horas, Virgen de Fátima, Teniente Rodríguez Carmona, Manuel Rodríguez Alonso, Salado, Constancia, Trabajo, Virtud, Salado, Manuel Rodríguez Alonso, Enrique Mensaque, Virgen de Fátima, Trabajo, Avda. de la Esperanza de Triana, Virgen del Perpetuo Socorro, Virgen del Prado, Trabajo, Virgen Inmaculada, Virgen del Perpetuo Socorro, Virgen del Mar, Virgen del Pino, Virgen de Fátima, Tadeo Soler, Manuel Rodríguez Alonso, Teniente Rodríguez Carmona, Virgen de Fátima y Entrada a las 00:30 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Música Municipal de Mairena del Alcor.

Salida Procesional de Nuestra Señora de los Reyes de los Sastres

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Ildelfonso a las 19:00 horas, Plaza de San Ildefonso, Zamudio, Plaza de San Leandro, Cardenal Cervantes, Santiago, Juan de la Encina, Calería, Imperial, Medinaceli, San Esteban, Plaza de Pilatos, Águilas, Odreros, Boteros, Plaza de San Ildefonso y Entrada a las 22:30 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Música "Nuestra Señora de la Victoria" (Las Cigarreras).

Rosario Vespertino de Nuestra Señora de la Misericordia de Rochelambert

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Luis y San Fernando a las 19:45 horas, Juan Carvallo, Puerto del Escudo, Puerto de la Molina, Puerto de Lumbreras, Cristo de la Paz, Los Gavilanes, Callejón de Correos, Puerto de Envalira, Juan Carvallo y Entrada a las 21:30 horas.

Acompañamiento Musical:

Domingo 30 de septiembre

Rosario de la Aurora de María Santísima del Dulce Nombre

Se celebrará Solemne Misa en el Convento de la Asunción de las RR. Madres Mercedarias, a las 11:00 horas, estando predicada por el Rvdo. P. D. D. Francisco de los Reyes Rodríguez López, párroco de San Lorenzo y director espiritual de la corporación.

Itinerario de ida: Salida de la Parroquia de San Lorenzo a las 08:45 horas, Plaza de San Lorenzo, Juan Rabadán, Teodosio, Marqués de la Mina, Plaza de San Antonio, San Vicente, Guadalquivir y Entrada en el Convento de la Asunción a las 09:30 horas.

Itinerario de vuelta: Salida del Convento de la Asunción a las 11:00 horas, San Vicente, Santa Ana, Teodosio, Alcoy, Eslava, Plaza de San Lorenzo y Entrada a las 11:45 horas aprox.

Rosario de la Aurora de Nuestra Señora de las Mercedes (Santa Genoveva)

Se celebrará Solemne Misa en las explanadas del Parque Celestino Mutis, a las 11:00 horas.

Itinerario de ida: Salida de la Parroquia de Nuestra Señora de las Mercedes y Santa Genoveva a las 09:00 horas, Avenida de los Teatinos, Fox Morcillo, Avenida Almirante Topete, Osuna, Sanlúcar la Mayor, Écija, Sierra de la Grana, Alfonso Lasso de la Vega y Parque Celestino Mutis a las 10:30 horas.

Itinerario de vuelta: Salida del Parque Celestino Mutis a las 12:00 horas, Alfonso Lasso de la Vega, Sierra de la Grana, Lora del Río, Marchena, Avenida Almirante Topete, Tolosa Latour, Romero de Torres, Entrada a las 13:30 horas aprox.

Salida Procesional de Santa Lucía

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Román a las 11:30 horas, Plaza de San Román, Peñuelas, Doña María Coronel, Gerona, Plaza de San Pedro, Plaza del Cristo de Burgos, Dormitorio, Alhóndiga, Plaza de San Leandro, Cardenal Cervantes, Santiago, Juan de Mesa, Plaza Ponce de León, Santa Catalina, Plaza de los Terceros, Sol, Plaza de San Román y Entrada a las 14:30 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Música "Nuestra Señora del Sol".

Fotografías: Víctor Manuel Cascales Vallejo y Salvador López Medina.