Diversas devociones recorrerán las calles de la provincia

Son cuantiosas las imágenes que transitarán desde principios de la mañana del 15 de agosto por las calles de sus respectivas localidades. Se las detallamos a continuación:

Rosario de la Aurora de Nuestra Señora de la Soledad de Gerena

Celebrarán Solemne Función a las 21:00 horas en la Parroquia.

Itinerario de ida: Salida de la Capilla a las 07:30 horas, San Sebastián, Capataz José Manuel Mora, Ramón y Cajal, Cuesta del Castillo, Plaza de la Constitución, La Iglesia y Entrada en la Parroquia.

Una vez finalizada la Solemne Función, se procederá al traslado de vuelta a su sede canónica por la calle San Sebastián.

Salida Procesional de Santa María de la Mesa

Itinerario: Salida 9:00 horas, Porche de Santa María, Mota de Santa María, Menéndez y Pelayo, Padre Miguel Román y Porche de Santa María.

Acompañamiento Musical: Banda de Música “Ciudad de Utrera”.

Salida procesional de Nuestra Señora del Águila de Alcalá de Guadaira

Itinerario: Salida 20:45 horas, Cuesta de Santa María, Plaza del Derribo, Herreros, Nuestra Señora del Águila, Plaza de Cervantes, Alcalá y Orti, Plaza del Derribo, Cuesta de Santa Maria y entrada.

Acompañamiento Musical: Banda de música “Ntra. Sra. del Águila” de Alcalá de Guadaira.

Salida procesional de la Asunción Gloriosa de Cantillana

Itinerario: Salida de la Parroquia de la Asunción a las 21:00 horas, Pastora Solis, Chito, Callejón del Caco, Castelar, Martín Rey, Plaza del Llano, Arco de las Veredas, Real, Antonio Machado, Buenavista, Casillas, Real, Cuesta del Reloj, Severo Ochoa y Entrada a las 5:30 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores del Soberano Poder de Alcalá de Guadaira abriendo paso y la Banda de Música “Nuestra Señora de la Soledad” de Cantillana.

Salida Procesional de la Asunción de Dos Hermanas

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Sebastián a las 21:00 horas, Mena Martínez, San Sebastián, Portugal, Avenida de Andalucía, Manuel de Falla, Romera, Plaza del Emigrante, San Sebastián, Goyeneta, Tarancón, Álvarez Quintero, Plaza Hidalgo Carret y Entrada a las 00:30 horas.

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical "Virgen de Valme" de Dos Hermanas.

Salida procesional de Santa María de Robledo de Constantina

Itinerario: Salida 21:15 horas, Plaza del Llano del Sol, Alférez Cabrera, Canaleja, Álamos, Calleja de la Vinagra, Barrionuevo, Mártires, Plaza de Ntra. Sra. de la Amargura, Plaza de la Constitución, Victoria, Carnicería, Blas Infante, Ramón y Cajal, Pilar, Plaza de Santa Ana, El Peso y Plaza del Llano del Sol.

Acompañamiento Musical: Banda de música “Santa Ana” de Dos Hermanas.

Salida procesional de la Virgen de los Reyes de Mairena del Alcor

Itinerario: Salida de la Capilla del Cristo de la Cárcel a las 22:00 horas, Plaza de D. Antonio Mairena, Arrabal, Aire, Ermita de San Sebastián, Mesones, Bernardo, Rosario, San Fernando, Plaza de D. Antonio Mairena y Entrada a las 00:30 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Música de Mairena del Alcor.

Salida Procesional de la Virgen de las Huertas de la Puebla de los Infantes

Itinerario: Recorrerá las principales calles del Pueblo, saliendo a las 21h y entrando a las 00:30h. Los principales lugares de interés durante el recorrido son las cuestas del Arquillo y la Amargura.

Acompañamiento Musical: Banda de Música Municipal de la Puebla de los Infantes.

Procesión Eucarística con su Divina Majestad por Salteras, acompañan el Dulce Nombre de Jesús y Nuestra Señora de la Oliva

Itinerario: Iglesia de Nuestra Señora de la Oliva, Plaza de España, Niño Practicante, Colón, Doctor Fleming, Velarde, Maestro Gonzalez-Eiris, Daoiz, Cervantes, Capitán José Cortés, Federico García Lorca, Pablo Iglesias, Nuestra Señora de la Oliva, Plaza de España.

Acompañamiento Musical: Las Sociedades Filarmónicas de La Oliva y el Carmen de la dicha localidad.

Fotografía: Salvador López Medina / @SalvaLpezMedina

15 de agosto en la Provincia

Diversas devociones recorrerán las calles de la provincia

Son cuantiosas las imágenes que transitarán desde principios de la mañana del 15 de agosto por las calles de sus respectivas localidades. Se las detallamos a continuación:

Rosario de la Aurora de Nuestra Señora de la Soledad de Gerena

Celebrarán Solemne Función a las 21:00 horas en la Parroquia.

Itinerario de ida: Salida de la Capilla a las 07:30 horas, San Sebastián, Capataz José Manuel Mora, Ramón y Cajal, Cuesta del Castillo, Plaza de la Constitución, La Iglesia y Entrada en la Parroquia.

Una vez finalizada la Solemne Función, se procederá al traslado de vuelta a su sede canónica por la calle San Sebastián.

Salida Procesional de Santa María de la Mesa

Itinerario: Salida 9:00 horas, Porche de Santa María, Mota de Santa María, Menéndez y Pelayo, Padre Miguel Román y Porche de Santa María.

Acompañamiento Musical: Banda de Música “Ciudad de Utrera”.

Salida procesional de Nuestra Señora del Águila de Alcalá de Guadaira

Itinerario: Salida 20:45 horas, Cuesta de Santa María, Plaza del Derribo, Herreros, Nuestra Señora del Águila, Plaza de Cervantes, Alcalá y Orti, Plaza del Derribo, Cuesta de Santa Maria y entrada.

Acompañamiento Musical: Banda de música “Ntra. Sra. del Águila” de Alcalá de Guadaira.

Salida procesional de la Asunción Gloriosa de Cantillana

Itinerario: Salida de la Parroquia de la Asunción a las 21:00 horas, Pastora Solis, Chito, Callejón del Caco, Castelar, Martín Rey, Plaza del Llano, Arco de las Veredas, Real, Antonio Machado, Buenavista, Casillas, Real, Cuesta del Reloj, Severo Ochoa y Entrada a las 5:30 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores del Soberano Poder de Alcalá de Guadaira abriendo paso y la Banda de Música “Nuestra Señora de la Soledad” de Cantillana.

Salida Procesional de la Asunción de Dos Hermanas

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Sebastián a las 21:00 horas, Mena Martínez, San Sebastián, Portugal, Avenida de Andalucía, Manuel de Falla, Romera, Plaza del Emigrante, San Sebastián, Goyeneta, Tarancón, Álvarez Quintero, Plaza Hidalgo Carret y Entrada a las 00:30 horas.

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical "Virgen de Valme" de Dos Hermanas.

Salida procesional de Santa María de Robledo de Constantina

Itinerario: Salida 21:15 horas, Plaza del Llano del Sol, Alférez Cabrera, Canaleja, Álamos, Calleja de la Vinagra, Barrionuevo, Mártires, Plaza de Ntra. Sra. de la Amargura, Plaza de la Constitución, Victoria, Carnicería, Blas Infante, Ramón y Cajal, Pilar, Plaza de Santa Ana, El Peso y Plaza del Llano del Sol.

Acompañamiento Musical: Banda de música “Santa Ana” de Dos Hermanas.

Salida procesional de la Virgen de los Reyes de Mairena del Alcor

Itinerario: Salida de la Capilla del Cristo de la Cárcel a las 22:00 horas, Plaza de D. Antonio Mairena, Arrabal, Aire, Ermita de San Sebastián, Mesones, Bernardo, Rosario, San Fernando, Plaza de D. Antonio Mairena y Entrada a las 00:30 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Música de Mairena del Alcor.

Salida Procesional de la Virgen de las Huertas de la Puebla de los Infantes

Itinerario: Recorrerá las principales calles del Pueblo, saliendo a las 21h y entrando a las 00:30h. Los principales lugares de interés durante el recorrido son las cuestas del Arquillo y la Amargura.

Acompañamiento Musical: Banda de Música Municipal de la Puebla de los Infantes.

Procesión Eucarística con su Divina Majestad por Salteras, acompañan el Dulce Nombre de Jesús y Nuestra Señora de la Oliva

Itinerario: Iglesia de Nuestra Señora de la Oliva, Plaza de España, Niño Practicante, Colón, Doctor Fleming, Velarde, Maestro Gonzalez-Eiris, Daoiz, Cervantes, Capitán José Cortés, Federico García Lorca, Pablo Iglesias, Nuestra Señora de la Oliva, Plaza de España.

Acompañamiento Musical: Las Sociedades Filarmónicas de La Oliva y el Carmen de la dicha localidad.

Fotografía: Salvador López Medina / @SalvaLpezMedina