La mañana de hoy domingo 3 de junio se celebran las procesiones del Corpus Christi en los barrios de la ciudad, siendo los más destacados los de los barrios de Triana, Magdalena y San Isidoro.

Corpus de Triana:

Cortejo: Niño Jesús, Santa Justa y Rufina, Inmaculada Concepción Pura y Limpia, San Juan Evangelista y Custodia del Santísimo.

Itinerario: Salida de la Parroquia de Santa Ana a las 10:00 horas, Plazuela de Santa Ana, Pelay Correa, Santísimo Cristo de las Tres Caídas, Luca de Tena, Pagés del Corro, San Jacinto, Plaza del Altozano, Pureza, Vázquez de Leca, Plazuela de Santa Ana y Entrada a las 13:00 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores "San Juan Evangelista" de la Esperanza de la Triana, abriendo paso, la Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de las Tres Caídas" de Triana tras la Pura y Limpia y la Banda de Música "Santa Ana", de Dos Hermanas tras la Custodia.

Corpus de la Magdalena:

Cortejo: Niño Jesús y Custodia del Santísimo.

Itinerario: Salida de la Parroquia de la Magdalena a las 09:30 horas, San Pablo, Bailén, San Eloy, San Roque, Rafael Calvo, plaza del Museo, Alfonso XII, plaza del Museo, Miguel de Carvajal, Bailén, Pedro del Toro, Gravina, Canalejas, Cristo del Calvario, San Pablo y Entrada a las 12:00 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Música del Maestro Tejera, tras el Niño Jesús.

Corpus de San Isidoro:

Cortejo: Virgen de las Nieves, Niño Jesús y Custodia del Santísimo.

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Isidoro a las 11:00 horas, Luchana, Jesús de las Tres Caídas, plaza de la Alfalfa, Alcaicería, plaza Nuestro Padre Jesús de la Pasión, Córdoba, plaza del Salvador, Álvarez Quintero, Chapineros, Francos, Cuesta de Rosario, Luchana y Entrada a las 13:30 horas.

Acompañamiento Musical: Banda juvenil de Cornetas y Tambores de la Centuria Macarena, abriendo paso, la Banda de Música de la Cruz Roja tras la Virgen de las Nieves y la Banda de Música del ACAR de Tablada, tras la Custodia.

Corpus de San José Obrero:

Itinerario: Salida de la Parroquia de San José Obrero a las 10:00 horas, Samaniego, Arroyo, Pinta, Mamá Margarita, Francisco de Ariño, Plaza Antonio del Castillo Díaz, Jabugo, José María de Mena, Nicasio Gallego, Iriarte, Samaniego y Entrada a las 12:30 horas.

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Salud" (Los Gitanos).

Corpus de Santa Genoveva:

Itinerario: Salida de la Parroquia de Nuestra Señora de las Mercedes a las 10:30 horas, Romero de Torres, Avenida de los Teatinos, Ramírez de Bustamante, Rafael María de Labra, Escudero y Peroso, Almirante Topete, Sanlúcar la Mayor, Serrano y Ortega, Avenida de los Teatinos, Romero de Torres y Entrada a las 12:30 horas.

Acompañamiento Musical: Sociedad Filarmónica "Nuestra Señora del Carmen" de Salteras.

Corpus de San Roque:

Itinerario: Salida de la Capilla de los Negritos a las 09:30 horas, San Alonso de Orozco, Amador de los Ríos, Luis Cadarso, Padre Méndez Casariego, Gonzalo de Bilbao, Lope de Vega, Júpiter, Virgen de Gracia y Esperanza, Plaza de Carmen Benítez y Entrada a las 11:00 horas. 

Corpus de la Sed

Itinerario: Salida de la Parroquia de la Concepción Inmaculada a las 10:00 horas, Cristo de la Sed, Goya, Alejandro Collantes, Beatriz de Suabia, Cristo de la Sed y Entrada a las 11:30 horas. 

Acompañamiento Musical: Banda de Música Municipal de Mairena del Alcor.

Corpus de Padre Pío

Itinerario: Salida de la Parroquia del Buen Pastor y San Juan de la Cruz a las 09:00 horas, Ronda de Padre Pío, Castillo de las Guardas, Villaverde, Castilblanco de los Arroyos, Martín de la Jara, Castillo de las Guardas, Ronda de Padre Pío y Entrada a las 11:00 horas.

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical "Santa Cecilia". 

Corpus de San Bartolomé y San Esteban

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Bartolomé a las 10:00 horas, Plaza de las Mercedarias, Vidrio, San Esteban, Medinaceli, Juan de la Encina, Muro de los Navarros, Tintes, Pasaje Zamora, Atanasio Barrón, Caños de Carmona, Isacio Contreras, González de León, Nardo, Plaza Curtidores, San Clemente, Virgen de la Alegría, San Bartolomé y Entrada a las 12:30 horas. 

Acompañamiento Musical: Banda de Música "Nuestra Señora de la Victoria" (Las Cigarreras).

Fotografía: Salvador López Medina / @SalvaLpezMedina

Procesiones del Corpus Christi en los barrios para hoy, domingo 3 de junio

La mañana de hoy domingo 3 de junio se celebran las procesiones del Corpus Christi en los barrios de la ciudad, siendo los más destacados los de los barrios de Triana, Magdalena y San Isidoro.

Corpus de Triana:

Cortejo: Niño Jesús, Santa Justa y Rufina, Inmaculada Concepción Pura y Limpia, San Juan Evangelista y Custodia del Santísimo.

Itinerario: Salida de la Parroquia de Santa Ana a las 10:00 horas, Plazuela de Santa Ana, Pelay Correa, Santísimo Cristo de las Tres Caídas, Luca de Tena, Pagés del Corro, San Jacinto, Plaza del Altozano, Pureza, Vázquez de Leca, Plazuela de Santa Ana y Entrada a las 13:00 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores "San Juan Evangelista" de la Esperanza de la Triana, abriendo paso, la Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de las Tres Caídas" de Triana tras la Pura y Limpia y la Banda de Música "Santa Ana", de Dos Hermanas tras la Custodia.

Corpus de la Magdalena:

Cortejo: Niño Jesús y Custodia del Santísimo.

Itinerario: Salida de la Parroquia de la Magdalena a las 09:30 horas, San Pablo, Bailén, San Eloy, San Roque, Rafael Calvo, plaza del Museo, Alfonso XII, plaza del Museo, Miguel de Carvajal, Bailén, Pedro del Toro, Gravina, Canalejas, Cristo del Calvario, San Pablo y Entrada a las 12:00 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Música del Maestro Tejera, tras el Niño Jesús.

Corpus de San Isidoro:

Cortejo: Virgen de las Nieves, Niño Jesús y Custodia del Santísimo.

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Isidoro a las 11:00 horas, Luchana, Jesús de las Tres Caídas, plaza de la Alfalfa, Alcaicería, plaza Nuestro Padre Jesús de la Pasión, Córdoba, plaza del Salvador, Álvarez Quintero, Chapineros, Francos, Cuesta de Rosario, Luchana y Entrada a las 13:30 horas.

Acompañamiento Musical: Banda juvenil de Cornetas y Tambores de la Centuria Macarena, abriendo paso, la Banda de Música de la Cruz Roja tras la Virgen de las Nieves y la Banda de Música del ACAR de Tablada, tras la Custodia.

Corpus de San José Obrero:

Itinerario: Salida de la Parroquia de San José Obrero a las 10:00 horas, Samaniego, Arroyo, Pinta, Mamá Margarita, Francisco de Ariño, Plaza Antonio del Castillo Díaz, Jabugo, José María de Mena, Nicasio Gallego, Iriarte, Samaniego y Entrada a las 12:30 horas.

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Salud" (Los Gitanos).

Corpus de Santa Genoveva:

Itinerario: Salida de la Parroquia de Nuestra Señora de las Mercedes a las 10:30 horas, Romero de Torres, Avenida de los Teatinos, Ramírez de Bustamante, Rafael María de Labra, Escudero y Peroso, Almirante Topete, Sanlúcar la Mayor, Serrano y Ortega, Avenida de los Teatinos, Romero de Torres y Entrada a las 12:30 horas.

Acompañamiento Musical: Sociedad Filarmónica "Nuestra Señora del Carmen" de Salteras.

Corpus de San Roque:

Itinerario: Salida de la Capilla de los Negritos a las 09:30 horas, San Alonso de Orozco, Amador de los Ríos, Luis Cadarso, Padre Méndez Casariego, Gonzalo de Bilbao, Lope de Vega, Júpiter, Virgen de Gracia y Esperanza, Plaza de Carmen Benítez y Entrada a las 11:00 horas. 

Corpus de la Sed

Itinerario: Salida de la Parroquia de la Concepción Inmaculada a las 10:00 horas, Cristo de la Sed, Goya, Alejandro Collantes, Beatriz de Suabia, Cristo de la Sed y Entrada a las 11:30 horas. 

Acompañamiento Musical: Banda de Música Municipal de Mairena del Alcor.

Corpus de Padre Pío

Itinerario: Salida de la Parroquia del Buen Pastor y San Juan de la Cruz a las 09:00 horas, Ronda de Padre Pío, Castillo de las Guardas, Villaverde, Castilblanco de los Arroyos, Martín de la Jara, Castillo de las Guardas, Ronda de Padre Pío y Entrada a las 11:00 horas.

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical "Santa Cecilia". 

Corpus de San Bartolomé y San Esteban

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Bartolomé a las 10:00 horas, Plaza de las Mercedarias, Vidrio, San Esteban, Medinaceli, Juan de la Encina, Muro de los Navarros, Tintes, Pasaje Zamora, Atanasio Barrón, Caños de Carmona, Isacio Contreras, González de León, Nardo, Plaza Curtidores, San Clemente, Virgen de la Alegría, San Bartolomé y Entrada a las 12:30 horas. 

Acompañamiento Musical: Banda de Música "Nuestra Señora de la Victoria" (Las Cigarreras).

Fotografía: Salvador López Medina / @SalvaLpezMedina