Los hermanos de la Hermandad del Valle están convocados hoy martes 26 de junio a Cabildo general de Elecciones para elegir la próxima Junta de Gobierno que gobernará la corporación los próximo años.

Están convocados todos los hermanos de la Hermandad mayores de 18 años a ejercer su derecho al voto, en horario de 16:30 a 22:00 horas.

En estos comicios se presentan dos candidaturas, como son la de Gonzalo Pérez de Ayala y la de Eduardo Bonet Padilla.

La candidatura presidida por Gonzalo Pérez de Ayala esta conformada de la siguiente manera:

- Hermano Mayor: D. Gonzalo Pérez de Ayala González.
- 1º Teniente de Hermano Mayor: D. Antonio de la Banda Mesa.
- 2º Teniente de Hermano Mayor: D. Fernando García Parody.
- Mayordomo: D. Miguel González Rojas.
- Fiscal: D. Victor Tomas Rodríguez-Flores López.
- Secretario: D.ª María del Valle Martínez de Pinillos Pérez-Estudillo.
- Prioste 1º: D. Manuel Antúnez Olivares.
- Diputado de cultos: D. Joaquín Ahumada Bilbao.
- Diputado mayor de gobierno: D. Hipólito de Oya Escudero.
- Diputado de formación: D.ª María del Valle Álvarez-Ossorio Pastor.
- Diputado de caridad: D. Guillermo Parody Durio.
- Diputado de juventud: D. Carlos León Alvarez-Ossorio.
- Clavero: D.ª María del Valle Crespo Zambrano.
- Archivero: D. Nicolás Delgado Arnaud.
- Prioste 2º: D. Tomás de la Hera de Oya.
- Prioste 3º: D. Ernesto de Villar Rosety.
- Consiliario 1º: D. Jesús Ramirez García de Gomariz.
- Consiliario 2º: D. Francisco José García Moreno.
- Diputado 1º: D. Antonio Duque Antón.
- Diputado 2º: D. Juan Luis Padura Gómez.
- Diputado 3º: D. Gonzalo del Barco Aumesquet.
- Diputado 4º: D. Antonio Barrau Fuentes.

La candidatura presidida por Eduardo Bonet Padilla esta conformada de la siguiente manera:

- Hermano Mayor: D. Eduardo Bonet Padilla.
- 1º Teniente de Hermano Mayor: D. José Rafael Molina Cano.
- 2º Teniente de Hermano Mayor: D. Luis Piazza Rodríguez.
- Mayordomo: D. Miguel Ángel García Osorno.
- Fiscal: D. José Antonio Peñalosa Vázquez.
- Secretario: D .Carlos Alba Jiménez.
- Prioste 1º: D. Emilio Piazza Rodríguez
- Diputado de cultos: D. Francisco Pérez Vergara.
- Diputado mayor de gobierno: D. José Vega Rodríguez-Vita.
- Diputado de formación: D. José Antonio Pérez-Luna Ruiz-Mateos.
- Diputado de caridad: D. Francisco José Falcón Gálvez.
- Diputado de juventud: D. James Fernando Gibbon López.
- Clavero: D. Miguel Ángel Gómez Jiménez.
- Archivero: D.ª María Rosa Piazza Rodríguez.
- Prioste 2º: D. Jaime Bravo-Ferrer Moreno.
- Prioste 3º: D. Álvaro Garbayo Ellauri.
- Consiliario 1º: D. Francisco Javier Molina Piñal de Castilla.
- Consiliario 2º: D.ª María de los Reyes Muñiz Grijalvo.
- Diputado 1º: D. Enrique Becker Arias.
- Diputado 2º: D. Carlos Gómez Martín.
- Diputado 3º: D. Carlos Díaz de Mayorga Ramos.
- Diputado 4º: D.ª María Luisa Caballero-Infante Selva.

Fotografía: Víctor M. Cascales Vallejo / @victorm_cv

Hoy, Cabildo de elecciones en El Valle

Los hermanos de la Hermandad del Valle están convocados hoy martes 26 de junio a Cabildo general de Elecciones para elegir la próxima Junta de Gobierno que gobernará la corporación los próximo años.

Están convocados todos los hermanos de la Hermandad mayores de 18 años a ejercer su derecho al voto, en horario de 16:30 a 22:00 horas.

En estos comicios se presentan dos candidaturas, como son la de Gonzalo Pérez de Ayala y la de Eduardo Bonet Padilla.

La candidatura presidida por Gonzalo Pérez de Ayala esta conformada de la siguiente manera:

- Hermano Mayor: D. Gonzalo Pérez de Ayala González.
- 1º Teniente de Hermano Mayor: D. Antonio de la Banda Mesa.
- 2º Teniente de Hermano Mayor: D. Fernando García Parody.
- Mayordomo: D. Miguel González Rojas.
- Fiscal: D. Victor Tomas Rodríguez-Flores López.
- Secretario: D.ª María del Valle Martínez de Pinillos Pérez-Estudillo.
- Prioste 1º: D. Manuel Antúnez Olivares.
- Diputado de cultos: D. Joaquín Ahumada Bilbao.
- Diputado mayor de gobierno: D. Hipólito de Oya Escudero.
- Diputado de formación: D.ª María del Valle Álvarez-Ossorio Pastor.
- Diputado de caridad: D. Guillermo Parody Durio.
- Diputado de juventud: D. Carlos León Alvarez-Ossorio.
- Clavero: D.ª María del Valle Crespo Zambrano.
- Archivero: D. Nicolás Delgado Arnaud.
- Prioste 2º: D. Tomás de la Hera de Oya.
- Prioste 3º: D. Ernesto de Villar Rosety.
- Consiliario 1º: D. Jesús Ramirez García de Gomariz.
- Consiliario 2º: D. Francisco José García Moreno.
- Diputado 1º: D. Antonio Duque Antón.
- Diputado 2º: D. Juan Luis Padura Gómez.
- Diputado 3º: D. Gonzalo del Barco Aumesquet.
- Diputado 4º: D. Antonio Barrau Fuentes.

La candidatura presidida por Eduardo Bonet Padilla esta conformada de la siguiente manera:

- Hermano Mayor: D. Eduardo Bonet Padilla.
- 1º Teniente de Hermano Mayor: D. José Rafael Molina Cano.
- 2º Teniente de Hermano Mayor: D. Luis Piazza Rodríguez.
- Mayordomo: D. Miguel Ángel García Osorno.
- Fiscal: D. José Antonio Peñalosa Vázquez.
- Secretario: D .Carlos Alba Jiménez.
- Prioste 1º: D. Emilio Piazza Rodríguez
- Diputado de cultos: D. Francisco Pérez Vergara.
- Diputado mayor de gobierno: D. José Vega Rodríguez-Vita.
- Diputado de formación: D. José Antonio Pérez-Luna Ruiz-Mateos.
- Diputado de caridad: D. Francisco José Falcón Gálvez.
- Diputado de juventud: D. James Fernando Gibbon López.
- Clavero: D. Miguel Ángel Gómez Jiménez.
- Archivero: D.ª María Rosa Piazza Rodríguez.
- Prioste 2º: D. Jaime Bravo-Ferrer Moreno.
- Prioste 3º: D. Álvaro Garbayo Ellauri.
- Consiliario 1º: D. Francisco Javier Molina Piñal de Castilla.
- Consiliario 2º: D.ª María de los Reyes Muñiz Grijalvo.
- Diputado 1º: D. Enrique Becker Arias.
- Diputado 2º: D. Carlos Gómez Martín.
- Diputado 3º: D. Carlos Díaz de Mayorga Ramos.
- Diputado 4º: D.ª María Luisa Caballero-Infante Selva.

Fotografía: Víctor M. Cascales Vallejo / @victorm_cv