Las Hermandades del Cerro del Águila, San Gonzalo, Candelaria, Hiniesta, Sacramental de San Pedro, Sacramental de San Idelfonso, Dolores de Torreblanca y Pastora de Capuchinos celebran hoy domingo 27 de mayo, Solemne Procesión Eucarística o Salida Procesional con su titular recorriendo las calles de las respectivas feligresías.

Procesión del Santísimo Sacramento del Cerro del Águila:

Itinerario: Salida de la Parroquia de Nuestra Señora de los Dolores a las 09:45 horas,  Afán de Ribera, Cristo del Desamparo y Abandono, Párroco Antonio Gómez Villalobos, Nuestra Señora de los Dolores y Entrada a las 11:30 horas concluyendo con la bendición solemne y reserva de S.D.M.

Acompañamiento Musical: Banda de Música "Santa María de las Nieves", de Olivares y el Coro "Santa María", de Coria del Río.

Procesión del Santísimo Sacramental de San Gonzalo:

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Gonzalo a las 10:00 horas, Plaza de San Gonzalo, Nuestra Señora de la Salud, Giralda, Plaza de San Martín de Porres, López de Gómara, Lucas Cortés, Plaza Cerámicas Mensaque, Morevelli de Puebla, Lorenzo Leal, Alvar Núñez, Francisco Collantes de Terán, Padre Maruri, Ángel Solans, Cristo del Soberano Poder, Clavel, Plaza de San Gonzalo y Entrada a las 12:30 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Música "Santa Ana" de Dos Hermanas.

Procesión del Santísimo Sacramento de la Candelaria:

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Nicolás a las 10:30 horas, Plaza de Nuestro Padre Jesús de la Salud, San José, Ximénez de Enciso, Fabiola, Federico Rubio, Plaza Ramón Ybarra Llosent, Muñoz y Pavón, Almirante Hoyos, Vírgenes, Plaza de Nuestro Padre Jesús de la Salud y Entrada a las 12:30 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Música de la Cruz Roja.

Procesión del Santísimo Sacramento de la Hiniesta:

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Julián a las 10:30 horas, Plaza de San Julián, Duque Cornejo, Bordador Rodríguez Ojeda, Padre Manjón, Plaza de Santa Marina, San Luis, Plaza de San Marcos, Vergara, Hiniesta, Lira, Duque Cornejo, Plaza de San Julián y Entrada a las 12:00 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores “Amor de Cristo y San Sebastián”, abriendo paso y la Coral Polifónica “Virgen de la Hiniesta”. acompañando al Santísimo.

Procesión del Santísimo Sacramento de San Pedro:

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Pedro a las 10:45 horas, Plaza de San Pedro, Santa Ángela de la Cruz, Jerónimo Hernández, Regina, Madre María de la Purísima, San Juan de la Palma, Dueñas, Doña María Coronel, Plaza de San Pedro y Entrada a las 12:00 horas.

Procesión del Santísimo Sacramento de San Idelfonso:

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Idelfonso a las 10:45 horas, Plaza de San Ildefonso, Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos, Dormitorio, Alhóndiga, Plaza de San Leandro, Cardenal Cervantes, Santiago, Juan de la Encina, Calería, Imperial, Medinaceli, San Esteban, Plaza de Pilatos, Caballerizas, Plaza de San Ildefonso y Entrada a las 13:15 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Música "Nuestra Señora de la Victoria" (Las Cigarreras).

Procesión del Santísimo Sacramento de Torreblanca:

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Antonio de Padua a las 10:00 horas, Abedul, Almendro, Pino, Torregorda, Torre del Mar, Torresquevedo, Torresbermeja, Torre del Campo, Plaza del Corazón de María y  Entrada en la Parroquia del Inmaculado Corazón a las 12:30 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Música "Santa María de las Nieves", de Olivares.

Salida Procesional de la Divina Pastora de Capuchinos:

Itinerario: Salida del Convento de Capuchinos a las 19:30 horas, Ronda de Capuchinos, Cruz Roja, Los Polancos, José María Izquierdo, Fernández de Guadalupe, Medalla Milagrosa, Torcuato Pérez, Juan Manuel Rodríguez Correa, León XIII, Antonio Machín (izquierda), Álvarez Changa, Fray Isidoro de Sevilla, Cruz Roja, Antonio Machín, León XIII, Antonio Pantión, López Azme, Muñoz León, Ronda de Capuchinos y Entrada a las 00:30 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Música de la Cruz Roja.

Fotografías: Enrique Ayllón y Salvador López Medina.

Siete procesiones eucarísticas y una de Gloria para hoy, domingo 27 de mayo

Las Hermandades del Cerro del Águila, San Gonzalo, Candelaria, Hiniesta, Sacramental de San Pedro, Sacramental de San Idelfonso, Dolores de Torreblanca y Pastora de Capuchinos celebran hoy domingo 27 de mayo, Solemne Procesión Eucarística o Salida Procesional con su titular recorriendo las calles de las respectivas feligresías.

Procesión del Santísimo Sacramento del Cerro del Águila:

Itinerario: Salida de la Parroquia de Nuestra Señora de los Dolores a las 09:45 horas,  Afán de Ribera, Cristo del Desamparo y Abandono, Párroco Antonio Gómez Villalobos, Nuestra Señora de los Dolores y Entrada a las 11:30 horas concluyendo con la bendición solemne y reserva de S.D.M.

Acompañamiento Musical: Banda de Música "Santa María de las Nieves", de Olivares y el Coro "Santa María", de Coria del Río.

Procesión del Santísimo Sacramental de San Gonzalo:

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Gonzalo a las 10:00 horas, Plaza de San Gonzalo, Nuestra Señora de la Salud, Giralda, Plaza de San Martín de Porres, López de Gómara, Lucas Cortés, Plaza Cerámicas Mensaque, Morevelli de Puebla, Lorenzo Leal, Alvar Núñez, Francisco Collantes de Terán, Padre Maruri, Ángel Solans, Cristo del Soberano Poder, Clavel, Plaza de San Gonzalo y Entrada a las 12:30 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Música "Santa Ana" de Dos Hermanas.

Procesión del Santísimo Sacramento de la Candelaria:

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Nicolás a las 10:30 horas, Plaza de Nuestro Padre Jesús de la Salud, San José, Ximénez de Enciso, Fabiola, Federico Rubio, Plaza Ramón Ybarra Llosent, Muñoz y Pavón, Almirante Hoyos, Vírgenes, Plaza de Nuestro Padre Jesús de la Salud y Entrada a las 12:30 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Música de la Cruz Roja.

Procesión del Santísimo Sacramento de la Hiniesta:

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Julián a las 10:30 horas, Plaza de San Julián, Duque Cornejo, Bordador Rodríguez Ojeda, Padre Manjón, Plaza de Santa Marina, San Luis, Plaza de San Marcos, Vergara, Hiniesta, Lira, Duque Cornejo, Plaza de San Julián y Entrada a las 12:00 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores “Amor de Cristo y San Sebastián”, abriendo paso y la Coral Polifónica “Virgen de la Hiniesta”. acompañando al Santísimo.

Procesión del Santísimo Sacramento de San Pedro:

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Pedro a las 10:45 horas, Plaza de San Pedro, Santa Ángela de la Cruz, Jerónimo Hernández, Regina, Madre María de la Purísima, San Juan de la Palma, Dueñas, Doña María Coronel, Plaza de San Pedro y Entrada a las 12:00 horas.

Procesión del Santísimo Sacramento de San Idelfonso:

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Idelfonso a las 10:45 horas, Plaza de San Ildefonso, Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos, Dormitorio, Alhóndiga, Plaza de San Leandro, Cardenal Cervantes, Santiago, Juan de la Encina, Calería, Imperial, Medinaceli, San Esteban, Plaza de Pilatos, Caballerizas, Plaza de San Ildefonso y Entrada a las 13:15 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Música "Nuestra Señora de la Victoria" (Las Cigarreras).

Procesión del Santísimo Sacramento de Torreblanca:

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Antonio de Padua a las 10:00 horas, Abedul, Almendro, Pino, Torregorda, Torre del Mar, Torresquevedo, Torresbermeja, Torre del Campo, Plaza del Corazón de María y  Entrada en la Parroquia del Inmaculado Corazón a las 12:30 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Música "Santa María de las Nieves", de Olivares.

Salida Procesional de la Divina Pastora de Capuchinos:

Itinerario: Salida del Convento de Capuchinos a las 19:30 horas, Ronda de Capuchinos, Cruz Roja, Los Polancos, José María Izquierdo, Fernández de Guadalupe, Medalla Milagrosa, Torcuato Pérez, Juan Manuel Rodríguez Correa, León XIII, Antonio Machín (izquierda), Álvarez Changa, Fray Isidoro de Sevilla, Cruz Roja, Antonio Machín, León XIII, Antonio Pantión, López Azme, Muñoz León, Ronda de Capuchinos y Entrada a las 00:30 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Música de la Cruz Roja.

Fotografías: Enrique Ayllón y Salvador López Medina.