Las Hermandades de Cristo de la Corona, Dulce Nombre de Bellavista, Pino Montano, La Misión y Pasión y Muerte, realizan hoy viernes 23 de marzo, Viernes de Dolores, Estación de Penitencia con sus respectivos titulares por las calles de los barrios.

Hermandad del Cristo de la Corona

Sede Canónica: Parroquia del Sagrario de la Santa Iglesia Catedral.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de la Corona.

Hermanos: 470.

Nazarenos: 100 aprox.

Acompañamiento Musical: Capilla Musical "Nuestra Señora de la Victoria".

Estrenos: reforma de la canastilla y tallado de los faroles del paso, todo realizado por Francisco Verdugo.

Itinerario: Salida de la Parroquia del Sagrario a las 20:10 horas por Puerta del Perdón, Alemanes, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador, Sagasta, Jovellanos, Tetuán, Andén del Ayuntamiento, Avenida de la Constitución (23.00 horas), Fray Ceferino González, Plaza del Triunfo (lado de la muralla), Joaquín Romero Murube, Alcazaba, Plaza de la Alianza, Rodrigo Caro, Mateos Gago, Plaza de la Virgen de los Reyes, Grada de la Catedral, Puerta del Perdon y Entrada a las 23:35 horas.

Hermandad del Dulce Nombre de Bellavista

Sede Canónica: Parroquia del Dulce Nombre.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Salud y Remedios y María Santísima del Dulce Nombre en sus Dolores y Compasión.

Hermanos: 1.000

Nazarenos: 400 aprox.

Acompañamiento Musical:

Misterio: Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Redención"

Palio: Banda de Música "Santa Ana" de Dos Hermanas.

Estrenos:

Itinerario: Salida de la Parroquia del Dulce Nombre de María a las 19:00 horas, Caldereros, Enamorados, Guadalajara, Manuel G.Mateu, Almenas, Pamplona, Plaza del Retiro, Roque Barcia, Rosas, Alcuceros, Asencio y Toledo (23:00 horas), Ávila, Plaza de Fernando VI, Soria, Asencio y Toledo, Guadalajara, Espejo, Almenas, Mesones, Caldereros y Entrada a las 02:00 horas.

Hermandad de Pino Montano

Sede Canónica: Parroquia de San Isidoro Labrador.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de Nazaret y María Santísima del Amor.

Hermanos: 1.200

Nazarenos: 650 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Banda juvenil de Cornetas y Tambores de la Centuria Macarena.
Misterio: Agrupación Musical "Nuestra Señora de la Encarnación" (San Benito).
Palio: Banda de Música de la Cruz Roja, de Sevilla.

Estrenos:

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Isidro Labrador a las 17:45 horas, Tapiceros, Plaza Ramón Rueda, Sembradores, Agricultores (dirección contraria), Estrella Ajena, Estrella Canopus (dirección contraria), Camino de los Toros, Sierra Norte, Sierra de Aroche, Corral del Agua, Corral Encarnación, Mar de Alborán (dirección contraria), Corral de la Caridad, Mar de Alborán (dirección marcha), Travesía de Consolación, Iglesia de Jesús de Nazareth, Mar Egeo, Camino de los Toros, Cortijo Las Casillas, Cerrajeros, Impresores, Soladores, Ferrallistas, Esparteros, Charolistas, Alfareros (rampa) y Entrada a las 02:15 horas.

Hermandad de la Misión

Sede Canónica: Parroquia de San Antonio María Claret.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de la Misión y Nuestra Señora del Amparo.

Hermanos: 1.500

Nazarenos: 500 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Banda de Cornetas y Tambores "Sagrada Columna y Azotes" (Las Cigarreras).

Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora de la Victoria" (Las Cigarreras).

Estrenos: parihuela del paso y Cruz para el Cristo de la Misión.

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Antonio María Claret a las 18:30 horas,  Avenida Padre García Tejero, San Antonio María Claret, Padre Mediavilla, Periodista Ramón Resa, Torcuato Luca de Tena, Monzón, Fotógrafo Antonio del Junco, Avda. Reina Mercedes, Glorieta Heliópolis, Teba, Ensanche, Avenida Padre García Tejero, Bolivia, Ebro, Panamá, Tajo, Paraguay, Ifni, Doce de Octubre, Júcar, Chile, Ebro, Uruguay, Avenida Padre García Tejero y Entrada a las 00:46 horas.


Hermandad de Pasión y Muerte

Sede Canónica: Parroquia de Nuestra Señora del Buen Aire.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de Pasión y Muerte.

Hermanos: 500

Nazarenos: 100 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cristo: Capilla Musical Gólgota.

Estrenos: No presenta estrenos en esta Semana Santa 2018.

Itinerario: Salida de la Parroquia de Nuestra Señora del Buen Aire a las 20:00 horas, Virgen de Fátima, Trabajo, Febo, Evangelista, Pagés del Corro, Luca de Tena, Santísimo Cristo de las Tres Caídas, Pelay Correa y Vázquez de Leca para hacer Estación a la Real Parroquia de Señora Santa Ana, Vázquez de Leca, Pureza, Plaza del Altozano, San Jacinto, Justino Matute, Evangelista, Esperanza de Triana, Trabajo y Virgen de Fátima y Entrada a la 01:00 horas.

Fotografías: Javier Montaño Bellido / @javimonb, Víctor Manuel Cascales Vallejo / @victorm_cv y Salvador López Medina / @SalvaLpezMedina

Viernes de Dolores

Las Hermandades de Cristo de la Corona, Dulce Nombre de Bellavista, Pino Montano, La Misión y Pasión y Muerte, realizan hoy viernes 23 de marzo, Viernes de Dolores, Estación de Penitencia con sus respectivos titulares por las calles de los barrios.

Hermandad del Cristo de la Corona

Sede Canónica: Parroquia del Sagrario de la Santa Iglesia Catedral.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de la Corona.

Hermanos: 470.

Nazarenos: 100 aprox.

Acompañamiento Musical: Capilla Musical "Nuestra Señora de la Victoria".

Estrenos: reforma de la canastilla y tallado de los faroles del paso, todo realizado por Francisco Verdugo.

Itinerario: Salida de la Parroquia del Sagrario a las 20:10 horas por Puerta del Perdón, Alemanes, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador, Sagasta, Jovellanos, Tetuán, Andén del Ayuntamiento, Avenida de la Constitución (23.00 horas), Fray Ceferino González, Plaza del Triunfo (lado de la muralla), Joaquín Romero Murube, Alcazaba, Plaza de la Alianza, Rodrigo Caro, Mateos Gago, Plaza de la Virgen de los Reyes, Grada de la Catedral, Puerta del Perdon y Entrada a las 23:35 horas.

Hermandad del Dulce Nombre de Bellavista

Sede Canónica: Parroquia del Dulce Nombre.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Salud y Remedios y María Santísima del Dulce Nombre en sus Dolores y Compasión.

Hermanos: 1.000

Nazarenos: 400 aprox.

Acompañamiento Musical:

Misterio: Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Redención"

Palio: Banda de Música "Santa Ana" de Dos Hermanas.

Estrenos:

Itinerario: Salida de la Parroquia del Dulce Nombre de María a las 19:00 horas, Caldereros, Enamorados, Guadalajara, Manuel G.Mateu, Almenas, Pamplona, Plaza del Retiro, Roque Barcia, Rosas, Alcuceros, Asencio y Toledo (23:00 horas), Ávila, Plaza de Fernando VI, Soria, Asencio y Toledo, Guadalajara, Espejo, Almenas, Mesones, Caldereros y Entrada a las 02:00 horas.

Hermandad de Pino Montano

Sede Canónica: Parroquia de San Isidoro Labrador.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de Nazaret y María Santísima del Amor.

Hermanos: 1.200

Nazarenos: 650 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Banda juvenil de Cornetas y Tambores de la Centuria Macarena.
Misterio: Agrupación Musical "Nuestra Señora de la Encarnación" (San Benito).
Palio: Banda de Música de la Cruz Roja, de Sevilla.

Estrenos:

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Isidro Labrador a las 17:45 horas, Tapiceros, Plaza Ramón Rueda, Sembradores, Agricultores (dirección contraria), Estrella Ajena, Estrella Canopus (dirección contraria), Camino de los Toros, Sierra Norte, Sierra de Aroche, Corral del Agua, Corral Encarnación, Mar de Alborán (dirección contraria), Corral de la Caridad, Mar de Alborán (dirección marcha), Travesía de Consolación, Iglesia de Jesús de Nazareth, Mar Egeo, Camino de los Toros, Cortijo Las Casillas, Cerrajeros, Impresores, Soladores, Ferrallistas, Esparteros, Charolistas, Alfareros (rampa) y Entrada a las 02:15 horas.

Hermandad de la Misión

Sede Canónica: Parroquia de San Antonio María Claret.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de la Misión y Nuestra Señora del Amparo.

Hermanos: 1.500

Nazarenos: 500 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Banda de Cornetas y Tambores "Sagrada Columna y Azotes" (Las Cigarreras).

Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora de la Victoria" (Las Cigarreras).

Estrenos: parihuela del paso y Cruz para el Cristo de la Misión.

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Antonio María Claret a las 18:30 horas,  Avenida Padre García Tejero, San Antonio María Claret, Padre Mediavilla, Periodista Ramón Resa, Torcuato Luca de Tena, Monzón, Fotógrafo Antonio del Junco, Avda. Reina Mercedes, Glorieta Heliópolis, Teba, Ensanche, Avenida Padre García Tejero, Bolivia, Ebro, Panamá, Tajo, Paraguay, Ifni, Doce de Octubre, Júcar, Chile, Ebro, Uruguay, Avenida Padre García Tejero y Entrada a las 00:46 horas.


Hermandad de Pasión y Muerte

Sede Canónica: Parroquia de Nuestra Señora del Buen Aire.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de Pasión y Muerte.

Hermanos: 500

Nazarenos: 100 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cristo: Capilla Musical Gólgota.

Estrenos: No presenta estrenos en esta Semana Santa 2018.

Itinerario: Salida de la Parroquia de Nuestra Señora del Buen Aire a las 20:00 horas, Virgen de Fátima, Trabajo, Febo, Evangelista, Pagés del Corro, Luca de Tena, Santísimo Cristo de las Tres Caídas, Pelay Correa y Vázquez de Leca para hacer Estación a la Real Parroquia de Señora Santa Ana, Vázquez de Leca, Pureza, Plaza del Altozano, San Jacinto, Justino Matute, Evangelista, Esperanza de Triana, Trabajo y Virgen de Fátima y Entrada a la 01:00 horas.

Fotografías: Javier Montaño Bellido / @javimonb, Víctor Manuel Cascales Vallejo / @victorm_cv y Salvador López Medina / @SalvaLpezMedina