Este primer fin de semana de diciembre se pone punto y final al V Congreso de Bandas Nacional, Ciudad de Sevilla que se viene celebran desde el viernes 24 de noviembre con el concierto de inauguración en la Hermandad de la Vera Cruz.

Este fin de semana del 1 al 3 de diciembre, volverán a ser protagonistas las formaciones musicales de la capital además de las venidas de otro lugares de la geografía española. Tendrá lugar el tercer y último Desfile de Bandas donde serán las formaciones musicales de fuera de la capital y los conciertos en FIBES de todas las Bandas participantes en esta edición. 

Viernes 1 de diciembre

A partir de las 18:45 horas, comenzarán los primeros Conciertos de Marchas Procesionales en el Palacio de Congreso y Exposiciones (FIBES), desarrollándose en Pabellón nº 1. El orden y las bandas participantes es el siguiente:

  • 18:45 horas: Banda juvenil de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de las Tres Caídas", de Triana. 
  • 19:30 horas: Banda juvenil de Cornetas y Tambores de la Centuria Macarena.
  • 20:15 horas: Agrupación Musical "María Santísima de las Angustias" (Los Gitanos). 
  • 21:00 horas: Agrupación Musical "Nuestra Señora de la Esperanza" (Proyecto Fraternitas).
Habrá stands y expositores de diferentes Bandas y empresas relacionadas con el mundo cofrade, además de un ambigú, siendo todos los beneficios obtenidos para el Centro de Estimulación Precoz de la Hermandad del Buen Fin. La entrada al mismo será de 5€ por persona

Sábado 2 de diciembre

A partir de las 12:00 horas comenzará el III y último Desfile de Bandas desde la Plaza San Francisco recorriendo las calles del centro de la ciudad hasta la Plaza de la Encarnación, donde terminará entorno a las 13:15 horas. Las formaciones musicales que participarán son las siguientes: 

- Banda de Música "Arunda", de Ronda (Málaga). 
- Banda de Música "Nuestra Señora de las Angustias", de Moraleda de Zafayona (Granada). 
- Agrupación Musical "Virgen del Buen Suceso", de Los Corrales (Sevilla). 
- Agrupación Musical "Virgen de Gracias", de Archidona (Málaga). 
- Banda de Cornetas y Tambores "Nuestro Padre Jesús Cautivo", de Sanlúcar la Mayor (Sevilla). 
- Agrupación Musical "Santa Cruz" (Huelva). 
- Asociación juvenil de Tambores Quillo, de Cartagena (Murcia). 
- Banda de Cornetas y Tambores "Cristo del Humilladero", de Azuaga (Badajoz). 
- Banda de Cornetas y Tambores "Nuestro Padre Jesús Cautivo", de Oliva (Valencia). 
- Banda de Cornetas y Tambores "Nuestro Padre Jesús de las Tres Caídas", de Dos Hermanas (Sevilla). 
- Agrupación Musical "Nuestra Señora de la Esperanza" (Proyecto Fraternitas). 

A partir de las 13:30 horas, comenzarán los primeros Conciertos de Marchas Procesionales en el Palacio de Congreso y Exposiciones (FIBES), desarrollándose en Pabellón nº 1. El orden y las bandas participantes es el siguiente:
  • 13:30 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestro Padre Jesús Nazareno".
  • 14:00 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Pasión de Cristo".
  • 14:30 horas: Banda de Música "Arunda", de Ronda (Málaga). 
  • 15:00 horas: Banda de Música "Nuestra Señora de las Angustias", de Moraleda de Zafayona (Granada). 
  • 15:30 horas: Agrupación Musical "Virgen del Buen Suceso", de Los Corrales (Sevilla).
  • 16:00 horas: Agrupación Musical "Virgen de Gracias", de Archidona (Málaga).
  • 16:30 horas: Banda de Cornetas y Tambores de la Centuria Macarena.
  • 17:00 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestro Padre Jesús Cautivo", de Sanlúcar la Mayor (Sevilla).
  • 17:30 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestro Padre Jesús Cautivo" (Santa Genoveva). 
  • 18:00 horas: Agrupación Musical "Nuestra Señora del Carmen".
  • 18:30 horas: Agrupación Musical "Nuestra Señora del Juncal".
  • 19:00 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestro Padre Jesús Cautivo", de Oliva (Valencia). 
  • 19:30 horas: Agrupación Musical "Santa Cruz" (Huelva).
  • 20:00 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora de la Victoria" (Las Cigarreras).
  • 20:30 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Coronación de Espinas" (Córdoba). 
  • 21:00 horas: Banda de Cornetas y Tambores "San Juan Evangelista" (Esperanza de Triana).
  • 21:30 horas: Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Redención".
Habrá stands y expositores de diferentes Bandas y empresas relacionadas con el mundo cofrade, además de un ambigú, siendo todos los beneficios obtenidos para el Centro de Estimulación Precoz de la Hermandad del Buen Fin. La entrada al mismo será de 5€ por persona

Domingo 3 de diciembre

A partir de las 12:00 horas, comenzarán los primeros Conciertos de Marchas Procesionales en el Palacio de Congreso y Exposiciones (FIBES), desarrollándose en Pabellón nº 1. El orden y las bandas participantes es el siguiente:
  • 12:00 horas: Banda de Música "Nuestra Señora del Sol". 
  • 12:30 horas: Agrupación Musical "San Juan Evangelista", de Bullas (Murcia).
  • 13:00 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Centuria Romana", de Pedro Abad (Córdoba). 
  • 13:30 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Cristo del Humilladero", de Azuaga (Badajoz).
  • 14:00 horas: Agrupación Musical "Virgen de los Reyes".
  • 14:30 horas: Agrupación Musical "Santísimo Cristo de la Sed", de Linares (Jaen)
  • 15:00 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Cristo de la Vera Cruz", de los Palacios (Sevilla).
  • 15:30 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Coronación", de Campillos (Málaga). 
  • 16:00 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Sagrada Columna y Azotes" (Las Cigarreras). 
  • 16:30 horas: Agrupación Musical "Nuestra Señora de la Encarnación" (San Benito).
  • 17:00 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de la Sangre" (San Benito)
  • 17:30 horas: Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Salud" (Los Gitanos).
  • 18:00 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora del Sol".
  • 18:30 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora de los Ángeles", de Alcalá de Guadaíra (Sevilla). 
  • 19:00 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de las Tres Caídas", de Triana, que hará la presentación de su nuevo disco bajo el título "Caridad". 
Habrá stands y expositores de diferentes Bandas y empresas relacionadas con el mundo cofrade, además de un ambigú, siendo todos los beneficios obtenidos para el Centro de Estimulación Precoz de la Hermandad del Buen Fin. La entrada al mismo será de 5€ por persona.

Fotografías: Salvador López Medina / @SalvaLpezMedina

Información de este segundo fin de semana del V Congreso de Bandas


Este primer fin de semana de diciembre se pone punto y final al V Congreso de Bandas Nacional, Ciudad de Sevilla que se viene celebran desde el viernes 24 de noviembre con el concierto de inauguración en la Hermandad de la Vera Cruz.

Este fin de semana del 1 al 3 de diciembre, volverán a ser protagonistas las formaciones musicales de la capital además de las venidas de otro lugares de la geografía española. Tendrá lugar el tercer y último Desfile de Bandas donde serán las formaciones musicales de fuera de la capital y los conciertos en FIBES de todas las Bandas participantes en esta edición. 

Viernes 1 de diciembre

A partir de las 18:45 horas, comenzarán los primeros Conciertos de Marchas Procesionales en el Palacio de Congreso y Exposiciones (FIBES), desarrollándose en Pabellón nº 1. El orden y las bandas participantes es el siguiente:

  • 18:45 horas: Banda juvenil de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de las Tres Caídas", de Triana. 
  • 19:30 horas: Banda juvenil de Cornetas y Tambores de la Centuria Macarena.
  • 20:15 horas: Agrupación Musical "María Santísima de las Angustias" (Los Gitanos). 
  • 21:00 horas: Agrupación Musical "Nuestra Señora de la Esperanza" (Proyecto Fraternitas).
Habrá stands y expositores de diferentes Bandas y empresas relacionadas con el mundo cofrade, además de un ambigú, siendo todos los beneficios obtenidos para el Centro de Estimulación Precoz de la Hermandad del Buen Fin. La entrada al mismo será de 5€ por persona

Sábado 2 de diciembre

A partir de las 12:00 horas comenzará el III y último Desfile de Bandas desde la Plaza San Francisco recorriendo las calles del centro de la ciudad hasta la Plaza de la Encarnación, donde terminará entorno a las 13:15 horas. Las formaciones musicales que participarán son las siguientes: 

- Banda de Música "Arunda", de Ronda (Málaga). 
- Banda de Música "Nuestra Señora de las Angustias", de Moraleda de Zafayona (Granada). 
- Agrupación Musical "Virgen del Buen Suceso", de Los Corrales (Sevilla). 
- Agrupación Musical "Virgen de Gracias", de Archidona (Málaga). 
- Banda de Cornetas y Tambores "Nuestro Padre Jesús Cautivo", de Sanlúcar la Mayor (Sevilla). 
- Agrupación Musical "Santa Cruz" (Huelva). 
- Asociación juvenil de Tambores Quillo, de Cartagena (Murcia). 
- Banda de Cornetas y Tambores "Cristo del Humilladero", de Azuaga (Badajoz). 
- Banda de Cornetas y Tambores "Nuestro Padre Jesús Cautivo", de Oliva (Valencia). 
- Banda de Cornetas y Tambores "Nuestro Padre Jesús de las Tres Caídas", de Dos Hermanas (Sevilla). 
- Agrupación Musical "Nuestra Señora de la Esperanza" (Proyecto Fraternitas). 

A partir de las 13:30 horas, comenzarán los primeros Conciertos de Marchas Procesionales en el Palacio de Congreso y Exposiciones (FIBES), desarrollándose en Pabellón nº 1. El orden y las bandas participantes es el siguiente:
  • 13:30 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestro Padre Jesús Nazareno".
  • 14:00 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Pasión de Cristo".
  • 14:30 horas: Banda de Música "Arunda", de Ronda (Málaga). 
  • 15:00 horas: Banda de Música "Nuestra Señora de las Angustias", de Moraleda de Zafayona (Granada). 
  • 15:30 horas: Agrupación Musical "Virgen del Buen Suceso", de Los Corrales (Sevilla).
  • 16:00 horas: Agrupación Musical "Virgen de Gracias", de Archidona (Málaga).
  • 16:30 horas: Banda de Cornetas y Tambores de la Centuria Macarena.
  • 17:00 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestro Padre Jesús Cautivo", de Sanlúcar la Mayor (Sevilla).
  • 17:30 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestro Padre Jesús Cautivo" (Santa Genoveva). 
  • 18:00 horas: Agrupación Musical "Nuestra Señora del Carmen".
  • 18:30 horas: Agrupación Musical "Nuestra Señora del Juncal".
  • 19:00 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestro Padre Jesús Cautivo", de Oliva (Valencia). 
  • 19:30 horas: Agrupación Musical "Santa Cruz" (Huelva).
  • 20:00 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora de la Victoria" (Las Cigarreras).
  • 20:30 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Coronación de Espinas" (Córdoba). 
  • 21:00 horas: Banda de Cornetas y Tambores "San Juan Evangelista" (Esperanza de Triana).
  • 21:30 horas: Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Redención".
Habrá stands y expositores de diferentes Bandas y empresas relacionadas con el mundo cofrade, además de un ambigú, siendo todos los beneficios obtenidos para el Centro de Estimulación Precoz de la Hermandad del Buen Fin. La entrada al mismo será de 5€ por persona

Domingo 3 de diciembre

A partir de las 12:00 horas, comenzarán los primeros Conciertos de Marchas Procesionales en el Palacio de Congreso y Exposiciones (FIBES), desarrollándose en Pabellón nº 1. El orden y las bandas participantes es el siguiente:
  • 12:00 horas: Banda de Música "Nuestra Señora del Sol". 
  • 12:30 horas: Agrupación Musical "San Juan Evangelista", de Bullas (Murcia).
  • 13:00 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Centuria Romana", de Pedro Abad (Córdoba). 
  • 13:30 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Cristo del Humilladero", de Azuaga (Badajoz).
  • 14:00 horas: Agrupación Musical "Virgen de los Reyes".
  • 14:30 horas: Agrupación Musical "Santísimo Cristo de la Sed", de Linares (Jaen)
  • 15:00 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Cristo de la Vera Cruz", de los Palacios (Sevilla).
  • 15:30 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Coronación", de Campillos (Málaga). 
  • 16:00 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Sagrada Columna y Azotes" (Las Cigarreras). 
  • 16:30 horas: Agrupación Musical "Nuestra Señora de la Encarnación" (San Benito).
  • 17:00 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de la Sangre" (San Benito)
  • 17:30 horas: Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Salud" (Los Gitanos).
  • 18:00 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora del Sol".
  • 18:30 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora de los Ángeles", de Alcalá de Guadaíra (Sevilla). 
  • 19:00 horas: Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de las Tres Caídas", de Triana, que hará la presentación de su nuevo disco bajo el título "Caridad". 
Habrá stands y expositores de diferentes Bandas y empresas relacionadas con el mundo cofrade, además de un ambigú, siendo todos los beneficios obtenidos para el Centro de Estimulación Precoz de la Hermandad del Buen Fin. La entrada al mismo será de 5€ por persona.

Fotografías: Salvador López Medina / @SalvaLpezMedina