Las Hermandades de San José Obrero, Santa Genoveva, Cigarreras y Rosario del Barrio León celebran hoy domingo 1 de octubre, cultos externos con sus diferentes imágenes marianas recorriendo las calles de sus feligresías.

Rosario de la Aurora de Nuestra Señora de los Dolores de San José Obrero:

En la Residencia de Mayores de la Fundación Gerón, se celebrará la Sagrada Eucaristía a las 9:45 horas aproximadamente.

Itinerario de ida: Salida de la Parroquia de San José Obrero a las 08:00 horas, Samaniego, Nicasio Gallego, Imaginero Luis Álvarez Duarte, Guanahaní, Padre Isla, Samaniego, Antonio Filpo Rojas, San Juan Bosco, Carretera de Carmona, y Entrada en la Residencia de Mayores de la Fundación Gerón.

Itinerario de vuelta: Salida de la Residencia de Mayores a las 11:00 horas, Carretera de Carmona, San Juan Bosco, Jabugo, Pinta, Arroyo, Samaniego y Entrada a las 12:00 horas.

Acompañamiento Musical: Coro de Campanilleros de la Hermandad.

Rosario de la Aurora de Nuestra Señora de las Mercedes de Santa Genoveva:

En la Plaza Alcalde Horacio Hermoso Araujo, se celebrará Solemne Eucaristía a las 11:00 horas.

Itinerario de ida: Salida de la Parroquia de Nuestra Señora de las Mercedes y Santa Genoveva a las 09:00 horas, Romero de Torres, Avd. Teatinos, Rafael María de Labra, Concepción Arenal, Avd. Teatinos, Avenida Nuestro Padre Jesús Cautivo y Plaza Alcalde Horacio Hermoso Araujo.

Itinerario de vuelta: Plaza Alcalde Horacio Hermoso Araujo (12:00 horas aprox), Avd. Ntro. Padre Jesús Cautivo, Lora del Río, Marchena, Almirante Topete, Juan Bravo, Tolosa Latour, Romero de Torres y Entrada a las 13:15 horas aprox.

Rosario de la Aurora de María Santísima de la Victoria:

En la Capilla del colegio Santa Ana, se celebrará Solemne Eucaristía a las 10:00 horas.

Itinerario de ida: Salida de la Capilla de la Fábrica de Tabacos a las 09:00 horas, Juan Sebastián ElCano, Virgen de la Victoria, Asunción, Virgen de Regla, Virgen de Begoña, Virgen de la Victoria, Padre Damián y Entrada en el Colegio Santa Ana a las 09:45 horas.

Itinerario de vuelta: Salida de la Parroquia de los Padre Blancos a las 10:45 horas, Virgen del Loreto, Asunción, Virgen de la Victoria, Juan Sebastián ElCano y Entrada en la Capilla a las 11:45 horas.

Acompañamiento Musical: Coral Polifónica de la Hermandad de Jesús Despojado.

Salida Procesional de Nuestra Señora del Rosario del Barrio León:

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Gonzalo a las 18:30 horas, Giraldo, Dolores León, Avenida de Coria, Asilo, Avenida de Coria, San Martín de Porres, Asturias, Evangelista, López de Gomara, Lucas Cortes, Caballero de Huescas, Morovelli de la Puebla, Lorenzo Leal, Soberano Poder, Batán, Dolores León, Regla Saenz, Regla León, Plaza Anita, Marea Ortiz, José León Saenz, Ángel Solans, Padre Maruri y Entrada a las 23:00 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Música de la Cruz Roja de Sevilla.

Tres Rosario de la aurora y una procesión de Gloria, hoy domingo 1 de octubre

Las Hermandades de San José Obrero, Santa Genoveva, Cigarreras y Rosario del Barrio León celebran hoy domingo 1 de octubre, cultos externos con sus diferentes imágenes marianas recorriendo las calles de sus feligresías.

Rosario de la Aurora de Nuestra Señora de los Dolores de San José Obrero:

En la Residencia de Mayores de la Fundación Gerón, se celebrará la Sagrada Eucaristía a las 9:45 horas aproximadamente.

Itinerario de ida: Salida de la Parroquia de San José Obrero a las 08:00 horas, Samaniego, Nicasio Gallego, Imaginero Luis Álvarez Duarte, Guanahaní, Padre Isla, Samaniego, Antonio Filpo Rojas, San Juan Bosco, Carretera de Carmona, y Entrada en la Residencia de Mayores de la Fundación Gerón.

Itinerario de vuelta: Salida de la Residencia de Mayores a las 11:00 horas, Carretera de Carmona, San Juan Bosco, Jabugo, Pinta, Arroyo, Samaniego y Entrada a las 12:00 horas.

Acompañamiento Musical: Coro de Campanilleros de la Hermandad.

Rosario de la Aurora de Nuestra Señora de las Mercedes de Santa Genoveva:

En la Plaza Alcalde Horacio Hermoso Araujo, se celebrará Solemne Eucaristía a las 11:00 horas.

Itinerario de ida: Salida de la Parroquia de Nuestra Señora de las Mercedes y Santa Genoveva a las 09:00 horas, Romero de Torres, Avd. Teatinos, Rafael María de Labra, Concepción Arenal, Avd. Teatinos, Avenida Nuestro Padre Jesús Cautivo y Plaza Alcalde Horacio Hermoso Araujo.

Itinerario de vuelta: Plaza Alcalde Horacio Hermoso Araujo (12:00 horas aprox), Avd. Ntro. Padre Jesús Cautivo, Lora del Río, Marchena, Almirante Topete, Juan Bravo, Tolosa Latour, Romero de Torres y Entrada a las 13:15 horas aprox.

Rosario de la Aurora de María Santísima de la Victoria:

En la Capilla del colegio Santa Ana, se celebrará Solemne Eucaristía a las 10:00 horas.

Itinerario de ida: Salida de la Capilla de la Fábrica de Tabacos a las 09:00 horas, Juan Sebastián ElCano, Virgen de la Victoria, Asunción, Virgen de Regla, Virgen de Begoña, Virgen de la Victoria, Padre Damián y Entrada en el Colegio Santa Ana a las 09:45 horas.

Itinerario de vuelta: Salida de la Parroquia de los Padre Blancos a las 10:45 horas, Virgen del Loreto, Asunción, Virgen de la Victoria, Juan Sebastián ElCano y Entrada en la Capilla a las 11:45 horas.

Acompañamiento Musical: Coral Polifónica de la Hermandad de Jesús Despojado.

Salida Procesional de Nuestra Señora del Rosario del Barrio León:

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Gonzalo a las 18:30 horas, Giraldo, Dolores León, Avenida de Coria, Asilo, Avenida de Coria, San Martín de Porres, Asturias, Evangelista, López de Gomara, Lucas Cortes, Caballero de Huescas, Morovelli de la Puebla, Lorenzo Leal, Soberano Poder, Batán, Dolores León, Regla Saenz, Regla León, Plaza Anita, Marea Ortiz, José León Saenz, Ángel Solans, Padre Maruri y Entrada a las 23:00 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Música de la Cruz Roja de Sevilla.