Luca de Tena proclamado hermano mayor con 145 votos

La Hermandad del Sol celebro en el día de ayer elecciones a las que concurrían dos candidaturas, la de José Antonio Villaverde, actual hermano mayor, y la de Antonio José Luca de Tena, actual teniente hermano mayor.

La candidatura de Luce de Tena fue la que ganó las elecciones con una diferencia de 33 votos, habiendo obtenido esta 145 votos y la de Villaverde, 112 votos, 3 votos en blanco y ninguno nulo, haciendo un total de 260 votos emitidos.

Quedando constituida la Junta de Gobierno de Luca de Tena de la siguiente manera:

Hermano Mayor: Antonio José Luca de Tena Pardo
Teniente Hermano Mayor: Manuel Pitel García
Promotor Sacramental: Jesús Eustaquio Cotán Ponce
Consiliario 1º: Rafael Rodríguez Cabrera
Consiliario 2º: Francisco Javier Noguero Cruz
Fiscal: Juan Sánchez Peña
Mayordomo 1º: Fernando Baena Jurado
Mayordomo 2º: Eugenio Javier Cuevas Serrano
Secretario 1º: Eduardo José Amaro Rodríguez
Secretaria 2º: Lucía Gamboa Rienda
Clavero-Contador: Juan Borrero Vega
Archivero: Alejandro Márquez Ruiz
Prioste 1º: Enrique José García Doblado
Prioste 2º: Carlos Sanz Guerrero
Diputado Mayor de Gobierno: David Martínez Blanco
Diputada de Formación y Juventud: María del Corral Fernández-Freire
Diputado de Caridad: Juan Carlos León Real

Antonio Luca de Tena, nuevo hermano mayor del Sol

Luca de Tena proclamado hermano mayor con 145 votos

La Hermandad del Sol celebro en el día de ayer elecciones a las que concurrían dos candidaturas, la de José Antonio Villaverde, actual hermano mayor, y la de Antonio José Luca de Tena, actual teniente hermano mayor.

La candidatura de Luce de Tena fue la que ganó las elecciones con una diferencia de 33 votos, habiendo obtenido esta 145 votos y la de Villaverde, 112 votos, 3 votos en blanco y ninguno nulo, haciendo un total de 260 votos emitidos.

Quedando constituida la Junta de Gobierno de Luca de Tena de la siguiente manera:

Hermano Mayor: Antonio José Luca de Tena Pardo
Teniente Hermano Mayor: Manuel Pitel García
Promotor Sacramental: Jesús Eustaquio Cotán Ponce
Consiliario 1º: Rafael Rodríguez Cabrera
Consiliario 2º: Francisco Javier Noguero Cruz
Fiscal: Juan Sánchez Peña
Mayordomo 1º: Fernando Baena Jurado
Mayordomo 2º: Eugenio Javier Cuevas Serrano
Secretario 1º: Eduardo José Amaro Rodríguez
Secretaria 2º: Lucía Gamboa Rienda
Clavero-Contador: Juan Borrero Vega
Archivero: Alejandro Márquez Ruiz
Prioste 1º: Enrique José García Doblado
Prioste 2º: Carlos Sanz Guerrero
Diputado Mayor de Gobierno: David Martínez Blanco
Diputada de Formación y Juventud: María del Corral Fernández-Freire
Diputado de Caridad: Juan Carlos León Real