La Hermandad de la Sed, Sacramental de la Magdalena, Esperanza de Triana, Misión, San José Obrero, Sacramental de San Isidoro, Santa Genoveva, Sacramental de San Bartolomé y Sacramental de San Gil, celebran hoy domingo 18 de junio, Solemne Procesiones Eucarísticas por las calles de las feligresías.

Procesión Eucarística de la Hermandad de la Sed:

Solemne Función al Santísimo Sacramento a partir de las 09:00 horas.

Itinerario: Salida de la Parroquia de la Inmaculada Concepción a las 09:30 horas, Cristo de la Sed, Beatriz de Suabia, Rico Cejudo, Goya, Cristo de la Sed y Entrada.

Acompañamiento Musical: Banda Municipal de Música de Mairena del Alcor y por el Coro Sacro Madre de la Iglesia.

Procesión Eucarística de la Sacramental de la Magdalena:

Solemne Función al Santísimo Sacramento a partir de las 09:30 horas.

Itinerario: Salida de la Real Parroquia de la Magdalena a las 10:00 horas, San Pablo, Bailén, San Eloy, Fernán Caballero, Monsalves, Plaza del Museo, Alfonso XII, Plaza del Museo, Miguel de Carvajal, Bailén, San Pedro Mártir, Rafael González Abreu, Canalejas, Cristo del Calvario, San Pablo y Entrada a las 12:30 horas.

Corpus Chico de Triana:

Solemne Función al Santísimo Sacramento a partir de las 09:30 horas, en la Parroquia de Santa Ana.

Itinerario: Salida de la Parroquia de Santa Ana a las 10:00 horas, Plazuela de Santa Ana, Pelay Correa, Rodrigo de Triana, San Jacinto, Plaza del Altozano, Pureza, Vázquez de Leca, Plazuela de Santa Ana, y Entrada a las 12:30 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores "San Juan Evangelista", Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de las Tres Caídas" y Banda de Música "Santa Ana" de Dos Hermanas, Sevilla.

Procesión Eucarística de la Hermandad de la Misión:

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Antonio María Claret a las 10:00 horas, Padre García Tejero, San Antonio María Claret, Padre Mediavilla, Periodista Ramón Resa, Torcuato Luca de Tena, Monzón, Padre García Tejero y Entrada a las 12:30 horas. 

Acompañamiento Musical: Banda de Música "Nuestra Señora de la Soledad" de Cantillana (Sevilla). 

Procesión Eucarística de la Hermandad de San José Obrero: 

Solemne Función al Santísimo Sacramento a partir de las 09:00 horas.

Itinerario: Salida de la Parroquia de San José Obrero y San Francisco de Paula a las 10:00 horas, Samaniego, Arroyo, Pinta, Mamá Margarita, Francisco de Ariño, Plaza Antonio del Castillo Díaz, Jabugo, José María de Mena, Nicasio Gallego, Iriarte, Samaniego y Entrada a las 12:15 horas. 

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Salud" (Los Gitanos). 

Procesión Eucarística de la Sacramental de San Isidoro: 

Solemne Función al Santísimo Sacramento a partir de las 10:00 horas.

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Isidoro a las 11:00 horas, Luchana, Jesús de las Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Alcaicería, Plaza de Jesús de la Pasión, Córdoba, Plaza del Salvador, Sagasta, Sierpes, Plaza de San Francisco, Chapineros, Alvarez Quintero, Chicarreros, Francos, Cuesta del Rosario, Luchana y Entrada a las 14:30 horas. 

Procesión Eucarística de la Hermandad de Santa Genoveva: 

Itinerario: Salida de la Parroquia de Nuestra Señora de las Mercedes y Santa Genoveva a las 09:30 horas, Romero de Torres, Avenida de los Teatinos, Concepción Arenal, Estepa, Sanlúcar la Mayor, Marchena, Almirante Topete, Juan Bravo, Tolosa Latour, Romero de Torres y Entrada a las 11:30 horas. 

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestro Padre Jesús Cautivo" de Santa Genoveva, abriendo paso y la Sociedad Filarmónica "Nuestra Señora del Carmen" de Salteras, tras el paso la Custodia. 

Procesión Eucarística de la Sacramental de San Bartolomé: 

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Bartolomé 10:00 horas, Virgen de la Alegría, Céspedes, Plaza de las Mercedarias, Vidrio, San Esteban, Imperial, Calería, Juan de la Encina, Muro de los Navarros, Tintes, Plaza de Curtidores, Pasaje Zamora, Atanasio Barrón, Caños de Carmona, Isacio Contreras, González de León, Plaza de Curtidores, Verde, San Clemente, Virgen de la Alegría, San Bartolomé y Entrada a las 12:00 horas. 

Acompañamiento Musical: Banda de Música "Nuestra Señora de la Victoria" (Las Cigarreras).

Procesión Eucarística Extraordinaria de la Sacramental de San Gil:

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Gil a las 11:30 horas, Plaza de San Gil, Sagunto, Parras, Escoberos, Fray Luis Sotelo, Bécquer, Basílica Ntra. Sra. de la Esperanza, San Luis, Plaza de San Gil y Entrada a las 13:00 horas.

Fotografía: Salvador López Medina / @SalvaLpezMedina

Procesiones Eucarísticas para hoy domingo 18 de junio

La Hermandad de la Sed, Sacramental de la Magdalena, Esperanza de Triana, Misión, San José Obrero, Sacramental de San Isidoro, Santa Genoveva, Sacramental de San Bartolomé y Sacramental de San Gil, celebran hoy domingo 18 de junio, Solemne Procesiones Eucarísticas por las calles de las feligresías.

Procesión Eucarística de la Hermandad de la Sed:

Solemne Función al Santísimo Sacramento a partir de las 09:00 horas.

Itinerario: Salida de la Parroquia de la Inmaculada Concepción a las 09:30 horas, Cristo de la Sed, Beatriz de Suabia, Rico Cejudo, Goya, Cristo de la Sed y Entrada.

Acompañamiento Musical: Banda Municipal de Música de Mairena del Alcor y por el Coro Sacro Madre de la Iglesia.

Procesión Eucarística de la Sacramental de la Magdalena:

Solemne Función al Santísimo Sacramento a partir de las 09:30 horas.

Itinerario: Salida de la Real Parroquia de la Magdalena a las 10:00 horas, San Pablo, Bailén, San Eloy, Fernán Caballero, Monsalves, Plaza del Museo, Alfonso XII, Plaza del Museo, Miguel de Carvajal, Bailén, San Pedro Mártir, Rafael González Abreu, Canalejas, Cristo del Calvario, San Pablo y Entrada a las 12:30 horas.

Corpus Chico de Triana:

Solemne Función al Santísimo Sacramento a partir de las 09:30 horas, en la Parroquia de Santa Ana.

Itinerario: Salida de la Parroquia de Santa Ana a las 10:00 horas, Plazuela de Santa Ana, Pelay Correa, Rodrigo de Triana, San Jacinto, Plaza del Altozano, Pureza, Vázquez de Leca, Plazuela de Santa Ana, y Entrada a las 12:30 horas.

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores "San Juan Evangelista", Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de las Tres Caídas" y Banda de Música "Santa Ana" de Dos Hermanas, Sevilla.

Procesión Eucarística de la Hermandad de la Misión:

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Antonio María Claret a las 10:00 horas, Padre García Tejero, San Antonio María Claret, Padre Mediavilla, Periodista Ramón Resa, Torcuato Luca de Tena, Monzón, Padre García Tejero y Entrada a las 12:30 horas. 

Acompañamiento Musical: Banda de Música "Nuestra Señora de la Soledad" de Cantillana (Sevilla). 

Procesión Eucarística de la Hermandad de San José Obrero: 

Solemne Función al Santísimo Sacramento a partir de las 09:00 horas.

Itinerario: Salida de la Parroquia de San José Obrero y San Francisco de Paula a las 10:00 horas, Samaniego, Arroyo, Pinta, Mamá Margarita, Francisco de Ariño, Plaza Antonio del Castillo Díaz, Jabugo, José María de Mena, Nicasio Gallego, Iriarte, Samaniego y Entrada a las 12:15 horas. 

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Salud" (Los Gitanos). 

Procesión Eucarística de la Sacramental de San Isidoro: 

Solemne Función al Santísimo Sacramento a partir de las 10:00 horas.

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Isidoro a las 11:00 horas, Luchana, Jesús de las Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Alcaicería, Plaza de Jesús de la Pasión, Córdoba, Plaza del Salvador, Sagasta, Sierpes, Plaza de San Francisco, Chapineros, Alvarez Quintero, Chicarreros, Francos, Cuesta del Rosario, Luchana y Entrada a las 14:30 horas. 

Procesión Eucarística de la Hermandad de Santa Genoveva: 

Itinerario: Salida de la Parroquia de Nuestra Señora de las Mercedes y Santa Genoveva a las 09:30 horas, Romero de Torres, Avenida de los Teatinos, Concepción Arenal, Estepa, Sanlúcar la Mayor, Marchena, Almirante Topete, Juan Bravo, Tolosa Latour, Romero de Torres y Entrada a las 11:30 horas. 

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestro Padre Jesús Cautivo" de Santa Genoveva, abriendo paso y la Sociedad Filarmónica "Nuestra Señora del Carmen" de Salteras, tras el paso la Custodia. 

Procesión Eucarística de la Sacramental de San Bartolomé: 

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Bartolomé 10:00 horas, Virgen de la Alegría, Céspedes, Plaza de las Mercedarias, Vidrio, San Esteban, Imperial, Calería, Juan de la Encina, Muro de los Navarros, Tintes, Plaza de Curtidores, Pasaje Zamora, Atanasio Barrón, Caños de Carmona, Isacio Contreras, González de León, Plaza de Curtidores, Verde, San Clemente, Virgen de la Alegría, San Bartolomé y Entrada a las 12:00 horas. 

Acompañamiento Musical: Banda de Música "Nuestra Señora de la Victoria" (Las Cigarreras).

Procesión Eucarística Extraordinaria de la Sacramental de San Gil:

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Gil a las 11:30 horas, Plaza de San Gil, Sagunto, Parras, Escoberos, Fray Luis Sotelo, Bécquer, Basílica Ntra. Sra. de la Esperanza, San Luis, Plaza de San Gil y Entrada a las 13:00 horas.

Fotografía: Salvador López Medina / @SalvaLpezMedina