Las Hermandades de Cristo de la Corona, Dulce Nombre de Bellavista, Pino Montano, La Misión y Pasión y Muerte, realizan hoy viernes 7 de abril, Viernes de Dolores, Estación de Penitencia con sus respectivos titulares por las calles de los barrios.

Hermandad del Cristo de  la Corona

Sede Canónica: Parroquia del Sagrario de la Santa Iglesia Catedral.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de la Corona.

Nazarenos: 100 aprox.

Acompañamiento Musical: Capilla Musical "Nuestra Señora de la Victoria".

Estrenos: reforma de la canastilla y tallado de los faroles del paso, todo realizado por Francisco Verdugo.

Itinerario: Salida de la Parroquia del Sagrario a las 20:10 horas por Puerta del Perdón, Alemanes, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador, Sagasta, Jovellanos, Tetuán, Andén del Ayuntamiento, Avenida de la Constitución (23.00 horas), Fray Ceferino González, Plaza del Triunfo (lado de la muralla), Joaquín Romero Murube, Alcazaba, Plaza de la Alianza, Rodrigo Caro, Mateos Gago, Plaza de la Virgen de los Reyes, Grada de la Catedral, Puerta del Perdon y Entrada a las 23:35 horas.

Hermandad del Dulce Nombre de Bellavista 

Sede Canónica: Parroquia del Dulce Nombre.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Salud y Remedios y María Santísima del Dulce Nombre en sus Dolores y Compasión.

Nazarenos: 400 aprox.

Acompañamiento Musical: 

Misterio: Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Redención"
Palio: Banda de Música "Santa Ana" de Dos Hermanas.

Estrenos: nuevas figuras secundarias para el paso de misterio, San Juan y Judas, obra de Juan Manuel Montaño Fernández y restauración de la corona de salida de la Virgen.

Itinerario: Salida de la Parroquia del Dulce Nombre de María a las 19:00 horas, Caldereros, Enamorados, Guadalajara, Manuel G.Mateu, Almenas, Pamplona, Plaza del Retiro, Roque Barcia, Rosas, Alcuceros, Asencio y Toledo (23:00 horas), Ávila, Plaza de Fernando VI, Soria, Asencio y Toledo, Guadalajara, Espejo, Almenas, Mesones, Caldereros y Entrada a las 02:00 horas.


Hermandad de Pino Montano

Sede Canónica: Parroquia de San Isidoro Labrador.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de Nazaret y María Santísima del Amor.

Nazarenos: 600 aprox.

Acompañamiento Musical: 

Misterio: Agrupación Musical "Nuestra Señora de la Encarnación" (San Benito).
Palio: Banda de Música de la Cruz Roja, de Sevilla.

Estrenos: nuevo juego de jarras para el paso de Palio de la Santísima Virgen realizadas en Orfebrería San Juan y nuevos broches para los faldones del paso de misterio realizados en el taller de bordados de la corporación.

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Isidro Labrador a las 17:45 horas, Tapiceros, Plaza Ramón Rueda, Sembradores, Agricultores (dirección contraria), Estrella Ajena, Estrella Canopus (dirección contraria), Camino de los Toros, Sierra Norte, Sierra de Aroche, Corral del Agua, Corral Encarnación, Mar de Alborán (dirección contraria), Corral de la Caridad, Mar de Alborán (dirección marcha), Travesía de Consolación, Iglesia de Jesús de Nazareth, Mar Egeo, Camino de los Toros, Cortijo Las Casillas, Cerrajeros, Impresores, Soladores, Ferrallistas,
Esparteros, Charolistas, Alfareros (rampa) y Entrada a las 02:15 horas.

Hermandad de la Misión

Sede Canónica: Parroquia de San Antonio María Claret.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de la Misión y Nuestra Señora del Amparo.

Nazarenos: 500 aprox. 

Acompañamiento Musical: 

Cruz de Guía: Banda de Cornetas y Tambores "Sagrada Columna y Azotes" (Las Cigarreras).
Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora de la Victoria" (Las Cigarreras).

Estrenos: manto de terciopelo azul para la Santísima Virgen, donado por un grupo de hermanas. 

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Antonio María Claret a las 18:30 horas, Padre García Tejero, S. Antonio Mª Claret, Padre Mediavilla, Periodista Ramón Resa, Torcuato Luca de Tena, Monzón, Reina Mercedes, Condesa, Ensanche, Padre García Tejero, Bolivia, Tajo, Panamá (22.30 horas), Ebro, Nicaragua, Ifni, Doce de Octubre, Jucar, Chile, Ebro, Uruguay, P. García Tejero y Entrada a las 00:45 horas.


Hermandad de Pasión y Muerte

Sede Canónica: Parroquia de Nuestra Señora del Buen Aire.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de Pasión y Muerte.

Nazarenos: 100 aprox. 

Acompañamiento Musical: 

Cristo: Capilla Musical Gólgota.

Estrenos: Ángeles en madera policromada para las esquinas del paso del Cristo, obra de Mariano Sánchez del Pino. 

Itinerario: Salida de la Parroquia de Nuestra Señora del Buen Aire a las 20:00 horas, Virgen de Fátima, Trabajo, Febo, Evangelista, Pagés del Corro, Victoria, Rodrigo de Triana, Plazuela de Santa Ana, Parroquia de Santa Ana, Vázquez de Leca, Pureza, Fabié, Rodrigo de Triana, San Jacinto, Justino Matute, Evangelista, Esperanza de Triana, Trabajo, Virgen de Fátima y Entrada a las 01:30 horas.

Fotografías: Víctor Manuel Cascales Vallejo, José Manuel Delgado Saucedo y Salvador López Medina. 

Información de hoy, Viernes de Dolores

Las Hermandades de Cristo de la Corona, Dulce Nombre de Bellavista, Pino Montano, La Misión y Pasión y Muerte, realizan hoy viernes 7 de abril, Viernes de Dolores, Estación de Penitencia con sus respectivos titulares por las calles de los barrios.

Hermandad del Cristo de  la Corona

Sede Canónica: Parroquia del Sagrario de la Santa Iglesia Catedral.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de la Corona.

Nazarenos: 100 aprox.

Acompañamiento Musical: Capilla Musical "Nuestra Señora de la Victoria".

Estrenos: reforma de la canastilla y tallado de los faroles del paso, todo realizado por Francisco Verdugo.

Itinerario: Salida de la Parroquia del Sagrario a las 20:10 horas por Puerta del Perdón, Alemanes, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador, Sagasta, Jovellanos, Tetuán, Andén del Ayuntamiento, Avenida de la Constitución (23.00 horas), Fray Ceferino González, Plaza del Triunfo (lado de la muralla), Joaquín Romero Murube, Alcazaba, Plaza de la Alianza, Rodrigo Caro, Mateos Gago, Plaza de la Virgen de los Reyes, Grada de la Catedral, Puerta del Perdon y Entrada a las 23:35 horas.

Hermandad del Dulce Nombre de Bellavista 

Sede Canónica: Parroquia del Dulce Nombre.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Salud y Remedios y María Santísima del Dulce Nombre en sus Dolores y Compasión.

Nazarenos: 400 aprox.

Acompañamiento Musical: 

Misterio: Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Redención"
Palio: Banda de Música "Santa Ana" de Dos Hermanas.

Estrenos: nuevas figuras secundarias para el paso de misterio, San Juan y Judas, obra de Juan Manuel Montaño Fernández y restauración de la corona de salida de la Virgen.

Itinerario: Salida de la Parroquia del Dulce Nombre de María a las 19:00 horas, Caldereros, Enamorados, Guadalajara, Manuel G.Mateu, Almenas, Pamplona, Plaza del Retiro, Roque Barcia, Rosas, Alcuceros, Asencio y Toledo (23:00 horas), Ávila, Plaza de Fernando VI, Soria, Asencio y Toledo, Guadalajara, Espejo, Almenas, Mesones, Caldereros y Entrada a las 02:00 horas.


Hermandad de Pino Montano

Sede Canónica: Parroquia de San Isidoro Labrador.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de Nazaret y María Santísima del Amor.

Nazarenos: 600 aprox.

Acompañamiento Musical: 

Misterio: Agrupación Musical "Nuestra Señora de la Encarnación" (San Benito).
Palio: Banda de Música de la Cruz Roja, de Sevilla.

Estrenos: nuevo juego de jarras para el paso de Palio de la Santísima Virgen realizadas en Orfebrería San Juan y nuevos broches para los faldones del paso de misterio realizados en el taller de bordados de la corporación.

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Isidro Labrador a las 17:45 horas, Tapiceros, Plaza Ramón Rueda, Sembradores, Agricultores (dirección contraria), Estrella Ajena, Estrella Canopus (dirección contraria), Camino de los Toros, Sierra Norte, Sierra de Aroche, Corral del Agua, Corral Encarnación, Mar de Alborán (dirección contraria), Corral de la Caridad, Mar de Alborán (dirección marcha), Travesía de Consolación, Iglesia de Jesús de Nazareth, Mar Egeo, Camino de los Toros, Cortijo Las Casillas, Cerrajeros, Impresores, Soladores, Ferrallistas,
Esparteros, Charolistas, Alfareros (rampa) y Entrada a las 02:15 horas.

Hermandad de la Misión

Sede Canónica: Parroquia de San Antonio María Claret.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de la Misión y Nuestra Señora del Amparo.

Nazarenos: 500 aprox. 

Acompañamiento Musical: 

Cruz de Guía: Banda de Cornetas y Tambores "Sagrada Columna y Azotes" (Las Cigarreras).
Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora de la Victoria" (Las Cigarreras).

Estrenos: manto de terciopelo azul para la Santísima Virgen, donado por un grupo de hermanas. 

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Antonio María Claret a las 18:30 horas, Padre García Tejero, S. Antonio Mª Claret, Padre Mediavilla, Periodista Ramón Resa, Torcuato Luca de Tena, Monzón, Reina Mercedes, Condesa, Ensanche, Padre García Tejero, Bolivia, Tajo, Panamá (22.30 horas), Ebro, Nicaragua, Ifni, Doce de Octubre, Jucar, Chile, Ebro, Uruguay, P. García Tejero y Entrada a las 00:45 horas.


Hermandad de Pasión y Muerte

Sede Canónica: Parroquia de Nuestra Señora del Buen Aire.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de Pasión y Muerte.

Nazarenos: 100 aprox. 

Acompañamiento Musical: 

Cristo: Capilla Musical Gólgota.

Estrenos: Ángeles en madera policromada para las esquinas del paso del Cristo, obra de Mariano Sánchez del Pino. 

Itinerario: Salida de la Parroquia de Nuestra Señora del Buen Aire a las 20:00 horas, Virgen de Fátima, Trabajo, Febo, Evangelista, Pagés del Corro, Victoria, Rodrigo de Triana, Plazuela de Santa Ana, Parroquia de Santa Ana, Vázquez de Leca, Pureza, Fabié, Rodrigo de Triana, San Jacinto, Justino Matute, Evangelista, Esperanza de Triana, Trabajo, Virgen de Fátima y Entrada a las 01:30 horas.

Fotografías: Víctor Manuel Cascales Vallejo, José Manuel Delgado Saucedo y Salvador López Medina.