Las Hermandades del Amor, Jesús Despojado, La Paz, La Cena, La Hiniesta, San Roque, La Estrella y La Amargura, realizan hoy domingo 9 de abril, Domingo de Ramos, Estación de Penitencia a la Santa Iglesia Catedral de la ciudad con sus respectivos titulares.

Hermandad del Amor (Borriquita)

Sede Canónica: Iglesia Colegial del Divino Salvador.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Entrada en Jeresusalén.

Nazarenos: 1.000 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Banda de Cornetas y Tambores "Sagrada Columna y Azotes" (Las Cigarreras)
Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora del Sol".

Estrenos: restauración del apóstol Santiago por Manuel Mazuecos.

Itinerario: Salida de la Iglesia del Divino Salvador a las 15:10 horas, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (16:25 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador y Entrada a las 19:30 horas.

Hermandad de Jesús Despojado

Sede Canónica: Capilla de Nuestra Señora del Mayor Dolor.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús Despojado de sus Vestiduras y María Santísima de los Dolores y Misericordia.

Nazarenos: 600 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestro Padre Jesús Cautivo" (Santa Genoveva).
Cristo: Agrupación Musical "Virgen de los Reyes", Sevilla.
Palio: Banda Sinfónica del Liceo de Moguer.

Estrenos: No presenta estreno en esta Semana Santa 2017.

Itinerario: Salida de la Capilla de Nuestra Señora del Mayor Dolor a las 14:50 horas, Plaza de Molviedro, Fray Bartolomé de las Casas, Zaragoza, San Pablo, Plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O'Donnell, CARRERA OFICIAL (16:55 horas), Plaza del Triunfo (lado derecho), Santo Tomás, Adolfo Rodríguez Jurado, Plaza del Ministro Indalecio Prieto, Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Rodo, Real de la Carretería, Toneleros, Antonia Díaz, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Zaragoza, Fray Bartolomé de las Casas, Plaza de Molviedro y Entrada a las 22:45 horas.


Hermandad de la Paz

Sede Canónica: Parroquia de San Sebastián

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Victoria y María Santísima de la Paz.

Nazarenos: 2.000 aprox. 

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: 
Cristo: Agrupación Musical "Nuestra Señora de la Encarnación" (San Benito).
Palio: Banda de Música "Santa Ana" de Dos Hermanas, Sevilla.

Estrenos: La Dolorosa la ostenta el título de Coronada desde el pasado mes de Octubre de 2016, con este motivo cuenta con nueva toca de sobremanto por Manuel Solano, enriquecimiento de la Corona por los Hermanos Delgado y la insignia de la Coronación, obra de Manuel Solano, restauración de la Cruz de Guía. 

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Sebastián a las 13:00 horas,  Río de la Plata, Brasil, Avda. de la Borbolla, Glorieta de Covadonga, Avenida de Rubén Darío, Avenida de Isabel la Católica, Glorieta de San Diego, Palos de la Frontera, Avenida de Roma, Puerta de Jerez, Avenida de la Constitución, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O'Donnell, CARRERA OFICIAL (17:19 horas), Plaza del Triunfo, Miguel Mañara, Plaza de la Contratación, San Gregorio, Puerta de Jerez, Avenida de Roma, Palos de la Frontera Glorieta de San Diego, Avenida de Isabel la Católica, Avenida de Rubén Darío, Glorieta de Covadonga, Avenida de la Borbolla, Brasil, Progreso, Porvenir, Río de la Plata y Entrada a las 00:50 horas.

Hermandad de la Cena
Sede Canónica: Iglesia de los Terceros.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Cena, Santísimo Cristo de la Humildad y Paciencia y María Santísima del Subterráneo.

Nazarenos: 700 aprox.

Acompañamiento Musical:

Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora de la Victoria" (Las Cigarreras).
Cristo: Capilla Musical de María Auxiliadora.
Palio: Banda de Música del Maestro Tejera.

Estrenos: No presenta ningún estreno en esta Semana Santa 2017.

Itinerario: Salida de la Iglesia de los Terceros a las 15:30 horas, Sol, Plaza de Los Terceros, Capataz Manuel Santiago, Gerona, Dª. María Coronel, Plaza de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación, Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (18:17 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de la Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos, Dormitorio, Alhóndiga, Plaza de San Leandro, Cardenal Cervantes, Santiago, Juan de Mesa, Alhóndiga, Capataz Manuel Santiago, Plaza de Los Terceros, Sol y Entrada a las 23:30 horas.

Hermandad de la Hiniesta

Sede Canónica: Parroquia de San Julián.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de la Buena Muerte y María Santísima de la Hiniesta.

Nazarenos: 1.300 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Agrupación Musical juvenil "Santa María Magdalena" de Arahal, Sevilla.
Cristo: Agrupación Musical "Santa María Magdalena", de Arahal, Sevilla.
Palio: Sociedad Filarmónica "Nuestra Señora del Carmen", de Salteras, Sevilla.

Estrenos: No presenta estrenos en esta Semana Santa 2017.

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Julián a las 15:00 horas, San Julián, Madre Dolores Márquez, Puerta de Córdoba, Morera, Fray Diego de Cádiz, Plaza del Pumarejo, Relator, Feria,, Cruz
Verde, Correduría, Plaza de la Europa, Alameda de Hércules, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (18:51 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Plaza de Jesús de la Pasión, Lineros, Puente y Pellón, Plaza de la Encarnación, Imagen, Plaza de San Pedro, Doña María Coronel, Bustos Tavera, Plaza de San Marcos, Vergara, Hiniesta, Juzgado, Plaza de Moravia, San Julián y Entrada a las 02:00 horas.

Hermandad de San Roque
Sede Canónica: Parroquia de San Roque.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de las Penas y Nuestra Señora de Gracia y Esperanza.

Nazarenos: 750 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Banda de Cornetas y Tambores "Pasión de Cristo", Sevilla.
Cristo: Banda de Cornetas y Tambores "Esencia", Sevilla.
Palio: Banda de Música de la Cruz Roja de Sevilla.

Estrenos: restauración del techo de palio de la Virgen por el taller de José Antonio Grande de León y nueva túnica bordada para el Señor, donada por un grupo de hermanos

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Roque a las 17:15 horas, Plaza Carmen Benítez, Recaredo, Puñonrostro, Puerta Osario, Calle Jáuregui, Plaza Jerónimo de Córdoba, Plaza Ponce de León, Almirante Apodaca, Plaza Cristo de Burgos, Calle Imagen, Plaza de la Encarnación, Calle Laraña, Calle Orfila, Javier Lasso de la Vega, Amor de Dios, Calle Trajano, Plaza Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (19.43 horas), Plaza Virgen de los Reyes, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Calle Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Plaza de San Idelfonso, Caballerizas, Calle San Esteban, Medinaceli, Imperial, Calería, Juan de la Encina, Calle Guadalupe, confluencia Muro de los Navarros (hacia la derecha), Guadalupe para llegar a Recaredo, Plaza Carmen Benítez y Entrada a las 01:45 horas.

Hermandad de la Estrella

Sede Canónica: Capilla de la Estrella.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de las Penas y María Santísima de la Estrella.

Nazarenos: 2.000 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Agrupación Musical "María Santísima de las Angustias Coronada" (Los Gitanos).
Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Presentación al Pueblo" de Dos Hermanas, Sevilla.
Palio: Sociedad Filarmónica "Nuestra Señora de la Oliva", de Salteras, Sevilla.

Estrenos: cuatro nuevos incensarios para el paso de palio obra de Ramón León bajo diseño de Sergio Cornejo Ortiz, dos nuevas dalmáticas para el paso de misterio y dos dalmáticas para el paso de palio, obras del taller de bordados de Nuestra Señora del Carmen de San Fernando, Cádiz.

Itinerario: Salida de la Capilla de la Estrella a las 17:15 horas, San Jacinto, Plaza del Altozano, Puente de Isabel II, Reyes Católicos, Puerta de Triana, San Pablo, Plaza de la Magdalena, Rioja,
Velázquez, O'Donnell, CARRERA OFICIAL (20:20 horas), Plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Adriano, Paseo Cristobal Cristobal Colón, Puente de Isabel II, Plaza del Altozano, San Jacinto y Entrada a las 02:30 horas.

Hermandad de la Amargura
Sede Canónica: Iglesia de San Juan de la Palma.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús del Silencio y María Santísima de la Amargura.

Nazarenos: 1.100 aprox.

Acompañamiento Musical:

Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de las Tres Caídas", de Triana, Sevilla.
Palio: Asociación Musical "Nuestra Señora del Águila", de Alcalá de Guadaíra, Sevilla.

Estrenos: Restauración de los tres romanos del paso de misterio por Enrique Gutiérrez Carrasquilla.

Itinerario: Salida de la Iglesia de San Juan de la Palma a las 19:45 horas, San Juan de la Palma, Madre María Purísima de la Cruz, Feria, Conde de Torrejón, Plaza de la Europa, Amor de Dios, Delgado, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (21:33 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Villegas, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Laraña, Plaza de la Encarnación (lado este), Alcázares, Santa Ángela de la Cruz, San Juan de la Palma y Entrada a las 02:25 horas.

Hermandad del Amor
Sede Canónica: Iglesia Colegial del Divino Salvador.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo del Amor y Nuestra Señora del Socorro.

Nazarenos: 1.250 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cristo: No lleva.
Palio: Banda de Música "Nuestra Señora de la Victoria", de las Cigarreras, Sevilla.

Estrenos: No presenta estrenos en esta Semana Santa 2017.

Itinerario: Salida de la Iglesia del Divino Salvador a las 21:15 horas,  Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria,
CARRERA OFICIAL (22:16 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador y Entrada a las 01:35 horas.

Fotografías: Javier Jesús Montaño Bellido, José Manuel Delgado Saucedo, Víctor Manuel Cascales Vallejo y Salvador López Medina.