El próximo sábado, 17 de septiembre, se celebrará en la ciudad de Huelva una Procesión Magna con los titulares cristíferos de las distintas hermandades con motivo del Año de la Misericordia, el cual inició S.S. Francisco en la Basílica Vaticana el pasado 8 de diciembre del 2015 con la apertura de una Puerta Santa.

Serán 24 los pasos que participen en este Acto Misericordioso, siendo el Santísimo Cristo de la Misericordia el primero en acceder al recorrido oficial a las 18:30 horas para presidir tal acto desde el altar que se colocará en la Plaza de la Constitución, teniendo que estar en dicho altar a las 18:50 horas.

Los diferentes titulares irán acompañados musicalmente hasta el punto establecido por el Consejo de Hermandades y Cofradías de la Ciudad de Huelva para que desaparezca tal acompañamiento y se volverán a incorporar en otro lugar establecido para lo mismo.

Una vez se encuentre el Santísimo Cristo de la Misericordia en el altar comenzarán a discurrir las demás hermandades por el recorrido oficial, el cual será el siguiente:

Plaza de las Monjas, Avenida Martín Alonso Pinzón, la Plaza de la Constitución, continuará por la Avenida Martín Alonso Pinzón hasta llegar al cruce de las calles San Salvador y Santa Ángela de la Cruz.


A las 19:00 horas comenzará a discurrir la imagen de la Virgen de la Merced por el recorrido oficial tras la que irán incorporándose el resto de imágenes al recorrido oficial cada cinco minutos hasta que, a las 20:50 horas, se incorpore la Patrona de la Diócesis de Huelva, la Inmaculada Concepción. Cada imagen tendrá un rezo específico, rezándose este en la tercera parada (altar) de las siete que se efectuarán a lo largo del recorrido oficial.

Itinerario y horarios

Santísimo Cristo de las Misericordias (El Silencio)

Salida (17:50h), Rábida, Murillo, Vázquez López, Plaza de las Monjas, Gran Vía, Recorrido Oficial (18.35 h) Presidiendo el Acto Misericordioso; a su finalización (21:30h) saldrá del recorrido oficial y discurrirá por Cardenal Cisneros, Pérez Carasa, Rábida y Entrada (h).

Música: No lleva acompañamiento musical.

Templo: Capilla de la Misericordia.











Nuestra Señora de la Merced (Los Judíos)

Salida (17:15h), Porche Catedralicio, Plaza de la Merced, Vázquez Limón, Ginés Martin, La Palma, Daoiz, Santa Fe, Puerto, Plaza de la Vera+Cruz, Méndez Núñez, Plaza de las Monjas, Recorrido Oficial (19:00h), Santa Ángela de la Cruz, Berdigón, Pérez Carasa, Vázquez López, Plaza Coto Mora, Gobernador Alonso, Hernán Cortes, Rascón, Bocas, Placeta, José Nogales, Isabel II, San José, Paseo de Independencia, Plaza de la Merced-Lateral de Buenos Aires, Plaza de la Merced-Lateral de Vázquez Limón, Porche Catedralicio y Entrada (22:00h).

Música: BS Liceo de Moguer.

Templo: Parroquia de Ntra. Sra. de la Merced, Santa Iglesia Catedral.



Entrada Triunfal de Jesús en Jerusalén (La Borriquita)

Salida (18:00h)Porche de San Pedro, Licenciado Juan A. de Mora, Plaza de San Pedro, La Fuente, Plaza Quintero Báez, Tres de Agosto, Plaza de las Monjas, Recorrido Oficial (19:05h), Santa Ángela de la Cruz, Garcí Fernández, Plaza Niña, Virgen de la Esperanza, La Paz, Rabida, Murillo, Vázquez López, Plaza Coto Mora, Gobernador Alonso, Rico, Concepción, Méndez Núñez, Plaza de la Vera Cruz, Puerto, Santa Fe, Daoíz, Plaza de San Pedro, Licenciado Juan A. de Mora, Porche de San Pedro y Entrada (23:00h).


Música: Agrupación Musical Sagrada Resurreción de Sanlúcar de Barrameda.

Templo: Parroquia Mayor de San Pedro.


Santísimo Cristo del Amor (La Cena)

Salida (16:30h), Presbítero Pablo Rodríguez, Avenida Federico Molina, Alameda Sundheim, Plaza del Punto, Berdigón, Pérez Carasa, Vázquez López, Plaza de las Monjas, Recorrido Oficial (19:10h), Gran Vía, Plaza del Punto, Alameda Sundheim, Plaza de España, Paseo Virgen de la Victoria, Circunvalación, Calle G, 1ª Transversal, Paseo Sur, Roque Barcia, Cortelazor, Plaza Virgen del Rosario, Niebla, Puebla de Guzmán, Presbítero Pablo Rodríguez y Entrada (23:30h).

Música:  Agrupación Musical Cristo del Amor de Huelva.

Templo: Iglesia del Sagrado Corazón de Jesús (El Polvorín).








Nuestro Padre Jesús de la Oración en el Huerto (Vera-Cruz y Oración)

Salida (18:35h), Méndez Núñez, Concepción, Espronceda, Plaza de las Monjas, Recorrido Oficial (19:15h), Gran Vía, Plaza del Punto, Berdigón, Alonso Sánchez, Plaza Niña, Esperanza Coronada, La Paz, Rábida, Murillo, Vázquez López, Plaza Coto Mora, Gobernador Alonso, Rico, Concepción, Méndez Núñez y Entrada (22:30h).

Música: Banda de Cornetas y Tambores La Merced de Huelva.

Templo: Parroquia de la Purísima Concepción.










Ntro. Padre Jesús del Prendimiento (El Prendimiento)

Salida (16:00h), Jesús del Prendimiento, Antonio Rengel, Avenida del Ancla, Avenida Cristóbal Colon, Paseo Independencia, Plaza de la Merced, Vázquez Limón, Ginés Martin, Ciudad de Aracena, Rafael López, Méndez Núñez, Plaza de las Monjas, Recorrido Oficial (19:20h), Santa Ángela, Berdigón, Pérez Carasa, Palacio, Concepción, Botica, Puerto San José, Paseo Independencia, Avenida Cristóbal Colon, Tharsis, Avenida de la Raza, Avenida del Ancla, Tres Carabelas, Nazaret, Tres Carabelas, Jesús del Prendimiento y Entrada (00:00h).


Música: Banda de Cornetas y Tambores de la Centuria Romana de Sevilla.

Templo: Parroquia de Nuestra Señora del Carmen.


Santo Cristo Cautivo (El Cautivo)

Salida (15:00h), Plaza de la Misericordia, Cuesta del Cautivo, Ruiz de Alarcón, Pasaje Santos Chocano, Inca Garcilaso, Rubén Darío, Ch ucena, Virgen de Montemayor, Virgen de las Angustias, Avenida de Santa Marta, Plaza Huerto Paco, Avenida de San Antonio, Emilio Molero, Juan Sebastián Elcano, Fray Junípero Serra, Fray Juan Pérez, Primitivo Lázaro, Cabezo de la Joya, Plaza de los Litri, Pablo Rada, Plaza de La Soledad, Plaza Virgen del Refugio, Madreana, La Fuente, Plaza Quintero Báez, Tres de Agosto, Plaza de las Monjas, Recorrido Oficial (19:25h), San Salvador, Fernando el Católico, Palos, Plaza Quintero Báez, La Fuente, Plaza San Pedro, San Andrés, Plaza Ivonne Cazenave, Avenida Manuel Siurot, Avenida San Antonio, Plaza Huerto Paco, Avenida Santa Marta, Virgen del Reposo, Manzanilla, Virgen de Montemayor, Remo, Rubén Darío, Díaz del Castillo, Salvador Rueda, Pasaje del Cautivo, Plaza de la Misericordia y Entrada (00:30h).


Música: Banda de Cornetas y Tambores Virgen de la Salud de Huelva.

Templo: Parroquia del Santo Cristo Cautivo.


Nuestro Padre Jesús de las Cadenas (La Merced)

Salida (17:30h), Porche Catedralicio, Plaza de la Merced, Vázquez Limón, Plaza de la Merced, Buenos Aires, Paseo Independencia, San José, Isabel II, José Nogales, Placeta, Bocas, Rascón, Hernán Cortés, Rico, Espronceda, Plaza de las Monjas, Recorrido Oficial (19:30h), Santa Ángela de la Cruz, Berdigón, Pérez Carasa, Miguel Redondo, La Paz, Rábida, Murillo, Vazquez López, Plaza Coto Mora, Gobernador Alonso, Rico, Concepción, Botica, Puerto, San José, Paseo Independencia, Plaza de la Merced, Vázquez Limón, Porche Catedralicio, Templo (23:00h).


Música: Agrupación Musical Virgen de las Lágrimas de San Fernando.

Templo: Parroquia de Ntra. Sra. de la Merced, Santa Iglesia Catedral.


Nuestro Padre Jesús de la Sentencia en su Presentación al Pueblo (La Salud)

Salida (14:45h), Río Guadalquivir, Avenida del Nuevo Colombino, Jabugo, Venezuela, Puebla de Sanabria, Islas Columbretes, Obispo Díaz Bernal, Isla Cristina, Puebla de Guzmán, Barrio Obrero-Calle G, Circunvalación, Paseo Virgen de la Victoria, Plaza de España, Alameda Sundheim, Plaza del Punto, Berdigón, Alonso Sánchez, Plaza Niña, San Cristóbal, Alfonso XII, Pérez Carasa, Vázquez López, Plaza de las Monjas, Recorrido Oficial (19:35h), Gran Vía, Plaza del Punto, Alameda Sundheim, Avenida de Guatemala, Plaza de América, Mazagón, Cataluña, Arizona, Puebla de Sanabria, Ecuador, Chile, Jabugo, Rotonda Avenida del Nuevo Colombino, Río Guadaira, Río Salado, Río Guadiana, Rio Bidasoa, Rio Miño, Río Ebro, Plaza San Juan XXIII, Rio Turia, Río Guadalquivir y Entrada (01:15h).

Música: Agrupación musical Ntro. Padre Jesús Nazareno de La Algaba.

Templo: Parroquia de San Francisco de Asís.


Nuestro Padre Jesús de la Pasión (Pasión)

Salida(18:30h), Porche de San Pedro, Licenciado Juan A. de Mora, Plaza de San Pedro, Daoíz, Paseo de Santa Fe, Puerto, Plaza de la Ve ra+Cruz, Méndez Núñez, Plaza de las Monjas, Recorrido Oficial (19:40h), Santa Ángela de la Cruz, Berdigón, Arquitecto Pérez Carasa, Vázquez López, Plaza Coto Mora, Gobernador Alonso, Hernán Cortes, Rascón, Bocas, La Placeta, José Nogales, Cardenal Albornoz, Puerto, Paseo de Santa Fe, Daoíz, Plaza de San Pedro, Licenciado Juan A. de Mora, Porche de San Pedro y Entrada (23:40h).


Música: Agrupación musical Ntro. Padre Jesús de la Salud (Los Gitanos).

Templo: Parroquia Mayor de San Pedro.


Nuestro Padre Jesús de las Penas en sus Tres Caídas (Tres Caídas)


Salida (17:00h), Presbítero Pablo Rodríguez, Federico Molina, Federico Mayo, Mackay Mc Donald, Plaza de los Litris, Jesús de la Pasión, Plaza de San Pedro, La Fuente, Plaza Quintero Báez, Tres de Agosto, Plaza de las Monjas, Recorrido Oficial (19:45h), San Salvador, Fernando el Católico, Palos Plaza Quintero Báez, Cuesta de las Tres Caídas, Cantero Cuadrado, Federico Mayo, Juan de la Plaza, Juan Niño, Pasaje García Xalmiento, Ismael Serrano, Francisco Niño, Vicente Yáñez Pinzón, Pasaje Alonso de palos, Presbítero Pablo Rodríguez y Entrada (01:10h).


Música:  Banda de Cornetas y Tambores Jesús Nazareno de Huelva (Ida)/ Banda de Cornetas y Tambores Las Cigarreras de Sevilla (Vuelta).


Templo: Iglesia del Sagrado Corazón de Jesús (El Polvorín).


Nuestro Padre Jesús Nazareno (El Nazareno)

Salida (18:50h), Méndez Núñez, Concepción, Rascón, Hernán Cortés, Gobernador Alonso, Vázquez López, Plaza de las Monjas, Recorrido Oficial (19:50h), Santa Ángela de la Cruz, Berdigón, Alonso Sánchez, Plaza Niña, Esperanza Coronada, La Paz, Rabida, Murillo, Vázquez López, Plaza Coto Mora, Gobernador Alonso, Hernán Cortes, Rascón, Bocas, La Placeta, Plus Ultra, Méndez Núñez y Entrada (23:45h).


Música: Banda de Cornetas y Tambores Jesús Nazareno de Huelva.

Templo: Parroquia de la Purísima Concepción.


Santo Cristo de la Preciosa Sangre (La Redención)


Salida (17.00h), Asilo de Ancianos Santa Teresa Jornet, Avenida de Santa Marta, Plaza Huerto Paco, Avenida de Adoratrices, Villa Mundaka, Vasco Núñez de Balboa, Canarias, Avenida de Adoratrices, Fray Junípero Serra, Fray Juan Pérez, Primitivo Lázaro, Cabezo de la Joya, Plaza de los Litri, Pablo Rada, Plaza Quintero Báez, Tres de Agosto, Plaza de las Monjas, Recorrido Oficial (19:55h), San Salvador, Fernando el Católico, Palos, Plaza Quint ero Báez, La Fuente, Plaza San Pedro, San Andrés, Plaza Ivonne Cazenave, Avenida Manuel Siurot, Avenida San Antonio, Córdoba, Miguel de Unamuno, Almería, Avenida San Antonio, Plaza Huerto Paco, Avenida Santa Marta y Asilo de Ancianos Santa Teresa Jornet y Entrada (00:00h).


Música: Banda de Cornetas y Tambores Stmo. Cristo Amarrado a la Columna de Ávila

Templo: Parroquia de Cristo Sacerdote.


Santísimo Cristo de la Expiración (La Esperanza)


Salida (18:50h), Virgen de la Esperanza, La Paz, Miguel Redondo, Pérez Carasa, Vázquez López, Plaza de las Monjas, Recorrido Oficial (20:00h), San Salvador, Fernando el Católico, Padre Marchena, Gran Vía, Plaza del Punto, Berdigón, Alonso Sánchez, Plaza Niña, Virgen de la Esperanza y Entrada (22:00h).


Música: Banda de Cornetas y Tambores Cristo de la Expiración de Huelva.

Templo: Capilla Santa María de la Esperanza.








 Stmo. Cristo de la Sagrada Lanzada (La Lanzada)

Salida (17:30 h) desde Casa de Hermandad, Don Bosco, Avda. Cristóbal Colón, Paseo de la Independencia, San José, Puerto, Botica, Concepción, Espronceda, Plaza de las Monjas, Recorrido Oficial (20:05h), Plaza del Punto, Berdigón, Alonso Sánchez, Plaza Niña, Esperanza Coronada, La Paz, Rábida, Murillo, Vázquez López, Plaza Coto Mora, Gobernador Alonso, Hernán Cortés, Rascón, Bocas, Placeta, José Nogales, Isabel II, San José, Paseo de la Independencia, Avda. Cristóbal Colón, Don Bosco, Casa de Hermandad  (02:00 h).

Música:  Banda de Cornetas y Tambores del Stmo. Cristo de las Tres Caídas de Triana.

Templo: Parroquia de Nuestra Señora de los Dolores (Barriada de Las Colonias).


Santísimo Cristo de la Buena Muerte (La Buena Muerte)

Salida (19:50h), Tres de Agosto, Plaza de las Monjas, Recorrido Oficial (20:10h), San Salvador, Fernando el Católico, Palos, Plaza Quintero Báez, Tres de Agosto y Entrada (21:45h).


Música: 
Templo: Iglesia conventual de Santa María de Gracia.





Stmo. Cristo del Perdón (El Perdón)

Salida (15:45h), Plaza del Perdón, Avenida Diego Morón, Avenida Manuel Siurot, Plaza Ivonne Cazenave, San Andrés, Alonso Barba, Plaza de San Pedro, Daoiz, Paseo Santa Fe, Puerto, Plaza de la Vera+Cruz, Méndez Núñez, Plaza de las Monjas, Recorrido Oficial (20:15h), San Salvador, Fernando el Católico, Palos, Plaza Quintero Báez, La Fuente, Plaza de San Pedro, San Andrés, Plaza Ivonne Cazenave, Avenida Manuel Siurot, Avenida San Antonio, Plaza Huerto Paco, Avenida Santa Marta, Avenida de la Cinta, Avenida Manuel Siurot, Santuario de Nuestra Señora de la Cinta, Rio de la Plata, Nicaragua, Avenida Diego Morón, Plaza del Perdón y Entrada (01:45h).


Música: Agrupación Musical Santa Cruz de Huelva.

Templo: Parroquia Santa Teresa de Jesús.


Santísimo Cristo de la Fé (La Fé)

Salida (17:00h), Cristo de la Fe, Alosno, José Fariñas, Palomeque, Pio XII, Duque de Ahumada, Mackay & Mc Donald, Plaza de los Litris, Pablo Rada, Plaza Quintero Báez, Tres de Agosto, Plaza de las Monjas, Recorrido Oficial (20:20h), Gran Vía, Plaza del Punto, Alameda Sundheim, Fede rico Molina, Federico Mayo, Juan de la Plaza, Juan de Mena, Tte. Navío Celestino Díaz Hernández, Rodrigo de Jerez, Eucaliptus, Plaza Houst on, Virgen de Guadalupe, Tariquejo, José Fariñas, Pastillo, San Marcos, Cristo de la Fe y Entrada (23:45h).


Música: Banda de Cornetas y Tambores Coronación de Espinas de Córdoba.

Templo: Parroquia Santa María Madre de la Iglesia.







Sagrado Descendimiento de Nuestro Señor Jesucristo (El Descendimiento)

Salida (19:05h), Porche de San Pedro, Licenciado Juan A. de Mora, Plaza de San Pedro, Daoiz, La Palma, Ginés Martin, Ciudad de Aracena, Rafael López, Plaza de la Vera+Cruz, Méndez Núñez , Plaza de las Monjas, Recorrido Oficial (20:25h), San Salvador, Fernando El Católico, Padre Marchena, Gran Vía, Plaza del Punto, Berdigón, Alonso Sánchez, Plaza Niña, San Cristóbal, Alfonso XII, La Paz, Rábida, Murillo, Vázquez López, Plaza Coto Mora, Vázquez López, Plaza de las Monjas, Tres de Agosto, Plaza Quintero Báez, Puerto, Santa Fe, Daoíz, Plaza de San Pedro, Licenciado Juan A. de Mora, Porche de San Pedro y Entrada (00:20h).


Música: Banda de Cornetas y Tambores de la Archicofradía del Paso y la Esperanza de Málaga.

Templo: Parroquia Mayor de San Pedro.



Santo Sudario de Nuestro Señor Jesús de la Providencia (Santa Cruz)

Salida (20:00h), Méndez Núñez, Concepción, Espronceda, Plaza de las Monjas, Recorrido Oficial (20:30h), Santa Ángela de la Cruz, Berdigón, Pérez Carasa, Palacio, Concepción, Méndez Núñez y Entrada (22:15h).


Música: Música de Capilla.

Templo: Parroquia de la Inmaculada Concepción.




Santo Entierro de Cristo (Santo Entierro)

Salida (19:35h), Plaza Virgen de las Angustias, Callejón del Santo Entierro, San Andrés, Plaza de San Pedro, La Fuente, Plaza Quintero Báez, Tres de Agosto, Plaza de las Monjas, Recorrido Oficial (20:35h), San Salvador, Fernando el Católico, Palos, Plaza Quintero Báez, La Fuente, Plaza San Pedro, San Andrés, Callejón del Santo Entierro, Plaza Virgen de las Angustias y Entrada (22:30h).





Música:  Banda de Música de la Cinta de Huelva.

Templo: Ermita de la Soledad.


Nuestra Señora en su Soledad (El Silencio)

Salida (20:10h), Méndez Núñez, Plaza de las Monjas, Recorrido Oficial (20:40h), Gran Vía, Plaza del Punto, Berdigón, Alfonso XII, La Paz, Rábida, Murillo, Vázquez López, Plaza Coto Mora, Gobernador Alonso, Rico, Concepción, Méndez Núñez y Entrada (23:25h).


Música: Banda de Música Nuestra Señora del Águila de Alcalá de Guadaíra.

Templo: Parroquia de la Purísima Concepción.




Sagrada Resurrección de Nuestro Señor Jesucristo (El Resucitado)

Salida (17:45h), Lateral Pistas Deportivas, Díaz del Castillo, Rubén Darío, Avenida de Santa Marta, Avenida de Adoratrices, Fray Junípero Serra, Fray Juan Pérez, Primitivo Lázaro, Cabezo de la Joya, Plaza de los Litri, Pablo Rada, Plaza Quintero Báez, Tres de Agosto, Plaza de las Monjas, Recorrido Oficial (20:45h), Gran Vía, Padre Marchena, Fernando el Católico, Palos, Plaza Quintero Báez, La Fuente, Plaza San Pedro, San Andrés, Plaza Ivonne Cazenave, Avenida Manuel Siurot, Avenida San Antonio, Plaza Huerto Paco, Avenida Santa Marta, Rubén Darío, Díaz del Castillo, Lateral Pistas Deportivas y Entrada (01:15h).


Música: Agrupación Musical Cristo de Gracia de Córdoba.

Templo: Parroquia de Nuestra Señora del Pilar.





María Inmaculada (Purísima Concepción y Triunfo de Cristo)

Salida (20:15h), Concepción, Méndez Núñez, Plaza de las Monjas, Recorrido Oficial (20:50h), Gran Vía, Plaza del Punto, Berdigón, Pérez Carasa , Palacio, Concepción y Entrada (22:45h).


Música: Banda de Música Nuestra Señora del Carmen de Villalba del Alcor

Templo: Parroquia de la Purísima Concepción.