Las Hermandades del Silencio, Gran Poder, Macarena, Calvario, Esperanza de Triana y los Gitanos, realizan en la noche de hoy 24 de marzo, Madrugá del Jueves Santo al Viernes Santo, Estación de Penitencia a la Santa Iglesia Catedral de la ciudad, con sus respectivos titulares.

Hermandad del Silencio

Sede Canónica: Iglesia de San Antonio Abad.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús Nazareno y María Santísima de la Concepción.

Nazarenos: 1.100 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cristo: Trío de Capilla.
Palio: Trío de Capilla.

Estrenos: limpieza de los ángeles del canasto del paso de Cristo, por David de la Paz.

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Antonio Abad a las 01:00 horas, El Silencio, Alfonso XII, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (01:15 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Villegas, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Daoiz, García Tassara, Amor de Dios, San Miguel, Jesús del Gran Poder, Plaza del Duque de la Victoria, Alfonso XII, El Silencio y Entrada a las 06:05 horas.



Hermandad del Gran Poder

Sede Canónica: Basílica de Nuestro Padre Jesús del Gran Poder

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús del Gran Poder y María Santísima del Mayor Dolor y Traspaso

Nazarenos: 2.200 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cristo: No lleva.
Palio: No lleva.

Estrenos: No presenta estrenos en esta Semana Santa 2016.

Itinerario: Salida de la Basílica del Señor del Gran Poder a las 01:00 horasPlaza de San Lorenzo, Conde de Barajas, Jesús del Gran Poder, Plaza del Duque de la Victoria (lado derecho), CARRERA OFICIAL (01:55 horas), Plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Plaza de Molviedro, Doña Guiomar, Zaragoza, San Pablo, Gravina, Pedro del Toro, Bailén, Miguel de Carvajal, Plaza del Museo, San Vicente, Cardenal Cisneros, Virgen de los Buenos Libros, San Juan de Ávila, Plaza de la Gavidia, Cardenal Spínola, Plaza de San Lorenzo y Entrada a las 07:45 horas.



Hermandad de la Macarena

Sede Canónica: Basílica de Nuestra Señora de la Esperanza.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Sentencia y Nuestra Señora de la Esperanza Macarena.

Nazarenos: 3.300 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Banda juvenil de Cornetas y Tambores de la Centuria Macarena.
Misterio: Banda de Cornetas y Tambores de la Centuria Romana Macarena.
Palio: Sociedad Filarmónica "Nuestra Señora del Carmen", de Salteras, Sevilla.

Estrenos: restauración del Senatus y las potencias del Señor, por Fernando Marmolejo.

Itinerario: Salida de la Basílica de la Esperanza Macarena a las 00:00 horas, Bécquer, Arco de la Macarena, Resolana, Feria, Correduría, Plaza de la Europa, Alameda de Hércules, Trajano, Plaza
del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (03:05 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Laraña, Plaza de la Encarnación (rodeando totalmente la Plaza), Alcázares, Santa Ángela de la Cruz, San Juan de la Palma, Madre María Purísima de la Cruz, Feria, Relator, Parras, Escoberos, Fray Luis Sotelo, Resolana, Arco de la Macarena, Bécquer y Entrada a las 13:00 horas.



Hermandad del Calvario

Sede Canónica: Parroquia de la Magdalena.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo del Calvario y Nuestra Señora de la Presentación.

Nazarenos: 600 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cristo: No lleva.
Palio: No lleva.

Estrenos: No presenta estrenos en la Semana Santa 2016.

Itinerario: Salida de la Parroquia de la Magdalena a las 03:40 horasSan Pablo, Murillo, Plaza de la Magdalena, O'Donnell, CARRERA OFICIAL (04:45 horas), Plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Plaza de Molviedro, Doña Guiomar, Zaragoza, San Pablo y Entrada a las 08:10 horas.


Hermandad de la Esperanza de Triana

Sede Canónica: Capilla de los Marineros.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de las Tres Caídas y Nuestra Señora de la Esperanza.

Nazarenos: 2.500 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Banda de Cornetas y Tambores "San Juan Evangelista" (Esperanza de Triana).
Cristo: Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de las Tres Caídas", de Triana, Sevilla.
Palio: Banda de Música "Santa Ana", de Dos Hermanas, Sevilla.

Estrenos: Se han pasado a nuevos los faldones del paso de Cristo.

Itinerario: Salida de la Capilla de los Marineros a las 02:00 horas, Pureza, Plaza del Altozano, Puente de Isabel II, Reyes Católicos, Puerta de Triana, San Pablo, Murillo, Plaza de la Magdalena,
Rioja, Velázquez, O'Donnell, CARRERA OFICIAL (05:15 horas), Plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Adriano, Pastor y Landero, Reyes Católicos, Puente de Isabel II, Plaza del Altozano, San Jacinto, Pagés del Corro, Luca de Tena, Santísimo Cristo de las Tres Caídas, Pelay Correa, Vázquez de Leca, Pureza y Entrada a las 14:00 horas.


Hermandad de los Gitanos

Sede Canónica: Santuario de los Gitanos.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Salud y María Santísima de las Angustias.

Nazarenos: 2.000 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Agrupación Musical "María Santísima de las Angustias Coronada" (Los Gitanos).
Cristo: Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Salud" (Los Gitanos).
Palio: Asociación Filarmónica "Santa María de las Nieves", de Olivares, Sevilla.

Estrenos: No presenta ningún estreno en la Semana Santa 2016.

Itinerario: Salida del Santuario a las 02:30 horas, Verónica, Butrón, Gallos, Puerta del Osario, Matahacas, Plaza de San Román, Peñuelas, Doña María Coronel, Dueñas, Santa Ángela de la Cruz, Alcázares, Plaza de la Encarnación, Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Amor de Dios, San Miguel, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria , CARRERA OFICIAL (06:35 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos, Almirante Apodaca, Juan de Mesa, Plaza de Ponce de León, Gallos, Butrón, Verónica y Entrada a las 13:30 horas.