Las Hermandades de Cristo de la Corona, Dulce Nombre de Bellavista, Pino Montano, La Misión y Pasión y Muerte, realizan hoy viernes 18 de Marzo, Viernes de Dolores, Estación de Penitencia con sus respectivos titulares por las calles de los barrios.

Hermandad del Cristo de la Corona

Sede Canónica: Parroquia del Sagrario de la Santa Iglesia Catedral.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de la Corona.

Nazarenos: 100 aprox. 

Acompañamiento Musical: Capilla Musical "Nuestra Señora de la Victoria"

Estrenos: reforma de la canastilla y talla de los faroles, por Francisco Verdugo.

Itinerario: Salida de la Parroquia del Sagrario a las 20:10 horas por Puerta del Perdón, Alemanes, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador, Sagasta, Jovellanos, Tetuán, Andén del Ayuntamiento, Avenida de la Constitución (23.00 horas), Fray Ceferino González, Plaza del Triunfo (lado de la muralla), Joaquín Romero Murube, Alcazaba, Plaza de la Alianza, Rodrigo Caro, Mateos Gago, Plaza de la Virgen de los Reyes, Grada de la Catedral, Puerta del Perdon y Entrada a las 23:35 horas.



Hermandad del Dulce Nombre de Bellavista

Sede Canónica: Parroquia del Dulce Nombre.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Salud y Remedios y María Santísima del Dulce Nombre en sus Dolores y Compasión.

Nazarenos: 400 aprox.

Acompañamiento Musical: 

Misterio: Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Redención"
Palio: Banda de Música "Santa Ana" de Dos Hermanas.

Estrenos: Miniatura de la Virgen de Valme para el paso de palio, fajín de gala para la Virgen y trasera tallada en el misterio, por Rodríguez Melo.


Itinerario: Salida de la Parroquia del Dulce Nombre de María a las 19:00 horas, Caldereros, Enamorados, Guadalajara, Manuel G.Mateu, Almenas, Pamplona, Plaza del Retiro, Roque Barcia, Rosas, Alcuceros, Asencio y Toledo (23:00 horas), Ávila, Plaza de Fernando VI, Soria, Asencio y Toledo, Guadalajara, Espejo, Almenas, Mesones, Caldereros y Entrada a las 02:00 horas.


Hermandad de Pino Montano

Sede Canónica: Parroquia de San Isidoro Labrador.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de Nazaret y María Santísima del Amor.

Nazarenos: 550 aprox.

Acompañamiento Musical: 

Misterio: Agrupación Musical "Nuestra Señora de la Encarnación" (San Benito).
Palio: Banda de Música de la Cruz Roja, de Sevilla.

Estrenos: Restaurados los varales del palio y dorada la corona de salida de la Virgen.


Itinerario: Salida de la Parroquia de Isidoro Labrador a las 17:45 horas, Plaza Ramón Rueda, Sembradores, Agricultores, Estrella Ajena, Estrella Polar, Camino de los Toros, Corral del Agua, Sierra Norte, Corral de los Barquilleros, Corral de las Maravillas, Mar de Alborán, Iglesia de Jesús de Nazareth (21:30 horas), Mar Egeo, Cortijo de las Casillas, Impresores, Soladores, Ferrallistas, Esparteros, Charolistas, Alfareros y Entrada a las 01:45 horas.


Hermandad de la Misión

Sede Canónica: Parroquia de San Antonio María Claret.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de la Misión y Nuestra Señora del Amparo.

Nazarenos: 500 aprox.

Acompañamiento Musical: 

Cruz de Guía: Banda de Cornetas y Tambores "Sagrada Columna y Azotes" (Las Cigarreras).
Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora de la Victoria" (Las Cigarreras).

Estrenos: No presenta estreno para la Semana Santa 2016.


Itinerario: Salida de la Parroquia de San Antonio María Claret a las 18:30 horas, Padre García Tejero, S. Antonio Mª Claret, Padre Mediavilla, Periodista Ramón Resa, Torcuato Luca de Tena, Monzón, Reina Mercedes, Condesa, Ensanche, Padre García Tejero, Bolivia, Tajo, Panamá (22.30 horas), Ebro, Nicaragua, Ifni, Doce de Octubre, Jucar, Chile, Ebro, Uruguay, P. García Tejero y Entrada a las 00:45 horas.

Hermandad de Pasión y Muerte


Sede Canónica: Parroquia de Nuestra Señora del Buen Aire.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de Pasión y Muerte.

Nazarenos: 100 aprox.

Acompañamiento Musical: 

Cristo: Capilla Musical Gólgota.

Estrenos: Barnizado el paso por los Hermanos Caballeros Farfán.


Itinerario: Salida de la Parroquia de Nuestra Señora del Buen Aire a las 20:00 horas, Virgen de Fátima, Trabajo, Febo, Evangelista, Pagés del Corro, Victoria, Rodrigo de Triana, Plazuela de Santa Ana, Estación de Penitencia en la Real Parroquia de Santa Ana (22.30 horas), Vázquez de Leca, Pureza, Fabie, Rodrigo de Triada , San Jacinto, Justino Matute, Evangelista, Avenida de la Esperanza de Triana, Virgen del Perpetuo Socorro, Virgen de Fátima y Entrada a la 01:30 horas