Las Hermandades del Sol, Servitas. Trinidad, Santo Entierro y Soledad de San Lorenzo, hoy sábado 26 de marzo, Sábado Santo, realizan Estación de Penitencia a la Santa Iglesia Catedral de la ciudad, con sus respectivos titulares.

Hermandad del Sol

Sede Canónica: Parroquia de San Diego de Alcalá.

Imágenes Titulares: Santo Cristo Varón de Dolores y Nuestra Señora del Sol.

Nazarenos: 200 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Banda de Cornetas y Tambores "Santo Varón de Dolores", Sevilla.
Cristo: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora del Sol", Sevilla.
Palio: Banda de Música "Nuestra Señora del Sol", Sevilla.

Estrenos: estrenan bambalina trasera del palio, obra de Ana Bonilla y cartela de palio realizada por Raúl Berzosa. Bambalinas interiores delantera y trasera a base de estrellas y cartelas en orfebrería dorada, Crestería trasera en madera y orfebrería, culminación de los trabajos de orfebrería de la Crestería delantera. Todos los trabajos de Orfebrería han sido realizados por Orfebrería Angulo, de Lucena, Córdoba.

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Diego de Alcalá a las 13:00 horas, Plaza del Aljarafe, Virgen del Sol, Villegas y marmolejo, Fernández de Rivera, Avenida San Francisco Javier, Camilo
José Cela, Torero Manolo Vázquez, Campamento, San Bernardo, Eduardo Dato, Puente de San Bernardo, Demetrio de los Ríos, Puerta de la Carne, Santa María la Blanca, San José, Muñoz y Pavón, Cabeza del Rey Don Pedro, Candilejo, Alfalfa, Jesús de las Tres Caídas, Cuesta del Rosario, Villegas, Plaza del Salvador, Álvarez Quintero, Entrecarceles, Francisco Bruna, Plaza de San Francisco, Granada, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’donnell, CARRERA OFICIAL (17:15 horas), Plaza Virgen de los Reyes, Plaza del Triunfo, Miguel Mañara, Plaza de la Contratación, San Gregorio, Puerta de Jerez, San Fernando, Glorieta Don Juan de Austria, Carlos V, Enramadilla, Ramón y Cajal, Virgen del Sol, Plaza del Aljarafe y Entrada a las 23:00 horas.


Hermandad de los Servitas

Sede Canónica: Capilla de Nuestra Señora de los Dolores.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de la Providencia, Nuestra Señora de los Dolores y María Santísima de la Soledad.

Nazarenos: 350 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Capilla Musical San Telmo.
Misterio: Asociación Musical "Nuestra Señora del Águila", de Alcalá de Guadaíra, Sevilla.
Palio: Banda de Música Municipal de Coria del Río.

Estrenos: Cruz de Plata para el paso de la Piedad, realizada por los Hermanos Caballeros y Manuel de los Ríos y faldones realizados por Jesús Rosado.

Itinerario: Salida de la Capilla de Nuestra Señora de los Dolores a las 15:30 horas, Siete Dolores de Ntra. Sra., Plaza de San Marcos, Bustos Tavera, Doña María Coronel, Dueñas, Santa Ángela de la Cruz, Alcázares, Plaza de la Encarnación (lado este), Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (17:40 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos, Doña María Coronel, Bustos Tavera, Plaza de San Marcos, Vergara, Plaza de Santa Isabel y Siete Dolores de Nuestra Señora y Entrada a las 22:45 horas.


Hermandad de la Trinidad

Sede Canónica: Basílica de María Auxiliadora.

Imágenes Titulares: Dios Hijo, Dios Padre, La Paloma, Espíritu Santo, Santísimo Cristo de las Cinco Llagas, María Santísima de la Concepción y María Santísima de la Esperanza.

Nazarenos: 900 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Banda de Cornetas y Tambores "Sagrada Columna y Azotes" (Las Cigarreras).
1º Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora de la Victoria" (Las Cigarreras).
2º Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de las Tres Caídas", de Triana, Sevilla.
Palio: Sociedad Filarmónica "Nuestra Señora de la Oliva", de Salteras, Sevilla.

Estrenos: Dorado de los candelabros del paso de las Cinco Llagas, realizado por los Hermanos González, nuevo banderín de la Coronación realizado por talleres Santo Bárbara con el asta realizado por Manuel de los Ríos.

Itinerario: Salida de la Basílica de María Auxiliadora a las 15:10 horas, María Auxiliadora, Mateos, Valle, Puerta del Osario, Jáuregui, Plaza de Padre Jerónimo de Córdoba, Plaza de Ponce de León, Juan de Mesa, Almirante Apodaca, Plaza de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación, Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (18:15 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Plaza de la Pescadería, Jesús de las Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Plaza de San Idelfonso, Zamudio, Plaza de San Leandro, Francisco Carrión Mejías, Juan de Mesa, Plaza de Ponce de León, Escuelas Pía, Gallos, Verónica, Cristo de las Cinco Llagas, Sol, Madre Isabel de la Trinidad, María Auxiliadora y Entrada a las 01:30 horas.



Hermandad del Santo Entierro

Sede Canónica: Iglesia de San Gregorio.

Imágenes Titulares: La Canina, Santísimo Cristo Yacente y María Santísima de Villaviciosa.

Nazarenos: 350 aprox.

Acompañamiento Musical:

1º paso: No lleva.
1º Misterio: Agrupación Cultural Portuense, delante del paso y la Banda Sinfónica Muncipal de Sevilla, detrás.
2º Misterio: Banda de Música del Ejército del Tierra.

Estrenos: restauradas las bocinas y los remates de las banderas y varas, por Manuel de los Ríos.

Itinerario: Salida de la Iglesia de San Gregorio a las 19:00 horas, Alfonso XII, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (19:15 horas), Placentines, Alemanes, Hernando Colón, Plaza de San Francisco, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O'Donnell, Campana, Plaza del Duque de la Victoria, Alfonso XII y Entrada a las 23:00 horas.



Hermandad de la Soledad de San Lorenzo

Sede Canónica: Parroquia de San Lorenzo Mártir.

Imágenes Titulares: María Santísima en su Soledad.

Nazarenos: 950 aprox.

Acompañamiento Musical:

Paso: No lleva.

Estrenos: restaurados los ángeles del paso, por Juan Manuel Miñarro.

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Lorenzo Mártir a las 19:00 horas, Plaza de San Lorenzo, Conde de Barajas, Jesús del Gran Poder, San Miguel, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (19:55 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Aponte, Jesús del Gran Poder, Las Cortes, Plaza de la Gavidia (lado izquierdo), Cardenal Spínola, Plaza de San Lorenzo y Entrada a las 00:00 horas.

Información de hoy, Sábado Santo

Las Hermandades del Sol, Servitas. Trinidad, Santo Entierro y Soledad de San Lorenzo, hoy sábado 26 de marzo, Sábado Santo, realizan Estación de Penitencia a la Santa Iglesia Catedral de la ciudad, con sus respectivos titulares.

Hermandad del Sol

Sede Canónica: Parroquia de San Diego de Alcalá.

Imágenes Titulares: Santo Cristo Varón de Dolores y Nuestra Señora del Sol.

Nazarenos: 200 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Banda de Cornetas y Tambores "Santo Varón de Dolores", Sevilla.
Cristo: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora del Sol", Sevilla.
Palio: Banda de Música "Nuestra Señora del Sol", Sevilla.

Estrenos: estrenan bambalina trasera del palio, obra de Ana Bonilla y cartela de palio realizada por Raúl Berzosa. Bambalinas interiores delantera y trasera a base de estrellas y cartelas en orfebrería dorada, Crestería trasera en madera y orfebrería, culminación de los trabajos de orfebrería de la Crestería delantera. Todos los trabajos de Orfebrería han sido realizados por Orfebrería Angulo, de Lucena, Córdoba.

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Diego de Alcalá a las 13:00 horas, Plaza del Aljarafe, Virgen del Sol, Villegas y marmolejo, Fernández de Rivera, Avenida San Francisco Javier, Camilo
José Cela, Torero Manolo Vázquez, Campamento, San Bernardo, Eduardo Dato, Puente de San Bernardo, Demetrio de los Ríos, Puerta de la Carne, Santa María la Blanca, San José, Muñoz y Pavón, Cabeza del Rey Don Pedro, Candilejo, Alfalfa, Jesús de las Tres Caídas, Cuesta del Rosario, Villegas, Plaza del Salvador, Álvarez Quintero, Entrecarceles, Francisco Bruna, Plaza de San Francisco, Granada, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’donnell, CARRERA OFICIAL (17:15 horas), Plaza Virgen de los Reyes, Plaza del Triunfo, Miguel Mañara, Plaza de la Contratación, San Gregorio, Puerta de Jerez, San Fernando, Glorieta Don Juan de Austria, Carlos V, Enramadilla, Ramón y Cajal, Virgen del Sol, Plaza del Aljarafe y Entrada a las 23:00 horas.


Hermandad de los Servitas

Sede Canónica: Capilla de Nuestra Señora de los Dolores.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de la Providencia, Nuestra Señora de los Dolores y María Santísima de la Soledad.

Nazarenos: 350 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Capilla Musical San Telmo.
Misterio: Asociación Musical "Nuestra Señora del Águila", de Alcalá de Guadaíra, Sevilla.
Palio: Banda de Música Municipal de Coria del Río.

Estrenos: Cruz de Plata para el paso de la Piedad, realizada por los Hermanos Caballeros y Manuel de los Ríos y faldones realizados por Jesús Rosado.

Itinerario: Salida de la Capilla de Nuestra Señora de los Dolores a las 15:30 horas, Siete Dolores de Ntra. Sra., Plaza de San Marcos, Bustos Tavera, Doña María Coronel, Dueñas, Santa Ángela de la Cruz, Alcázares, Plaza de la Encarnación (lado este), Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (17:40 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos, Doña María Coronel, Bustos Tavera, Plaza de San Marcos, Vergara, Plaza de Santa Isabel y Siete Dolores de Nuestra Señora y Entrada a las 22:45 horas.


Hermandad de la Trinidad

Sede Canónica: Basílica de María Auxiliadora.

Imágenes Titulares: Dios Hijo, Dios Padre, La Paloma, Espíritu Santo, Santísimo Cristo de las Cinco Llagas, María Santísima de la Concepción y María Santísima de la Esperanza.

Nazarenos: 900 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Banda de Cornetas y Tambores "Sagrada Columna y Azotes" (Las Cigarreras).
1º Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora de la Victoria" (Las Cigarreras).
2º Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de las Tres Caídas", de Triana, Sevilla.
Palio: Sociedad Filarmónica "Nuestra Señora de la Oliva", de Salteras, Sevilla.

Estrenos: Dorado de los candelabros del paso de las Cinco Llagas, realizado por los Hermanos González, nuevo banderín de la Coronación realizado por talleres Santo Bárbara con el asta realizado por Manuel de los Ríos.

Itinerario: Salida de la Basílica de María Auxiliadora a las 15:10 horas, María Auxiliadora, Mateos, Valle, Puerta del Osario, Jáuregui, Plaza de Padre Jerónimo de Córdoba, Plaza de Ponce de León, Juan de Mesa, Almirante Apodaca, Plaza de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación, Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (18:15 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Plaza de la Pescadería, Jesús de las Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Plaza de San Idelfonso, Zamudio, Plaza de San Leandro, Francisco Carrión Mejías, Juan de Mesa, Plaza de Ponce de León, Escuelas Pía, Gallos, Verónica, Cristo de las Cinco Llagas, Sol, Madre Isabel de la Trinidad, María Auxiliadora y Entrada a las 01:30 horas.



Hermandad del Santo Entierro

Sede Canónica: Iglesia de San Gregorio.

Imágenes Titulares: La Canina, Santísimo Cristo Yacente y María Santísima de Villaviciosa.

Nazarenos: 350 aprox.

Acompañamiento Musical:

1º paso: No lleva.
1º Misterio: Agrupación Cultural Portuense, delante del paso y la Banda Sinfónica Muncipal de Sevilla, detrás.
2º Misterio: Banda de Música del Ejército del Tierra.

Estrenos: restauradas las bocinas y los remates de las banderas y varas, por Manuel de los Ríos.

Itinerario: Salida de la Iglesia de San Gregorio a las 19:00 horas, Alfonso XII, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (19:15 horas), Placentines, Alemanes, Hernando Colón, Plaza de San Francisco, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O'Donnell, Campana, Plaza del Duque de la Victoria, Alfonso XII y Entrada a las 23:00 horas.



Hermandad de la Soledad de San Lorenzo

Sede Canónica: Parroquia de San Lorenzo Mártir.

Imágenes Titulares: María Santísima en su Soledad.

Nazarenos: 950 aprox.

Acompañamiento Musical:

Paso: No lleva.

Estrenos: restaurados los ángeles del paso, por Juan Manuel Miñarro.

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Lorenzo Mártir a las 19:00 horas, Plaza de San Lorenzo, Conde de Barajas, Jesús del Gran Poder, San Miguel, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (19:55 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Aponte, Jesús del Gran Poder, Las Cortes, Plaza de la Gavidia (lado izquierdo), Cardenal Spínola, Plaza de San Lorenzo y Entrada a las 00:00 horas.