Las Hermandades de Padre Pío Palmete, Divino Perdón de Alcosa, Torreblanca, San José Obrero y La Milagrosa, realizan hoy sábado 19 de Marzo, Sábado de Pasión, Estación de Penitencia con sus respectivos titulares por las calles de los barrios.

Hermandad de Padre Pío (Palmete)

Sede Canónica: Parroquia del Buen Pastor y San Juan de la Cruz.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Salud y Clemencia y María Santísima de la Divina Gracia. 

Nazarenos: 200 aprox. 

Acompañamiento Musical: 

Cristo: Agrupación Musical "Santa Cecilia", Sevilla.
Palio: Banda de Música "Nuestra Señora del Sol", Sevilla.

Estrenos: Saya de tisú de oro bordada en oro y sedas, realizada por taller de la Hermandad bajo la dirección de Carmen Cruz Vicente, fajín donado por una hermana y tocado donado por un grupo de hermanos.

Itinerario: Salida de la Parroquia del Buen Pastor y San Juan de la Cruz a las 15:10 horas, Auxiliar Ronda de Padre Pío, Ronda de la Doctora Oeste, Ronda de Padre Pio, Puente, Avenida de la Plata, La Calesera, Los Rosales, Salteras, Avda. de los Gavilanes, Coimbra, Lisboa, Galicia, Afán de Rivera, Nuestra Señora de los Dolores (20:00 horas), Párroco Gómez Villalobos, José María de Pereda, Francisco Carrera Iglesias, Calatayud, Tarragona, Puerto de la Mora, Puerto de Piedra Fita, Doña Francisquita, Avda. de la Calesera, Avenida de la Plata, Ronda de Padre Pío, Carrión de los Céspedes, Puebla de Cazalla, Castillo de las Guardas, Auxiliar Ronda de Padre Pío y Entrada a las 00:45 horas.


Hermandad del Divino Perdón (Alcosa)

Sede Canónica: Iglesia Beata Ana María.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús del Divino Perdón y Nuestra Señora de la Purísima Concepción.

Nazarenos: 300 aprox.

Acompañamiento Musical: 

Cristo: Agrupación Musical "Nuestra Señora de la Estrella", de Dos Hermanas.
Palio: Sociedad Filarmónica de Pilas.

Estrenos: relicario de la Beata Ana María para el paso de palio, realizado por Paula Orfebres.


Itinerario: Salida de la Iglesia Beata Ana María a las 16:30 horas, Escritor Alfonso Grosso, Emilia Barral, Avenida Ciudad de Chiva, Aparcamiento junto a Colegio Arrayanes, Plaza del Obradoiro, Ildefonso Marañón Lavín, Ciudad de Chiva, Ciudad de Alfafar, Ciudad de Paterna, Parroquia de los Desamparados (21:30 horas), Ciudad de Picasent, Ntra. Sra. de los Desamparados, Ontur, Ildefonso Marañón Lavin, Carmen Conde, Concepción Estevarena, Escritor Alfonso Grosso y Entrada a las 00:50 horas.


Hermandad de Torreblanca

Sede Canónica: Parroquia de San Antonio de Padua.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús Cautivo ante Pilatos y Nuestra Señora de los Dolores.

Nazarenos: 600 aprox.

Acompañamiento Musical: 

Misterio: Agrupación Musical "Virgen de los Reyes", Sevilla.
Palio: Asociación Filarmónica "Santa María de las Nieves", de Olivares (Sevilla).

Estrenos: paso de palio completo: varales de Orfebrería Andaluza; manto de salida, techo, bambalinas y faldones de José Antonio Grande de León.


Itinerario: Salida de la Parroquia de San Antonio de Padua a las 16:30 horas, Albérchigo, Plaza del Platanero, Ébano, Plaza de las Acacias, Abedul, Pino, Torre Quevedo, Torrellana, Torredelcampo, Torrenaharro, Plaza del Inmaculado Corazón de María (21:00 horas), Torrenueva, Torrevieja, Torredonjimeno, Torrelaguna, Torrecuadrada, Torres del río, Torregrosa, Torrescarcelas, Torremayor, Torregorda, Torremejias, Pino, Torremocha, Torredelcampo, Plaza de Salvador Valverde, José Muñoz Sanromán, Cedro, Plaza de las Acacias, Abedul y Entrada a las 02:00 horas.


Hermandad de San José Obrero

Sede Canónica: Parroquia de San José Obrero.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Caridad y Nuestra Señora de los Dolores.

Nazarenos: 200 aprox.

Acompañamiento Musical: 

Cruz de Guía: Agrupación Musical "María Santísima de las Angustias" (Los Gitanos Juvenil).
Cristo: Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Salud" (Los Gitanos).
Palio: Banda de Música "Nuestra Señora del Castillo" de Lebrija (Sevilla).

Estrenos: Llamador, paso de Cristo y culminación de la candelería del paso de palio, por Orfebrería Andaluza.


Itinerario: Salida de la Parroquia de San José Obrero a las 17:30 horas, Samaniego, Iriarte, Nicasio Gallego, Luis Álvarez Duarte, Guanahaní, Padre Isla, Samaniego, Filpo Rojas, Venecia, Urquiza, Arroyo, San Juan Bosco, Jabugo, Pinta, Mama Margarita, Maestro Gómez Zarzuela, José María de Mena, Vicente Alanis, Sebastián Gómez, Juan de Uceda, Pablo de Rojas (21:30 horas), Alonso Martínez, Conde del Águila, Rafael Laffón, Vicente Alanis, Arroyo, Turdetania, Argantonio, Luis Álvarez Duarte, Nicasio Gallego, Iriarte, Samaniego y Entrada a las 00:40 horas.

Hermandad de la Milagrosa

Sede Canónica: Parroquia de la Milagrosa.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Esperanza y María Santísima del Rosario.

Nazarenos: 150 aprox.

Acompañamiento Musical: 

Misterio: Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Redención", Sevilla.
Palio: Banda de Música de la Cruz Roja de Sevilla.

Estrenos: título de Hermandad, Cruz de Guía obra de Sergio Acal y libro de Reglas por Alejandro Pérez Muñoz.


Itinerario: Salida de la Parroquia de la Milagrosa a las 17:30 horas,  Avda. Ciudad Jardín, Cardenal Rodrigo de Castro, Varela de Salamanca, Alfonso XI, Gran Plaza, Avenida Eduardo Dato, Estación de Penitencia en el Hospital San Juan de Dios (21:00 horas), San Juan de Dios, Santa María Mazarello, Villegas y Marmolejo, Parque Federico García Lorca, Marques del Nervión, Fernández de Ribera, Avenida de Ciudad Jardín, y Entrada a las 00:00 horas

Información de hoy, Sábado de Pasión

Las Hermandades de Padre Pío Palmete, Divino Perdón de Alcosa, Torreblanca, San José Obrero y La Milagrosa, realizan hoy sábado 19 de Marzo, Sábado de Pasión, Estación de Penitencia con sus respectivos titulares por las calles de los barrios.

Hermandad de Padre Pío (Palmete)

Sede Canónica: Parroquia del Buen Pastor y San Juan de la Cruz.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Salud y Clemencia y María Santísima de la Divina Gracia. 

Nazarenos: 200 aprox. 

Acompañamiento Musical: 

Cristo: Agrupación Musical "Santa Cecilia", Sevilla.
Palio: Banda de Música "Nuestra Señora del Sol", Sevilla.

Estrenos: Saya de tisú de oro bordada en oro y sedas, realizada por taller de la Hermandad bajo la dirección de Carmen Cruz Vicente, fajín donado por una hermana y tocado donado por un grupo de hermanos.

Itinerario: Salida de la Parroquia del Buen Pastor y San Juan de la Cruz a las 15:10 horas, Auxiliar Ronda de Padre Pío, Ronda de la Doctora Oeste, Ronda de Padre Pio, Puente, Avenida de la Plata, La Calesera, Los Rosales, Salteras, Avda. de los Gavilanes, Coimbra, Lisboa, Galicia, Afán de Rivera, Nuestra Señora de los Dolores (20:00 horas), Párroco Gómez Villalobos, José María de Pereda, Francisco Carrera Iglesias, Calatayud, Tarragona, Puerto de la Mora, Puerto de Piedra Fita, Doña Francisquita, Avda. de la Calesera, Avenida de la Plata, Ronda de Padre Pío, Carrión de los Céspedes, Puebla de Cazalla, Castillo de las Guardas, Auxiliar Ronda de Padre Pío y Entrada a las 00:45 horas.


Hermandad del Divino Perdón (Alcosa)

Sede Canónica: Iglesia Beata Ana María.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús del Divino Perdón y Nuestra Señora de la Purísima Concepción.

Nazarenos: 300 aprox.

Acompañamiento Musical: 

Cristo: Agrupación Musical "Nuestra Señora de la Estrella", de Dos Hermanas.
Palio: Sociedad Filarmónica de Pilas.

Estrenos: relicario de la Beata Ana María para el paso de palio, realizado por Paula Orfebres.


Itinerario: Salida de la Iglesia Beata Ana María a las 16:30 horas, Escritor Alfonso Grosso, Emilia Barral, Avenida Ciudad de Chiva, Aparcamiento junto a Colegio Arrayanes, Plaza del Obradoiro, Ildefonso Marañón Lavín, Ciudad de Chiva, Ciudad de Alfafar, Ciudad de Paterna, Parroquia de los Desamparados (21:30 horas), Ciudad de Picasent, Ntra. Sra. de los Desamparados, Ontur, Ildefonso Marañón Lavin, Carmen Conde, Concepción Estevarena, Escritor Alfonso Grosso y Entrada a las 00:50 horas.


Hermandad de Torreblanca

Sede Canónica: Parroquia de San Antonio de Padua.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús Cautivo ante Pilatos y Nuestra Señora de los Dolores.

Nazarenos: 600 aprox.

Acompañamiento Musical: 

Misterio: Agrupación Musical "Virgen de los Reyes", Sevilla.
Palio: Asociación Filarmónica "Santa María de las Nieves", de Olivares (Sevilla).

Estrenos: paso de palio completo: varales de Orfebrería Andaluza; manto de salida, techo, bambalinas y faldones de José Antonio Grande de León.


Itinerario: Salida de la Parroquia de San Antonio de Padua a las 16:30 horas, Albérchigo, Plaza del Platanero, Ébano, Plaza de las Acacias, Abedul, Pino, Torre Quevedo, Torrellana, Torredelcampo, Torrenaharro, Plaza del Inmaculado Corazón de María (21:00 horas), Torrenueva, Torrevieja, Torredonjimeno, Torrelaguna, Torrecuadrada, Torres del río, Torregrosa, Torrescarcelas, Torremayor, Torregorda, Torremejias, Pino, Torremocha, Torredelcampo, Plaza de Salvador Valverde, José Muñoz Sanromán, Cedro, Plaza de las Acacias, Abedul y Entrada a las 02:00 horas.


Hermandad de San José Obrero

Sede Canónica: Parroquia de San José Obrero.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Caridad y Nuestra Señora de los Dolores.

Nazarenos: 200 aprox.

Acompañamiento Musical: 

Cruz de Guía: Agrupación Musical "María Santísima de las Angustias" (Los Gitanos Juvenil).
Cristo: Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Salud" (Los Gitanos).
Palio: Banda de Música "Nuestra Señora del Castillo" de Lebrija (Sevilla).

Estrenos: Llamador, paso de Cristo y culminación de la candelería del paso de palio, por Orfebrería Andaluza.


Itinerario: Salida de la Parroquia de San José Obrero a las 17:30 horas, Samaniego, Iriarte, Nicasio Gallego, Luis Álvarez Duarte, Guanahaní, Padre Isla, Samaniego, Filpo Rojas, Venecia, Urquiza, Arroyo, San Juan Bosco, Jabugo, Pinta, Mama Margarita, Maestro Gómez Zarzuela, José María de Mena, Vicente Alanis, Sebastián Gómez, Juan de Uceda, Pablo de Rojas (21:30 horas), Alonso Martínez, Conde del Águila, Rafael Laffón, Vicente Alanis, Arroyo, Turdetania, Argantonio, Luis Álvarez Duarte, Nicasio Gallego, Iriarte, Samaniego y Entrada a las 00:40 horas.

Hermandad de la Milagrosa

Sede Canónica: Parroquia de la Milagrosa.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Esperanza y María Santísima del Rosario.

Nazarenos: 150 aprox.

Acompañamiento Musical: 

Misterio: Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Redención", Sevilla.
Palio: Banda de Música de la Cruz Roja de Sevilla.

Estrenos: título de Hermandad, Cruz de Guía obra de Sergio Acal y libro de Reglas por Alejandro Pérez Muñoz.


Itinerario: Salida de la Parroquia de la Milagrosa a las 17:30 horas,  Avda. Ciudad Jardín, Cardenal Rodrigo de Castro, Varela de Salamanca, Alfonso XI, Gran Plaza, Avenida Eduardo Dato, Estación de Penitencia en el Hospital San Juan de Dios (21:00 horas), San Juan de Dios, Santa María Mazarello, Villegas y Marmolejo, Parque Federico García Lorca, Marques del Nervión, Fernández de Ribera, Avenida de Ciudad Jardín, y Entrada a las 00:00 horas