Las Hermandades del Amor, Jesús Despojado, La Paz, La Cena, La Hiniesta, San Roque, La Estrella y La Amargura, realizan hoy domingo 20 de marzo, Domingo de Ramos, Estación de Penitencia a la Santa Iglesia Catedral de la ciudad, con sus respectivos titulares.

Hermandad del Amor (Borriquita)

Sede Canónica: Iglesia Colegial del Divino Salvador.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Entrada en Jeresusalén.

Nazarenos: 900 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Banda de Cornetas y Tambores "Sagrada Columna y Azotes" (Las Cigarreras)
Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora del Sol".

Estrenos: No presenta estrenos en la Semana Santa 2016.

Itinerario: Salida de la Iglesia del Divino Salvador a las 15:10 horas, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria,
CARRERA OFICIAL (16:25 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador y Entrada a las 19:30 horas.


Hermandad de Jesús Despojado

Sede Canónica: Capilla de Nuestra Señora del Mayor Dolor.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús Despojado de sus Vestiduras y María Santísima de los Dolores y Misericordia.

Nazarenos: 500 aprox.

Acompañamiento Musical: 

Cruz de Guía: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestro Padre Jesús Cautivo" (Santa Genoveva).
Cristo: Agrupación Musical "Virgen de los Reyes", Sevilla.
Palio: Banda Sinfónica del Liceo de Moguer.

Estrenos: culminación del paso de Cristo, con la restauración de los candelabros y el llamador, a cargo de los Hermanos González y restaurada la bandera concepcionista y realizado el banderín del grupo joven, ambos trabajos de José Antonio Grande de León.

Itinerario: Salida de la Capilla de Nuestra Señora del Mayor Dolor a las 14:50 horas, Plaza de Molviedro, Fray Bartolomé de las Casas, Zaragoza, San Pablo, Plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O'Donnell, CARRERA OFICIAL (16:55 horas), Plaza del Triunfo (lado derecho), Santo Tomás, Adolfo Rodríguez Jurado, Plaza del Ministro Indalecio Prieto, Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Rodo, Real de la Carretería, Toneleros, Antonia Díaz, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Zaragoza, Fray Bartolomé de las Casas, Plaza de Molviedro y Entrada a las 22:45 horas.




Hermandad de la Paz. 

Sede Canónica: Parroquia de San Sebastián

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Victoria y María Santísima de la Paz.

Nazarenos: 1.800 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Escuadrón de la Hermandad de la Paz.
Cristo: Agrupación Musical "Nuestra Señora de la Encarnación" (San Benito).
Palio: Banda de Música "Santa Ana" de Dos Hermanas, Sevilla.

Estrenos: No presentan ningún estreno en la Semana Santa 2016

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Sebastián a las 13:00 horas,  Río de la Plata, Brasil, Avda. de la Borbolla, Glorieta de Covadonga, Avenida de Rubén Darío, Avenida de Isabel la Católica, Glorieta de San Diego, Palos de la Frontera, Avenida de Roma, Puerta de Jerez, Avenida de la Constitución, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O'Donnell, CARRERA OFICIAL (17:19 horas), Plaza del Triunfo, Miguel Mañara, Plaza de la Contratación, San Gregorio, Puerta de Jerez, Avenida de Roma, Palos de la Frontera Glorieta de San Diego, Avenida de Isabel la Católica, Avenida de Rubén Darío, Glorieta de Covadonga, Avenida de la Borbolla, Brasil, Progreso, Porvenir, Río de la Plata y Entrada a las 00:50 horas.



Hermandad de la Cena

Sede Canónica: Iglesia de los Terceros.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Cena, Santísimo Cristo de la Humildad y Paciencia y María Santísima del Subterráneo.

Nazarenos: 700 aprox.

Acompañamiento Musical:

Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora de la Victoria" (Las Cigarreras).
Cristo: Capilla Musical de María Auxiliadora.
Palio: Banda de Música del Maestro Tejera.

Estrenos: jarras laterales del misterio de Álvaro Berrocal.

Itinerario: Salida de la Iglesia de los Terceros a las 15:30 horas, Sol, Plaza de Los Terceros, Capataz Manuel Santiago, Gerona, Dª. María Coronel, Plaza de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación, Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (18:17 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de la Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos, Dormitorio, Alhóndiga, Plaza de San Leandro, Cardenal Cervantes, Santiago, Juan de Mesa, Alhóndiga, Capataz Manuel Santiago, Plaza de Los Terceros, Sol y Entrada a las 23:30 horas.



Hermandad de la Hiniesta

Sede Canónica: Parroquia de San Julián.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de la Buena Muerte y María Santísima de la Hiniesta.

Nazarenos: 1.500 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Banda de Cornetas y Tambores "Amor de Cristo", de San Juan de Aznalfarache, Sevilla.
Cristo: Agrupación Musical "Santa María Magdalena", de Arahal, Sevilla.
Palio: Sociedad Filarmónica "Nuestra Señora del Carmen", de Salteras, Sevilla.

Estrenos: restaurado el estandarte sacramental y nuevos faldones del paso de Cristo.

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Julián a las 15:00 horas, San Julián, Madre Dolores Márquez, Puerta de Córdoba, Morera, Fray Diego de Cádiz, Plaza del Pumarejo, Relator, Feria,, Cruz
Verde, Correduría, Plaza de la Europa, Alameda de Hércules, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (18:51 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Plaza de Jesús de la Pasión, Lineros, Puente y Pellón, Plaza de la Encarnación, Imagen, Plaza de San Pedro, Doña María Coronel, Bustos Tavera, Plaza de San Marcos, Vergara, Hiniesta, Juzgado, Plaza de Moravia, San Julián y Entrada a las 02:00 horas.


Hermandad de San Roque

Sede Canónica: Parroquia de San Roque.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de las Penas y Nuestra Señora de Gracia y Esperanza.

Nazarenos: 800 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Banda de Cornetas y Tambores "Pasión de Cristo", Sevilla.
Cristo: Banda de Cornetas y Tambores "Esencia", Sevilla.
Palio: Banda de Música de la Cruz Roja de Sevilla.

Estrenos: Restauración de la Cruz de Guía por Orfebrería Ramos, restauración y dorado de los faroles y llamador del paso de Cristo, por Talleres Paula Orfebres de Lucena y juego de palermos por Orfebrería Ramos.

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Roque a las 17:15 horas, Plaza Carmen Benítez, Recaredo, Puñonrostro, Puerta Osario, Calle Jáuregui, Plaza Jerónimo de Córdoba, Plaza Ponce de León, Almirante Apodaca, Plaza Cristo de Burgos, Calle Imagen, Plaza de la Encarnación, Calle Laraña, Calle Orfila, Javier Lasso de la Vega, Amor de Dios, Calle Trajano, Plaza Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (19.43 horas), Plaza Virgen de los Reyes, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Calle Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Plaza de San Idelfonso, Caballerizas, Calle San Esteban, Medinaceli, Imperial, Calería, Juan de la Encina, Calle Guadalupe, confluencia Muro de los Navarros (hacia la derecha)Guadalupe para llegar a Recaredo, Plaza Carmen Benítez y Entrada a las 01:45 horas.

Hermandad de la Estrella

Sede Canónica: Capilla de la Estrella. 

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de las Penas y María Santísima de la Estrella.

Nazarenos: 1.900 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Banda de Cornetas y Tambores "Rosario y Victoria", Sevilla.
Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Presentación al Pueblo" de Dos Hermanas, Sevilla.
Palio: Sociedad Filarmónica "Nuestra Señora de la Oliva", de Salteras, Sevilla.

Estrenos: nuevo juego de ciriales para el paso de palio, obra de Orfebrería Triana, con tallas de Encarnación Hurtado y nuevas dalmáticas para los acólitos del taller del Carmen de San Fernando.

Itinerario: Salida de la Capilla de la Estrella a las 17:15 horas, San Jacinto, Plaza del Altozano, Puente de Isabel II, Reyes Católicos, Puerta de Triana, San Pablo, Plaza de la Magdalena, Rioja,
Velázquez, O'Donnell, CARRERA OFICIAL (20:20 horas), Plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Adriano, Paseo Cristobal Cristobal Colón, Puente de Isabel II, Plaza del Altozano, San Jacinto y Entrada a las 02:15 horas.


Hermandad de la Amargura

Sede Canónica: Iglesia de San Juan de la Palma.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús del Silencio y María Santísima de la Amargura.

Nazarenos: 1.100 aprox.

Acompañamiento Musical:

Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de las Tres Caídas", de Triana, Sevilla.
Palio: Asociación Musical "Nuestra Señora del Águila", de Alcalá de Guadaíra, Sevilla.

Estrenos: restaurado el estandarte sacramental, en los talleres Santa Bárbara.

Itinerario: Salida de la Iglesia de San Juan de la Palma a las 19:45 horas, San Juan de la Palma, Madre María Purísima de la Cruz, Feria, Conde de Torrejón, Plaza de la Europa, Amor de Dios, Delgado, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (21:33 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Villegas, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Laraña, Plaza de la Encarnación (lado este), Alcázares, Santa Ángela de la Cruz, San Juan de la Palma y Entrada a las 02:25 horas.


Hermandad del Amor

Sede Canónica: Iglesia Colegial del Divino Salvador.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo del Amor y Nuestra Señora del Socorro.

Nazarenos: 1.200 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cristo: No lleva.
Palio: Banda de Música "Nuestra Señora de la Victoria", de las Cigarreras, Sevilla.

Estrenos: No presenta ningún estreno para la Semana Santa 2016.

Itinerario: Salida de la Iglesia del Divino Salvador a las 21:15 horas,  Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria,
CARRERA OFICIAL (22:16 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador y Entrada a las 01:35 horas.

Información de hoy, Domingo de Ramos

Las Hermandades del Amor, Jesús Despojado, La Paz, La Cena, La Hiniesta, San Roque, La Estrella y La Amargura, realizan hoy domingo 20 de marzo, Domingo de Ramos, Estación de Penitencia a la Santa Iglesia Catedral de la ciudad, con sus respectivos titulares.

Hermandad del Amor (Borriquita)

Sede Canónica: Iglesia Colegial del Divino Salvador.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Entrada en Jeresusalén.

Nazarenos: 900 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Banda de Cornetas y Tambores "Sagrada Columna y Azotes" (Las Cigarreras)
Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora del Sol".

Estrenos: No presenta estrenos en la Semana Santa 2016.

Itinerario: Salida de la Iglesia del Divino Salvador a las 15:10 horas, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria,
CARRERA OFICIAL (16:25 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador y Entrada a las 19:30 horas.


Hermandad de Jesús Despojado

Sede Canónica: Capilla de Nuestra Señora del Mayor Dolor.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús Despojado de sus Vestiduras y María Santísima de los Dolores y Misericordia.

Nazarenos: 500 aprox.

Acompañamiento Musical: 

Cruz de Guía: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestro Padre Jesús Cautivo" (Santa Genoveva).
Cristo: Agrupación Musical "Virgen de los Reyes", Sevilla.
Palio: Banda Sinfónica del Liceo de Moguer.

Estrenos: culminación del paso de Cristo, con la restauración de los candelabros y el llamador, a cargo de los Hermanos González y restaurada la bandera concepcionista y realizado el banderín del grupo joven, ambos trabajos de José Antonio Grande de León.

Itinerario: Salida de la Capilla de Nuestra Señora del Mayor Dolor a las 14:50 horas, Plaza de Molviedro, Fray Bartolomé de las Casas, Zaragoza, San Pablo, Plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O'Donnell, CARRERA OFICIAL (16:55 horas), Plaza del Triunfo (lado derecho), Santo Tomás, Adolfo Rodríguez Jurado, Plaza del Ministro Indalecio Prieto, Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Rodo, Real de la Carretería, Toneleros, Antonia Díaz, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Zaragoza, Fray Bartolomé de las Casas, Plaza de Molviedro y Entrada a las 22:45 horas.




Hermandad de la Paz. 

Sede Canónica: Parroquia de San Sebastián

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Victoria y María Santísima de la Paz.

Nazarenos: 1.800 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Escuadrón de la Hermandad de la Paz.
Cristo: Agrupación Musical "Nuestra Señora de la Encarnación" (San Benito).
Palio: Banda de Música "Santa Ana" de Dos Hermanas, Sevilla.

Estrenos: No presentan ningún estreno en la Semana Santa 2016

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Sebastián a las 13:00 horas,  Río de la Plata, Brasil, Avda. de la Borbolla, Glorieta de Covadonga, Avenida de Rubén Darío, Avenida de Isabel la Católica, Glorieta de San Diego, Palos de la Frontera, Avenida de Roma, Puerta de Jerez, Avenida de la Constitución, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O'Donnell, CARRERA OFICIAL (17:19 horas), Plaza del Triunfo, Miguel Mañara, Plaza de la Contratación, San Gregorio, Puerta de Jerez, Avenida de Roma, Palos de la Frontera Glorieta de San Diego, Avenida de Isabel la Católica, Avenida de Rubén Darío, Glorieta de Covadonga, Avenida de la Borbolla, Brasil, Progreso, Porvenir, Río de la Plata y Entrada a las 00:50 horas.



Hermandad de la Cena

Sede Canónica: Iglesia de los Terceros.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Cena, Santísimo Cristo de la Humildad y Paciencia y María Santísima del Subterráneo.

Nazarenos: 700 aprox.

Acompañamiento Musical:

Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora de la Victoria" (Las Cigarreras).
Cristo: Capilla Musical de María Auxiliadora.
Palio: Banda de Música del Maestro Tejera.

Estrenos: jarras laterales del misterio de Álvaro Berrocal.

Itinerario: Salida de la Iglesia de los Terceros a las 15:30 horas, Sol, Plaza de Los Terceros, Capataz Manuel Santiago, Gerona, Dª. María Coronel, Plaza de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación, Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (18:17 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de la Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos, Dormitorio, Alhóndiga, Plaza de San Leandro, Cardenal Cervantes, Santiago, Juan de Mesa, Alhóndiga, Capataz Manuel Santiago, Plaza de Los Terceros, Sol y Entrada a las 23:30 horas.



Hermandad de la Hiniesta

Sede Canónica: Parroquia de San Julián.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de la Buena Muerte y María Santísima de la Hiniesta.

Nazarenos: 1.500 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Banda de Cornetas y Tambores "Amor de Cristo", de San Juan de Aznalfarache, Sevilla.
Cristo: Agrupación Musical "Santa María Magdalena", de Arahal, Sevilla.
Palio: Sociedad Filarmónica "Nuestra Señora del Carmen", de Salteras, Sevilla.

Estrenos: restaurado el estandarte sacramental y nuevos faldones del paso de Cristo.

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Julián a las 15:00 horas, San Julián, Madre Dolores Márquez, Puerta de Córdoba, Morera, Fray Diego de Cádiz, Plaza del Pumarejo, Relator, Feria,, Cruz
Verde, Correduría, Plaza de la Europa, Alameda de Hércules, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (18:51 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Plaza de Jesús de la Pasión, Lineros, Puente y Pellón, Plaza de la Encarnación, Imagen, Plaza de San Pedro, Doña María Coronel, Bustos Tavera, Plaza de San Marcos, Vergara, Hiniesta, Juzgado, Plaza de Moravia, San Julián y Entrada a las 02:00 horas.


Hermandad de San Roque

Sede Canónica: Parroquia de San Roque.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de las Penas y Nuestra Señora de Gracia y Esperanza.

Nazarenos: 800 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Banda de Cornetas y Tambores "Pasión de Cristo", Sevilla.
Cristo: Banda de Cornetas y Tambores "Esencia", Sevilla.
Palio: Banda de Música de la Cruz Roja de Sevilla.

Estrenos: Restauración de la Cruz de Guía por Orfebrería Ramos, restauración y dorado de los faroles y llamador del paso de Cristo, por Talleres Paula Orfebres de Lucena y juego de palermos por Orfebrería Ramos.

Itinerario: Salida de la Parroquia de San Roque a las 17:15 horas, Plaza Carmen Benítez, Recaredo, Puñonrostro, Puerta Osario, Calle Jáuregui, Plaza Jerónimo de Córdoba, Plaza Ponce de León, Almirante Apodaca, Plaza Cristo de Burgos, Calle Imagen, Plaza de la Encarnación, Calle Laraña, Calle Orfila, Javier Lasso de la Vega, Amor de Dios, Calle Trajano, Plaza Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (19.43 horas), Plaza Virgen de los Reyes, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Calle Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Plaza de San Idelfonso, Caballerizas, Calle San Esteban, Medinaceli, Imperial, Calería, Juan de la Encina, Calle Guadalupe, confluencia Muro de los Navarros (hacia la derecha)Guadalupe para llegar a Recaredo, Plaza Carmen Benítez y Entrada a las 01:45 horas.

Hermandad de la Estrella

Sede Canónica: Capilla de la Estrella. 

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de las Penas y María Santísima de la Estrella.

Nazarenos: 1.900 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Banda de Cornetas y Tambores "Rosario y Victoria", Sevilla.
Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Presentación al Pueblo" de Dos Hermanas, Sevilla.
Palio: Sociedad Filarmónica "Nuestra Señora de la Oliva", de Salteras, Sevilla.

Estrenos: nuevo juego de ciriales para el paso de palio, obra de Orfebrería Triana, con tallas de Encarnación Hurtado y nuevas dalmáticas para los acólitos del taller del Carmen de San Fernando.

Itinerario: Salida de la Capilla de la Estrella a las 17:15 horas, San Jacinto, Plaza del Altozano, Puente de Isabel II, Reyes Católicos, Puerta de Triana, San Pablo, Plaza de la Magdalena, Rioja,
Velázquez, O'Donnell, CARRERA OFICIAL (20:20 horas), Plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Adriano, Paseo Cristobal Cristobal Colón, Puente de Isabel II, Plaza del Altozano, San Jacinto y Entrada a las 02:15 horas.


Hermandad de la Amargura

Sede Canónica: Iglesia de San Juan de la Palma.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús del Silencio y María Santísima de la Amargura.

Nazarenos: 1.100 aprox.

Acompañamiento Musical:

Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de las Tres Caídas", de Triana, Sevilla.
Palio: Asociación Musical "Nuestra Señora del Águila", de Alcalá de Guadaíra, Sevilla.

Estrenos: restaurado el estandarte sacramental, en los talleres Santa Bárbara.

Itinerario: Salida de la Iglesia de San Juan de la Palma a las 19:45 horas, San Juan de la Palma, Madre María Purísima de la Cruz, Feria, Conde de Torrejón, Plaza de la Europa, Amor de Dios, Delgado, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (21:33 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Villegas, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Laraña, Plaza de la Encarnación (lado este), Alcázares, Santa Ángela de la Cruz, San Juan de la Palma y Entrada a las 02:25 horas.


Hermandad del Amor

Sede Canónica: Iglesia Colegial del Divino Salvador.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo del Amor y Nuestra Señora del Socorro.

Nazarenos: 1.200 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cristo: No lleva.
Palio: Banda de Música "Nuestra Señora de la Victoria", de las Cigarreras, Sevilla.

Estrenos: No presenta ningún estreno para la Semana Santa 2016.

Itinerario: Salida de la Iglesia del Divino Salvador a las 21:15 horas,  Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria,
CARRERA OFICIAL (22:16 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador y Entrada a las 01:35 horas.