La Hermandad de San Roque, celebra cabildo de elecciones el próximo 19 de Octubre, a la que se presentan dos candidaturas, la de D. Diego Ramos Román y D. Alfonso Medina de la Vega.

Es la primera vez, en la historia de esta hermandad del Domingo de Ramos donde se presentan dos personas a ser Hermano Mayor de la corporación. 

La candidatura de Diego Ramos Román esta formada por los siguientes miembros:

Hermano Mayor: Diego Ramos Román. 

Teniente Hermano Mayor: Alberto Manuel Aliño Carrera.

Promotor Sacramental y de Cultos: José Ángel del Valle Serrano. 

Consiliario 1º: José Miguel Areal Giráldez. 

Consiliario 2º: Diego Ramos Fernández. 

Mayordomo 1º: Tomas Rojas Sánchez. 

Mayordomo 2º: Juan Francisco Muñoz Cruz. 

Secretario 1º: Francisco Javier Esteban Ibáñez. 

Secretario 2º: Antonio Sánchez García. 

Fiscal: Francisco Javier del Valle Serrano. 

Diputado Mayor de Gobierno: José Rojas Sánchez. 

Diputado del Apostado y Acción Social: Rafael Yanes Coloma

Diputado de Cultura, Archivo y Biblioteca: Antonio Franco García.

Diputado de Juventud: Antonio Jesús Caballos Neira. 

Prioste 1º: Francisco Sánchez Echevarría. 

Prioste 2º: Francisco Javier Mellado del Préstamo.

Tesorero Contador: Valetín González Márquez.

La candidatura de Alfonso Medina de la Vega esta formada por los siguientes miembros:

Hermano Mayor: Alfonso Medina de la Vega.

Teniente Hermano Mayor: Rafael Durán Gómez.

Promotora Sacramental y de Cultos: María de la O Sánchez Ibargüen Sanz.

Consiliario 1º: Alberto Fernández-Palacios Baena.

Consiliario 2º: Anibal Salazar Navarrete.

Mayordomo 1º: Marcos Antonio García Bellido

Mayordomo 2º: Francisco José Ruiz Isac.

Secretario 1º: Enrique Rivero Pérez.

Secretario 2º: José Tomas Gómez Martín.

Fiscal: Julio Acal González.

Diputado Mayor de Gobierno: Alejandro Márquez Bárcena.

Diputado del Apostado y Acción Social: Francisco Javier Valderrama Uceda.

Diputado de Cultura, Archivo y Biblioteca: Rosario Amaya Villar.

Diputado de Juventud: Manuel Flores Pérez.

Prioste 1º: Antonio Sánchez Hernández.

Prioste 2º: Antonio Sánchez Villanueva.

Tesorero Contador: Diego Antonio Márquez Bárcena. 

Dos candidaturas para las elecciones de San Roque

La Hermandad de San Roque, celebra cabildo de elecciones el próximo 19 de Octubre, a la que se presentan dos candidaturas, la de D. Diego Ramos Román y D. Alfonso Medina de la Vega.

Es la primera vez, en la historia de esta hermandad del Domingo de Ramos donde se presentan dos personas a ser Hermano Mayor de la corporación. 

La candidatura de Diego Ramos Román esta formada por los siguientes miembros:

Hermano Mayor: Diego Ramos Román. 

Teniente Hermano Mayor: Alberto Manuel Aliño Carrera.

Promotor Sacramental y de Cultos: José Ángel del Valle Serrano. 

Consiliario 1º: José Miguel Areal Giráldez. 

Consiliario 2º: Diego Ramos Fernández. 

Mayordomo 1º: Tomas Rojas Sánchez. 

Mayordomo 2º: Juan Francisco Muñoz Cruz. 

Secretario 1º: Francisco Javier Esteban Ibáñez. 

Secretario 2º: Antonio Sánchez García. 

Fiscal: Francisco Javier del Valle Serrano. 

Diputado Mayor de Gobierno: José Rojas Sánchez. 

Diputado del Apostado y Acción Social: Rafael Yanes Coloma

Diputado de Cultura, Archivo y Biblioteca: Antonio Franco García.

Diputado de Juventud: Antonio Jesús Caballos Neira. 

Prioste 1º: Francisco Sánchez Echevarría. 

Prioste 2º: Francisco Javier Mellado del Préstamo.

Tesorero Contador: Valetín González Márquez.

La candidatura de Alfonso Medina de la Vega esta formada por los siguientes miembros:

Hermano Mayor: Alfonso Medina de la Vega.

Teniente Hermano Mayor: Rafael Durán Gómez.

Promotora Sacramental y de Cultos: María de la O Sánchez Ibargüen Sanz.

Consiliario 1º: Alberto Fernández-Palacios Baena.

Consiliario 2º: Anibal Salazar Navarrete.

Mayordomo 1º: Marcos Antonio García Bellido

Mayordomo 2º: Francisco José Ruiz Isac.

Secretario 1º: Enrique Rivero Pérez.

Secretario 2º: José Tomas Gómez Martín.

Fiscal: Julio Acal González.

Diputado Mayor de Gobierno: Alejandro Márquez Bárcena.

Diputado del Apostado y Acción Social: Francisco Javier Valderrama Uceda.

Diputado de Cultura, Archivo y Biblioteca: Rosario Amaya Villar.

Diputado de Juventud: Manuel Flores Pérez.

Prioste 1º: Antonio Sánchez Hernández.

Prioste 2º: Antonio Sánchez Villanueva.

Tesorero Contador: Diego Antonio Márquez Bárcena.