Redacción / @sev_cofrade

  
Los hermanos de la Candelaria, convocados hoy Jueves 25 de Junio a Cabildo general de elecciones, donde se han presentado dos candidaturas, la de Maribel Acevedo y Justo Rufino.

Es la segunda vez en la historia de las cofradías de Sevilla, que una mujer se presenta al cargo de Hermana Mayor de una corporación. La primera fue Maruja Vilches, en los Javieres.

Las votaciones para elegir al próximo Hermano Mayor de la corporación del Martes Santo comenzará una vez aprobado y finalizado el Cabildo general de Cuentas. El horario para que los hermanos ejerzan el voto será de 19.00 a 23.00 horas aproximadamente.

La candidatura de Maribel Acevedo Duarte, esta constituida por:

Hermana Mayor: Maribel Acevedo Duarte.
Teniente Hermano Mayor: Juan Diego Gómez González.
Promotor Sacramental: José Luis Ruiz Mohedano.
Diputada Mayor de Gobierno: Patricia Arenas Rodríguez.
Diputado de Caridad: Jaime García Castillo.
Fiscal: Cristina Alcón Pavón.
Mayordomo 1º: Cesar García Gómez.
Mayordomo 2º: Eduardo Hernando Criado.
Tesorero: Miguel Ángel Fernández Nieto.
Archivero: Victoria Torres Fernández.
Secretaria 1º: Laura Gandía García.
Secretaria 2º: Macarena Benítez Escudero.
Prioste 1º: José Luis Pacho Sánchez.
Prioste 2º: José Carlos Mirando Sánchez.
Prioste 3º: Juan Romero Pérez.
Consiliario 1º: José Manuel Cubero Pérez.
Consiliario 2º: Luis María González Marín.

La Candidatura de Justo Rufino Charlo, esta constituida por:


Hermano Mayor: Justo Rufino Charlo.
Teniente Hermano Mayor: Álvaro Delgado Gómez.
Promotora Sacramental: Fátima Guerrero Heras.
Diputado Mayor de Gobierno: Antonio Mártinez Pinilla.
Diputado de Caridad: Carlos Herrera Crusset.
Fiscal: Valeriano Martín Suárez.
Mayordomo 1º: José Antonio Fernández Arnaldos.
Mayordoma 2º: Carmen Picón Pichardo.
Tesorero: Rafael Ruíz Álvarez
Archivero: Martín Carlos Palomo García.
Secretario 1º: Jesús Ignacio Fernández Galbis.
Secretaria 2º: Carmen Reyes Cabrerizo.
Prioste 1º: Manuel Benítez Fernández.
Prioste 2º: Iván Acero Rodríguez.
Prioste 3º: Eduardo Delgado Acosta.
Consiliario 1º: Daniel Cuadro Macías.
Consiliaria 2º: Yolanda de los Reyes Sánchez.

Hoy, elecciones en la Candelaria con Maribel Acevedo y Justo Rufino

Redacción / @sev_cofrade

  
Los hermanos de la Candelaria, convocados hoy Jueves 25 de Junio a Cabildo general de elecciones, donde se han presentado dos candidaturas, la de Maribel Acevedo y Justo Rufino.

Es la segunda vez en la historia de las cofradías de Sevilla, que una mujer se presenta al cargo de Hermana Mayor de una corporación. La primera fue Maruja Vilches, en los Javieres.

Las votaciones para elegir al próximo Hermano Mayor de la corporación del Martes Santo comenzará una vez aprobado y finalizado el Cabildo general de Cuentas. El horario para que los hermanos ejerzan el voto será de 19.00 a 23.00 horas aproximadamente.

La candidatura de Maribel Acevedo Duarte, esta constituida por:

Hermana Mayor: Maribel Acevedo Duarte.
Teniente Hermano Mayor: Juan Diego Gómez González.
Promotor Sacramental: José Luis Ruiz Mohedano.
Diputada Mayor de Gobierno: Patricia Arenas Rodríguez.
Diputado de Caridad: Jaime García Castillo.
Fiscal: Cristina Alcón Pavón.
Mayordomo 1º: Cesar García Gómez.
Mayordomo 2º: Eduardo Hernando Criado.
Tesorero: Miguel Ángel Fernández Nieto.
Archivero: Victoria Torres Fernández.
Secretaria 1º: Laura Gandía García.
Secretaria 2º: Macarena Benítez Escudero.
Prioste 1º: José Luis Pacho Sánchez.
Prioste 2º: José Carlos Mirando Sánchez.
Prioste 3º: Juan Romero Pérez.
Consiliario 1º: José Manuel Cubero Pérez.
Consiliario 2º: Luis María González Marín.

La Candidatura de Justo Rufino Charlo, esta constituida por:


Hermano Mayor: Justo Rufino Charlo.
Teniente Hermano Mayor: Álvaro Delgado Gómez.
Promotora Sacramental: Fátima Guerrero Heras.
Diputado Mayor de Gobierno: Antonio Mártinez Pinilla.
Diputado de Caridad: Carlos Herrera Crusset.
Fiscal: Valeriano Martín Suárez.
Mayordomo 1º: José Antonio Fernández Arnaldos.
Mayordoma 2º: Carmen Picón Pichardo.
Tesorero: Rafael Ruíz Álvarez
Archivero: Martín Carlos Palomo García.
Secretario 1º: Jesús Ignacio Fernández Galbis.
Secretaria 2º: Carmen Reyes Cabrerizo.
Prioste 1º: Manuel Benítez Fernández.
Prioste 2º: Iván Acero Rodríguez.
Prioste 3º: Eduardo Delgado Acosta.
Consiliario 1º: Daniel Cuadro Macías.
Consiliaria 2º: Yolanda de los Reyes Sánchez.