Hermandades que salen hoy, Miércoles Santo

Redacción / @sev_cofrade

Las Hermandad del Carmen Doloroso, la Sed, San Bernando, Buen Fin, Lanzada, Baratillo, Cristo de  Burgos, Siete Palabras y los Panaderos.

Hermandad del Carmen Doloroso

Sede Canónica: Parroquia de Onmium Sactorum.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Paz y Nuestra Señora del Carmen en sus Misterios Dolorosos.

Nazarenos: 400.

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical "Virgen de los Reyes", tras el misterio y Banda de Música Municipal de Aznalcollar, tras el palio.

Estrenos: respiraderos del paso de misterio realizados por Sergio Acal y nuevas cartelas del canasto realizadas por José María Leal.

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 14.45 horas, Feria, Peris Mencheta, Mata, Belén, Alameda de Hércules (Bulevard), Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial (16.43 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Plaza de San Ildefonso, Zamudio, Plaza de San Leandro, Alhóndiga, Dormitorio, Plaza del Cristo de Burgos(lado izquierdo), Doña María Coronel, Gerona, San Juan de la Palma, Madre María Purísima de la Cruz, Feria y Entrada a las 23.00 horas.

Hermandad de la Sed

Sede Canónica: Parroquia de la Concepción Inmaculada.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de la Sed y María Santísima de Consolación Madre de la Iglesia.

Nazarenos: 1.650

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora del Carmen" de Su Eminencia en la Cruz de Guía, Banda de Cornetas y Tambores "San Juan Evangelista" de la Esperanza de Triana, tras el Cristo, la Sociedad Filarmónica "Nuestra Señora de la Oliva" de Salteras a la ida y Banda Municipal de Mairena del Alcor a la vuelta, tras el palio.

Estrenos: nuevo barco de oro para la Virgen realizado por Fernando Marmolejo.

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 12.00 horas, Cristo de la Sed, Cardenal Lluch, Eduardo Dato, Hospital de San Juan de Dios, Eduardo Dato, Jiménez Aranda, Luis Montoto, Puerta de Carmona, Muro de los Navarros, Santiago, Juan de Mesa, Almirante Apodaca, Plaza de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación, Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial (17.07), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero Plaza del Salvador, Villegas, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Alfalfa, Águilas, Plaza de Pilatos, San Esteban, Puerta de Carmona, Luis Montoto, La Buhaira, Juan de Zoyas, Santo Domingo de la Calzada, Fray Pedro de Zúñiga, Luis de Morales, Rico Cejudo, Goya, Alejandro Collantes, Cardenal Lluch, Cristo de la Sed y Entrada a las 02.30 horas.

Hermandad de San Bernardo

Sede Canónica: Parroquia de San Bernardo.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de la Salud y María Santísima del Refugio.

Nazarenos: 2.200

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores "Santo Varón de Dolores" en la Cruz de Guía, Banda de Cornetas y Tambores "Presentación al Pueblo" de Dos Hermanas y Banda de Música de la Cruz Roja, tras el palio.

Estrenos: continúan realizado nuevas jarras del paso de palio por Ramón León.

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 14.00 horas, Santísimo Cristo de la Salud, Gallinato, San Bernardo, Avda. Eduardo Dato, Demetrio de los Ríos, Menéndez y Pelayo, Puerta de la Carne, Santa María la Blanca, San José, Plaza de Nuestro Padre Jesús de la Salud, Plaza de Ramón Ybarra Llosent, Muñoz y Pabón, Cabeza del Rey D. Pedro, Candilejo, Plaza de la Alfalfa, Ángel María Camacho, Plaza de la Pescadería, Cuesta del Rosario, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque, Carrera Oficial (17.58 horas), Plaza del Triunfo (lado
derecho), Joaquín Romero Murube, Plaza de la Alianza, Rodrigo Caro, Mateos Gago, Fabiola, Madre de Dios, San José, Santa María la Blanca, Puerta de la Carne, Demetrio de los Ríos, Eduardo Dato, San Bernardo, Santo Rey, Santísimo Cristo de la Salud y Entrada a las 1.30 horas.

Hermandad del Buen Fin

Sede Canónica: Iglesia de San Antonio de Padua.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo del Buen Fin y Nuestra Señora de la Palma.

Nazarenos: 800.

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores de la Centuria Macarena, tras el Cristo y la Sociedad Filarmónica "Santa María de las Nieves" de Olivares, tras el palio.

Estrenos: medalla de la Hermandad para la Virgen, nueva palma de oro donación de las camareras, que lucirá este Miércoles Santo y restaurado el llamador del paso de Cristo por Orfebrería Andaluza.

Itinerario: Salida de la Iglesia a las 17.00 horas, San Vicente, Plaza de San Antonio, Marqués de Mina, Alcoy, Eslava, Plaza de San Lorenzo, Conde de Barajas, Jesús del Gran Poder, Plaza del Duque de la Victoria (lado derecho), Carrera Oficial (19.11 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Plaza de San Andrés, Daoiz, García Tassara, Amor de Dios, San Miguel, Jesús del Gran Poder, Las Cortes, Plaza de la Gavidia, Cardenal Spínola, Plaza de San Lorenzo, Eslava, Alcoy, Marqués de Mina, Plaza de San Antonio, San Vicente y Entrada a la 01.50 horas.

Hermandad de la Lanzada

Sede Canónica: Iglesia de San Martín de Tours.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de la Sagrada Lanzada, Nuestra Señora de Guía, San Juan Evangelista y María Santísima del Buen Fin.

Nazarenos: 700.

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de las Tres Caídas" de Triana, tras el misterio y la Banda de Música "Nuestra Señora de la Victoria" de las Cigarreras, tras el palio.

Estrenos: bordadas las bambalinas interiores por Genoveva Rodríguez, rosario para la Virgen del Buen Fin donado por la Hermandad de Santa Marta y dorado del paso de misterio por Manuel Calvo.

Itinerario: Salida de la Iglesia a las 17.45 horas, Plaza de San Martín, Saavedras, Alberto Lista, Conde de Torrejón, Plaza de la Europa, Alameda de Hércules, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial (19.44 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Daóiz, Plaza de San Andrés, Cervantes, Plaza de San Martín y Entrada a la 1.05 horas.

Hermandad del Baratillo

Sede Canónica: Capilla de Nuestra Señora de la Piedad.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de la Misericordia, Nuestra Señora de la Piedad y María Santísima de la Caridad.

Nazarenos: 1.650

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores "Sagrada Columna y Azotes" en la Cruz de Guía, Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora del Sol", tras el misterio y la Sociedad Filarmónica "Nuestra Señora del Carmen" de Salteras, tras el palio.

Estrenos: restaurados los candelabros de cola del palio por Orfebrería Ramos, pasado de los bordados de las bocinas del misterio por los Herederos de Caro y nuevos todos los guardabrisas de los dos pasos.

Itinerario: Salida de la Capilla a las 17.35 horas, Adriano, Pastor y Landero, Reyes Católicos, Puerta de Triana, San Pablo, Plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O'Donnell, Carrera Oficial (20.16 horas), Plaza del Triunfo, Santo Tomás, Adolfo Rodríguez Jurado, Plaza del Ministro Indalecio Prieto, Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Antonia Díaz, Adriano y Entrada a la 01.15 horas.

Hermandad del Cristo de Burgos

Sede Canónica: Parroquia de San Pedro.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de Burgos y Madre Dios de la Palma.

Nazarenos: 470.

Acompañamiento Musical: Capilla Musical de Sevilla, tras el paso de Cristo y la Banda de Música del Maestro Tejera, tras el palio.

Estrenos: nueva estructura del techo de palio y nuevas cogidas de las caídas, ambas cosas realizadas por Fernández y Enríquez, restaurada la Corona de salida por Fernando Marmolejo.

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 19.45 horas, Plaza de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria (lado izquierdo), Alfonso XII, Carrera Oficial (21.16 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Plaza de Jesús de la Pasión, Alcaicería, Plaza de la Alfalfa, San Juan, Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos, Plaza de San Pedro y Entrada a la 01.30 horas.

Hermandad de las Siete Palabras
Sede Canónica: Parroquia de San Vicente Mártir.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de las Siete Palabras, María Santísima de los Remedios, San Juan Evangelista, Nuestro Padre Jesús de la Divina Misericordia y Nuestra Señora de la Cabeza.

Nazarenos: 400.

Acompañamiento Musical: Música de Capilla, tras el paso del Nazareno, Banda de Cornetas y Tambores "Esencia", tras el misterio y Banda de Música "Nuestra Señora del Águila" de Alcalá de Guadaíra.

Estrenos: gloria del palio realizada por Paleteiro y cuatro jarras delanteras realizadas por Ramón León.

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 19.15 horas, Cardenal Cisneros, San Vicente, Baños, Goles, Puerta Real, Alfonso XII, Plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial (21.43 horas), Placentines, Alemanes, Hernando Colón, Plaza de San Francisco, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, Campana, Alfonso XII, Santa Vicenta María, Virgen de los Buenos Libros, Cardenal Cisneros y Entrada a las 02.30 horas.

Hermandad de los Panaderos

Sede Canónica: Capilla de San Andrés.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús del Soberano Poder en su Prendimiento y María Santísima de Regla.

Nazarenos: 900.

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora de la Victoria" de las Cigarreras, tras el misterio y la Banda de Música "Santa Ana" de Dos Hermanas, tras el palio.

Estrenos: restaurado el Señor por Enrique Gutiérrez Carrasquilla y restauradas las figuras secundarias del misterio por Manuel Martín Nieto, también se ha llevado labores de limpieza y restauración en la Capilla en el verano del año pasado.

Itinerario: Salida de la Capilla a las 21.05 horas, Orfila, Daóiz, García Tassara, Amor de Dios, San Miguel, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria (lado izquierdo), Carrera Oficial (22.15 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quinteros, Plaza del Salvador, Cuna, Orfila y Entrada a las 3.15 horas.