Redacción / @sev_cofrade

Las Hermandades de Divino Perdón de Alcosa, Torreblanca, San José Obrero y la Agrupación Parroquia de la Milagrosa, realizan hoy Sábado 28 de Marzo, Sábado de Pasión, Salida Procesional con sus titulares recorriendo las calles de la feligresía de cada corporación.

Hermandad del Divino Perdón de Alcosa
Sede Canónica: Iglesia de la Beata Madre Ana María de Javohuey y San José de Cluny.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús del Divino Perdón y Nuestra Señora de la Purísima Concepción.

Nazarenos: 250.

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical "Nuestra Señora de la Estrella" de Dos Hermanas, tras el Cristo y la Sociedad Filarmónica de Pilas, tras el palio.

Estrenos: Juego de ciriales, incensarios, naveta y pértiga para el paso de Cristo realizado por Emilio Méndez.

Itinerario: Salida de la Iglesia a las 16.30 horas, Escritor Alfonso Grosso, Emilia Barral, Avenida Ciudad de Chiva, Aparcamiento junto a Colegio Arrayanes, Plaza del Obradoiro, Ildefonso Marañón Lavín, Ciudad de Chiva, Ciudad de Alfafar, Ciudad de Paterna, Parroquia de los Desamparados, Ciudad de Picasent, Ntra. Sra. de los Desamparados, Ontur, Ildefonso Marañón Lavin, Carmen Conde, Concepción Estevarena, Escritor Alfonso Grosso y Entrada a las 00.50 horas.

Hermandad de Torreblanca
Sede Canónica: Parroquia de San Antonio de Padua.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús Cautivo ante Pilato y María Santísima de los Dolores.

Nazarenos: 700.

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores del Nazareno de Cazalla en la Cruz de Guía, Agrupación Musical "Virgen de los Reyes", tras el misterio y la Sociedad Filarmónica "Santa María de las Nieves" de Olivares, tras el palio.

Estrenos: Restauración de la candelería, pepetero y plateado del llamador del misterio, nuevas columnas para el misterio realizadas por Pedro Manuel Benítez Carrión y ropaje de las figuras secundarias realizas por José Antonio Grande de León.

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 16.45 horas, Albérchigo, Plaza del Platanero, Ébano, Plaza de las Acacias, Abedul, Pino, Torre Quevedo, Torrellana, Torredelcampo, Plaza del Inmaculado Corazón de María, Torrenueva, Torrevieja, Torredonjimeno, Torrelaguna, Torrecuadrada, Torres del río, Torregrosa, Torrescarcelas, Torremayor, Torregorda, Torremejias, Pino, Torremocha, Torredelcampo, Plaza de Salvador Valverde, José Muñoz San Román, Cedro, Plaza de las Acacias, Abedul y Entrada a las 02.00 horas.

Hermandad de San José Obrero
Sede Canónica: Parroquia de San José Obrero y San Francisco de Paula.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Caridad y Nuestra Señora de los Dolores.

Nazarenos: 200.

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Salud" de los Gitanos, tras el Cristo y la Banda de Música "Virgen del Castillo" de Lebrija, tras el palio.

Estrenos: Bambalinas y bandera de San Francisco realizado por José Antonio Grande de León y tanda de candelería realizada por Orfebrería Andaluza.

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 17.30 horas, Samaniego, Iriarte, Nicasio Gallego, Luis Álvarez Duarte, Guanahaní, Padre Isla, Samaniego, Filpo Rojas, Venecia, Urquiza, Arroyo, San Juan Bosco, Jabugo, Pinta, Mama Margarita, Maestro Gómez Zarzuela, José María de Mena, Vicente Alanis, Sebastián Gómez, Juan de Uceda, Pablo de Rojas, Alonso Martínez, Conde del Águila, Rafael Laffón, Vicente Alanis, Arroyo, Turdetania, Argantonio, Luis Álvarez Duarte, Nicasio Gallego, Iriarte,
Samaniego y Entrada a las 01.50 horas.

Agrupación Parroquial de la Milagrosa
Sede Canónica: Parroquia de la Milagrosa.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Esperanza del Puente Cedrón y María Santísima del Rosario.

Hermanos en el cortejo: 350.

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical "Nuestra Señora del Carmen" de Su Eminencia en la Cruz de Guía, la Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Redención" y la Banda Municipal de Rota, tras el palio.

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 17.30 horas, Ciudad Jardín, Cardenal R. Castro, Varela de Salamanca, Alfonso XI, Gran Plaza, Eduardo Dato, Hospital San Juan de Dios, San Juan de Dios, Espinosa y Cárcel, Villegas y Marmolejo, Parque García Loca, Márques de Nervión, Ciudad Jardín y Entrada a las 00.00 horas.

Hermandades que salen hoy, Sábado de Pasión

Redacción / @sev_cofrade

Las Hermandades de Divino Perdón de Alcosa, Torreblanca, San José Obrero y la Agrupación Parroquia de la Milagrosa, realizan hoy Sábado 28 de Marzo, Sábado de Pasión, Salida Procesional con sus titulares recorriendo las calles de la feligresía de cada corporación.

Hermandad del Divino Perdón de Alcosa
Sede Canónica: Iglesia de la Beata Madre Ana María de Javohuey y San José de Cluny.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús del Divino Perdón y Nuestra Señora de la Purísima Concepción.

Nazarenos: 250.

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical "Nuestra Señora de la Estrella" de Dos Hermanas, tras el Cristo y la Sociedad Filarmónica de Pilas, tras el palio.

Estrenos: Juego de ciriales, incensarios, naveta y pértiga para el paso de Cristo realizado por Emilio Méndez.

Itinerario: Salida de la Iglesia a las 16.30 horas, Escritor Alfonso Grosso, Emilia Barral, Avenida Ciudad de Chiva, Aparcamiento junto a Colegio Arrayanes, Plaza del Obradoiro, Ildefonso Marañón Lavín, Ciudad de Chiva, Ciudad de Alfafar, Ciudad de Paterna, Parroquia de los Desamparados, Ciudad de Picasent, Ntra. Sra. de los Desamparados, Ontur, Ildefonso Marañón Lavin, Carmen Conde, Concepción Estevarena, Escritor Alfonso Grosso y Entrada a las 00.50 horas.

Hermandad de Torreblanca
Sede Canónica: Parroquia de San Antonio de Padua.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús Cautivo ante Pilato y María Santísima de los Dolores.

Nazarenos: 700.

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores del Nazareno de Cazalla en la Cruz de Guía, Agrupación Musical "Virgen de los Reyes", tras el misterio y la Sociedad Filarmónica "Santa María de las Nieves" de Olivares, tras el palio.

Estrenos: Restauración de la candelería, pepetero y plateado del llamador del misterio, nuevas columnas para el misterio realizadas por Pedro Manuel Benítez Carrión y ropaje de las figuras secundarias realizas por José Antonio Grande de León.

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 16.45 horas, Albérchigo, Plaza del Platanero, Ébano, Plaza de las Acacias, Abedul, Pino, Torre Quevedo, Torrellana, Torredelcampo, Plaza del Inmaculado Corazón de María, Torrenueva, Torrevieja, Torredonjimeno, Torrelaguna, Torrecuadrada, Torres del río, Torregrosa, Torrescarcelas, Torremayor, Torregorda, Torremejias, Pino, Torremocha, Torredelcampo, Plaza de Salvador Valverde, José Muñoz San Román, Cedro, Plaza de las Acacias, Abedul y Entrada a las 02.00 horas.

Hermandad de San José Obrero
Sede Canónica: Parroquia de San José Obrero y San Francisco de Paula.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Caridad y Nuestra Señora de los Dolores.

Nazarenos: 200.

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Salud" de los Gitanos, tras el Cristo y la Banda de Música "Virgen del Castillo" de Lebrija, tras el palio.

Estrenos: Bambalinas y bandera de San Francisco realizado por José Antonio Grande de León y tanda de candelería realizada por Orfebrería Andaluza.

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 17.30 horas, Samaniego, Iriarte, Nicasio Gallego, Luis Álvarez Duarte, Guanahaní, Padre Isla, Samaniego, Filpo Rojas, Venecia, Urquiza, Arroyo, San Juan Bosco, Jabugo, Pinta, Mama Margarita, Maestro Gómez Zarzuela, José María de Mena, Vicente Alanis, Sebastián Gómez, Juan de Uceda, Pablo de Rojas, Alonso Martínez, Conde del Águila, Rafael Laffón, Vicente Alanis, Arroyo, Turdetania, Argantonio, Luis Álvarez Duarte, Nicasio Gallego, Iriarte,
Samaniego y Entrada a las 01.50 horas.

Agrupación Parroquial de la Milagrosa
Sede Canónica: Parroquia de la Milagrosa.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Esperanza del Puente Cedrón y María Santísima del Rosario.

Hermanos en el cortejo: 350.

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical "Nuestra Señora del Carmen" de Su Eminencia en la Cruz de Guía, la Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Redención" y la Banda Municipal de Rota, tras el palio.

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 17.30 horas, Ciudad Jardín, Cardenal R. Castro, Varela de Salamanca, Alfonso XI, Gran Plaza, Eduardo Dato, Hospital San Juan de Dios, San Juan de Dios, Espinosa y Cárcel, Villegas y Marmolejo, Parque García Loca, Márques de Nervión, Ciudad Jardín y Entrada a las 00.00 horas.