Hermandades que salen hoy, Martes Santo

Redacción / @sev_cofrade

Las Hermandades del Cerro del Águila, los Javieres, San Esteban, los Estudiantes, San Benito, la Candelaria, Dulce Nombre y Santa Cruz, realizan hoy Martes 31 de Marzo, Martes Santo, Estación de Penitencia a la Santa Iglesia Catedral con sus respectivos titulares.

Hermandad del Cerro del Águila
Sede Canónica: Parroquia de Nuestra Señora de los Dolores.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo del Desamparo y Abandono y Nuestra Señora de los Dolores.

Nazarenos: 1.450

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestro Padre Jesús de la Humildad" en la Cruz de Guía, Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora del Sol", tras el misterio y la Sociedad Filarmónica "Santa María de las Nieves" de Olivares, tras el palio.

Estrenos: terminación de orfebrería de los respiraderos del misterio realizado por los Hermanos Delgado.

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 11.50 horas, Nuestra Señora de los Dolores, Afán de Ribera, Aragón, Avda. de Hytasa, Glorieta Bizco Amate, Ramón y Cajal, Enramadilla, Glorieta Doña María de las Mercedes de Borbón y Orleáns, Avda. de Carlos V, Plaza de Don Juan de Austria, San Fernando, Puerta de Jerez, San Gregorio, Plaza de la Contratación, Miguel Mañara, Plaza del Triunfo, Plaza de la Virgen de los Reyes, Placentines, Alemanes, Hernando Colón, Plaza de San Francisco, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O'Donnell, Carrera Oficial (16.55 horas), Plaza del Triunfo, Miguel Mañara, Plaza de la Contratación, San Gregorio, Puerta de Jerez, Avda. de Roma, Palos de la Frontera, Glorieta de San Diego, Avda. de Portugal, Dr. Pedro de Castro, Miguel Rodríguez Piñero, Avión Cuatro Vientos, Ramón y Cajal, Glorieta Bizco Amate, Avda. de Hytasa, Aníbal González, Afán de Ribera, Nuestra Señora de los Dolores y Entrada a las 02.05 horas.

Hermandad de los Javieres


Sede Canónica: Parroquia de Onmium Sactorum.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de las Almas y María Santísima de Gracia y Amparo.

Nazarenos: 450.

Acompañamiento Musical: el paso de Cristo no lleva y la Banda Sinfónica "Julián Cerdán" de Sanlúcar de Barremeda, tras el palio.

Estrenos: bandera concepcionista, bandera negra y morada, ambas de Paleteiro, nueva cruz para el Cristo realizada por José María Leal y saya para la Virgen realizada por Francisco Sosa.

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 16.25 horas, Feria, Correduría, Plaza de la Europa, Alameda de Hércules, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria (lado izquierdo), Carrera Oficial (17.55 horas),
Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos, Plaza de San Pedro, Santa Ángela de la Cruz, San Juan de la Palma, Madre María Purísima de la Cruz, Feria, Palacios Malaver, Peris Mencheta, Feria y Entrada a las 00.00 horas.

Hermandad de San Esteban

Sede Canónica: Iglesia de San Esteban.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Salud y María Santísima de los Desamparados.

Nazarenos: 1.100

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical "Santa Cecilia" en la Cruz de Guía, Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Redención", tras el misterio y la Banda de Música "Nuestra Señora de la Victoria" de las Cigarreras, tras el palio.

Estrenos: restauración del canasto del misterio realizada por Enrique Castellanos y las imágenes secundarias salen con nuevas peanas realizadas por Fernando Murciano.

Itinerario: Salida de la Iglesia a las 15.15 horas, San Esteban, Plaza de Pilatos, Águilas, Alfalfa, Jesús de las Tres Caídas, Cuesta del Rosario, Villegas, Plaza del Salvador, Cuna, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Aponte, Jesús del Gran Poder, Plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial (18.25 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del
Rosario, Plaza de la Pescadería, Ángel María Camacho, Plaza de la Alfalfa, Alfalfa, Águilas, Plaza de Pilatos, San Esteban y Entrada a las 00.00 horas.

Hermandad de los Estudiantes
Sede Canónica: Capilla de la Universidad.


Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de la Buena Muerte y María Santísima de la Angustia.

Nazarenos: 1.500

Acompañamiento Musical: No lleva el paso de Cristo y la Banda de Música "Nuestra Señora del Águila" de Alcalá de Guadaíra, tras el palio.

Estrenos: vuelve a salir por la calle San Fernando al haber quitado las catenarias del metrocentro.

Itinerario: Salida de la Capilla a las 16.25 horas, Cancela principal del Rectorado, San Fernando, Puerta de Jerez, San Gregorio, Plaza de la Contratación, Miguel Mañara, Plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva, Tetuán, Velásquez, Carrera Oficial (19.09 horas), Plaza del Triunfo, Miguel Mañara, Plaza de la Contratación, San Gregorio, Puerta de Jerez, San Fernando, Doña María de Padilla, Lonja de la Universidad y Entrada a las 23.30 horas.

Hermandad de San Benito

Sede Canónica: Parroquia de San Benito Abad.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Presentación al Pueblo, Santísimo Cristo de la Sangre y Nuestra Señora de la Encarnación.

Nazarenos: 1.650

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical "María Santísima de las Angustias" de los Gitanos en la Cruz de Guía, Agrupación Musical "Nuestra Señora de la Encarnación", tras el misterio, Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de la Sangre", tras el crucificado y la Banda Municipal de la Puebla del Río, tras el palio.

Estrenos: restauración del ángel custodio del paso del crucificado y restauración de la Virgen de la Encarnación, ambas llevabas a cabo por Juan Manuel Miñarro y nueva saya realizada por Manuel Solano con diseño de Javier Sánchez de los Reyes.

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 16.30 horas, San Benito, Luis Montoto, Puerta de Carmona, Muro de los Navarros, Santiago, Juan de Mesa, Almirante Apodaca, Plaza de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación, Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial (20.14 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Alfalfa, Águilas, Plaza de Pilatos, San Esteban, Puerta de Carmona, Luis Montoto, San Benito y Entrada a las 03.00 horas.

Hermandad de la Candelaria

Sede Canónica: Parroquia de San Nicolás de Bari.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Salud y María Santísima de la Candelaria.

Nazarenos: 1.000

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores "Madre Dios de los Desamparados" en la Cruz de Guía, Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de las Tres Caídas" de Triana, tras el Cristo y la Banda de Música de la Cruz Roja, tras el palio.

Estrenos: nuevo soporte del estandarte y ampliación de la Casa Hermandad.

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 18.30 horas, Plaza de Nuestro Padre Jesús de la Salud, Plaza de Ramón Ybarra Llosent, Muñoz y Pabón, Cabeza del Rey Don Pedro, Candilejo, Alfalfa, Alcaicería,
Plaza del Pan, Lineros, Córdoba, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial (21.26 horas), Plaza del Triunfo, Miguel Mañara, Plaza de la Contratación, San Gregorio, Puerta de Jerez, San Fernando, Paseo de Catalina de Ribera, Jardines de Murillo, Cano y Cueto, Santa María la Blanca, San José, Plaza de Nuestro Padre Jesús de la Salud y Entrada a las 03.15 horas.

Hermandad del Dulce Nombre

Sede Canónica: Parroquia de San Lorenzo Mártir.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús ante Anás, María Santísima del Dulce Nombre y San Juan Evangelista.

Nazarenos: 900.

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora de la Victoria" de las Cigarreras, tras el misterio y la Sociedad Filarmónica "Nuestra Señora de la Oliva" de Salteras, tras el palio.

Estrenos: restaurado el Señor por Carmen Bahima y restaurada la túnica blanca por Herederos de Caro, la cual lucirá en Semana Santa.

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 20.15 horas, Plaza de San Lorenzo, Cardenal Spínola, Plaza de la Gavidia, Las Cortes, Jesús del Gran Poder, Plaza del Duque de la Victoria (lado derecho),Carrera Oficial (22.15 horas), Placentines, Alemanes, Hernando Colón, Plaza de San Francisco, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O'Donnell, Campana, Plaza del Duque de la Victoria (lado derecho), Trajano, Aponte, Jesús del Gran Poder, Conde de Barajas, Plaza de San Lorenzo y Entrada a las 03.30 horas.

Hermandad de Santa Cruz
 Sede Canónica: Parroquia de Santa Cruz.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de las Misericordias, María Santísima de la Angustia y Nuestra Señora de los Dolores.

Nazarenos: 600.

Acompañamiento Musical: Música de Capilla, tras el paso de Cristo y la Banda de Música del Maestro Tejera, tras el palio.

Estrenos: restaurado el guión de Caridad por los Hermanos Delgado.

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 20.05 horas, Mateos Gago, Plaza de la Virgen de los Reyes, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial (22.50 horas), Plaza del Triunfo, Joaquín Romero, Murube, Plaza de la Alianza, Rodrigo Caro, Mateos Gago y Entrada a las 1.45 horas.