Redacción / @sev_cofrade

Las Hermandades de San Pablo, Redención, Santa Genoveva, Santa Marta, San Gonzalo, Vera Cruz, Penas de San Vicente, las Aguas y el Museo, realizan hoy Lunes 30 de Marzo, Lunes Santo, estación de penitencia a la Santa Iglesia Catedral de Sevilla con sus respectivos titulares.

Hermandad de San Pablo
Sede Canónica: Parroquia de San Ignacio de Loyola.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús Cautivo y Rescatado y Nuestra Señora del Rosario.

Nazarenos: 900.

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores "Madre Dios de los Desamparados" en la Cruz de Guía, Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de las Tres Caídas" a la ida, la Banda de Cornetas y Tambores "San Juan Evangelista" de Triana a la vuelta, tras el misterio, la Banda de Música "Nuestra Señora de la Victoria" de las Cigarreras a la ida y la Banda de Música "Virgen del Castillo" de Lebrija a la vuelta, tras el palio.

Estrenos: recuperación de la antigua Cruz de Guía con añadidos de plata.

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 11.30 horas, Virgen del Rosario, Avenida de Pedro Romero, Doctor Laffón Soto, Avenida de la Soleá, Sinaí, Hernando del Pulgar, Luis Montoto, Puerta de Carmona, San Esteban, Plaza de Pilatos, Águilas, Alfalfa, Jesús de las Tres Caídas, Cuesta del Rosario, Álvarez Quintero, Entrecárceles, Francisco Bruna, Granada, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, Carrera Oficial 16.25 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador, Cuna, Laraña, Plaza de la Encarnación, Imagen, Plaza de San Pedro, Almirante Apodaca, Juan de Mesa, Plaza de Ponce de León, Escuelas Pías, Gallo, Verónica, Mateos, María Auxiliadora, Joaquín Morales Torres, Arroyo, Urquiza, Venecia, Antonio Filpo Rojas, Samaniego, Avenida de Kansas City, El Greco, Avenida de la Soleá, Doctor Laffón Soto, Avenida de Pedro Romero, Virgen del Rosario y Entrada a las 01.50 horas.

Hermandad de la Redención
Sede Canónica: Iglesia de Santiago M
ayor.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Redención y María Santísima del Rocío.

Nazarenos: 1.200

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical "María Santísima de las Angustias Coronada" de los Gitanos en la Cruz de Guía, Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Redención", tras el misterio y Sociedad Filarmónica "Santa María de las Nieves" de Olivares, tras el palio.

Estrenos: Túnica y mantolín blanco donados por el grupo joven.

Itinerario: Salida de la Iglesia a las 14.45 horas, Plaza Jesús de la Redención, Santiago, Juan de Mesa, Almirante Apodaca, Plaza de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación, Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial (17.00 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Villegas, Cuesta del Rosario, Plaza de la Pescadería, Ángel María Camacho, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Sales y Ferrer, Plaza del Cristo de Burgos, Dormitorio, Alhóndiga, Plaza San Leandro, Francisco Carrión Mejías, Cardenal Cervantes, Santiago, Plaza Jesús de la Redención y Entrada a las 23.20 horas.

Hermandad de Santa Genoveva
Sede Canónica: Parroquia de Nuestra Señora de las Mercedes y Santa Genoveva.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús Cautivo y Nuestra Señora de las Mercedes.

Nazarenos: 1.700

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical "Nuestra Señora del Juncal" en la Cruz de Guía, Banda de Cornetas y Tambores "Nuestro Padre Jesús Cautivo", tras el Cristo y la Sociedad Filarmónica "Nuestra Señora del Carmen" de Salteras, tras el palio.

Estrenos: plateado de varas y candelería, nuevo cíngulo para el Señor y la Banda del Carmen de Salteras cumple 35 años tras la Virgen de las Mercedes.

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 12.30 horas, Romero de Torres, Almirante Topete, Avenida de Nuestra Señora de las Mercedes, Felipe II, Diego de la Barrera, Porvenir, Río de la Plata, Brasil, Glorieta de Covadonga, Plaza de España, Isabel la Católica (calzada izquierda Parque), Palos de la Frontera, Avda. de Roma, Puerta de Jerez, Avenida de la Constitución, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O'Donnell, Carrera Oficial (17.52 horas), Plaza del Triunfo (lado de la muralla), Miguel Mañara, Plaza de la Contratación, San Gregorio, Puerta de Jerez, San Fernando, interior de la Lonja Universitaria, Glorieta del Cid, Avda. de Isabel la Católica (calzada izquierda Torre Norte), Avenida de Don Pelayo, Avenida de la Borbolla (cruce), Felipe II, Tello de Guzmán, Avenida del Cardenal Bueno Monreal, Coullaut Valera, Avenida de los Teatinos, Romero de Torres y Entrada a las 02.00 horas.

Hermandad de Santa Marta
Sede Canónica: Parroquia de San Andrés.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de la Caridad, Nuestra Señora de las Penas y Santa Marta.

Nazarenos: 900.

Acompañamiento Musical: No lleva.

Estrenos: Restaurada la imagen de Santa Marta por Pedro Manzano.

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 18.25 horas, Plaza de San Andrés, García Tassara,, Amor de Dios, San Miguel, Jesús del Gran Poder, Plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial (19.00 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila,, Daóiz, Plaza de San Andrés y Entrada a las 22.25 horas.

Hermandad de San Gonzalo
Sede Canónica: Parroquia de San Gonzalo.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús en su Soberano Poder ante Caífas y Nuestra Señora de la Salud.

Nazarenos: 2.350

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores "Sagrada Columna y Azotes" de las Cigarreras en la Cruz de Guía, Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora de la Victoria" de las Cigarreras, tras el misterio y la Banda de Música "Santa Ana" de Dos Hermanas, tras el palio.

Estrenos: asta de plata de la bandera concepcionista y asuncionista realizado por Orfebrería Triana y pértiga del libro de reglas realizado por Orfebrería Santos.

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 15.00 horas, Plaza de San Gonzalo, Clavel, Dolores de León, Avda. de Coria, San Jacinto, Plaza del Altozano, Puente de Isabel II, Reyes Católicos, Puerta de Triana, San Pablo, Plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O'Donnell, Carrera Oficial (19.30 horas), Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Adriano, Pastor y Landero, Reyes Católicos, Puente de Isabel II, Plaza del Altozano, San Jacinto, San Martín de Porres, Avenida de Coria, Nuestra Señora de la Salud, Plaza de San Gonzalo y Entrada a las 3.00 horas.

Hermandad de Vera+Cruz
Sede Canónica: Capilla del Dulce Nombre de Jesús.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de la Vera Cruz y María Santísima de las Tristezas.

Nazarenos: 450 + 550 de representaciones.

Acompañamiento Musical: Capilla Vocal e instrumental de Profundis, tras el Cristo y la Capilla Musical Gólgota, tras el palio.

Estrenos: continúan realizando piezas de la candelería y varias composiciones musicales de Capilla.

Itinerario: Salida de la Capilla a las 19.45 horas, Jesús de la Vera-Cruz, Virgen de los Buenos Libros, Teniente Borges, Plaza del Duque de la Victoria (lado izquierdo), Carrera Oficial (20.46 horas), Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Villegas, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Aponte, Jesús del Gran Poder, Las Cortes, Plaza de la Gavidia, Baños, Jesús de la Vera-Cruz y Entrada a las 00.45 horas.

Hermandad de las Penas de San Vicente
Sede Canónica: Parroquia de San Vicente.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de las Penas y María Santísima de los Dolores.

Nazarenos: 750.

Acompañamiento Musical: Capilla Musical, tras el Cristo y Banda de Música del Maestro Tejera, tras el palio.

Estrenos: restaurada la bambalina trasera del palio por el taller de Herederos de Caro y nuevos flecos realizados por Cordonería Alba.

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 20.10 horas, Cardenal Cisneros, San Vicente, Alfonso XII, Plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial (21.11 horas), Placentines, Francos, Villegas, Plaza del Salvador, Sagasta, Jovellanos, Tetuán, Velázquez, Plaza de la Campana, Plaza del Duque de la Victoria, Alfonso XII, Santa Vicenta María, Virgen de los Buenos Libros, Cardenal Cisneros y Entrada a las 01.40 horas.

Hermandad de las Aguas
Sede Canónica: Capilla de Nuestra Señora del Rosario.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de las Aguas, Nuestra Señora del Mayor Dolor y María Santísima de Guadalupe.

Nazarenos: 650.

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores "San Sebastián" de Tomares en la Cruz de Guía, Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de las Tres Caídas" de Triana, tras el misterio y la Banda de Música Municipal de Mairena del Alcor, tras el palio.

Estrenos: un rosario para cada una de las dolorosas realizado por Orfebrería del Arenal.

Itinerario: Salida de la Capilla a las 18.30 horas, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Plaza de Molviedro, Doña Guiomar, Zaragoza, Carlos Cañal, Méndez Núñez, Plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O'Donnell, Carrera Oficial (21.40 horas), Plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo y Entrada a las 1.00 horas.

Hermandad del Museo
Sede Canónica: Capilla del Museo.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de la Expiración y María Santísima de las Aguas.

Nazarenos: 1.000

Acompañamiento Musical: No lleva el paso de Cristo y la Sociedad Filarmónica "Nuestra Señora de la Oliva" de Salteras, tras el palio.

Estrenos: bendición del crucero de la Plaza del Museo por el Arzobispo de Sevilla, Juan José Asenjo, hoy Lunes Santo.

Itinerario: Salida de la Capilla a las 20.45 horas, Plaza del Museo, Alfonso XII, Plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial (22.11 horas), Placentines, Alemanes, Hernando Colón, Plaza de San Francisco, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O'Donnell, Campana, Plaza del Duque de la Victoria, Alfonso XII, Plaza del Museo y Entrada a las 3.00 horas.

Hermandades que salen hoy, Lunes Santo

Redacción / @sev_cofrade

Las Hermandades de San Pablo, Redención, Santa Genoveva, Santa Marta, San Gonzalo, Vera Cruz, Penas de San Vicente, las Aguas y el Museo, realizan hoy Lunes 30 de Marzo, Lunes Santo, estación de penitencia a la Santa Iglesia Catedral de Sevilla con sus respectivos titulares.

Hermandad de San Pablo
Sede Canónica: Parroquia de San Ignacio de Loyola.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús Cautivo y Rescatado y Nuestra Señora del Rosario.

Nazarenos: 900.

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores "Madre Dios de los Desamparados" en la Cruz de Guía, Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de las Tres Caídas" a la ida, la Banda de Cornetas y Tambores "San Juan Evangelista" de Triana a la vuelta, tras el misterio, la Banda de Música "Nuestra Señora de la Victoria" de las Cigarreras a la ida y la Banda de Música "Virgen del Castillo" de Lebrija a la vuelta, tras el palio.

Estrenos: recuperación de la antigua Cruz de Guía con añadidos de plata.

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 11.30 horas, Virgen del Rosario, Avenida de Pedro Romero, Doctor Laffón Soto, Avenida de la Soleá, Sinaí, Hernando del Pulgar, Luis Montoto, Puerta de Carmona, San Esteban, Plaza de Pilatos, Águilas, Alfalfa, Jesús de las Tres Caídas, Cuesta del Rosario, Álvarez Quintero, Entrecárceles, Francisco Bruna, Granada, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, Carrera Oficial 16.25 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador, Cuna, Laraña, Plaza de la Encarnación, Imagen, Plaza de San Pedro, Almirante Apodaca, Juan de Mesa, Plaza de Ponce de León, Escuelas Pías, Gallo, Verónica, Mateos, María Auxiliadora, Joaquín Morales Torres, Arroyo, Urquiza, Venecia, Antonio Filpo Rojas, Samaniego, Avenida de Kansas City, El Greco, Avenida de la Soleá, Doctor Laffón Soto, Avenida de Pedro Romero, Virgen del Rosario y Entrada a las 01.50 horas.

Hermandad de la Redención
Sede Canónica: Iglesia de Santiago M
ayor.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Redención y María Santísima del Rocío.

Nazarenos: 1.200

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical "María Santísima de las Angustias Coronada" de los Gitanos en la Cruz de Guía, Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Redención", tras el misterio y Sociedad Filarmónica "Santa María de las Nieves" de Olivares, tras el palio.

Estrenos: Túnica y mantolín blanco donados por el grupo joven.

Itinerario: Salida de la Iglesia a las 14.45 horas, Plaza Jesús de la Redención, Santiago, Juan de Mesa, Almirante Apodaca, Plaza de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación, Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial (17.00 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Villegas, Cuesta del Rosario, Plaza de la Pescadería, Ángel María Camacho, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Sales y Ferrer, Plaza del Cristo de Burgos, Dormitorio, Alhóndiga, Plaza San Leandro, Francisco Carrión Mejías, Cardenal Cervantes, Santiago, Plaza Jesús de la Redención y Entrada a las 23.20 horas.

Hermandad de Santa Genoveva
Sede Canónica: Parroquia de Nuestra Señora de las Mercedes y Santa Genoveva.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús Cautivo y Nuestra Señora de las Mercedes.

Nazarenos: 1.700

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical "Nuestra Señora del Juncal" en la Cruz de Guía, Banda de Cornetas y Tambores "Nuestro Padre Jesús Cautivo", tras el Cristo y la Sociedad Filarmónica "Nuestra Señora del Carmen" de Salteras, tras el palio.

Estrenos: plateado de varas y candelería, nuevo cíngulo para el Señor y la Banda del Carmen de Salteras cumple 35 años tras la Virgen de las Mercedes.

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 12.30 horas, Romero de Torres, Almirante Topete, Avenida de Nuestra Señora de las Mercedes, Felipe II, Diego de la Barrera, Porvenir, Río de la Plata, Brasil, Glorieta de Covadonga, Plaza de España, Isabel la Católica (calzada izquierda Parque), Palos de la Frontera, Avda. de Roma, Puerta de Jerez, Avenida de la Constitución, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O'Donnell, Carrera Oficial (17.52 horas), Plaza del Triunfo (lado de la muralla), Miguel Mañara, Plaza de la Contratación, San Gregorio, Puerta de Jerez, San Fernando, interior de la Lonja Universitaria, Glorieta del Cid, Avda. de Isabel la Católica (calzada izquierda Torre Norte), Avenida de Don Pelayo, Avenida de la Borbolla (cruce), Felipe II, Tello de Guzmán, Avenida del Cardenal Bueno Monreal, Coullaut Valera, Avenida de los Teatinos, Romero de Torres y Entrada a las 02.00 horas.

Hermandad de Santa Marta
Sede Canónica: Parroquia de San Andrés.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de la Caridad, Nuestra Señora de las Penas y Santa Marta.

Nazarenos: 900.

Acompañamiento Musical: No lleva.

Estrenos: Restaurada la imagen de Santa Marta por Pedro Manzano.

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 18.25 horas, Plaza de San Andrés, García Tassara,, Amor de Dios, San Miguel, Jesús del Gran Poder, Plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial (19.00 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila,, Daóiz, Plaza de San Andrés y Entrada a las 22.25 horas.

Hermandad de San Gonzalo
Sede Canónica: Parroquia de San Gonzalo.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús en su Soberano Poder ante Caífas y Nuestra Señora de la Salud.

Nazarenos: 2.350

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores "Sagrada Columna y Azotes" de las Cigarreras en la Cruz de Guía, Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora de la Victoria" de las Cigarreras, tras el misterio y la Banda de Música "Santa Ana" de Dos Hermanas, tras el palio.

Estrenos: asta de plata de la bandera concepcionista y asuncionista realizado por Orfebrería Triana y pértiga del libro de reglas realizado por Orfebrería Santos.

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 15.00 horas, Plaza de San Gonzalo, Clavel, Dolores de León, Avda. de Coria, San Jacinto, Plaza del Altozano, Puente de Isabel II, Reyes Católicos, Puerta de Triana, San Pablo, Plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O'Donnell, Carrera Oficial (19.30 horas), Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Adriano, Pastor y Landero, Reyes Católicos, Puente de Isabel II, Plaza del Altozano, San Jacinto, San Martín de Porres, Avenida de Coria, Nuestra Señora de la Salud, Plaza de San Gonzalo y Entrada a las 3.00 horas.

Hermandad de Vera+Cruz
Sede Canónica: Capilla del Dulce Nombre de Jesús.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de la Vera Cruz y María Santísima de las Tristezas.

Nazarenos: 450 + 550 de representaciones.

Acompañamiento Musical: Capilla Vocal e instrumental de Profundis, tras el Cristo y la Capilla Musical Gólgota, tras el palio.

Estrenos: continúan realizando piezas de la candelería y varias composiciones musicales de Capilla.

Itinerario: Salida de la Capilla a las 19.45 horas, Jesús de la Vera-Cruz, Virgen de los Buenos Libros, Teniente Borges, Plaza del Duque de la Victoria (lado izquierdo), Carrera Oficial (20.46 horas), Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Villegas, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Aponte, Jesús del Gran Poder, Las Cortes, Plaza de la Gavidia, Baños, Jesús de la Vera-Cruz y Entrada a las 00.45 horas.

Hermandad de las Penas de San Vicente
Sede Canónica: Parroquia de San Vicente.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de las Penas y María Santísima de los Dolores.

Nazarenos: 750.

Acompañamiento Musical: Capilla Musical, tras el Cristo y Banda de Música del Maestro Tejera, tras el palio.

Estrenos: restaurada la bambalina trasera del palio por el taller de Herederos de Caro y nuevos flecos realizados por Cordonería Alba.

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 20.10 horas, Cardenal Cisneros, San Vicente, Alfonso XII, Plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial (21.11 horas), Placentines, Francos, Villegas, Plaza del Salvador, Sagasta, Jovellanos, Tetuán, Velázquez, Plaza de la Campana, Plaza del Duque de la Victoria, Alfonso XII, Santa Vicenta María, Virgen de los Buenos Libros, Cardenal Cisneros y Entrada a las 01.40 horas.

Hermandad de las Aguas
Sede Canónica: Capilla de Nuestra Señora del Rosario.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de las Aguas, Nuestra Señora del Mayor Dolor y María Santísima de Guadalupe.

Nazarenos: 650.

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores "San Sebastián" de Tomares en la Cruz de Guía, Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de las Tres Caídas" de Triana, tras el misterio y la Banda de Música Municipal de Mairena del Alcor, tras el palio.

Estrenos: un rosario para cada una de las dolorosas realizado por Orfebrería del Arenal.

Itinerario: Salida de la Capilla a las 18.30 horas, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Plaza de Molviedro, Doña Guiomar, Zaragoza, Carlos Cañal, Méndez Núñez, Plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O'Donnell, Carrera Oficial (21.40 horas), Plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo y Entrada a las 1.00 horas.

Hermandad del Museo
Sede Canónica: Capilla del Museo.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de la Expiración y María Santísima de las Aguas.

Nazarenos: 1.000

Acompañamiento Musical: No lleva el paso de Cristo y la Sociedad Filarmónica "Nuestra Señora de la Oliva" de Salteras, tras el palio.

Estrenos: bendición del crucero de la Plaza del Museo por el Arzobispo de Sevilla, Juan José Asenjo, hoy Lunes Santo.

Itinerario: Salida de la Capilla a las 20.45 horas, Plaza del Museo, Alfonso XII, Plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial (22.11 horas), Placentines, Alemanes, Hernando Colón, Plaza de San Francisco, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O'Donnell, Campana, Plaza del Duque de la Victoria, Alfonso XII, Plaza del Museo y Entrada a las 3.00 horas.