Redacción / @sev_cofrade

Las Hermandades del Amor, Jesús Despojado, la Paz, la Cena, la Hiniesta, San Roque, la Estrella y la Amargura, realizan hoy Domingo 29 de Marzo, Domingo de Ramos, Estación de Penitencia a la Santa Iglesia Catedral de Sevilla con sus respectivos titulares.


Hermandad del Amor (La Borriquita)
Sede Canónica: Iglesia Colegial del Divino Salvador.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Entrada en Jerusalén.

Nazarenos: 900.

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores "Sagrada Columna y Azotes" de las Cigarreras en la Cruz de Guía y la Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora del Sol", tras el misterio.

Estrenos: la corporación ha recibido la medalla de Andex.

Itinerario: Salida de la Iglesia a las 15.10 horas, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial (16.25 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador y Entrada a las 19.30 horas.

Hermandad de Jesús Despojado
Sede Canónica: Capilla de Nuestra Señora del Mayor Dolor.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús Despojado de sus Vestiduras y María Santísima de los Dolores y Misericordia.

Nazarenos: 480.

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestro Padre Jesús Cautivo" de Santa Genoveva, Agrupación Musical "Virgen de los Reyes", tras el misterio y Banda de Música Municipal del Liceo de Moguer, tras el palio.

Estrenos: Dorado de las maniguetas del misterio por los hermanos González y puñal para la Virgen donado por las corporaciones del Domingo de Ramos.

Itinerario: Salida de la Capilla a las 14.50 horas, Plaza de Molviedro, Fray Bartolomé de las Casas,
Zaragoza, San Pablo, Plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O'Donnell, Carrera Oficial (16.55 horas), Plaza del Triunfo (lado derecho), Santo Tomás, Adolfo Rodríguez Jurado, Plaza del Ministro Indalecio Prieto, Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Rodo, Real de la Carretería, Toneleros, Antonia Díaz, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Zaragoza, Fray Bartolomé de las Casas, Plaza de Molviedro y Entrada a las 22.30 horas.

Hermandad de la Paz
Sede Canónica: Parroquia de San Sebastián.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Victoria y María Santísima de la Paz.

Nazarenos: 1.900

Acompañamiento Musical: Sección Montada a Clarines de la corporación hasta el colegio España y desde hay a la entrada la Agrupación Musical "Santa María de la Esperanza" (Proyecto Fraternitas), Agrupación Musical "Nuestra Señora de la Encarnación" de San Benito, tras el misterio y la Banda de Música "Santa Ana" de Dos Hermanas, tras el palio.

Estrenos: Faroles para el Simpecado y vara del director espiritual realizado por Orfebrería del Arenal.

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 13.00 horas, Río de la Plata, Brasil, Avenida de la Borbolla, Glorieta de Covadonga, Avenida de Rubén Darío, Avenida de Isabel la Católica, Glorieta
de San Diego, Palos de la Frontera, Avenida de Roma, Puerta de Jerez, Avenida de la Constitución, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O'Donnell, Carrera Oficial (17.19 horas), Plaza del Triunfo, Miguel Mañara, Plaza de la Contratación, San Gregorio, Puerta de Jerez, Avenida de Roma, Palos de la Frontera Glorieta de San Diego, Avenida de Isabel la Católica, Avenida de Rubén Darío, Glorieta de Covadonga, Avda. de la Borbolla, Brasil, Progreso, Porvenir, Río de la Plata y Entrada a las 00.50 horas.


Hermandad de la Cena
Sede Canónica: Iglesia de los Terceros.

Imágenes Titulares: Señor de la Sagrada Cena, Santísimo Cristo de la Humildad y Paciencia y María Santísima del Subterráneo.

Nazarenos: 650.

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora de la Victoria" de las Cigarreras, tras el misterio; Escolanía Salesiana de María Auxiliadora, tras el Cristo y Banda de Música del Maestro Tejera, tras el palio.

Estrenos: restaurado el paso del Cristo de la Humildad y Paciencia y remate de la bandera de Humildad y Paciencia realizado por Joaquín Osorio.

Itinerario: Salida de la Iglesia a las 15.30 horas, Sol, Plaza de Los Terceros, Capataz Manuel Santiago, Gerona, Dª. María Coronel, Plaza de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación, Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial (18.17 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de la Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos, Dormitorio, Alhóndiga, Plaza de San Leandro, Cardenal Cervantes, Santiago, Juan de Mesa, Alhóndiga, Capataz Manuel Santiago, Plaza de Los Terceros, Sol y Entrada a las 23.30 horas.

Hermandad de la Hiniesta
Sede Canónica: Parroquia de San Julián.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de la Buena Muerte y María Santísima de la Hiniesta.

Nazarenos: 1.400

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores "Amor de Cristo" de San Juan de Aznalfarache en la Cruz de Guía, Agrupación Musical "Santa María Magdalena" de Arahal y Sociedad Filarmónica "Nuestra Señora del Carmen" de Salteras.

Estrenos: El Señor saldrá restaurado por Pedro Manzano, limpieza del manto por Manuel Solano, bandera concepcionista con el asta realizado por Orfebrería Bernet y restaurado el libro de reglas.

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 15.00 horas, San Julián, Madre Dolores Márquez, Puerta de Córdoba, Morera, Fray Diego de Cádiz, Plaza del Pumarejo, Relator, Feria, Cruz Verde, Correduría, Plaza de la Europa, Alameda de Hércules, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial (18.51 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos,
Plaza de Jesús de la Pasión, Lineros, Puente y Pellón, Plaza de la Encarnación, Imagen, Plaza de San Pedro, Doña María Coronel, Bustos Tavera, Plaza de San Marcos, Vergara, Hiniesta, Juzgado, Plaza de Moravia, San Julián y Entrada a las 02.00 horas.

Hermandad de San Roque
Sede Canónica: Parroquia de San Roque.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de las Penas y Nuestra Señora de Gracia y Esperanza.

Nazarenos: 800.

Acompañamiento Musical: Banda Juvenil de Cornetas y Tambores de la Centuria Macarena en la Cruz de Guía, la Banda de Cornetas y Tambores de la Centuria Macarena, tras el Cristo y Sociedad Filarmónica "Santa María de las Nieves" de Olivares.

Estrenos: vuelve a salir desde su sede canónica tras un año de exilio por cierre del templo.

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 17.00 horas, Plaza Carmen Benítez, Recaredo, Puñonrostro, Puerta Osario, Jáuregui, Plaza Jerónimo de Córdoba, Plaza Ponce de León, Almirante Apodaca, Plaza Cristo de Burgos, Calle Imagen, Plaza de la Encarnación, Calle Laraña, Calle Orfila, Javier Lasso de la Vega, Amor de Dios, Calle Trajano, Plaza Duque de la Victoria, Carrera Oficial (19.43), Plaza Virgen de los Reyes, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Calle Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Plaza de San Idelfonso, Caballerizas, Calle San Esteban, Medinaceli, Imperial, Calería, Juan de la Encina, Calle Guadalupe, confluencia Muro de los Navarros ( hacia la derecha), Guadalupe, Recaredo, Plaza Carmen Benítez y Entrada a las 01.45 horas.

Hermandad de la Estrella
Sede Canónica: Capilla de la Estrella.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de las Penas y María Santísima de la Estrella.

Nazarenos: 1.860

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores "Rosario y Victoria" de Brenes en la Cruz de Guía, Banda de Cornetas y Tambores "Presentación al Pueblo" de Dos Hermanas, tras el misterio y la Sociedad Filarmónica "Nuestra Señora de la Oliva" de Salteras, tras el palio.

Estrenos: recuperada la tradición de llevar la túnica a los piés del Señor, siendo estrenada este año una túnica nueva realizada por Luis Miguel Garduño con bordados del siglo XVIII.

Itinerario: Salida de la Capilla a las 17.15 horas, San Jacinto, Plaza del Altozano, Puente de Isabel II, Reyes Católicos, Puerta de Triana, San Pablo, Plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O'Donnell, Carrera Oficial (20.20 horas), Plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Adriano, Paseo Cristobal Cristobal Colón, Puente de Isabel II, Plaza del
Altozano, San Jacinto y Entrada a las 02.15 horas.

Hermandad de la Amargura
Sede Canónica: Iglesia de San Juan de la Palma.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús del Silencio en el Desprecio de Herodes y María Santísima de la Amargura.

Nazarenos: 950.

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de las Tres Caídas" de Triana, tras el misterio y Banda de Música de "Nuestra Señora del Águila" de Alcalá de Guadaíra, tras el palio.

Estrenos: restaurada la túnica del San Juan Evangelista en el taller de Santa Barbara.

Itinerario: Salida de la Iglesia a las 19.45 horas, San Juan de la Palma, Madre María Purísima de la Cruz, Feria, Conde de Torrejón, Plaza de la Europa, Amor de Dios, Delgado, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial (21.33 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Villegas, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Laraña, Plaza de la Encarnación (lado este), Alcázares, Santa Ángela de la Cruz, San Juan de la Palma y Entrada a las 02.25 horas.

Hermandad del Amor
Sede Canónica: Iglesia Colegial del Divino Salvador.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo del Amor y Nuestra Señora del Socorro.

Nazarenos: 1.150

Acompañamiento Musical: el paso de Cristo no lleva y la Banda de Música "Nuestra Señora de la Victoria", tras el palio.

Estrenos: Guión de Caridad realizada por Paquili, siendo escoltado por cuatro faroles realizados por Orfebrería Villarreal.

Itinerario: Salida de la Iglesia a las 21.15 horas, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial (22.16 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador y Entrada a la 01.35 horas.

Hermandades que salen hoy, Domingo de Ramos

Redacción / @sev_cofrade

Las Hermandades del Amor, Jesús Despojado, la Paz, la Cena, la Hiniesta, San Roque, la Estrella y la Amargura, realizan hoy Domingo 29 de Marzo, Domingo de Ramos, Estación de Penitencia a la Santa Iglesia Catedral de Sevilla con sus respectivos titulares.


Hermandad del Amor (La Borriquita)
Sede Canónica: Iglesia Colegial del Divino Salvador.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Entrada en Jerusalén.

Nazarenos: 900.

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores "Sagrada Columna y Azotes" de las Cigarreras en la Cruz de Guía y la Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora del Sol", tras el misterio.

Estrenos: la corporación ha recibido la medalla de Andex.

Itinerario: Salida de la Iglesia a las 15.10 horas, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial (16.25 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador y Entrada a las 19.30 horas.

Hermandad de Jesús Despojado
Sede Canónica: Capilla de Nuestra Señora del Mayor Dolor.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús Despojado de sus Vestiduras y María Santísima de los Dolores y Misericordia.

Nazarenos: 480.

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestro Padre Jesús Cautivo" de Santa Genoveva, Agrupación Musical "Virgen de los Reyes", tras el misterio y Banda de Música Municipal del Liceo de Moguer, tras el palio.

Estrenos: Dorado de las maniguetas del misterio por los hermanos González y puñal para la Virgen donado por las corporaciones del Domingo de Ramos.

Itinerario: Salida de la Capilla a las 14.50 horas, Plaza de Molviedro, Fray Bartolomé de las Casas,
Zaragoza, San Pablo, Plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O'Donnell, Carrera Oficial (16.55 horas), Plaza del Triunfo (lado derecho), Santo Tomás, Adolfo Rodríguez Jurado, Plaza del Ministro Indalecio Prieto, Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Rodo, Real de la Carretería, Toneleros, Antonia Díaz, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Zaragoza, Fray Bartolomé de las Casas, Plaza de Molviedro y Entrada a las 22.30 horas.

Hermandad de la Paz
Sede Canónica: Parroquia de San Sebastián.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Victoria y María Santísima de la Paz.

Nazarenos: 1.900

Acompañamiento Musical: Sección Montada a Clarines de la corporación hasta el colegio España y desde hay a la entrada la Agrupación Musical "Santa María de la Esperanza" (Proyecto Fraternitas), Agrupación Musical "Nuestra Señora de la Encarnación" de San Benito, tras el misterio y la Banda de Música "Santa Ana" de Dos Hermanas, tras el palio.

Estrenos: Faroles para el Simpecado y vara del director espiritual realizado por Orfebrería del Arenal.

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 13.00 horas, Río de la Plata, Brasil, Avenida de la Borbolla, Glorieta de Covadonga, Avenida de Rubén Darío, Avenida de Isabel la Católica, Glorieta
de San Diego, Palos de la Frontera, Avenida de Roma, Puerta de Jerez, Avenida de la Constitución, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O'Donnell, Carrera Oficial (17.19 horas), Plaza del Triunfo, Miguel Mañara, Plaza de la Contratación, San Gregorio, Puerta de Jerez, Avenida de Roma, Palos de la Frontera Glorieta de San Diego, Avenida de Isabel la Católica, Avenida de Rubén Darío, Glorieta de Covadonga, Avda. de la Borbolla, Brasil, Progreso, Porvenir, Río de la Plata y Entrada a las 00.50 horas.


Hermandad de la Cena
Sede Canónica: Iglesia de los Terceros.

Imágenes Titulares: Señor de la Sagrada Cena, Santísimo Cristo de la Humildad y Paciencia y María Santísima del Subterráneo.

Nazarenos: 650.

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora de la Victoria" de las Cigarreras, tras el misterio; Escolanía Salesiana de María Auxiliadora, tras el Cristo y Banda de Música del Maestro Tejera, tras el palio.

Estrenos: restaurado el paso del Cristo de la Humildad y Paciencia y remate de la bandera de Humildad y Paciencia realizado por Joaquín Osorio.

Itinerario: Salida de la Iglesia a las 15.30 horas, Sol, Plaza de Los Terceros, Capataz Manuel Santiago, Gerona, Dª. María Coronel, Plaza de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación, Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial (18.17 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de la Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos, Dormitorio, Alhóndiga, Plaza de San Leandro, Cardenal Cervantes, Santiago, Juan de Mesa, Alhóndiga, Capataz Manuel Santiago, Plaza de Los Terceros, Sol y Entrada a las 23.30 horas.

Hermandad de la Hiniesta
Sede Canónica: Parroquia de San Julián.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de la Buena Muerte y María Santísima de la Hiniesta.

Nazarenos: 1.400

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores "Amor de Cristo" de San Juan de Aznalfarache en la Cruz de Guía, Agrupación Musical "Santa María Magdalena" de Arahal y Sociedad Filarmónica "Nuestra Señora del Carmen" de Salteras.

Estrenos: El Señor saldrá restaurado por Pedro Manzano, limpieza del manto por Manuel Solano, bandera concepcionista con el asta realizado por Orfebrería Bernet y restaurado el libro de reglas.

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 15.00 horas, San Julián, Madre Dolores Márquez, Puerta de Córdoba, Morera, Fray Diego de Cádiz, Plaza del Pumarejo, Relator, Feria, Cruz Verde, Correduría, Plaza de la Europa, Alameda de Hércules, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial (18.51 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos,
Plaza de Jesús de la Pasión, Lineros, Puente y Pellón, Plaza de la Encarnación, Imagen, Plaza de San Pedro, Doña María Coronel, Bustos Tavera, Plaza de San Marcos, Vergara, Hiniesta, Juzgado, Plaza de Moravia, San Julián y Entrada a las 02.00 horas.

Hermandad de San Roque
Sede Canónica: Parroquia de San Roque.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de las Penas y Nuestra Señora de Gracia y Esperanza.

Nazarenos: 800.

Acompañamiento Musical: Banda Juvenil de Cornetas y Tambores de la Centuria Macarena en la Cruz de Guía, la Banda de Cornetas y Tambores de la Centuria Macarena, tras el Cristo y Sociedad Filarmónica "Santa María de las Nieves" de Olivares.

Estrenos: vuelve a salir desde su sede canónica tras un año de exilio por cierre del templo.

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 17.00 horas, Plaza Carmen Benítez, Recaredo, Puñonrostro, Puerta Osario, Jáuregui, Plaza Jerónimo de Córdoba, Plaza Ponce de León, Almirante Apodaca, Plaza Cristo de Burgos, Calle Imagen, Plaza de la Encarnación, Calle Laraña, Calle Orfila, Javier Lasso de la Vega, Amor de Dios, Calle Trajano, Plaza Duque de la Victoria, Carrera Oficial (19.43), Plaza Virgen de los Reyes, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Calle Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Plaza de San Idelfonso, Caballerizas, Calle San Esteban, Medinaceli, Imperial, Calería, Juan de la Encina, Calle Guadalupe, confluencia Muro de los Navarros ( hacia la derecha), Guadalupe, Recaredo, Plaza Carmen Benítez y Entrada a las 01.45 horas.

Hermandad de la Estrella
Sede Canónica: Capilla de la Estrella.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de las Penas y María Santísima de la Estrella.

Nazarenos: 1.860

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores "Rosario y Victoria" de Brenes en la Cruz de Guía, Banda de Cornetas y Tambores "Presentación al Pueblo" de Dos Hermanas, tras el misterio y la Sociedad Filarmónica "Nuestra Señora de la Oliva" de Salteras, tras el palio.

Estrenos: recuperada la tradición de llevar la túnica a los piés del Señor, siendo estrenada este año una túnica nueva realizada por Luis Miguel Garduño con bordados del siglo XVIII.

Itinerario: Salida de la Capilla a las 17.15 horas, San Jacinto, Plaza del Altozano, Puente de Isabel II, Reyes Católicos, Puerta de Triana, San Pablo, Plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O'Donnell, Carrera Oficial (20.20 horas), Plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Adriano, Paseo Cristobal Cristobal Colón, Puente de Isabel II, Plaza del
Altozano, San Jacinto y Entrada a las 02.15 horas.

Hermandad de la Amargura
Sede Canónica: Iglesia de San Juan de la Palma.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús del Silencio en el Desprecio de Herodes y María Santísima de la Amargura.

Nazarenos: 950.

Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de las Tres Caídas" de Triana, tras el misterio y Banda de Música de "Nuestra Señora del Águila" de Alcalá de Guadaíra, tras el palio.

Estrenos: restaurada la túnica del San Juan Evangelista en el taller de Santa Barbara.

Itinerario: Salida de la Iglesia a las 19.45 horas, San Juan de la Palma, Madre María Purísima de la Cruz, Feria, Conde de Torrejón, Plaza de la Europa, Amor de Dios, Delgado, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial (21.33 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Villegas, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Laraña, Plaza de la Encarnación (lado este), Alcázares, Santa Ángela de la Cruz, San Juan de la Palma y Entrada a las 02.25 horas.

Hermandad del Amor
Sede Canónica: Iglesia Colegial del Divino Salvador.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo del Amor y Nuestra Señora del Socorro.

Nazarenos: 1.150

Acompañamiento Musical: el paso de Cristo no lleva y la Banda de Música "Nuestra Señora de la Victoria", tras el palio.

Estrenos: Guión de Caridad realizada por Paquili, siendo escoltado por cuatro faroles realizados por Orfebrería Villarreal.

Itinerario: Salida de la Iglesia a las 21.15 horas, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial (22.16 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador y Entrada a la 01.35 horas.