Redacción / @sev_cofrade

La Hermandad de las Aguas, celebro en el día de ayer Domingo 9 de Noviembre, Cabildo de elecciones donde solo se presentaba la candidatura de Antonio Arrondo Pazos que se presentaba a la reelección para estar 4 años más al frente de la cofradía del Lunes Santo.

Votos a favor: 183 votos.
Votos en blanco: 7 votos.
Votos nulos: 3 votos.

Son las primeras elecciones de la Hermandad de las Aguas los últimos veinte años a la que ha concurrido solo una candidatura, estando marcadas por la tranquilidad y el ambiente fraternal, ejerciendo su derecho al sufragio algo más del 27% del censo electoral.

Los hermanos que forman la candidatura son:

Hermano Mayor: Antonio Orrondo Pazos.
Teniente Hermano Mayor: Narciso Cordero García.
Consiliario 1º del Rosario: José Méndez López.
Consiliario 2º del Rosario: Juan Luis Benítez Ojeda.
Consiliario 3º: Ana María Martín Bono.
Consiliario 4º: Francisco Javier Bermúdez Aquino.
Fiscal 1º: María de Gracia Salles Silva.
Fiscal 2º: Sara Morales Jara.
Mayordomo 1º: Ángel Gregorio Caballero Vargas.
Mayordomo 2º: María Dolores Morillo Morilla.
Secretario 1º: Ramón María Sánchez Quirós.
Secreario 2º: José Ángel Caballero Gimeno.
Prioste 1º: Javier Chamorro García.
Prioste 2º: Luis Chávez Jiménez.
Diputado Mayor de Gobierno: Francisco Javier Arcos García-Rojo.
Diputado de Juventud: José María Soro Jiménez.
Diputado de Cuadrillas: Francisco Javier Alfaro Vázquez.

Fotografía: Salvador López Medina / @SalvaLpezMedina

Antonio Arrondo, reelegido Hermano Mayor de las Aguas

Redacción / @sev_cofrade

La Hermandad de las Aguas, celebro en el día de ayer Domingo 9 de Noviembre, Cabildo de elecciones donde solo se presentaba la candidatura de Antonio Arrondo Pazos que se presentaba a la reelección para estar 4 años más al frente de la cofradía del Lunes Santo.

Votos a favor: 183 votos.
Votos en blanco: 7 votos.
Votos nulos: 3 votos.

Son las primeras elecciones de la Hermandad de las Aguas los últimos veinte años a la que ha concurrido solo una candidatura, estando marcadas por la tranquilidad y el ambiente fraternal, ejerciendo su derecho al sufragio algo más del 27% del censo electoral.

Los hermanos que forman la candidatura son:

Hermano Mayor: Antonio Orrondo Pazos.
Teniente Hermano Mayor: Narciso Cordero García.
Consiliario 1º del Rosario: José Méndez López.
Consiliario 2º del Rosario: Juan Luis Benítez Ojeda.
Consiliario 3º: Ana María Martín Bono.
Consiliario 4º: Francisco Javier Bermúdez Aquino.
Fiscal 1º: María de Gracia Salles Silva.
Fiscal 2º: Sara Morales Jara.
Mayordomo 1º: Ángel Gregorio Caballero Vargas.
Mayordomo 2º: María Dolores Morillo Morilla.
Secretario 1º: Ramón María Sánchez Quirós.
Secreario 2º: José Ángel Caballero Gimeno.
Prioste 1º: Javier Chamorro García.
Prioste 2º: Luis Chávez Jiménez.
Diputado Mayor de Gobierno: Francisco Javier Arcos García-Rojo.
Diputado de Juventud: José María Soro Jiménez.
Diputado de Cuadrillas: Francisco Javier Alfaro Vázquez.

Fotografía: Salvador López Medina / @SalvaLpezMedina