Redacción / @sev_cofrade

En la tarde de ayer Domingo 28 de Septiembre, sobre las ocho de la tarde se dieron los resultados de las elecciones de la Hermandad del Cerro del Águila, donde se presentaba una única candidatura, la candidatura de José de Anca que se presentaba a la reelección.

El resultado de votos ha sido el siguiente:

Votos a favor de la candidatura a Junta de Gobierno: 441.

Votos en blanco: 72.

Votos nulos: 4.

A falta de aprobación de la Autoridad Eclesiástica la candidatura a Junta de Gobierno que se hará cargo de la corporación entre el periodo 2014 - 2018 esta formada por los siguientes hermanos:

Hermano Mayor: José de Anca Sosa.

Teniente de Hermano Mayor: Manuel Bayón Sayago.

Promotor Sacramental: Juan Manuel Miñarro López.

Consiliario primero: Óscar Portillo Nadales.

Consiliario segundo: José Luis López González.

Consiliario tercero: Juan Borrego Guillén.

Consiliario cuarto: José Ramón Vargas Díaz.

Mayordomo primero: Luis Escalona Parrilla.

Secretario primero: Francisco José Valderas Buiza.

Fiscal: Francisco Javier Tarno López.

Prioste primero: Alejandro Tarno López.

Diputado Mayor de Gobierno: Manuel Zamora Pulido.

Diputado de Cultos: Miguel Ángel González Arnozán.

Diputado de Caridad: Francisco Antonio González Arnozán.

Diputado de Formación y Juventud: Rafael José Madrigal Castillero.

Mayordomo segundo: Carlos Tejada Burgos.

Secretaria segunda: María Jesús Buzón Ruiz.

Prioste segundo: Samuel Cortés Vega.

José de Anca, reelegido Hermano Mayor del Cerro del Águila

Redacción / @sev_cofrade

En la tarde de ayer Domingo 28 de Septiembre, sobre las ocho de la tarde se dieron los resultados de las elecciones de la Hermandad del Cerro del Águila, donde se presentaba una única candidatura, la candidatura de José de Anca que se presentaba a la reelección.

El resultado de votos ha sido el siguiente:

Votos a favor de la candidatura a Junta de Gobierno: 441.

Votos en blanco: 72.

Votos nulos: 4.

A falta de aprobación de la Autoridad Eclesiástica la candidatura a Junta de Gobierno que se hará cargo de la corporación entre el periodo 2014 - 2018 esta formada por los siguientes hermanos:

Hermano Mayor: José de Anca Sosa.

Teniente de Hermano Mayor: Manuel Bayón Sayago.

Promotor Sacramental: Juan Manuel Miñarro López.

Consiliario primero: Óscar Portillo Nadales.

Consiliario segundo: José Luis López González.

Consiliario tercero: Juan Borrego Guillén.

Consiliario cuarto: José Ramón Vargas Díaz.

Mayordomo primero: Luis Escalona Parrilla.

Secretario primero: Francisco José Valderas Buiza.

Fiscal: Francisco Javier Tarno López.

Prioste primero: Alejandro Tarno López.

Diputado Mayor de Gobierno: Manuel Zamora Pulido.

Diputado de Cultos: Miguel Ángel González Arnozán.

Diputado de Caridad: Francisco Antonio González Arnozán.

Diputado de Formación y Juventud: Rafael José Madrigal Castillero.

Mayordomo segundo: Carlos Tejada Burgos.

Secretaria segunda: María Jesús Buzón Ruiz.

Prioste segundo: Samuel Cortés Vega.