Redacción / @sev_cofrade

Hermandad de la Milagrosa

Sede Canónica: Parroquia de la Milagrosa.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Esperanza en el Puente Cedrón y María Santísima del Rosario.

Cortejo: 350 hermanos aprox.

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Redención", tras el Cristo y la Banda Municipal de Rota tras la Virgen.

Tiempo de paso: 35 minutos.

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 17.30 horas, Avenida Ciudad Jardín, Cardenal Rodrigo Castro, Varela de Salamanca, Alfonso XI, Gran Plaza, Eduardo Dato, Hospital San Juan de Dios, San Juan de Dios, Espinosa y Cárcel, Villegas y Marmolejo, Parque García Lorca, Márques de Nervión, Ciudad Jardín y Entrada a las 00.00 horas. 

Hermandad de Torreblanca

Sede Canónica: Parroquia de San Antonio de Padua ( Torreblanca )

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús Cautivo Ante Pilatos y María Santísima de los Dolores.

Nazarenos: 650 aprox.

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical "Virgen de los Reyes" tras el Cristo y Banda de Música "Nuestra Señora de las Nieves" de Olivares tras la Virgen.

Tiempo de paso: 35 minutos.

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 16.50 horas, Albérchigo, Plaza del Platanero, Ébano, Plaza de las Acacias, Abedul, Pino, Torre Quevedo, Torrellana, Torredelcampo, Torrenaharro, Plaza del Inmaculado Corazón de María, Torrenueva, Torrevieja, Torredonjimeno, Torregrosa, Torrescarcela, Torremayor, Torremocha, Torredelcampo, Plaza de Salvador Valverde, José Muñoz Sanromán, Cedro, Plaza de las Acacias y Entrada a las 2.00 horas

Hermandad de San José Obrero

Sede Canónica: Parroquia de San José Obrero.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Caridad y Nuestra Señora de los Dolores.

Nazarenos: 350 aprox.

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Salud" tras el Cristo y la Banda de Música "Nuestra Señora del Castillo" de Lebrija tras la Virgen.

Tiempo de paso: 25 minutos.

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 17.30 horas, Iriarte, Nicasio Gallego, Luis Álvarez Duarte, Guanahaní, Padre Isla, Samaniego, Filpo Rojas, San Juan Bosco, Jabugo, Pinta, Mama Margarita, Maestro Gómez Zarzuela, José María de Mena, Vicente Alanis, Sebastián Gómez, Juan de Uceda, Pablo de Rojas, Alonso Martínez, Conde del Águila, Rafael Laffón, Vicente Alanis, Arroyo, Turdetania, Argantonio, Luis Álvarez Duarte, Nicasio Gallego, Iriarte y Entrada a las 00.30 horas

Hermandad del Divino Perdón

Sede Canónica: Iglesia de la Beata Madre Ana Mª de Javohuey y San José de Cluny (Parque Alcosa).

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús del Divino Perdón y María Santísima de la Purisima Concepción. 

Nazarenos: 330 aprox. 

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical "Nuestra Señora de la Estrella" de Dos Hermas tras el Cristo y la Banda Municipal de Pilas, tras la Virgen.

Tiempo de paso:  30 minutos.

Itinerario: Salida de la Iglesia a las 16.30 horas, Escritor Alfonso Grosso, Emilia Barral, Avda. Ciudad de Chiva, Aparcamiento junto a Colegio Arrayanes, Plaza del Obradoiro, Ildefonso Marañón Lavín, Ciudad de Chiva, Ciudad de Alfafar, Ciudad de Paterna, Parroquia de los Desamparados, Ciudad de Picasent, Ntra. Sra. de los Desamparados, Ontur, Ildefonso Marañón Lavin, Carmen Conde, Concepción Estevarena, Escritor Alfonso Grosso y Entrada a las 00.50 horas

Sábado de Pasión. Toda la información de las Hermandades que salen hoy

Redacción / @sev_cofrade

Hermandad de la Milagrosa

Sede Canónica: Parroquia de la Milagrosa.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Esperanza en el Puente Cedrón y María Santísima del Rosario.

Cortejo: 350 hermanos aprox.

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Redención", tras el Cristo y la Banda Municipal de Rota tras la Virgen.

Tiempo de paso: 35 minutos.

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 17.30 horas, Avenida Ciudad Jardín, Cardenal Rodrigo Castro, Varela de Salamanca, Alfonso XI, Gran Plaza, Eduardo Dato, Hospital San Juan de Dios, San Juan de Dios, Espinosa y Cárcel, Villegas y Marmolejo, Parque García Lorca, Márques de Nervión, Ciudad Jardín y Entrada a las 00.00 horas. 

Hermandad de Torreblanca

Sede Canónica: Parroquia de San Antonio de Padua ( Torreblanca )

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús Cautivo Ante Pilatos y María Santísima de los Dolores.

Nazarenos: 650 aprox.

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical "Virgen de los Reyes" tras el Cristo y Banda de Música "Nuestra Señora de las Nieves" de Olivares tras la Virgen.

Tiempo de paso: 35 minutos.

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 16.50 horas, Albérchigo, Plaza del Platanero, Ébano, Plaza de las Acacias, Abedul, Pino, Torre Quevedo, Torrellana, Torredelcampo, Torrenaharro, Plaza del Inmaculado Corazón de María, Torrenueva, Torrevieja, Torredonjimeno, Torregrosa, Torrescarcela, Torremayor, Torremocha, Torredelcampo, Plaza de Salvador Valverde, José Muñoz Sanromán, Cedro, Plaza de las Acacias y Entrada a las 2.00 horas

Hermandad de San José Obrero

Sede Canónica: Parroquia de San José Obrero.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Caridad y Nuestra Señora de los Dolores.

Nazarenos: 350 aprox.

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Salud" tras el Cristo y la Banda de Música "Nuestra Señora del Castillo" de Lebrija tras la Virgen.

Tiempo de paso: 25 minutos.

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 17.30 horas, Iriarte, Nicasio Gallego, Luis Álvarez Duarte, Guanahaní, Padre Isla, Samaniego, Filpo Rojas, San Juan Bosco, Jabugo, Pinta, Mama Margarita, Maestro Gómez Zarzuela, José María de Mena, Vicente Alanis, Sebastián Gómez, Juan de Uceda, Pablo de Rojas, Alonso Martínez, Conde del Águila, Rafael Laffón, Vicente Alanis, Arroyo, Turdetania, Argantonio, Luis Álvarez Duarte, Nicasio Gallego, Iriarte y Entrada a las 00.30 horas

Hermandad del Divino Perdón

Sede Canónica: Iglesia de la Beata Madre Ana Mª de Javohuey y San José de Cluny (Parque Alcosa).

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús del Divino Perdón y María Santísima de la Purisima Concepción. 

Nazarenos: 330 aprox. 

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical "Nuestra Señora de la Estrella" de Dos Hermas tras el Cristo y la Banda Municipal de Pilas, tras la Virgen.

Tiempo de paso:  30 minutos.

Itinerario: Salida de la Iglesia a las 16.30 horas, Escritor Alfonso Grosso, Emilia Barral, Avda. Ciudad de Chiva, Aparcamiento junto a Colegio Arrayanes, Plaza del Obradoiro, Ildefonso Marañón Lavín, Ciudad de Chiva, Ciudad de Alfafar, Ciudad de Paterna, Parroquia de los Desamparados, Ciudad de Picasent, Ntra. Sra. de los Desamparados, Ontur, Ildefonso Marañón Lavin, Carmen Conde, Concepción Estevarena, Escritor Alfonso Grosso y Entrada a las 00.50 horas