Redacción / @sev_cofrade

Hermandad del Cerro del Águila

Sede Canónica: Parroquia Nuestra Señora de los Dolores.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo del Desamparo y Abandono y Nuestra Señora de los Dolores. 

Nazarenos: 1.400 aprox.

Acompañamiento Musical: 

Cruz de Guía: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestro Padre Jesús de la Humildad" del Cerro del Águila. 
Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora del Sol" 
Palio: Banda de Música "Nuestra Señora de las Nieves" de Olivares. 

Estrenos: Culminación de la orfebrería del canasto del misterio a cargo de los Hermanos Delgado, Bordado de los nuevos broches de los faldones del misterio y guión del Cardenal Amigo Vallejo a cargo de Paquili y el palio estrena parihuela obra de Enrique Gonzálves. 

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 11.50 horas, Nuestra Señora de los Dolores, Afán de Ribera, Aragón, Avda. de Hytasa, Glorieta Bizco Amate, Ramón y Cajal, Enramadilla, Glorieta Doña María de las Mercedes de Borbón y Orleáns, Avda. de Carlos V, Plaza de Don Juan de Austria, San Fernando, Puerta de Jerez, San Gregorio, Plaza de la Contratación, Miguel Mañara, Plaza del Triunfo, Plaza de la Virgen de los Reyes, Placentines, Alemanes, Hernando Colón, Plaza de San Francisco, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O'Donnell, Carrera Oficial (17.05 horas), Plaza del Triunfo, Miguel Mañara, Plaza de la Contratación, San Gregorio, Puerta de Jerez, Avda. de Roma, Palos de la Frontera, Glorieta de San Diego, Avda. de Portugal, Dr. Pedro de Castro, Miguel Rodríguez Piñero, Avión Cuatro Vientos, Ramón y Cajal, Glorieta Bizco Amate, Avda. de Hytasa, Aníbal González, Afán de Ribera, Nuestra Señora de los Dolores y Entrada a las 2.00 horas.

Hermandad de los Javieres

Sede Canónica: Parroquia de Onmium Sactorum. 

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de las Almas y María Santísima de Gracia y Amparo. 

Nazarenos: 450 aprox.

Acompañamiento Musical:

Primer paso: No lleva música.
Palio: Banda Sinfónica de Julián  Cerdán, de Sanlúcar de Barrameda.  

Estrenos: Banderas de la Hermandad y de la Congregación Jesuítas obra de José Ramón Palereiro.

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 16.25 horas, Feria, Correduría, Plaza de la Europa, Alameda de Hércules, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria (lado izquierdo), Carrera Oficial (18.05 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos, Plaza de San Pedro, Santa Ángela de la Cruz, San Juan de la Palma, Madre María Purísima de la Cruz, Feria, Palacios Malaver, Peris Mencheta, Feria y Entrada a las 00.00 horas.

Hermandad de San Esteban

Sede Canónica: Iglesia de San Esteban.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Salud y Buen Viaje y María Santísima de los Desamparados. 

Nazarenos: 1.100 aprox.

Acompañamiento Musical: 

Cruz de Guía: Agrupación Musical "Santa Cecilia"
Misterio: Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Redención" 
Palio: Banda de Música "Nuestra Señora de las Victoria"

Estrenos: Nuevo manto de salida para la Virgen donación de un grupo de hermanas y restauración del paso de misterio.

Itinerario: Salida de la Iglesia a las 15.15 horas, San Esteban, Plaza de Pilatos, Águilas, Alfalfa, Jesús de las Tres Caídas, Cuesta del Rosario, Villegas, Plaza del Salvador, Cuna, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Aponte, Jesús del Gran Poder, Plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial (18.35 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del
Rosario, Plaza de la Pescadería, Ángel María Camacho, Plaza de la Alfalfa, Alfalfa, Águilas, Plaza de Pilatos, San Esteban y Entrada a las 00.00 horas.

Hermandad de los Estudiantes

Sede Canónica: Capilla Universitaria. 

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de la Buena Muerte y María Santísima de la Angustia. 

Nazarenos: 1.500 aprox. 

Acompañamiento Musical: 

Primer paso: No lleva música.
Palio: Banda de Música "Nuestra Señora del Águila, de Alcalá de Guadaíra. 

Estrenos: Restauración del paso de Cristo y paso de Palio a cargo de los Hermanos Caballeros, la Virgen saldrá tras su restauración y el palio estrena faldones obra de el taller de Santa Bárbara. 

Itinerario: Salida de la Capilla a las 16.15 horas, Lonja de la Universidad, Doña María de Padilla, San Fernando, Puerta de Jerez, San Gregorio, Plaza de la Contratación, Miguel Mañara, Plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Zaragoza, Badajoz, Plaza Nueva, Méndez Núñez, Plaza de la Magdalena (lado izquierdo), O'Donnell, Carrera Oficial (19.19 horas), Plaza del Triunfo, Miguel Mañara, Plaza de la Contratación, San Gregorio, Puerta de Jerez, San Fernando, Doña María de Padilla, Lonja de la Universidad y Entrada a las 23.30 horas

Hermandad de San Benito

Sede Canónica: Parroquia de San Benito Abad.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Presentación al Pueblo, Santísimo Cristo de la Sangre y Nuestra Señora de la Encarnación. 

Nazarenos: 1.600 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Agrupación Musical "Nuestra Señora de las Angustias" (Los Gitanos).
Misterio: Agrupación Musical "Nuestra Señora de la Encarnación" de San Benito.
Segundo paso: Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de la Sangre" de San Benito.
Palio: Banda Municipal de la Puebla del Río.

Estrenos: Nuevo juego de ciriales y pértiga para el paso del Cristo de la Sangre obra de los Hermanos Delgado, nuevo banderín de la Agrupación Musical de la Hdad y el paso de la bandera Concepcionista a cargo de Jesús Rosado. 

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 16.30 horas, San Benito, Luis Montoto, Puerta de Carmona, Muro de los Navarros, Santiago, Juan de Mesa, Almirante Apodaca, Plaza de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación, Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial (20.24 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Alfalfa, Águilas, Plaza de Pilatos, San Esteban, Puerta de Carmona, Luis Montoto, San Benito y Entrada a las 3.00 horas.

Hermandad de la Candelaria

Sede Canónica: Parroquia de San Nicolás de Bari.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Salud y María Santísima de la Candelaria. 

Nazarenos: 1.00 aprox.

Acompañamiento Musical: 

Cruz de Guía: Banda de Cornetas y Tambores "Madre Dios de los Desamparados".
Primer paso: Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de las Tres Caídas" de Triana. 
Palio: Banda de Música de la Cruz Roja.

Estrenos: Nuevas varas repujadas. 

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 18.15 horas, Plaza de Nuestro Padre Jesús de la Salud, Plaza de Ramón Ybarra Llosent, Muñoz y Pabón, Cabeza del Rey Don Pedro, Candilejo, Alfalfa, Alcaicería, Plaza del Pan, Lineros, Córdoba, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial (21.36 horas), Plaza del Triunfo, Miguel Mañara, Plaza de la Contratación, San Gregorio, Puerta de Jerez, San Fernando, Paseo de Catalina de Ribera, Jardines de Murillo, Cano y Cueto, Santa María la Blanca, San José, Plaza de Nuestro Padre Jesús de la Salud y Entrada a las 3.15 horas

Hermandad del Dulce Nombre

Sede Canónica: Parroquia de San Lorenzo Mártir. 

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús ante Anás, María Santísima del Dulce Nombre y San Juan Evangelista. 

Nazarenos: 850 aprox.

Acompañamiento Musical:

Misterio: Banda de Cornetas y Tambores de Las Cigarreras.
Palio: Banda de Música "Nuestra Señora de la Oliva" de Salteras.

Estrenos: Restauración de los dos ángeles del misterio que quedaban por restaurar a cargo de Carmen Baima. 

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 20.15 horas, Plaza de San Lorenzo, Cardenal Spínola, Plaza de la Gavidia, Las Cortes, Jesús del Gran Poder, Plaza del Duque de la Victoria (lado derecho),Carrera Oficial (22.25 horas), Placentines, Alemanes, Hernando Colón, Plaza de San Francisco, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O'Donnell, Campana, Plaza del Duque de la Victoria (lado derecho), Jesús del Gran Poder, Conde de Barajas, Plaza de San Lorenzo y Entrada a las 3.15 horas

Hermandad de Santa Cruz

Sede Canónica: Parroquia de Santa Cruz.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de la Misericordia, María Santísima de la Antigua y Nuestra Señora de los Dolores.

Nazarenos: 560 aprox.

Acompañamiento Musical:

Primer paso: Música de Capilla.
Palio: Banda de Música del Maestro Tejera.

Estrenos: Dalmáticas para el paso de Cristo, pértiga y un incensario obra del taller de los Hermanos Delgado. 

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 20.05 horas, Mateos Gago, Plaza de la Virgen de los Reyes, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial (23.00 horas), Plaza del Triunfo, Joaquín Romero
Murube, Plaza de la Alianza, Rodrigo Caro, Mateos Gago y Entrada a las 1.45 horas.


Martes Santo. Toda la información sobre las Hermandades que hacen Estación de Penitencia en el día de hoy

Redacción / @sev_cofrade

Hermandad del Cerro del Águila

Sede Canónica: Parroquia Nuestra Señora de los Dolores.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo del Desamparo y Abandono y Nuestra Señora de los Dolores. 

Nazarenos: 1.400 aprox.

Acompañamiento Musical: 

Cruz de Guía: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestro Padre Jesús de la Humildad" del Cerro del Águila. 
Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora del Sol" 
Palio: Banda de Música "Nuestra Señora de las Nieves" de Olivares. 

Estrenos: Culminación de la orfebrería del canasto del misterio a cargo de los Hermanos Delgado, Bordado de los nuevos broches de los faldones del misterio y guión del Cardenal Amigo Vallejo a cargo de Paquili y el palio estrena parihuela obra de Enrique Gonzálves. 

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 11.50 horas, Nuestra Señora de los Dolores, Afán de Ribera, Aragón, Avda. de Hytasa, Glorieta Bizco Amate, Ramón y Cajal, Enramadilla, Glorieta Doña María de las Mercedes de Borbón y Orleáns, Avda. de Carlos V, Plaza de Don Juan de Austria, San Fernando, Puerta de Jerez, San Gregorio, Plaza de la Contratación, Miguel Mañara, Plaza del Triunfo, Plaza de la Virgen de los Reyes, Placentines, Alemanes, Hernando Colón, Plaza de San Francisco, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O'Donnell, Carrera Oficial (17.05 horas), Plaza del Triunfo, Miguel Mañara, Plaza de la Contratación, San Gregorio, Puerta de Jerez, Avda. de Roma, Palos de la Frontera, Glorieta de San Diego, Avda. de Portugal, Dr. Pedro de Castro, Miguel Rodríguez Piñero, Avión Cuatro Vientos, Ramón y Cajal, Glorieta Bizco Amate, Avda. de Hytasa, Aníbal González, Afán de Ribera, Nuestra Señora de los Dolores y Entrada a las 2.00 horas.

Hermandad de los Javieres

Sede Canónica: Parroquia de Onmium Sactorum. 

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de las Almas y María Santísima de Gracia y Amparo. 

Nazarenos: 450 aprox.

Acompañamiento Musical:

Primer paso: No lleva música.
Palio: Banda Sinfónica de Julián  Cerdán, de Sanlúcar de Barrameda.  

Estrenos: Banderas de la Hermandad y de la Congregación Jesuítas obra de José Ramón Palereiro.

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 16.25 horas, Feria, Correduría, Plaza de la Europa, Alameda de Hércules, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria (lado izquierdo), Carrera Oficial (18.05 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos, Plaza de San Pedro, Santa Ángela de la Cruz, San Juan de la Palma, Madre María Purísima de la Cruz, Feria, Palacios Malaver, Peris Mencheta, Feria y Entrada a las 00.00 horas.

Hermandad de San Esteban

Sede Canónica: Iglesia de San Esteban.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Salud y Buen Viaje y María Santísima de los Desamparados. 

Nazarenos: 1.100 aprox.

Acompañamiento Musical: 

Cruz de Guía: Agrupación Musical "Santa Cecilia"
Misterio: Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Redención" 
Palio: Banda de Música "Nuestra Señora de las Victoria"

Estrenos: Nuevo manto de salida para la Virgen donación de un grupo de hermanas y restauración del paso de misterio.

Itinerario: Salida de la Iglesia a las 15.15 horas, San Esteban, Plaza de Pilatos, Águilas, Alfalfa, Jesús de las Tres Caídas, Cuesta del Rosario, Villegas, Plaza del Salvador, Cuna, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Aponte, Jesús del Gran Poder, Plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial (18.35 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del
Rosario, Plaza de la Pescadería, Ángel María Camacho, Plaza de la Alfalfa, Alfalfa, Águilas, Plaza de Pilatos, San Esteban y Entrada a las 00.00 horas.

Hermandad de los Estudiantes

Sede Canónica: Capilla Universitaria. 

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de la Buena Muerte y María Santísima de la Angustia. 

Nazarenos: 1.500 aprox. 

Acompañamiento Musical: 

Primer paso: No lleva música.
Palio: Banda de Música "Nuestra Señora del Águila, de Alcalá de Guadaíra. 

Estrenos: Restauración del paso de Cristo y paso de Palio a cargo de los Hermanos Caballeros, la Virgen saldrá tras su restauración y el palio estrena faldones obra de el taller de Santa Bárbara. 

Itinerario: Salida de la Capilla a las 16.15 horas, Lonja de la Universidad, Doña María de Padilla, San Fernando, Puerta de Jerez, San Gregorio, Plaza de la Contratación, Miguel Mañara, Plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Zaragoza, Badajoz, Plaza Nueva, Méndez Núñez, Plaza de la Magdalena (lado izquierdo), O'Donnell, Carrera Oficial (19.19 horas), Plaza del Triunfo, Miguel Mañara, Plaza de la Contratación, San Gregorio, Puerta de Jerez, San Fernando, Doña María de Padilla, Lonja de la Universidad y Entrada a las 23.30 horas

Hermandad de San Benito

Sede Canónica: Parroquia de San Benito Abad.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Presentación al Pueblo, Santísimo Cristo de la Sangre y Nuestra Señora de la Encarnación. 

Nazarenos: 1.600 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Agrupación Musical "Nuestra Señora de las Angustias" (Los Gitanos).
Misterio: Agrupación Musical "Nuestra Señora de la Encarnación" de San Benito.
Segundo paso: Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de la Sangre" de San Benito.
Palio: Banda Municipal de la Puebla del Río.

Estrenos: Nuevo juego de ciriales y pértiga para el paso del Cristo de la Sangre obra de los Hermanos Delgado, nuevo banderín de la Agrupación Musical de la Hdad y el paso de la bandera Concepcionista a cargo de Jesús Rosado. 

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 16.30 horas, San Benito, Luis Montoto, Puerta de Carmona, Muro de los Navarros, Santiago, Juan de Mesa, Almirante Apodaca, Plaza de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación, Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial (20.24 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Alfalfa, Águilas, Plaza de Pilatos, San Esteban, Puerta de Carmona, Luis Montoto, San Benito y Entrada a las 3.00 horas.

Hermandad de la Candelaria

Sede Canónica: Parroquia de San Nicolás de Bari.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Salud y María Santísima de la Candelaria. 

Nazarenos: 1.00 aprox.

Acompañamiento Musical: 

Cruz de Guía: Banda de Cornetas y Tambores "Madre Dios de los Desamparados".
Primer paso: Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de las Tres Caídas" de Triana. 
Palio: Banda de Música de la Cruz Roja.

Estrenos: Nuevas varas repujadas. 

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 18.15 horas, Plaza de Nuestro Padre Jesús de la Salud, Plaza de Ramón Ybarra Llosent, Muñoz y Pabón, Cabeza del Rey Don Pedro, Candilejo, Alfalfa, Alcaicería, Plaza del Pan, Lineros, Córdoba, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial (21.36 horas), Plaza del Triunfo, Miguel Mañara, Plaza de la Contratación, San Gregorio, Puerta de Jerez, San Fernando, Paseo de Catalina de Ribera, Jardines de Murillo, Cano y Cueto, Santa María la Blanca, San José, Plaza de Nuestro Padre Jesús de la Salud y Entrada a las 3.15 horas

Hermandad del Dulce Nombre

Sede Canónica: Parroquia de San Lorenzo Mártir. 

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús ante Anás, María Santísima del Dulce Nombre y San Juan Evangelista. 

Nazarenos: 850 aprox.

Acompañamiento Musical:

Misterio: Banda de Cornetas y Tambores de Las Cigarreras.
Palio: Banda de Música "Nuestra Señora de la Oliva" de Salteras.

Estrenos: Restauración de los dos ángeles del misterio que quedaban por restaurar a cargo de Carmen Baima. 

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 20.15 horas, Plaza de San Lorenzo, Cardenal Spínola, Plaza de la Gavidia, Las Cortes, Jesús del Gran Poder, Plaza del Duque de la Victoria (lado derecho),Carrera Oficial (22.25 horas), Placentines, Alemanes, Hernando Colón, Plaza de San Francisco, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O'Donnell, Campana, Plaza del Duque de la Victoria (lado derecho), Jesús del Gran Poder, Conde de Barajas, Plaza de San Lorenzo y Entrada a las 3.15 horas

Hermandad de Santa Cruz

Sede Canónica: Parroquia de Santa Cruz.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de la Misericordia, María Santísima de la Antigua y Nuestra Señora de los Dolores.

Nazarenos: 560 aprox.

Acompañamiento Musical:

Primer paso: Música de Capilla.
Palio: Banda de Música del Maestro Tejera.

Estrenos: Dalmáticas para el paso de Cristo, pértiga y un incensario obra del taller de los Hermanos Delgado. 

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 20.05 horas, Mateos Gago, Plaza de la Virgen de los Reyes, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial (23.00 horas), Plaza del Triunfo, Joaquín Romero
Murube, Plaza de la Alianza, Rodrigo Caro, Mateos Gago y Entrada a las 1.45 horas.