Redacción / @sev_cofrade

Hermandad del Amor ( Borriquita )

Sede Canónica: Iglesia Colegial del Divino Salvador. 

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Entrada en Jerusalén.

Nazarenos: 880 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Banda de Cornetas y Tambores "Columna y Azotes" (Las Cigarreras).
Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora del Sol".

Estrenos: Las imágenes de una mujer y una niña de Fernando Aguado que sustituyen a dos tallas que realizado Abascal.

Itinerario: Salida de la Iglesia a las 15.10 horas, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial (16.35 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador y Entrada a las 19.30 horas aprox. 

Hermandad de Jesús Despojado

Sede Canónica: Capilla del Mayor Dolor.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús Despojado de sus Vestiduras, María Santísima de los Dolores y Misericordia y San Juan Evangelista.

Nazarenos: 480 aprox. 

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestro Padre Jesús Cautivo" (Santa Genoveva).
Misterio: Agrupación Musical "Virgen de los Reyes".
Palio: Banda Sinfónica Municipal del Liceo de Moguer. 

Estrenos: Dorado de los respiraderos laterales del misterio, labor realizada por los Hermanos González.  

Itinerario: Salida de la Capilla a las 14.50 horas, Plaza de Molviedro, Fray Bartolomé de las Casas, Zaragoza, San Pablo, Plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O'Donnell, Carrera Oficial (17.05 horas), Plaza del Triunfo (lado derecho), Santo Tomás, Adolfo Rodríguez Jurado, Plaza del Ministro Indalecio Prieto, Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Rodo, Real de la Carretería, Toneleros, Antonia Díaz, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Zaragoza, Fray Bartolomé de las Casas, Plaza de Molviedro y Entrada 22.30 horas aprox. 

Hermandad de la Paz

Sede Canónica: Parroquia de San Sebastián. 

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Victoria y María Santísima de la Paz.

Nazarenos: 1.850 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Sección de Clarinetes de la Hermandad y Agrupación Musical "Nuestra Señora del Juncal.
Misterio: Agrupación Musical "Nuestra Señora de la Encarnación" de San Benito.
Palio: Banda de Música de "Santa Ana" de Dos Hermanas. 

Estrenos: La Virgen de la Paz estrena saya de Manuel Solano de estilo "gótico-florido".

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 13.00 horas, Río de la Plata, Brasil, Avda. de la Borbolla, Glorieta de Covadonga, Avda. de Rubén Darío, Avda. de Isabel la Católica, Glorieta de San Diego, Palos de la Frontera, Avda. de Roma, Puerta de Jerez, Avda. de la Constitución, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O'Donnell, Carrera Oficial (17.30 horas), Plaza del Triunfo, Miguel Mañara, Plaza de la Contratación, San Gregorio, Puerta de Jerez, Avda. de Roma, Palos de la Frontera Glorieta de San Diego, Avda. de Isabel la Católica, Plaza de España, Avda. de Rubén Darío, Glorieta de Covadonga, Avda. de la Borbolla, Brasil, Progreso, Porvenir, Río de la Plata y Entrada 1.15 horas.

Hermandad de la Cena

Sede Canónica: Iglesia de los Terceros.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Cena, Santísimo Cristo de la Humildad y Paciencia y María Santísima del Subterráneo. 

Nazarenos: 690 aprox.

Acompañamiento Musical: 

Primer paso: Banda de Cornetas y Tambores de Las Cigarreras.
Segundo paso: Escolanía Salesiana de María Auxiliadora. 
Palio: Banda de Música del Maestro Tejera. 

Estrenos: Nueva Cruz de Guía similar a la que tenía pero más ligera. 

Itinerario: Salida de la Iglesia a las 15.30 horas, Sol, Plaza de Los Terceros, Capataz Manuel Santiago, Gerona, Dª. María Coronel, Plaza de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación, Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial (18.20 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de la Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos, Dormitorio, Alhóndiga, Plaza de San Leandro, Cardenal Cervantes, Santiago, Juan de Mesa,, Alhóndiga, Capataz Manuel Santiago, Plaza de Los Terceros, Sol y Entrada 23.30 horas

Hermandad de la Hiniesta

Sede Canónica: Parroquia de San Julián.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de la Buena Muerte y María Santísima de la Hiniesta. 

Nazarenos: 1.500 aprox.

Acompañamiento Musical: 

Cruz de Guía: Banda de Cornetas y Tambores "Amor de Cristo" de San Juan de Aznalfarache. 
Misterio: Agrupación Musical "Santa María Magdalena" de Arahal.
Palio: Banda de Música "Nuestra Señora del Carmen" de Salteras.

Estrenos: Potencias de Oro para el Cristo donadas por un grupo de hermanas labradas en el taller de Hijos Juan Fernández y un juego de palermos de José Manuel Bernet. 

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 15.00 horas, San Julián, Madre Dolores Márquez, Puerta de Córdoba, Morera, Fray Diego de Cádiz, Plaza del Pumarejo, Relator, Feria, Cruz Verde, Correduría, Plaza de la Europa, Alameda de Hércules, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial (18.55 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Plaza de Jesús de la Pasión, Lineros, Puente y Pellón, Plaza de la Encarnación, Imagen, Plaza de San Pedro, Doña María Coronel, Bustos Tavera, Plaza de San Marcos, Vergara, Hiniesta, Lira, Juzgado, Plaza de Moravia, San Julián y Entrada a las 2.30 horas

Hermandad de San Roque

Sede Provisional: Iglesia de Santiago.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de las Penas y Nuestra Señora de Gracia y Esperanza. 

Nazarenos: 800 aprox.

Acompañamiento Musical: 

Cruz de Guía: Banda de Cornetas y Tambores "Jeśus del Gran Poder y Nuestra Señora del Carmen" de Coria del Río.
Primer paso: Banda de Cornetas y Tambores de la Centuria Romana Macarena. 
Palio: Banda de Música "Nuestra Señora de las Nieves" de Olivares. 

Estrenos: Restauración del paso de Palio a cargo de Miguel Santana.

Itinerario: Salida de la Iglesia a las 17.00 horas, Plaza Nuestro Padre Jesús de la Redención,
Santiago, Cardenal Cervantes, Francisco Carrión Mejías, Plaza De San Leandro (Lateral Izquierdo), Alhóndiga, Dormitorio, Plaza Cristo de Burgos (Lateral Izquierdo), Imagen, Plaza de la Encarnación, Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque, Carrera Oficial (19.50 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Plaza de San Ildefonso, Caballerizas, Plaza de Pilatos, San Esteban, Medinaceli, Imperial, Calería, Juan de la Encina, Muro de Los Navarros, Santiago, Plaza Nuestro Padre Jesús de la Redención y Entrada a las 1.30 horas

Hermandad de la Estrella

Sede Canónica: Capilla de la Estrella. 

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de las Penas y María Santísima de la Estrella. 

Nazarenos: 1860 aprox. 

Acompañamiento Musical: 

Cruz de Guía: Banda de Cornetas y Tambores "Madre Dios de los Desamparados" de Pino Montano.
Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Presentación al Pueblo" de Dos Hermanas. 
Palio: Banda de Música "Nuestra Señora de la Oliva" de Salteras.

Estrenos: Ingnia Estrella radiante del Tercer Milenio del Beato Juan Pablo II con sus varas de Juan Borrego, nuevas pértigas para los dos pasos y nueva parihuela de misterio de los Hermanos Caballeros. 

Itinerario: Salida de la Capilla a las 17.15 horas, San Jacinto, Plaza del Altozano, Puente de Isabel II, Reyes Católicos, Puerta de Triana, San Pablo, Plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O'Donnell, Carrera Oficial (20.30 horas), Plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Adriano, Pastor y Landero, Reyes Católicos, Puente de Isabel II, Plaza del Altozano, San Jacinto y Entrada a las 2.45 horas

Hermandad de la Amargura

Sede Canónica: Iglesia de San Juan de la Palma.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús del Silencio en el Desprecio de Herodes, María Santísima de la Amargura y San Juan Evangelista. 

Nazarenos: 900 aprox. 

Acompañamiento Musical:

Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de las Tres Caídas" de Triana.
Palio: Banda de Música "Nuestra Señora del Águila" de Alcalá de Guadaira. 

Estrenos: Restauración de la túnica persa que hizo Santa Bárbara en 2013. 

Itinerario: Salida de la Iglesia a las 19.45 horas, San Juan de la Palma, Madre María Purísima de la Cruz, Feria, Conde de Torrejón, Plaza de la Europa, Amor de Dios, Delgado, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial (21.45 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Villegas, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Laraña, Plaza de la Encarnación (lado este), Alcázares, Santa Ángela de la Cruz, San Juan de la Palma y Entrada a las 2.25 horas. 

Hermandad del Amor

Sede Canónica: Iglesia Colegial del Divino Salvador.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo del Amor y Nuestra Señora del Socorro. 

Nazarenos: 1.140 aprox. 

Acompañamiento Musical: 

Primer paso: No lleva música. 
Palio: Banda de Música "Nuestra Señora de la Victoria" (Las Cigarreras).

Estrenos: No presenta estrenos en la Semana Santa 2014.

Itinerario: Salida de la Iglesia a las 21.05 horas, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial (22.20 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador y Entrada a las 1.35 horas


Domingo de Ramos. Toda la información sobre las Hermandades que hacen Estación de Penitencia hoy

Redacción / @sev_cofrade

Hermandad del Amor ( Borriquita )

Sede Canónica: Iglesia Colegial del Divino Salvador. 

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Entrada en Jerusalén.

Nazarenos: 880 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Banda de Cornetas y Tambores "Columna y Azotes" (Las Cigarreras).
Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora del Sol".

Estrenos: Las imágenes de una mujer y una niña de Fernando Aguado que sustituyen a dos tallas que realizado Abascal.

Itinerario: Salida de la Iglesia a las 15.10 horas, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial (16.35 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador y Entrada a las 19.30 horas aprox. 

Hermandad de Jesús Despojado

Sede Canónica: Capilla del Mayor Dolor.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús Despojado de sus Vestiduras, María Santísima de los Dolores y Misericordia y San Juan Evangelista.

Nazarenos: 480 aprox. 

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Banda de Cornetas y Tambores "Nuestro Padre Jesús Cautivo" (Santa Genoveva).
Misterio: Agrupación Musical "Virgen de los Reyes".
Palio: Banda Sinfónica Municipal del Liceo de Moguer. 

Estrenos: Dorado de los respiraderos laterales del misterio, labor realizada por los Hermanos González.  

Itinerario: Salida de la Capilla a las 14.50 horas, Plaza de Molviedro, Fray Bartolomé de las Casas, Zaragoza, San Pablo, Plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O'Donnell, Carrera Oficial (17.05 horas), Plaza del Triunfo (lado derecho), Santo Tomás, Adolfo Rodríguez Jurado, Plaza del Ministro Indalecio Prieto, Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Rodo, Real de la Carretería, Toneleros, Antonia Díaz, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Zaragoza, Fray Bartolomé de las Casas, Plaza de Molviedro y Entrada 22.30 horas aprox. 

Hermandad de la Paz

Sede Canónica: Parroquia de San Sebastián. 

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Victoria y María Santísima de la Paz.

Nazarenos: 1.850 aprox.

Acompañamiento Musical:

Cruz de Guía: Sección de Clarinetes de la Hermandad y Agrupación Musical "Nuestra Señora del Juncal.
Misterio: Agrupación Musical "Nuestra Señora de la Encarnación" de San Benito.
Palio: Banda de Música de "Santa Ana" de Dos Hermanas. 

Estrenos: La Virgen de la Paz estrena saya de Manuel Solano de estilo "gótico-florido".

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 13.00 horas, Río de la Plata, Brasil, Avda. de la Borbolla, Glorieta de Covadonga, Avda. de Rubén Darío, Avda. de Isabel la Católica, Glorieta de San Diego, Palos de la Frontera, Avda. de Roma, Puerta de Jerez, Avda. de la Constitución, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O'Donnell, Carrera Oficial (17.30 horas), Plaza del Triunfo, Miguel Mañara, Plaza de la Contratación, San Gregorio, Puerta de Jerez, Avda. de Roma, Palos de la Frontera Glorieta de San Diego, Avda. de Isabel la Católica, Plaza de España, Avda. de Rubén Darío, Glorieta de Covadonga, Avda. de la Borbolla, Brasil, Progreso, Porvenir, Río de la Plata y Entrada 1.15 horas.

Hermandad de la Cena

Sede Canónica: Iglesia de los Terceros.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Cena, Santísimo Cristo de la Humildad y Paciencia y María Santísima del Subterráneo. 

Nazarenos: 690 aprox.

Acompañamiento Musical: 

Primer paso: Banda de Cornetas y Tambores de Las Cigarreras.
Segundo paso: Escolanía Salesiana de María Auxiliadora. 
Palio: Banda de Música del Maestro Tejera. 

Estrenos: Nueva Cruz de Guía similar a la que tenía pero más ligera. 

Itinerario: Salida de la Iglesia a las 15.30 horas, Sol, Plaza de Los Terceros, Capataz Manuel Santiago, Gerona, Dª. María Coronel, Plaza de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación, Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial (18.20 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de la Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos, Dormitorio, Alhóndiga, Plaza de San Leandro, Cardenal Cervantes, Santiago, Juan de Mesa,, Alhóndiga, Capataz Manuel Santiago, Plaza de Los Terceros, Sol y Entrada 23.30 horas

Hermandad de la Hiniesta

Sede Canónica: Parroquia de San Julián.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo de la Buena Muerte y María Santísima de la Hiniesta. 

Nazarenos: 1.500 aprox.

Acompañamiento Musical: 

Cruz de Guía: Banda de Cornetas y Tambores "Amor de Cristo" de San Juan de Aznalfarache. 
Misterio: Agrupación Musical "Santa María Magdalena" de Arahal.
Palio: Banda de Música "Nuestra Señora del Carmen" de Salteras.

Estrenos: Potencias de Oro para el Cristo donadas por un grupo de hermanas labradas en el taller de Hijos Juan Fernández y un juego de palermos de José Manuel Bernet. 

Itinerario: Salida de la Parroquia a las 15.00 horas, San Julián, Madre Dolores Márquez, Puerta de Córdoba, Morera, Fray Diego de Cádiz, Plaza del Pumarejo, Relator, Feria, Cruz Verde, Correduría, Plaza de la Europa, Alameda de Hércules, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial (18.55 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Plaza de Jesús de la Pasión, Lineros, Puente y Pellón, Plaza de la Encarnación, Imagen, Plaza de San Pedro, Doña María Coronel, Bustos Tavera, Plaza de San Marcos, Vergara, Hiniesta, Lira, Juzgado, Plaza de Moravia, San Julián y Entrada a las 2.30 horas

Hermandad de San Roque

Sede Provisional: Iglesia de Santiago.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de las Penas y Nuestra Señora de Gracia y Esperanza. 

Nazarenos: 800 aprox.

Acompañamiento Musical: 

Cruz de Guía: Banda de Cornetas y Tambores "Jeśus del Gran Poder y Nuestra Señora del Carmen" de Coria del Río.
Primer paso: Banda de Cornetas y Tambores de la Centuria Romana Macarena. 
Palio: Banda de Música "Nuestra Señora de las Nieves" de Olivares. 

Estrenos: Restauración del paso de Palio a cargo de Miguel Santana.

Itinerario: Salida de la Iglesia a las 17.00 horas, Plaza Nuestro Padre Jesús de la Redención,
Santiago, Cardenal Cervantes, Francisco Carrión Mejías, Plaza De San Leandro (Lateral Izquierdo), Alhóndiga, Dormitorio, Plaza Cristo de Burgos (Lateral Izquierdo), Imagen, Plaza de la Encarnación, Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque, Carrera Oficial (19.50 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Plaza de San Ildefonso, Caballerizas, Plaza de Pilatos, San Esteban, Medinaceli, Imperial, Calería, Juan de la Encina, Muro de Los Navarros, Santiago, Plaza Nuestro Padre Jesús de la Redención y Entrada a las 1.30 horas

Hermandad de la Estrella

Sede Canónica: Capilla de la Estrella. 

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús de las Penas y María Santísima de la Estrella. 

Nazarenos: 1860 aprox. 

Acompañamiento Musical: 

Cruz de Guía: Banda de Cornetas y Tambores "Madre Dios de los Desamparados" de Pino Montano.
Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Presentación al Pueblo" de Dos Hermanas. 
Palio: Banda de Música "Nuestra Señora de la Oliva" de Salteras.

Estrenos: Ingnia Estrella radiante del Tercer Milenio del Beato Juan Pablo II con sus varas de Juan Borrego, nuevas pértigas para los dos pasos y nueva parihuela de misterio de los Hermanos Caballeros. 

Itinerario: Salida de la Capilla a las 17.15 horas, San Jacinto, Plaza del Altozano, Puente de Isabel II, Reyes Católicos, Puerta de Triana, San Pablo, Plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O'Donnell, Carrera Oficial (20.30 horas), Plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Adriano, Pastor y Landero, Reyes Católicos, Puente de Isabel II, Plaza del Altozano, San Jacinto y Entrada a las 2.45 horas

Hermandad de la Amargura

Sede Canónica: Iglesia de San Juan de la Palma.

Imágenes Titulares: Nuestro Padre Jesús del Silencio en el Desprecio de Herodes, María Santísima de la Amargura y San Juan Evangelista. 

Nazarenos: 900 aprox. 

Acompañamiento Musical:

Misterio: Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de las Tres Caídas" de Triana.
Palio: Banda de Música "Nuestra Señora del Águila" de Alcalá de Guadaira. 

Estrenos: Restauración de la túnica persa que hizo Santa Bárbara en 2013. 

Itinerario: Salida de la Iglesia a las 19.45 horas, San Juan de la Palma, Madre María Purísima de la Cruz, Feria, Conde de Torrejón, Plaza de la Europa, Amor de Dios, Delgado, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial (21.45 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Villegas, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Laraña, Plaza de la Encarnación (lado este), Alcázares, Santa Ángela de la Cruz, San Juan de la Palma y Entrada a las 2.25 horas. 

Hermandad del Amor

Sede Canónica: Iglesia Colegial del Divino Salvador.

Imágenes Titulares: Santísimo Cristo del Amor y Nuestra Señora del Socorro. 

Nazarenos: 1.140 aprox. 

Acompañamiento Musical: 

Primer paso: No lleva música. 
Palio: Banda de Música "Nuestra Señora de la Victoria" (Las Cigarreras).

Estrenos: No presenta estrenos en la Semana Santa 2014.

Itinerario: Salida de la Iglesia a las 21.05 horas, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Carrera Oficial (22.20 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador y Entrada a las 1.35 horas