Hermandad del Cerro del Águila.
Fervorosa Hermandad Sacramental y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo del Desamparo y Abandono, Nuestro Padre Jesús de la Humildad y Nuestra Señora de los Dolores.Esta Hermandad cuenta con dos pasos procesionales.Tiene sede canónica en la Parroquia de Nuestra Señora de los Dolores.
Itinerario:Salida (11.50 horas),Nuestra Señora de los Dolores,Afán de  Ribera,Aragón,Avda. de Hytasa,Glorieta Bizco Amate, Ramón y Cajal,Enramadilla,Glorieta Doña María de las Mercedes de Borbón y Orleáns,Avda de Carlos V,Plaza de Don Juan de Austria,San Fernando,Puerta de Jerez,San Gregorio,Plaza de la Contratación,Miguel Mañara,Plaza del Triunfo,Plaza de la Virgen de los Reyes,Placentines,Alemanes,Hernando Colón,Plaza de San Francisco,Plaza Nueva,Tetuán,Velázquez,O'Donnell,Carrera Oficial,Plaza del Triunfo,Miguel Mañara,Plaza de la Contratación,San Gregorio,Puerta de Jerez,Avda. de Roma,Palos de la Frontera,Glorieta de San Diego, Avda. de Portugal,Dr. Pedro de Castro,Miguel Rodríguez Piñero,Avión Cuatro Vientos,Ramón y Cajal, Glorieta Bizco Amate,Avda. de Hytasa,Aníbal González,Párroco Antonio Gómez Villalobos,Nuestra Señora de los Dolores y Entrada (02.05 horas).
Música:en el paso de Cristo la Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora del Sol" y en el paso de Virgen la Banda de Música "Nuestra Señora del Carmen" Salteras.
Estrenos:Cuatro faroles para el paso de misterio en plata de ley,elaborado por el taller de los Hermanos Delgado.
Hermandad de los Javieres.
Hermandad y Cofradía de Nazarenos del Stmo. Cristo de las Almas, María Santísima de Gracia y Amparo, María Inmaculada y San Francisco Javier (Javieres).Esta Hermandad cuenta con dos pasos procesionales.Tiene sede canónica en la Parroquia de Omnium Sanctorum.
Itinerario:Salida (16.25 horas),Feria,Correduría,Plaza de la Europa,Alameda de Hércules,Delgado,Trajano,Plaza del Duque de la Victoria (lado izquierdo),Carrera Oficial,Placentines,Alemanes,Álvarez Quintero,Argote de Molina,Placentines,Francos,Cuesta del Rosario,Jesús de las Tres Caídas,Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros,Sales y Ferré,Plaza del Cristo de Burgos,Plaza de San Pedro,Santa Ángela de la Cruz, San Juan de la Palma,Madre María Purísima de la Cruz, Feria,Palacios Malaver,Peris Mencheta,Feria y Entrada (00.00 horas).
Música:el paso de Cristo no lleva música y el paso de la Virgen lleva la Banda de Música de "Julián Cerdán" (Sanlúcar de Barrameda).
Estrenos:Restauración de los ciriales del primer paso.
Hermandad de San Esteban.
Fervorosa Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Salud y Buen Viaje, María Santísima Madre de los Desamparados, San Juan de Ribera y Protomártir San Esteban.Esta Hermanda cuenta con dos pasos procesionales.Tiene sede canónica en la Iglesia de San Esteban.
Itinerario:Salida (15.15 horas),San Esteban,Plaza de Pilatos,Águilas,Alfalfa,Jesús de las Tres Caídas, Cuesta del Rosario,Villegas, Plaza del Salvador,Cuna,Orfila,Javier Lasso de la Vega, Aponte,Jesús del Gran Poder,Plaza del Duque de la Victoria,Carrera Oficial,Placentines,Alemanes,Álvarez Quintero, Argote de Molina,Placentines,Francos,Cuesta del Rosario,Plaza de la Pescadería,Ángel María Camacho, Plaza de la Alfalfa,Alfalfa,Águilas,Plaza de Pilatos,San Esteban y Entrada (23.55 horas).
Música:en el paso de Cristo la Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Redención" y en el paso de la Virgen la Banda de Música "Nuestra Señora de la Victoria"
Estrenos:Restauración de la peana de la Virgen por José Borrero.
Hermandad de los Estudiantes.
Pontificia, Patriarcal e llustrísima Hermandad y Archicofradía del Santísimo Cristo de la Buena Muerte y María Santísima de la Angustia (Los Estudiantes).Esta Hermandad cuenta con dos pasos procesionales.Tiene sede canónica en la Capilla de la Universidad.
Itinerario:Salida (16.15 horas),Lonja de la Universidad,Doña María de  Padilla,San Fernando,Puerta de Jerez, San Gregorio,Plaza de la Contratación,Miguel Mañara,Plaza del Triunfo,Fray Ceferino González,Almirantazgo,Arco del Postigo,Dos de Mayo,Arfe,Puerta del Arenal,Castelar,Gamazo,Zaragoza, Badajoz,Plaza Nueva,Méndez Núñez,Plaza de la Magdalena (lado izquierdo),O'Donnell,Carrera Oficial,Plaza del Triunfo,Miguel Mañara,Plaza de la Contratación,San Gregorio,Puerta de Jerez,San Fernando,Doña María de Padilla,Lonja de la Universidad y Entrada (23.30 horas).
Música:el paso de Cristo no lleva música y en la Virgen la Banda de Música "Nuestra Señora del Águila" (Alcala de Guadaira).
Estrenos:
Faldones laterales y traseros del paso de palio bordados en oro,obra de Santa Bárbara, con pinturas de Juan Antonio Huguet.Se completa así el proyecto de paso diseñado por Joaquín Castilla.
Hermandad de San Benito.
Hermandad del Santísimo Sacramento,Pontificia y Real Archicofradía de Nazarenos de la Sagrada Presentación de Jesús al Pueblo,Santísimo Cristo de la Sangre,Nuestra Señora de la Encarnación Coronada y San Benito Abad.Esta Hermandad con tres pasos procesionales.Tiene sede canónica en la Parroquia de San Benito Abad.
Itinerario:Salida (16.30 horas),San Benito,Luis Montoto,Puerta de Carmona,Muro de los Navarros, Santiago,Juan de Mesa,Almirante Apodaca,Plaza de San Pedro,Imagen, Plaza de la Encarnación,Laraña, Plaza de Villasís,Orfila, Javier Lasso de la Vega,Trajano,Plaza del Duque de la Victoria,
Carrera Oficial, Placentines,Alemanes,Álvarez Quintero,Argote de Molina,Placentines,Francos,Cuesta del Rosario,Jesús de las Tres Caídas,Alfalfa, Águilas,Plaza de Pilatos,San Esteban,Puerta de Carmona,Luis Montoto,San Benito y Entrada (03.00 horas).
Música:en el Cruz de Guía la Agrupación Musical "Nuestra Señora de las Angustias",en el primer paso de Cristo la Agrupación Musical "Nuestra Señora de la Encarnación"(San Benito),en el segundo paso de Cristo la Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de la Sangre"(San Benito) y en el paso de Virgen la Banda Municipal de Pueblo del Río.
Estrenos:Saya en terciopelo burdeos bordada por Mariano Martín Santonja
siguiendo el estilo juanmanuelino.
Hermandad de la Candelaria.
Ilustre y Fervorosa Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús de la Salud, María Santísima de la Candelaria y Nuestra Señora del Subterráneo.Esta Hermandad cuenta con dos pasos procesionales.Tiene sede canónica en la Parroquia de San Nicolás de Bari.
Itinerario:Salida (18.15 horas),Plaza de Nuestro Padre Jesús de la Salud,Plaza de Ramón Ybarra Llosent,Muñoz y Pabón,Cabeza del Rey Don Pedro,Candilejo,Alfalfa,Alcaicería,Plaza del Pan,Lineros, Córdoba,Plaza del Salvador,Cuna,Plaza de Villasís,Orfila,Javier Lasso de la Vega,Trajano,Plaza del Duque de la Victoria,Carrera Ofial,Plaza del Triunfo,Miguel Mañara,Plaza de la Contratación,San Gregorio,Puerta de Jerez,San Fernando,Paseo de Catalina de Ribera,Jardines de  Murillo,Cano y Cueto, Santa María la Blanca,San José,Plaza de Nuestro Padre Jesús de la Salud y Entrada (03.15 horas).
Música:en la Cruz de Guía la Banda de Cornetas y Tambores  de "Nuestra Señora de los Desamparados",en el paso de Cristo la Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de las Tres Caídas" y en el paso de Virgen la Banda de Música de la Cruz Roja.
Estrenos:esta Hermandad no presenta estrenos en la Semana Santa 2012.
Hermandad del Dulce Nombre.
Pontificia Fervorosa,Ilustre y Antigua Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús ante Anás,Santo Cristo del Mayor Dolor,María Santísima del Dulce Nombre y San Juan Evangelista.
Itinerario:Salida (20.15 horas),
Plaza de San Lorenzo,Cardenal Spínola,Plaza de la Gaviria,Las Cortes,Jesús del Gran Poder, Plaza del Duque de la Victoria (lado derecho),Carrera Oficial,Placentines,Alemanes,Hernando Colón,Plaza de San Francisco,Plaza Nueva, Tetuán,Velázquez,O'Donnell, Campana,Plaza del Duque de la Victoria (lado derecho),Jesús del Gran Poder,Conde de Barajas,Plaza de San Lorenzo y Entrada (03.30 horas).
Música:en el paso de Cristo la Banda de Cornetas y Tambores "Las Cigarreras" y en el paso de Virgen la Banda de Música "Nuestra Señora de la Oliva" de Salteras.
Estrenos:Restauración de los varales,jarras laterales y candelabros de cola del palio por Orfebrería Andaluza; parihuela para el misterio por Juan García en La Rambla;restauración de la imagen de Malco por Jesús Méndez Lastrucci;restauración de los ángeles pasionistas y cartelas del primer paso por Carmen Bahima. Nuevos atributos pasionistas de los ángeles del primer paso, en bronce patinado,por Orfebrería Jesús Domínguez.
Hermandad de Santa Cruz.
Ilustre y Antigua Hermandad del Santísimo Sacramento y Nuestra Señora de la Paz,Fervorosa Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de las Misericordias,Santa María de la Antigua y Nuestra Señora de los Dolores.Esta Hermandad cuenta con dos pasos procesionales.Tiene sede canónica en la Parroquia de Santa Cruz.
Itinerario:Salida (20.10 horas): Mateos Gago,Plaza de la Virgen de los Reyes,Placentines,Alemanes, Álvarez Quintero,Argote de Molina,Placentines,Francos,Chapineros,Álvarez Quintero,Plaza del Salvador,Cuna,Plaza de Villasís,Orfila,Javier Lasso de la Vega,Trajano,Plaza del Duque de la
Victoria,Carrera Oficial,Plaza del Triunfo,Joaquín Romero Murube,Plaza de la Alianza,Rodrigo Caro,Mateos Gago y Entrada (01.45 horas).
Música:en el paso de Cristo lleva música de Capilla y en el paso de Virgen la Banda de Música del "Maestro Tejera".
Estrenos:Parihuela para el Santísimo Cristo de las Misericordias.

Martes Santo

Hermandad del Cerro del Águila.
Fervorosa Hermandad Sacramental y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo del Desamparo y Abandono, Nuestro Padre Jesús de la Humildad y Nuestra Señora de los Dolores.Esta Hermandad cuenta con dos pasos procesionales.Tiene sede canónica en la Parroquia de Nuestra Señora de los Dolores.
Itinerario:Salida (11.50 horas),Nuestra Señora de los Dolores,Afán de  Ribera,Aragón,Avda. de Hytasa,Glorieta Bizco Amate, Ramón y Cajal,Enramadilla,Glorieta Doña María de las Mercedes de Borbón y Orleáns,Avda de Carlos V,Plaza de Don Juan de Austria,San Fernando,Puerta de Jerez,San Gregorio,Plaza de la Contratación,Miguel Mañara,Plaza del Triunfo,Plaza de la Virgen de los Reyes,Placentines,Alemanes,Hernando Colón,Plaza de San Francisco,Plaza Nueva,Tetuán,Velázquez,O'Donnell,Carrera Oficial,Plaza del Triunfo,Miguel Mañara,Plaza de la Contratación,San Gregorio,Puerta de Jerez,Avda. de Roma,Palos de la Frontera,Glorieta de San Diego, Avda. de Portugal,Dr. Pedro de Castro,Miguel Rodríguez Piñero,Avión Cuatro Vientos,Ramón y Cajal, Glorieta Bizco Amate,Avda. de Hytasa,Aníbal González,Párroco Antonio Gómez Villalobos,Nuestra Señora de los Dolores y Entrada (02.05 horas).
Música:en el paso de Cristo la Banda de Cornetas y Tambores "Nuestra Señora del Sol" y en el paso de Virgen la Banda de Música "Nuestra Señora del Carmen" Salteras.
Estrenos:Cuatro faroles para el paso de misterio en plata de ley,elaborado por el taller de los Hermanos Delgado.
Hermandad de los Javieres.
Hermandad y Cofradía de Nazarenos del Stmo. Cristo de las Almas, María Santísima de Gracia y Amparo, María Inmaculada y San Francisco Javier (Javieres).Esta Hermandad cuenta con dos pasos procesionales.Tiene sede canónica en la Parroquia de Omnium Sanctorum.
Itinerario:Salida (16.25 horas),Feria,Correduría,Plaza de la Europa,Alameda de Hércules,Delgado,Trajano,Plaza del Duque de la Victoria (lado izquierdo),Carrera Oficial,Placentines,Alemanes,Álvarez Quintero,Argote de Molina,Placentines,Francos,Cuesta del Rosario,Jesús de las Tres Caídas,Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros,Sales y Ferré,Plaza del Cristo de Burgos,Plaza de San Pedro,Santa Ángela de la Cruz, San Juan de la Palma,Madre María Purísima de la Cruz, Feria,Palacios Malaver,Peris Mencheta,Feria y Entrada (00.00 horas).
Música:el paso de Cristo no lleva música y el paso de la Virgen lleva la Banda de Música de "Julián Cerdán" (Sanlúcar de Barrameda).
Estrenos:Restauración de los ciriales del primer paso.
Hermandad de San Esteban.
Fervorosa Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Salud y Buen Viaje, María Santísima Madre de los Desamparados, San Juan de Ribera y Protomártir San Esteban.Esta Hermanda cuenta con dos pasos procesionales.Tiene sede canónica en la Iglesia de San Esteban.
Itinerario:Salida (15.15 horas),San Esteban,Plaza de Pilatos,Águilas,Alfalfa,Jesús de las Tres Caídas, Cuesta del Rosario,Villegas, Plaza del Salvador,Cuna,Orfila,Javier Lasso de la Vega, Aponte,Jesús del Gran Poder,Plaza del Duque de la Victoria,Carrera Oficial,Placentines,Alemanes,Álvarez Quintero, Argote de Molina,Placentines,Francos,Cuesta del Rosario,Plaza de la Pescadería,Ángel María Camacho, Plaza de la Alfalfa,Alfalfa,Águilas,Plaza de Pilatos,San Esteban y Entrada (23.55 horas).
Música:en el paso de Cristo la Agrupación Musical "Nuestro Padre Jesús de la Redención" y en el paso de la Virgen la Banda de Música "Nuestra Señora de la Victoria"
Estrenos:Restauración de la peana de la Virgen por José Borrero.
Hermandad de los Estudiantes.
Pontificia, Patriarcal e llustrísima Hermandad y Archicofradía del Santísimo Cristo de la Buena Muerte y María Santísima de la Angustia (Los Estudiantes).Esta Hermandad cuenta con dos pasos procesionales.Tiene sede canónica en la Capilla de la Universidad.
Itinerario:Salida (16.15 horas),Lonja de la Universidad,Doña María de  Padilla,San Fernando,Puerta de Jerez, San Gregorio,Plaza de la Contratación,Miguel Mañara,Plaza del Triunfo,Fray Ceferino González,Almirantazgo,Arco del Postigo,Dos de Mayo,Arfe,Puerta del Arenal,Castelar,Gamazo,Zaragoza, Badajoz,Plaza Nueva,Méndez Núñez,Plaza de la Magdalena (lado izquierdo),O'Donnell,Carrera Oficial,Plaza del Triunfo,Miguel Mañara,Plaza de la Contratación,San Gregorio,Puerta de Jerez,San Fernando,Doña María de Padilla,Lonja de la Universidad y Entrada (23.30 horas).
Música:el paso de Cristo no lleva música y en la Virgen la Banda de Música "Nuestra Señora del Águila" (Alcala de Guadaira).
Estrenos:
Faldones laterales y traseros del paso de palio bordados en oro,obra de Santa Bárbara, con pinturas de Juan Antonio Huguet.Se completa así el proyecto de paso diseñado por Joaquín Castilla.
Hermandad de San Benito.
Hermandad del Santísimo Sacramento,Pontificia y Real Archicofradía de Nazarenos de la Sagrada Presentación de Jesús al Pueblo,Santísimo Cristo de la Sangre,Nuestra Señora de la Encarnación Coronada y San Benito Abad.Esta Hermandad con tres pasos procesionales.Tiene sede canónica en la Parroquia de San Benito Abad.
Itinerario:Salida (16.30 horas),San Benito,Luis Montoto,Puerta de Carmona,Muro de los Navarros, Santiago,Juan de Mesa,Almirante Apodaca,Plaza de San Pedro,Imagen, Plaza de la Encarnación,Laraña, Plaza de Villasís,Orfila, Javier Lasso de la Vega,Trajano,Plaza del Duque de la Victoria,
Carrera Oficial, Placentines,Alemanes,Álvarez Quintero,Argote de Molina,Placentines,Francos,Cuesta del Rosario,Jesús de las Tres Caídas,Alfalfa, Águilas,Plaza de Pilatos,San Esteban,Puerta de Carmona,Luis Montoto,San Benito y Entrada (03.00 horas).
Música:en el Cruz de Guía la Agrupación Musical "Nuestra Señora de las Angustias",en el primer paso de Cristo la Agrupación Musical "Nuestra Señora de la Encarnación"(San Benito),en el segundo paso de Cristo la Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de la Sangre"(San Benito) y en el paso de Virgen la Banda Municipal de Pueblo del Río.
Estrenos:Saya en terciopelo burdeos bordada por Mariano Martín Santonja
siguiendo el estilo juanmanuelino.
Hermandad de la Candelaria.
Ilustre y Fervorosa Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús de la Salud, María Santísima de la Candelaria y Nuestra Señora del Subterráneo.Esta Hermandad cuenta con dos pasos procesionales.Tiene sede canónica en la Parroquia de San Nicolás de Bari.
Itinerario:Salida (18.15 horas),Plaza de Nuestro Padre Jesús de la Salud,Plaza de Ramón Ybarra Llosent,Muñoz y Pabón,Cabeza del Rey Don Pedro,Candilejo,Alfalfa,Alcaicería,Plaza del Pan,Lineros, Córdoba,Plaza del Salvador,Cuna,Plaza de Villasís,Orfila,Javier Lasso de la Vega,Trajano,Plaza del Duque de la Victoria,Carrera Ofial,Plaza del Triunfo,Miguel Mañara,Plaza de la Contratación,San Gregorio,Puerta de Jerez,San Fernando,Paseo de Catalina de Ribera,Jardines de  Murillo,Cano y Cueto, Santa María la Blanca,San José,Plaza de Nuestro Padre Jesús de la Salud y Entrada (03.15 horas).
Música:en la Cruz de Guía la Banda de Cornetas y Tambores  de "Nuestra Señora de los Desamparados",en el paso de Cristo la Banda de Cornetas y Tambores "Santísimo Cristo de las Tres Caídas" y en el paso de Virgen la Banda de Música de la Cruz Roja.
Estrenos:esta Hermandad no presenta estrenos en la Semana Santa 2012.
Hermandad del Dulce Nombre.
Pontificia Fervorosa,Ilustre y Antigua Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús ante Anás,Santo Cristo del Mayor Dolor,María Santísima del Dulce Nombre y San Juan Evangelista.
Itinerario:Salida (20.15 horas),
Plaza de San Lorenzo,Cardenal Spínola,Plaza de la Gaviria,Las Cortes,Jesús del Gran Poder, Plaza del Duque de la Victoria (lado derecho),Carrera Oficial,Placentines,Alemanes,Hernando Colón,Plaza de San Francisco,Plaza Nueva, Tetuán,Velázquez,O'Donnell, Campana,Plaza del Duque de la Victoria (lado derecho),Jesús del Gran Poder,Conde de Barajas,Plaza de San Lorenzo y Entrada (03.30 horas).
Música:en el paso de Cristo la Banda de Cornetas y Tambores "Las Cigarreras" y en el paso de Virgen la Banda de Música "Nuestra Señora de la Oliva" de Salteras.
Estrenos:Restauración de los varales,jarras laterales y candelabros de cola del palio por Orfebrería Andaluza; parihuela para el misterio por Juan García en La Rambla;restauración de la imagen de Malco por Jesús Méndez Lastrucci;restauración de los ángeles pasionistas y cartelas del primer paso por Carmen Bahima. Nuevos atributos pasionistas de los ángeles del primer paso, en bronce patinado,por Orfebrería Jesús Domínguez.
Hermandad de Santa Cruz.
Ilustre y Antigua Hermandad del Santísimo Sacramento y Nuestra Señora de la Paz,Fervorosa Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de las Misericordias,Santa María de la Antigua y Nuestra Señora de los Dolores.Esta Hermandad cuenta con dos pasos procesionales.Tiene sede canónica en la Parroquia de Santa Cruz.
Itinerario:Salida (20.10 horas): Mateos Gago,Plaza de la Virgen de los Reyes,Placentines,Alemanes, Álvarez Quintero,Argote de Molina,Placentines,Francos,Chapineros,Álvarez Quintero,Plaza del Salvador,Cuna,Plaza de Villasís,Orfila,Javier Lasso de la Vega,Trajano,Plaza del Duque de la
Victoria,Carrera Oficial,Plaza del Triunfo,Joaquín Romero Murube,Plaza de la Alianza,Rodrigo Caro,Mateos Gago y Entrada (01.45 horas).
Música:en el paso de Cristo lleva música de Capilla y en el paso de Virgen la Banda de Música del "Maestro Tejera".
Estrenos:Parihuela para el Santísimo Cristo de las Misericordias.